Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство сети КТВ+IPTV

Уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Подскажите как и по возможности что ;)

 

Суть состоит в следующем. Сейчас занимаемся только интернетом и проводной телефонией. Интернет и телефония как в дома, так и в частный. Многоэтажки по FTTB, магистраль на 1 Гигабит, до узла распределения, дальше до пользователей по 100 мегабит на порт. В частном секторе по DSL-технологии, поливиком от распред-коробки, до коробки 100-200 парными кабелями. Коммутаторы L2 само собой, до 24 мегабит на пользователя. Все коммутаторы проключены в L3 свичи с портами на 1 Гигабит.

 

Руководство решило развиваться и строить сеть КТВ + IPTV. Т.к. ни я ни начальство в этом не смыслит толком. Хочу спросить у знающих и гуру, что нужно для организации этого? Бюджет? Бюджет не крутой, но железки какие нужно, купить можно будет.

 

Если возможно, то по пунктам, что, чего да как.

 

За ранее, спасибо, кто откликнется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство решило развиваться и строить сеть КТВ + IPTV

... И пиво тоже. ;-)

В смысле, зачем при небольшом бюджете сразу по двум технологиям бить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... И пиво тоже. ;-)

В смысле, зачем при небольшом бюджете сразу по двум технологиям бить?

Павел пиво это отдельная весч ;)

 

Насчет двух технологий. Не знаю как можно их объединить :( ктв хотят и иптв предоставлять...

 

Помогите, объясните не посвященному... Только начинаю работать в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Подскажите как и по возможности что ;)

 

Суть состоит в следующем. Сейчас занимаемся только интернетом и проводной телефонией. Интернет и телефония как в дома, так и в частный. Многоэтажки по FTTB, магистраль на 1 Гигабит, до узла распределения, дальше до пользователей по 100 мегабит на порт. В частном секторе по DSL-технологии, поливиком от распред-коробки, до коробки 100-200 парными кабелями. Коммутаторы L2 само собой, до 24 мегабит на пользователя. Все коммутаторы проключены в L3 свичи с портами на 1 Гигабит.

 

Руководство решило развиваться и строить сеть КТВ + IPTV. Т.к. ни я ни начальство в этом не смыслит толком. Хочу спросить у знающих и гуру, что нужно для организации этого? Бюджет? Бюджет не крутой, но железки какие нужно, купить можно будет.

 

Если возможно, то по пунктам, что, чего да как.

 

За ранее, спасибо, кто откликнется!

1. нормального спеца, архитектора.

2. нормального спеца проектировшика.

3.нормального спеца феелд инженера.

 

4. в ядро нормальный маршрутизатор.

5 в уровне агрегаций коммутаторы 3 уровня.

6 в уровне доступа коммутаторы 2 уровня.

 

Вендора выбирайте сами,рекламировать не буду.

 

Вопрос по телефоний:

Телефония вся по проводам идёт?

Выносы по SIP или H323 не делаете?

 

 

 

Это для начала.

А так Ваша проблема слишком глобальна что-бы вот так на форуме её решать,это деньги при чём не маленькие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идите к интегратору. говорите ваши хотелки. они вам дают спецификацию. выкладываете ее здесь. все дружно ее хают.

в споре будет оптимизация.

а вообще сложностей не вижу, вижу немаленький бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у нас были интеграторы, которые занимаются введением в эксплуатацию ктв и iptv...

Интересует как допустим ктв разводить в многоэтажках. Есть волокно. Волокно приходит в дом, а дальше? какой-нибудь мультиплексор, который оптику в коаксил преобразует... Это на уровне "незнайки". Iptv примерно на пальцах понятно. Мультикаст + L3 + L2-на пользователя. Маршрутника 7204-g2 хватит для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TiRider,то что вы просите это работа проектировщиков. Причем достаточно опытных, ибо ИПТВ.

Здесь вам могут тоже помочь, но к тому времени, как вы с снашей помощью разберетесь, вам на пенсию пора будет...

 

Заказывайте интеграторам проект. Это бесплатно. Выкладывайте здесь, мы бедем хаять или одобрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TiRider,то что вы просите это работа проектировщиков. Причем достаточно опытных, ибо ИПТВ.

