Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управление UPS'ами через RS232-Ethernet converter

Кто-нибудь пробовал получить доступ к упсу с rs232 портом через rs232-ethernet конвертер по сети? Что-то типа такого: http://shop.nag.ru/catalog/item/06112.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цже обсуждалось.

 

я такое в упсы встариваю: http://moxa.ru/good/show/14885/17070/

 

скрипты есть для ippon и APC. которые собирают напряжения токи и пр что выдает диагностика упсов. дальше в mrtg.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо плохо искал. :( Где можно посмотреть скрипты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо плохо искал. :( Где можно посмотреть скрипты?

 

дома только тестовые лежат, но полностью рабочие:

 

 

ippon-moxa.pl.txt

 

smart-moxa.pl.txt

 

 

от иппона скрипт прислал мне товарищь hRUst(возможно здесь уже модернизированный вариант).

 

опрос идет по телнету посылкой спецкоманд. команды на многие ИБП можно найти http://www.networkupstools.org/ups-protocols.html

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен! Будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с упсами, у которых только USB-порт, всё точно так же, но через ethernet-usb конвертер? Или там есть тонкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть на говнодейвайсы типа принтсерверов для мфу - некоторые из них просто пересылают данные с юзби по своему протоколу, а в системе ставится драйвер виртуального юзби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на упсах разве rs-232? ;) В смысле вы уверены, что там ком порт в смысле последовательного порта...

Я вот помню, что подключение к компорту, к которому подключен обычный APC обычного minicom и стандартная инициализация порта вызывала выключение упса ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У APC своя распиновка. При подключении стандартного кабеля UPS начинает колбасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто поделиться аналогичным скриптом для Powerware (9125)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно именно это я и говорю. Топикстартер уверен, что там именно RS-232 надо пробросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, но по словам MiB'а получается, что всё же rs232. Теперь задача так же удаленно получить доступ к APC'шному Back'у, у которого только USB-разъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У APC своя распиновка. При подключении стандартного кабеля UPS начинает колбасить.

цитата:

Кабель имеет особенность - сигнал RTS взаимодействует с TxD, так что при активном RTS передача невозможна. Это дополнительная защита от посылки в UPS левых команд разным софтом и при загрузке системы, а PowerChute снимает RTS при своей работе (я проверял) -красивое решение. Соответсвенно UPS недоступен из терминала или программы Upsdiag.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.