Перейти к содержимому
Калькуляторы

Задачка по Классической СКС

spesso подкинул идею.

 

Задачка по Классической СКС:

 

Дано:

 

Специалисты крупного системного интегратора стянули тысячи кабелей в напольные шкафы, используя при этом весь внутренний объём шкафов, плотно жгутуя кабели по отдельным группам портов и обрезая излишки длин кабелей непосредственно перед их терминированием.

 

 

zagadka.jpg

На картинке шкафы СКС изнутри

 

iznutri.jpg

Ещё картинка СКС изнутри

 

Вопрос:

 

Как сисадмину аккуратно уложить сопоставимое количество готовых патчкордов в маленькое пространство между патчпанелями и дверцами шкафов (буквально в 60 мм, а совсем не в 600-т как сзади), учитывая то, что патчкорды укладываются произвольно (перекрёстно) и нужно куда-то девать излишки их длин?

 

Ответ:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменить шкаф на тот у которого есть соответствующее пространство и органайзеры. Да и в нормальных шкафах стойку можно сдвинуть вглубь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между патчпанелями поставить органайзеры )

 

http://informatizacia.sch880.ru/images/p22_img_1425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лабби ну сделал такое превью, но для детального рассмотрения надо бы чтобы каждый картинко могла быть кликабельна и в полный разрешон :)

Если правильно вижу патч-панели пандуит и шкафчик- точнее стойка, вроде под него косит...

что сделать? Интегратор дает гарантию- интегратор должен был думать- если интегратор ***ется то написать производителю СКС на интегратора кляузу - те ребятам могут и сертификата лешить ;) они быстро приезжают назад передвигают направляющие в стойке чуть глубже и ставят вертикальные организаторы... рядом ставится вторая стойка для активного оборудования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменить шкаф на тот у которого есть соответствующее пространство и органайзеры. Да и в нормальных шкафах стойку можно сдвинуть вглубь.

 

Угу. Взять широкий шкаф с большими вертикальными кроссорагнизаторами - нормальное решение. Сдвинуть направляющие вглубь, раз уж достался узкий шкаф - нормальный выход из положения. Вопрос: возможно ли физически содержать коммутационное пространства шкафа в приличном состоянии?

 

Для примера, чтобы сделать такие ровные косы как на верхней картинке, где жёлтые кабели, последние нужно расчесать специальной расчёской для формирования кос. Для того чтобы это было легче делать даже есть специальная смазка для кабелей. После этого концы кабелей обрезаются по месту.

 

А как таким-же образом спереди расчесать пару сотен патчкордов соединяющих порты перекрёстно? Необрезанными по месту.

 

При том, содержание на картинках шкафов изнутри - это половина правды. Есть ещё патчпанели телефонии, разведённые многопарниками, которые спереди также нужно соединить патчкордами.

 

... рядом ставится вторая стойка для активного оборудования...

 

О! Есть такая картинка с активным оборудованием рядом:

SCSlive2011v1.jpg

 

Смотреть в центре.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАби.. первое- все шкафы разные.. с разных мест... все картинки взяты из инета и не относятся к одному объекту...

Так что или давай выкладывай конечно что ты хочешь получить с трейда или не надо тут ля ля разводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАби.. первое- все шкафы разные.. с разных мест... все картинки взяты из инета и не относятся к одному объекту...

Так что или давай выкладывай конечно что ты хочешь получить с трейда или не надо тут ля ля разводить...

 

Мысль такая созрела, что незачем на сисадмина пинять, коль СКС изначально крива. Нет примеров в СКС когда кому-то удалось содержать в чистоте и порядке СКС с перекрёстной механической коммутацией портов. Видимо это просто нерешабельная задача. Сзади сотни кабелей разложить можно - спереди тоже можно, но ровно таким-же методом - однократно!

 

Произвольно переключать патчкорды и сохранять порядок - это тупо невозможно. Ни у кого это не выходит. Ну и значит пора бить интеграторов по рукам за такие СКС, а не делать виноватыми "неаккуратных" сисадминов.

 

Свободу Юрию Деточкину! Долой механическую коммутацию портов из СКС! Построил СКС с механической коммутацией - положи билет системного интегратора на стол и вон из партии строителей светлого СКС-будущего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Органайзеры на фотографиях не видно, религия?

2. Если использовать 100 парный кросс 110го типа Cat5e, то плотность портов увеличивается в разы против патч-панелей, единственное неудобство - патч-корд типа "кросс-активное оборудование", но его можно не использовать, просто накладывая кроссировки.

3. Использовать патчи собственного изготовления необходимой длинный, без излишков, используя органайзер.