Здесь вам могут тоже помочь, но к тому времени, как вы с снашей помощью разберетесь, вам на пенсию пора будет...

 

Заказывайте интеграторам проект. Это бесплатно. Выкладывайте здесь, мы бедем хаять или одобрять.

 

Хорошо. Попробуем заказать проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока вы не говорите им слово проект - оно платное )))

говорите хотите такую штуку чтобы они построили. как оно будет выглядеть и что где будет стоять.

в чайника играйте вобщем.

будет вам спека с простенькой картинкой.

и вы немного подразберетесь и будет с чео начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zadrovets, спасибо за умные мысли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у нас были интеграторы, которые занимаются введением в эксплуатацию ктв и iptv...

Krsk - это Курск? Когда я работал в Вимкоме, я ездил в Курск в командировки. Так-что как минимум один такой интегратор с Курском работает.

 

В Курске клёво! Только местами куски от многоэтажек отпадают %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководство решило развиваться и строить сеть КТВ + IPTV

... И пиво тоже. ;-)

В смысле, зачем при небольшом бюджете сразу по двум технологиям бить?

Вот-вот, до сих пор не могу понять, для чего нужно IPTV при наличии КТВ и наоборот??

Только для того чтобы громко пукнуть о том, "какие мы крутые"?

Кто-нибудь может обоснованно это опровергнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV это совсем не то же самое, что КТВ. Это, скорее, как киоск с ДВД-дисками. Он не заменяет телевизор, а дополняет его более маржинальным сервисом. Совсем другой вопрос - есть ли клиенты для него? В случае топикстартера - сомневаюсь, что они найдут соответствующий рынок в Курске.

 

Чтобы было понятно: в IPTV есть возможность сделать весь функционал КТВ в пределах одного устройства, - чтобы не заставлять абонента подключаться сразу к двум сервисам. Но это не означает, что разумно использвать IPTV как замену КТВ, - так же как, глядя на ресторан, в котором дают беслатный хлеб всем посетителям, не стоит рассматривать ресторан как источник бесплатного хлеба для всего населения страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPTV это совсем не то же самое, что КТВ. Это, скорее, как киоск с ДВД-дисками. Он не заменяет телевизор, а дополняет его более маржинальным сервисом.

Это мне известно. Но известно еще и то, что в большинстве случаев IPTV используется только в качестве "ретранслятора" обычного ТВ в IP сеть. Подозреваю, что "руководство" ТС подразумевает под IPTV тоже самое.

Совсем другой вопрос - есть ли клиенты для него? В случае топикстартера - сомневаюсь, что они найдут соответствующий рынок в Курске.

Вот именно. И не только в этом проблема. Проблема с собственно узаконенным содержанием (я имею ввиду авторские права и проч. "бюрократические заморочки") этих самых "DVD-дисков" на сервисе оператора.

Чтобы было понятно: в IPTV есть возможность сделать весь функционал КТВ в пределах одного устройства, - чтобы не заставлять абонента подключаться сразу к двум сервисам. Но это не означает, что разумно использвать IPTV как замену КТВ, - так же как, глядя на ресторан, в котором дают беслатный хлеб всем посетителям, не стоит рассматривать ресторан как источник бесплатного хлеба для всего населения страны.

Наверняка именно так и планируется. И собственно поэтому и был мой вопрос - нахрена козе баян (IPTV при наличии КТВ)? И даже если все же использовать IPTV в качестве "физического канала" для доставки ТВ к потребителю, аудитория такого "ТВ" будет на порядок меньше обычного, или цифрового КТВ.

Соответственно рассчитывать на окупаемость такого проекта не приходится. Вот и получается что IPTV+КТВ - громкий пук в лужу, не более того..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но известно еще и то, что в большинстве случаев IPTV используется только в качестве "ретранслятора" обычного ТВ в IP сеть.

Это не IPTV, а ***. Бардак в терминах - отражение бардака в голове. Полагаю, этот бардак вызван клинической русскоязычностью пациентов, не могущих читать профильные материалы.

