Перейти к содержимому
Калькуляторы

И снова по DWL-2100 BB прошу помощи

Доброе утро.

Имею DWL-2100 BB и антенну Bester-27 на высоте 8 метров

Соединяюсь в режиме клиента на расстоянии 1 км.

1. Кто знает, почему в Acowe уровень local RSSI level (зеленая шкала) постоянно скачет в большом интервале (от -85 до -102)?

При этом уровень Remote RSSI level (синяя шкала) постояна (-99).

Прямая видимость есть, зона Френеля свободна, но сигнал проходит поперек железнодорожной ветки Армавир-Кропоткин.

При этом у меня постоянно "рвет" соединение (когда выхожу в интернет.

2. По какой шкале рекомендуете настраивать антенну (в режиме клиента)?

p.s. Понятно, что сигнал слабоват, может проблемы с точкой, прошивкой, или антенной. Посоветуйте. Спасибо

3. Нужно-ли обращать внимание на красную шкалу уровня шума (она у меня -101)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Имею DWL-2100 BB и антенну Bester-27 на высоте 8 метров

Соединяюсь в режиме клиента на расстоянии 1 км.

1. Кто знает, почему в Acowe уровень local RSSI level (зеленая шкала) постоянно скачет в большом интервале (от -85 до -102)?

При этом уровень Remote RSSI level (синяя шкала) постояна (-99).

Прямая видимость есть, зона Френеля свободна, но сигнал проходит поперек железнодорожной ветки Армавир-Кропоткин.

При этом у меня постоянно "рвет" соединение (когда выхожу в интернет.

2. По какой шкале рекомендуете настраивать антенну (в режиме клиента)?

p.s. Понятно, что сигнал слабоват, может проблемы с точкой, прошивкой, или антенной. Посоветуйте. Спасибо

3. Нужно-ли обращать внимание на красную шкалу уровня шума (она у меня -101)

У Вас сигнал никакой, разрывы это нормальное явление. Антенна настраивается по сигналу RSSI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По RSSI - понятно. Но по какому? синему(Remote)или зеленому(Local)???

Играет ли роль установленная Data rate - Best ? Пробовал установить 1Мбит - эффекта никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-по любой. они должны быть примерно одинаковы (+-1дБм)

-Скорость ставлю всегда руками на уровне 6-36, в зависимости от сигнала. при -70 ставлю 36, при -85 6.

-Сигнал оч. плохой. Вы напишите что у вас на др. стороне живет.

-проходящий поезд попадает с зону Френеля, если да - плохо.

-на красную шкалу следует обращать внимание, когда её значение -80 например. (это уровень шума).

 

p.s.

у меня на обычных патчах (~7-8дБм) на 1км сигнал -77-83дБм в зависимости от зоны Френеля.

p.p.s. кабель не более 1м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другой стороне DWL-2100AP со стандартной антенной 2dBi. Сама точка доступа на высоте ~6 метров. тут (Lan23.ru) подсказывают поляризацию сменить. А какая поляризация у стандартной резинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня перевел DWL-2100 в режим ТД, подключил к ней по wifi ноут со встроенным адаптером wifi на растоянии 50 метров уровень -87dBi (измерял прогой testap1.exe). Т.к. прямая видимость, грешу на соединение антены с ТД. (сэкономил на переднике N-male>RSMA) ------> вопрос:

если от антены в ТД приходит только центральный провод, а у оплетки нет контакта, будет такой хреновый уровень RSSI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет такой хреновый уровень RSSI

да.

 

на растоянии 50 метров уровень -87dBi

если смотришь на пипетку - 100% дохлый усилитель LX5510. Лечится пайкой.

Если смотришь на сетку 27 - то в луч не попал скорей всего.

 

сэкономил на переднике N-male>RSMA

ну и скажи, стоили 200р таких сил?

 

какая поляризация у стандартной резинки?

поставишь вертикально - будет вертикальная.

 

p.s. так же считаем, что ты не догадался попробовать подружить вертикальную поляризацию с горизонтально.

Получишь примерно -15-20дБм от нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где купить кабельную сборку N female -> RP-SMA наложенным платежем? Всё облазил, везде доставка дороже самОй сборки.