4. На фотографии в центре - это сопли. Нормальная СКС предполагает детальное проектирование на месте, с тем, чтобы сделать всё грамотно на "сейчас" и через полгода\год\два. Фальш-полы опять-таки никто не отменял или лотки, 10\25\100-партный кабель никто не отменял.

 

Что же всё-таки значит: СКС изначально крива?

ИМХО, эксплуатация и искривляет СКС, какой бы она идеальной ни была, это неизбежно.

Я вижу выход в статичной коммутации и логическом переконфигурировании при необходимости.

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1304254694' post='610242']

1. Органайзеры на фотографиях не видно, религия?

2. Если использовать 100 парный кросс 110го типа Cat5e, то плотность портов увеличивается в разы против патч-панелей, единственное неудобство - патч-корд типа "кросс-активное оборудование", но его можно не использовать, просто накладывая кроссировки.

3. Использовать патчи собственного изготовления необходимой длинный, без излишков, используя органайзер.

4. На фотографии в центре - это сопли. Нормальная СКС предполагает детальное проектирование на месте, с тем, чтобы сделать всё грамотно на "сейчас" и через полгода\год\два. Фальш-полы опять-таки никто не отменял или лотки, 10\25\100-партный кабель никто не отменял.

 

Что же всё-таки значит: СКС изначально крива?

ИМХО, эксплуатация и искривляет СКС, какой бы она идеальной ни была, это неизбежно.

Я вижу выход в статичной коммутации и логическом переконфигурировании при необходимости.

Есть картинки и с кросс-организаторами:

KOhorfull.jpg

 

Чего-то перекладывать в них невозможно. Те СКС, что изображены изнутри, тоже имеют горизонтальные кросс-организаторы.

 

Короткие самодельные патчи - это вполне нормальный выход. Выбор "статичной коммутации и логического переконфигурирования при необходимости" - идеальный вариант. Вот пример и таковых:

 

hni22.jpg

 

А вот 110 панели мне показались кошмарно неудобными. Очень большие усилия при соединениях, получается очень высокая и хлипкая конструкция панель-вставка-патчкорд. Плотность - да, высокая. Удобство - нет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера, чтобы сделать такие ровные косы как на верхней картинке, где жёлтые кабели, последние нужно расчесать специальной расчёской для формирования кос. Для того чтобы это было легче делать даже есть специальная смазка для кабелей. После этого концы кабелей обрезаются по месту.

Я медные кроссы не разделывал, но делают их руками, а не расчёской и медные кроссы АТС руками делаются и я оптические руками делаю. А если рук и сноровки нет, то не инструменты, ни какой-то особенный способ организации не помогут. Дадите человеку десятки кабелей и он устроит из них колтун.
Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера, чтобы сделать такие ровные косы как на верхней картинке, где жёлтые кабели, последние нужно расчесать специальной расчёской для формирования кос. Для того чтобы это было легче делать даже есть специальная смазка для кабелей. После этого концы кабелей обрезаются по месту.

Я медные кроссы не разделывал, но делают их руками, а не расчёской и медные кроссы АТС реками делаются и я оптические руками делаю. А если рук и сноровки нет, то не инструменты, ни какой-то особенный способ организации не помогут. Дадите человеку десятки кабелей и он устроит из них колтун.

 

Да я тоже расчёской и смазкой для кабеля не пользуюсь. Просто соблюдаю правило стянутые кабели сразу расшивать на патчпанель и больше чем портов в патчпанели кабелей в воздухе не оставлять. Перед разделкой я прочёсываю весь хвост кабелей руками и делаю жгут, не сильно стягивая кабели пластиковыми хомутами. Потом сжимаю небольшой участок жгута двумя руками и делаю такие качающиеся движения на скручивание раскручивание жгута и аккуратно подтягиваю хомуты, после чего кабели в жгуте сами аккуратно выстраиваются в ряды, а жгут утоньшается. И так участок за участок. Потом ещё проход, и ещё... После чего жгут становится ровным и жёстким. Правда ровности жгута жёлтых кабелей с картинки мне получить не удавалось.

 

Однако вы посмотрите какие эмоции переживают по поводу смазки наши забугорные коллеги - http://www.ccc.ru/magazine/depot/03_09/read.html?1101.htm

 

А кабели они расчёсывают по всей длине. За что в наказание получают перекрёстные межкабельные помехи.