Кстати, в англоязычных терминах это что-то типа "TV over net/LAN", но никак не IPTV. Смысла, что логично, не имеет никакого по определению, ибо не решает ровно ни одной задачи, но при этом дороже КТВ. Для вещательного траффика без VoD надо строить обычное КТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Смысла, что логично, не имеет никакого по определению, ибо не решает ровно ни одной задачи, но при этом дороже КТВ

Одну решает.

Подача ТВ на КОМПЫ гиков. Их, кстати, не мало, более 10% от клиетов некоторых провайдеров.

Стоит ли оно свеч - решайте сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Смысла, что логично, не имеет никакого по определению, ибо не решает ровно ни одной задачи, но при этом дороже КТВ

Ону решает.

Подача ТВ на КОМПЫ гиков. Их, кстати, не мало, более 10% от клиетов некоторых провайдеров.

Стоит ли оно свеч - решайте сами...

Это не гики, а позорище какое-то. Гики лучше купят соответствующий ТВ-тюнер. Кстати, тюнеры тоже вполне может продавать и оператор ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вещательного траффика без VoD надо строить обычное КТВ.

Именно ЭТО я и хотел сказать.

 

P.S. To vIv - странно, что Вы этого не заметили...

А давайте поинтересуемся у ТС - что именно имел ввиду он и его "руководство" под термином IPTV? ;)

Судя по...

Руководство решило развиваться и строить сеть КТВ + IPTV. Т.к. ни я ни начальство в этом не смыслит толком.

... там планируется та самая "...ня", о которой Вы только-что упомянули.. ;)

 

P.P.S.

Подача ТВ на КОМПЫ гиков. Их, кстати, не мало, более 10% от клиетов некоторых провайдеров.

Это Вы серъёзно? Откуда такая статистика? Из Кремля что ли? ;)

 

Ещё раз P.P.S. - кстати, а есть ли на этом форуме хотя бы ОДИН оператор, у которого IPTV = _настоящее_IPTV_, ну т.е. _РЕАЛЬНО_ предоставляющий своим абонентам VoD ??

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их в России всего 2.5-3 инсталляции ;-)

Опыт МГТС повторить не удастся, так как там уникальная миддлварь, а Корбинское решение с Майкрософтом мало кто сможет сделать экономически обоснованным. Так-что одна надежда, что из УСИ кто-то отзовётся :-)

 

По большому счёту это уже не важно, - эпоха IPTV прошла, наступила эпоха Google и Facebook.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы серъёзно? Откуда такая статистика? Из Кремля что ли? ;)

Совершенно серьезно. От крупного сибирского оператора. ;-)

Он тут есть, на форуме, все описывал...

 

ЗЫ. Меня это тоже удивляет, долго поверить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крупный сибирский оператор не поделился прибыльностью окормления гиков? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крупный сибирский оператор не поделился прибыльностью окормления гиков? :-)

Затраты невеликие. Не знаю, юникатст там или мультикаст, но имхо, и юникастом сеть не лопнет.

Собирают в месяц рублей до 100 за это...

В общем, деньги приносит, но технология, имхо, без особого будущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не тот, у которого ещё параллельно некислое КТВ есть и малтикаст для этого безобразия берёт с IP выхода DCH4K, стоящих в голове КТВ? ;-)

У него затраты невеликие - пучок патчкордов :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не тот, у которого ещё параллельно некислое КТВ есть и малтикаст для этого безобразия берёт с IP выхода DCH4K, стоящих в голове КТВ? ;-)

У него затраты невеликие - пучок патчкордов :-)

Не знаю. Но вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Столько буков :) осилил. Вполне нормальная как критика-"а нах оно надо", так и положительные стороны.

 

Но задача заключается не в том иптв или ктв, а в том, что иптв будет как услуга. Хочешь, подключим. Нет, протянем провод ктв.

 

Иптв не стоит приоритетом. Приоритетом является ктв. Ретрансляция и декодирование каналов будет осуществляться в другой фирме, к нам сигнал будет по оптике доходить, а дальше мы будем это все дело разруливать. Как разрулить это все? Морочиться станцией и прочим пока не нужно. Нужно грамотно засунуть телевизионный трафик в ип-сеть и отдельно подавать коаксилом. Я за этим и обратился к вам. Как это распиливать? Как до домов доходить и какие провода внутри подъездов использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.