Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой кабель выбрать? 9kN или 4kN? провес 115м

Нужно прокинуть клиенту провес, длина провеса - 115м по диагонали, угол наклона градусов 20-30.

Регион - подмосковье.

Я в раздумиях, какой кабель ставить - с тросом на 9кН, или можно обойтись 4кН?

вот такой: http://lanset.ru/product/okpm-10a-02-022-490stalnoj-tros-9kn/

или такой: http://lanset.ru/product/okpc-10a-02-022-440stalnoj-tros-4kn/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминология конечно у Вас, уважаемый. Одно только

длина провеса - 115м по диагонали
чего стоит.

Если по делу, выбирая из предложенного 4кН маловато, 9 - много, но из предложенного я бы выбрал именно 9 кН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно проблема с терминологией? :) По-моему, все вполне очевидно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно я без претензий, понял в чем вопрос. Просто есть четкие определения, таких понятий как "стрела провеса" и "длина пролета", и они не эквивалентны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, давайте разберемся. ;)

Читаем:

Стрела провеса — вертикальное расстояние между низшей точкой провода в пролёте и прямой, соединяющей точки его крепления на опорах.

Пролёт (длина пролёта) — расстояние между центрами двух опор, на которых подвешены провода.

 

В моем случае это ни то, ни другое. Точки крепления кабеля находится на разных уровнях.

Я померял в гугл мэпс расстояние по горизонтали между этими точками, и поделил его на косинус угла наклона кабеля, получив таким образом длину гипотенузы этого треугольника.

Ее собственно я и назвал "длина провеса по диагонали".

Как это расстояние нужно называть по правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9-ку однозначно берите, 4кН на пролете метров 70 оборвало зимой от наледи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

170 метров на том же кабеле (ОКПЦ) висит второй год - 4кН, наледи не было, натягивали из расчета 2процента на провис, т.е. 100м длина, 2м провис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для грубого выборка кабеля я прибегаю к Рекомендации Еврокабель-1

 

Рекомендуемое расстояние между опорами крепления кабеля определяется по формуле:

L= F(kH)*10+10 (в метрах)

 

4*10+10=50м :)

9*10+10=100м :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L= F(kH)*10+10 (в метрах)

 

И это правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, но 100м 9кн кабеля натянутого в струну 4хтонной лебедкой порвутся быстрее чем 4кн кабель с провисом в 2-4 метра. так что расчеты без стрелы провиса безполезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для грубого выборка кабеля я прибегаю к Рекомендации Еврокабель-1

 

Рекомендуемое расстояние между опорами крепления кабеля определяется по формуле:

L= F(kH)*10+10 (в метрах)

 

4*10+10=50м :)

9*10+10=100м :)

 

Это формула никак и ничем не обоснована. И более того, она абсолютно не верна, т.к. не учитывает ни различие климатических зон, ни реально действующие на кабель нагрузки.

Почитайте Крюкова и ПУЭ для начала, чем "рекомендации" применять.

 

L= F(kH)*10+10 (в метрах)

 

И это правильно

 

И это абсолютно неправильно! Учите матчасть.

Изменено пользователем Пермь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно прокинуть клиенту провес, длина провеса - 115м по диагонали, угол наклона градусов 20-30.

Регион - подмосковье.

Я в раздумиях, какой кабель ставить - с тросом на 9кН, или можно обойтись 4кН?

вот такой: http://lanset.ru/product/okpm-10a-02-022-490stalnoj-tros-9kn/

или такой: http://lanset.ru/product/okpc-10a-02-022-440stalnoj-tros-4kn/

ТС: позвоните дилеру или непосредственно на завод и спросите, чем советы "спецов" от Еврокабеля на форуме слушать.

4 кН для Москвы вполне нормально, если кабель от нормального производителя.

 

9-ку однозначно берите, 4кН на пролете метров 70 оборвало зимой от наледи

у вас потому и порвало, что "производитель" такой.