 

Однако это всё с обратной стороны патчпанели. Там есть 600 мм пространства, две плоскости и кабели туда приходят организованными группами. А вот с красотой с лицевой стороны патчпанелей, если нужно делать перекрёстные соединения патчкордами, плохо и у нас, и у них. Тут и смазка не помогает. Об этом и речь.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо заместо патчпанелей использовать простые, но производительные коммутаторы с vlan для эзернета и многопортовые FXO/FXS шлюзы для телефонии. И никакой коммутации проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот 110 панели мне показались кошмарно неудобными. Очень большие усилия при соединениях, получается очень высокая и хлипкая конструкция панель-вставка-патчкорд. Плотность - да, высокая. Удобство - нет его.

 

Вы теоретик или практик? Хлипкая данная схема, если её постоянно трогать (в этом смысле патч-панель надежнее), к тому же нужен кабель одножильный, для лучшего сцепления. Я же говорю - статичная коммутация.

 

labi, высказано уже две мысли: органайзеры (открытые или закрытые, вы сами фотографии показываете) и статичная коммутация (с теми же органайзерами) на патч-панелях или кроссе 110-го типа.

 

Мне кажется или уже нет вариантов для качественной укладки кабеля с лицевой панели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

Я за коммутаторы вместо патчпанелей. Однако очень-очень сложно в этом убедить заказчика.

 

' timestamp='1304304066' post='610312']

 

... Вы теоретик или практик? Хлипкая данная схема, если её постоянно трогать (в этом смысле патч-панель надежнее), к тому же нужен кабель одножильный, для лучшего сцепления. Я же говорю - статичная коммутация.

 

labi, высказано уже две мысли: органайзеры (открытые или закрытые, вы сами фотографии показываете) и статичная коммутация (с теми же органайзерами) на патч-панелях или кроссе 110-го типа.

 

Мне кажется или уже нет вариантов для качественной укладки кабеля с лицевой панели?

 

Практик.

 

Идея, на самом деле одна: статичная коммутация.

 

Реализаций несколько:

 

1. Большие вертикальные кроссораганизаторы и укладка пачкордов в них навсегда (при очень-очень маленьком числе портов - горизонтальные кроссорганизаторы и так-же укладка патчкордов навсегда);

2. Короткие патчкорды, изготовленные в размер (с чередованием патчпанель-коммутатор-патчпанель-коммутатор);

3. Коммутаторы без патчпанелей;

4. 110-е панели с разделкой соеденительных шнуров на ножевые разъёмы модулей вставок (я правильно понял идею?).

 

Ну и коммутацию аналоговой телефонии обязательно нужно выносить в отдельный телефонный кросс (с плинтами Krone).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. 110-е панели с разделкой соеденительных шнуров на ножевые разъёмы модулей вставок (я правильно понял идею?).

 

Ну и коммутацию аналоговой телефонии обязательно нужно выносить в отдельный телефонный кросс (с плинтами Krone).

 

Можно намертво расшить и все, без коннекторов 110го типа, они неудобные.

Телефонию также можно сделать на кроссе 110го типа, а не Krone :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет примеров в СКС когда кому-то удалось содержать в чистоте и порядке СКС с перекрёстной механической коммутацией портов. Видимо это просто нерешабельная задача.

Скоро будет СвязьЭкспоКомм, - сходи туда, посмотри на 3М, Пандуит и прочие KRONE. Всё решено ещё в прошлом веке. Даже тут уже написали про магазины и органайзеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1304336109' post='610380']

Можно намертво расшить и все, без коннекторов 110го типа, они неудобные.

Телефонию также можно сделать на кроссе 110го типа, а не Krone :)

 

Согласен - коннекторы ну очень неудобные. Мысль расшивать без них мне нравится. Было-бы интересно увидеть такой объект/принять участие в его строительстве.

 

Можно телефонию сделать и на 110-х панелях. Тоже соглашусь. Однако у плинтов Krone есть следующие преимущества:

 

Под них выпускаются различные удобные боксы (а коммутацию телефонии таки нужно выносить из СКС);

Они могут набираться на рельсы (столько, сколько нужно);

У них есть размыкаемые контакты, что удобно для тестирования линий (в ту и в другую сторону);

Для них выпускаются магазины грозозащиты (что немаловажно, если наружу здания уходит медь);

Вокруг них аккуратно укладывается кроссировочный провод (есть специальные ушки);

У них нет модулей-вставок.

 

А у 110-х только один плюс - выше плотность. Однако с ростом плотности удобство работы только снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет примеров в СКС когда кому-то удалось содержать в чистоте и порядке СКС с перекрёстной механической коммутацией портов. Видимо это просто нерешабельная задача.

Скоро будет СвязьЭкспоКомм, - сходи туда, посмотри на 3М, Пандуит и прочие KRONE. Всё решено ещё в прошлом веке. Даже тут уже написали про магазины и органайзеры.