Я с Краснодарского края

Изменено пользователем aniki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ничего не поделаешь. либо сам паяешь либо отваливаешь за доставку 200-500р.

 

я тебе подскажу - заказывай не только сборку, ещё что нибудь. цена доставки сильно не изменится, зато будет не так обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На другой стороне DWL-2100AP со стандартной антенной 2dBi. Сама точка доступа на высоте ~6 метров. тут (Lan23.ru) подсказывают поляризацию сменить. А какая поляризация у стандартной резинки?

 

То есть у Вас на 1км работает 2dBi штатная антенна? Сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавайте назад вашу антенну и точку доступа, что то гавно, что это гавно. Извиняюсь за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на 1,3 км работает штатная антенна.

Согласен, оборудование г-но, но тогда почему мало отрицательных отзывов относительно Bester-ltd????

Знал бы раньше, не брал бы эту антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на 1,3 км работает штатная антенна.

Согласен, оборудование г-но, но тогда почему мало отрицательных отзывов относительно Bester-ltd????

Знал бы раньше, не брал бы эту антенну.

 

Просто очень слабо верится, что штатная антенна 2 dBi c круговой направленностью, может стрелять на 1,3 км, у неё по паспорту 400 метров максимально. Поменяйте её на другую, направленную от 10 dBi и будет всё хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на 1,3 км работает штатная антенна.

Согласен, оборудование г-но, но тогда почему мало отрицательных отзывов относительно Bester-ltd????

Знал бы раньше, не брал бы эту антенну.

 

Просто очень слабо верится, что штатная антенна 2 dBi c круговой направленностью, может стрелять на 1,3 км, у неё по паспорту 400 метров максимально. Поменяйте её на другую, направленную от 10 dBi и будет всё хорошо

 

Чуш не порите пожалуйста. у ТС на другой стороне 27дБм антенна. Если не хватает сообразилки, возмите wifi калькулятор (это поисковая фраза для гугля) и посчитайте первым попавшимся бюджет трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с такой антенной я вижу в округе (в радиусе 2 км) много всяких ТД, работающие со стандартными 2dBi диполями, расположенных в разных магазинах и частных домах.

Может уровень сигнала (RSSI) -89 -99 в этих случаях это НОРМА?

И антенна здесь нипричем (в смысле она РАБОТАЕТ)?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем искать и юзать онлайн калькуляторы. Вот калькулятор.

 

Создателю этой программы - РЕСПЕКТ!

Программка для определения максимально возможного радиолинка IEEE 802.11bg122.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не проще и дешевле топикстару купить пару любых наносов, хотя бы локо и незаморачиваться с кабелями конекторами ?

на наносах сложно линк на 2км не запустить -талант особый нужен ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще, но куда девать данный девайс 2100. Да и локо купить у нас проблема. А заказывать через интернет - это переплачивать за доставку.

p.s. На будущее: с антенной бестер можно будет использовать локо, или её выкинуть нахрен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще, но куда девать данный девайс 2100. Да и локо купить у нас проблема. А заказывать через интернет - это переплачивать за доставку.

p.s. На будущее: с антенной бестер можно будет использовать локо, или её выкинуть нахрен?

я заказывал нанос М2 на wifimag.ru, 350км от меня обошлось +500р за доставку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согни на коленке двойной квадрат, припаяй к коннектору от штатной антенки, в разы станет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойди к ТД (2-3м), на которой штатная пипетка с ноутом, и скажи, сколько "палочек" видит ноут. Если 2-3, значит дохлый усилок (LX5510) в 2100.

 

p.s. если тебе повезло подать на 2100 напряжение например 9в - 100% дохлый усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание 220в тянул в короб с ТД (она расположена на антенной мачте). В коробе ТД питается от родного БП.

Мощность более 20 dBm не повышал.

т.е., если я правильно понял, (если нет возможности подсоединить на место bestera пипетку), я могу переключиться на antenna2 и протестить усилок описанным выше способом?

Получается, если 2-3 палки, то 100% подпаленный усилок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, если 2-3 палки, то 100% подпаленный усилок?

если находясь около точки то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.