Перейти к содержимому
Калькуляторы

catalyst 4900M подскажите пожалуйста про девайс

Ну , на FV я уже забил

сейчас у меня стоит 3750 + софтовый роутсервер

хочу заменить 3750 на 4900

 

скачал cat4500e-entservicesk9-mz.122-54.SG1.bin

полагаю достаточно будет залить этот bin в IPBASE 4900 кошь , и у меня заработает связка 4900+RServer , как сейчас работает с 3750!??

 

З.Ы. Все остальные мощности пропускной способности 4900 будут использоваться как L2 , L3 и BGP интернет вряд ли на ней перевалит за пару десятков гигабит в ближайшем обозримом времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас будет пара десятков гигабит ;) купите уже нормальное оборудование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвольте еще несколько вопросиков про сабж:

как я узнал , на борту циски уже стоят какие то вентиляторы

1) нужно ли покупать FAN MODULE , или встроенных вполне хватит? (планируется только одна плата расширения , и то слабозагруженная)

2) наивный вопрос - а встроенного блок апитания на ней нет? - а то я собрался два блока питания покупать , может надо один купить , если есть один встроенный?

3) вот о чём подумал - плату расширения пока планирую брать только ради ТвинГигов , что бы втыкать гигабитные SFP ... а в OneX (в SFP+ дырку) можно засунуть гигабитный SFP (оптический или электрический? - с виду похожи , и размеры почти похожи ... а весь тырнет перерыл , нигде нет ответа , что можно или нельзя). Если можно , то на первых порах может мне и 8ми портов набортных хватит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы у тех у кого покупаете спросить не можете? Они вам там со всеми партномерами должны спеку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в OneX (в SFP+ дырку) можно засунуть гигабитный SFP (оптический или электрический?

неа... для этого дела только twingig.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы у тех у кого покупаете спросить не можете? Они вам там со всеми партномерами должны спеку сделать.

думаете они там сильно в цисках разбираются?

Вот мне один продаветц сказал , что вентиляторы не нужны , на борту уже есть.

А когда я его спросил "А может у него на борту еще и питание есть" услышал в трубке "где у них на сайте лучше посмотреть , что у шасси на борту есть" ... так я и сам могу.

 

А вот хватает ли бортовых пропеллеров или нет , лучше у реальных людей спрашивать а не у банальных манагеров , которые либо ничего не знают , либо скажут , что нехватает , и надо всё покупать (ради повышения своих продаж).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот хватает ли бортовых пропеллеров или нет

если используется не на 100% (т.е. не все слоты/порты забиты дальнобойными 10ками), то вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в OneX (в SFP+ дырку) можно засунуть гигабитный SFP (оптический или электрический?

неа... для этого дела только twingig.

То есть СФП впринципе обратно несовместим с СФП+ , или это касается только OneX ... если что , есть ведь еще переходники X2->SFP+

(я понимаю , что неразумно разбазаривать 10G порт на один 1G порт , когда можно разбазарить его на 2х1G ... но для этого надо покупать плату ... мне не жалко , а вдруг она выйдет из строя - хочу знать , можно ли будет пересадить SFP в OneX или ему подобные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бортовые X2 будут работать только на 10G. для получения гига обязательна карта с оверсабом и твингиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А вот хватает ли бортовых пропеллеров или нет , лучше у реальных людей спрашивать а не у банальных манагеров , которые либо ничего не знают , либо скажут , что нехватает , и надо всё покупать (ради повышения своих продаж).

 

Так вы не покупайте в этой лавке. Покупайте в другой. Благо много кто циски толкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте в циску напрямую обратиться. нам они всё сами щитают по крайней мере. а уже поставщик только конкретную спеку везёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте в циску напрямую обратиться. нам они всё сами щитают по крайней мере. а уже поставщик только конкретную спеку везёт.

И всё таки продавцы есть продавцы - продадут то что надо (им а не вам)

манагеры если и видели эту циску в живую , то только на каких нибудь курсах и не более того.

отому то я и обратился к людям , которые юменно ЮЗАЮТ сабжа причемс технической а не с финансовой точки зрения , и знают , нужны ли им вентиляторы , если она стоит на М9 , и нужны ли ей блоки питания , и каки АС или АС/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите насчет переподписки на модуле WS-X4908-10GE.

Известно, что данный модуль работает в режиме переподписки 1/2, что, естественно, не сказывается в случае если модуль набит твингигами.

Так же особенностью модуля является переключение режимов gigabitethernet/tengigabitethernet - порты объеденены в 4 группы по две десятки.

Что наводит на мысль о том, что на каждую пару портов идет шина 10G в сторону основного шасси. Или это не так, и все таки шина общая - 40G?

 

Суть вопроса: если переключить одну группу в режим 10G, а остальное набить твингигами - будет лайнрейт или нет?

10+10+12=32 - в 40Г укладываемся.

Или все-таки будет переподписка в пределах port-group?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в описании самих карт.

бортовые 8x10G как раз полноценные и вполне выжмут 160G, а вот все дополнительные карты на 8 десяток идут как half-card со всеми вытекающими, но это вполне оправданно, учитывая что вы можете вставить 2 такие карты (2х4 full-card, или 2х8 half-card), и тут как раз все 80G на слот и вылезают.

Вчера из головной компании просочились сведения, что на 4900М 2 соседних порта могут выдать только в сумме 10G. Подробности у них запросил, но пока молчат. В даташите, на суппортфорумс ничего подтверждающего не нашел.

Коллеги, у кого есть в эксплуатации нагруженные железки, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы про half-card, то да. сие есть "переподписка", о чем можно почитать на том же цискокоме. на half-card 4x10G - все порты дают честные 10G без переподписки. порты в самой шасси - тоже идут без переподписки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы про half-card, то да. сие есть "переподписка", о чем можно почитать на том же цискокоме. на half-card 4x10G - все порты дают честные 10G без переподписки. порты в самой шасси - тоже идут без переподписки

Спасибо.

C half-card 8x10G понятно. В том-то и дело, что утверждают про все порты, в том числе и в шасси. У вас какая реальная загрузка портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги а у кого были проблемы с TwinGig на C4900M?

У меня так и не получилось их завести.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги а у кого были проблемы с TwinGig на C4900M?

У меня так и не получилось их завести.(

они заводятся только half-card 8x10G. в других не заводятся. проблем не было.

 

У вас какая реальная загрузка портов?

значительно больше, чем 10G с пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какая реальная загрузка портов?

значительно больше, чем 10G с пары.

ОК, спасибо, успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги а у кого были проблемы с TwinGig на C4900M?

У меня так и не получилось их завести.(

они заводятся только half-card 8x10G. в других не заводятся. проблем не было.

 

дело в том что они у меня нигде не завились

ни на шассике ни на 4-х портовой карте ни на 8-ми

циско инженеры развели руками и сказали ХЗ

 

интересно это только меня каснулось или кто-то еще так же попал с конвертерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hw-module module port-group select gigabitethernet

прописывали?

что в show interfaces status показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hw-module module port-group select gigabitethernet

прописывали?

 

что в show interfaces status показывает?

 

1) такой команды нет ;)

циско инженеры поставщика не смогли мне пояснить куда она делась

 

2) показывает порты с x2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что показывает?:

hw-module module ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hw-module module port-group select gigabitethernet

прописывали?

1) такой команды нет ;)

циско инженеры поставщика не смогли мне пояснить куда она делась

 

Для 3-го модуля:

hw-module module 3 port-group 1 select gigabitethernet

и т.д. для остальных port-group....

Изменено пользователем Konstantin Klimchev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.