 

vIv, даже не знаю сколько раз вы мне это писали. А я вам каждый раз отвечал: видел и объяснял, что хорошо как раз выглядят те шкафы, где механическая коммутация не предусматривается. Как здесь теперь говорится: там, где соединения статичны.

 

Вы поднимитесь по страничке и выше и там обнаружите фото (то, которое тёмное) со шкафами Panduit.

 

Лучше я его ещё раз продублирую:

 

hni22.jpg

 

Видите Cisco скрытое под пучкамы рыжих кабелей? Можно ли там переложить патчкорд? Нельзя! А есть ли в примерах с Panduit аналоговая телефония? А нет её там!

 

Вот об этом и тема.

 

Нет смысла винить за бардак в СКС системного администратора, если перед ним поставлена нерешаемая задача. Если ответственность за последующее состояние СКС сразу повесить на системного интегратора/поставщика оборудования, то никакой механической перекоммутации в СКС последний допускать не будет. Обещание и уверования интегратора, что он просто расставит ровными рядами патчпанели, а потребителю потом удобно будет соединять что хочешь с чем хочешь - это развод. Соединять можно будет, но удобным это не будет.

 

Все соединения нужно делать сразу, а коммутацию аналоговой телефонии выносить в отдельный телефонный кросс.

 

Отсюда и надо забыть про то, что коммутаторы поставляются отдельно от СКС. Их (коммутаторов) параметры и месторасположение в первую очередь и определяют устройство нормальной СКС. Аминь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжие и сиськи? Справа-сверху? И что мешает там переложить патч-корд, если магазины не забыты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то СКС и телефония- ребята с коммутируйте на каждый первый порт розетки- коммутатор лан.. второй порт телефония-порты АТС.. при переезде на коммутаторе меняется влан- если вообще меняется, а на АТС переносится телефонный номер с одного порта на другой...

Вообще пандуит как сказал Saab95 рекомендует следующее

Просто надо заместо патчпанелей использовать простые, но производительные коммутаторы с vlan для эзернета и многопортовые FXO/FXS шлюзы для телефонии. И никакой коммутации проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv

 

На фото, где к нам спиной стоит мужик, внизу шкафа, под жгутами кабелей находится коммутатор Cisco 6XXX. Патчкорды от этого коммутатора до патчпанели уложены однократно и по порядку, что сделало расключение такого числа портов аккуратным.

 

При этом, обратите внимание, соединены все порты патчпанелей и коммутатора - избыточность в этой СКС реализована в тч.ч за счёт числа портов коммутатора, а не только за счёт избытка постоянных линий. Механическая перекоммутация портов по ходу здесь не предполагалась.

 

Попробуйте вынуть патxкорд из среднего модуля коммутатора...

 

Хотя кому я это говорю? vIv, вы наверняка это легко сделаете. Как самсон раздвигающий пасть льву, растянете жгуты кабелей в разные стороны и таки вырвете патчкорд из середины. За ради спора.

 

Потом вырвете другой, чтобы патчкорды поменять местами. Других то незанятых портов на картинке нет. Не включать же патчкорд на прежнее (единственное) место.

 

Однако эта СКС задумана так, чтобы подобной потребности не возникало. В ней всё расключено изначально и это дало ей приличный внешний вид.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если с этой задачкой по СКС мы уже разобрались, то предлагаю следующую.

 

Задачка по СКС №2:

 

Дано: Крупный системный интегратор планирует поставить у вас в серверной напольный шкаф для СКС и сверху донизу заполнить его патчпанелями.

 

А может даже и не один шкаф, а много. Но обязательно заполнить "сверху донизу". А если не напольный шкаф, то бооольшой настенный (чтобы много чего вошло) и повесить повыше, дабы он не загромождал полезную территорию.

 

Вопрос: А будет ли с этого счастлив сисадмин? Что ему больше понравится: вставать на подручные предметы, чтобы дотянуться до верхних портов или низенько приседать, чтобы увидеть нижние?

 

Ответ:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ответ:

 

SCSnaVisote.jpg

Вот так должен выглядеть довольный сисадмин. См. на картинке в центре.

 

Сисадмин по настоящему счастлив, когда весь узел СКС размещён на уровне лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимальнее встать на стремянку, чем сидеть на корточках.

Человек в центре накуренный, судя по дибильной улыбке. И что он показывает? Свою эксплуатацию?

Какие-то вопросы у вас странноватые. Вы всё-таки теоретик :)

 

P.S. А ведь можно и фальшпол до пояса сделать, тогда и 42U шкаф будет всегда перед глазами (в фальшполу, на фальшполу, на стремянке) :D

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он показывает образцовую "бороду" как у нас во временной серверной))) которую мы всем показываем как образцовое безобразие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.