И еще вопрос как порвало: сам трос или в зажиме стянуло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это формула никак и ничем не обоснована. И более того, она абсолютно не верна, т.к. не учитывает ни различие климатических зон, ни реально действующие на кабель нагрузки.

Почитайте Крюкова и ПУЭ для начала, чем "рекомендации" применять.

Не бойтесь При проектировании читаем, если быть точным то Крюков Новгородцев "Конструкции и механический расчет линий электропередач", что видим все ориентированно на многопроволочные стале-алюминиевые провода... требуется переделка формул для ВОЛС

 

Вы как представитель лучше бы представили какие правильные формулы применимы к вашему кабелю... а так обхаять и послать можно, а помочь нет.

Вы из Инкабеля :) видел вашу продукцию, да и программу, пообщался на выставке(я там покрутился хорошо рядом с связьстройдеталью).

 

По поводу расчета Еврокабеля- кстати мы не им пользуемся ;)

Я живу в г.Армавире(перевод долина ветров) по таблице http://incab.ru/useful-information/choice_pod_ok/city_rime/ больше подходит Ставрополь

Город Район по ветровому давлению Район по гололеду

Ставрополь 5 5

Я бы по ветру 6 поставил бы... но ладно перейдем к таблице http://incab.ru/useful-information/choice_pod_ok/table-conformity/

Выберем ДПОм

"длина провеса - 115м"

У автора вопроса 4 или 9

4 кН 140 100 70 50 40 30

т.е. для нашего района в итоге 40м- формула Еврокабеля ошибочна- но мы же грубо...

9 кН 280 200 140 110 80 70

т.е. для нашего района в итоге 80м- формула Еврокабеля ошибочна- но мы же грубо...

Для Москвы 2 регион

 

4кН - 100 метров - запаса нет

9кН - 200 метров - запас предостаточный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте по порядку:

Чем принципиально отличаются методики расчета климатических нагрузок (по ПУЭ) на ВОК от сталеалюминиевых проводов?

Согласно тем же ПУЭ - ничем, о чем ясно сказано в 2.5.187. Механический расчет ОК всех типов следует выполнять для исходных условий по 2.5.71-2.5.74.

Аналогично при расчете механических тяжений, удлинений, модулей упругости и т.д. по Крюкову. Нет никакой разницы, тянуть сталь, нитку или ВОК. Формулы те же, разные только механические свойства материалов. И уж тем более они одинаковы для кабелей типа "8" со стальным тросом, т.к. всю нагрузку воспринимает именно он.

Проблема "вытяжки" в самонесущих кабелях учитывается соответствующими отдельными формулами.

 

>"Вы как представитель лучше бы представили какие правильные формулы применимы к вашему кабелю"

Так называемая Вами "переделка формул для ВОЛС" полностью со всеми выкладками приведена тут: http://incab.ru/useful-information/choice_pod_ok/theory_cable/

В этом же разделе есть и обновленная программа.

Читайте, пользуйтесь, спрашивайте, отвечу на любые вопросы. Мы не "Еврокабель" с их глупым молчанием.

 

По 5 зоне да, так получается, что тут примерно "формула Еврокабеля" действует. Но эта зона абсолютно не характерна для России в целом, где преобладает 2-3 зоны.

Их формула связана с тем, что фактически их кабели не держат заявленные кН. Разрывы оболочки на самонесах, недопустимое удлинение волокна при положенных кН. Или еще: как к примеру кабель со стальным тросом может выдерживать 9 кН, если у троса разрывное усилие "8" кН? Вот откуда у формулы ноги и выросли. Причем абсолютно не задумываясь о том, что климатические условия для разных регионов различны. Нате вам универсальную формулу, зачем физику изучать...

 

По Москве, ТС и 2 зоне. Да, по таблице для 2 зоны на 4 кН указано 100 метров. Но это, стандартные условия подвеса (1% стрела провеса). Если Вы бы воспользовались программой, то путем нехитрых манипуляций увидели бы, что при 2% стреле провеса, нагрузка на кабель составит ровно 4 кН при гололеде с ветром, т.е. достаточно поменьше натянуть кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.