Перейти к содержимому
Калькуляторы

catalyst 4900M подскажите пожалуйста про девайс

В девайс можно навтыкать вот такие модули:

10 Gigabit Ethernet (X2) half-card (Cisco TwinGig Converter Module compatible).

В чем фишка этих подулей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык в описание же все есть. это карта которая вставляется в слот 4900, в вариациях на 4 и 8 X2 модуля. в них можно использовать любые X2 модули, в том числе TwinGig (позволяет 1x X2 порт превратить в 2x SFP).

на слот дается 80G, соответственно карта на 8х X2 идет с оверсабом. таких слотов на 4900M - 2, что позволяет нарастить платформу до 24x 10G модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что если вам в 4900М надо воткнуть гигабитные SFP - то придётся покупать эту карту и модули twingig. В эту же карту можно тыкать 10GE модули X2, вот только полноценные 10GE будут из двух этих модулей. Ибо 10 Gigabit Ethernet (X2) half-card

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Extreme x650 поддерживает и 10G и 1G на своих портах для SFP+/SFP модулей одновременно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только полноценные 10GE будут из двух этих модулей

что что? вас кто мешком огрел по голове?

в даташит загляните.

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps6021/ps9310/Data_Sheet_Cat_4900M.html

half-card значит то что модуль занимает не юнит-слот в ширину, как на 7600/6500, а половину ширины.

а то о чем вы говорите - это оверсаб, в даташитах такие карты отмечены как (2:1). но и это не значит что я не смогу на них выжать полноценный 10G на порту. я смогу выжать 4 полных дуплекса 10G (4x10G / 80G fullduplex), а уж 4 или 8мью модулями - уже решаешь сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ссылку спасибо, почитаю. А насчёт мешка - вы пооккуратней с выражениями, а то можно сделать вывод что вас таки били мешками по голове, поэтому вы и знаете какие после этого посты на форумах человек оставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только полноценные 10GE будут из двух этих модулей

что что? вас кто мешком огрел по голове?

в даташит загляните.

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps6021/ps9310/Data_Sheet_Cat_4900M.html

half-card значит то что модуль занимает не юнит-слот в ширину, как на 7600/6500, а половину ширины.

а то о чем вы говорите - это оверсаб, в даташитах такие карты отмечены как (2:1). но и это не значит что я не смогу на них выжать полноценный 10G на порту. я смогу выжать 4 полных дуплекса 10G (4x10G / 80G fullduplex), а уж 4 или 8мью модулями - уже решаешь сам.

 

Блин, я туплю, можно поробнее?

на модуле можно выжать 40 fullduplex либо 80 half?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в понимании cisco, порт 10G дает 10G в халф, или 20G в фулдуплексе (10in + 10out). на весь модуль (слот) можно выжать 80G - это может быть например (3x10 in + 5x2 in) + (3х10 out + 5x2 out) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купили 2 таких девайса. пока довольны.

 

порты встроеные идут без оверсаба и мы их используем для терминации на магистраль. а на оверсаб порты будем терминировать агрегацию в которой на самом деле не будет реально 10Г, а будет ну отсилы по 5Г на порт. а в этом случае оверсаб нам жизни не испортит.

 

плюс мы взяли OneX конверторы и вставляем в них SFP+, получется дешевле значительно чем брать X2 который по жопелю 5кб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

X2 можно и не родные брать. Китайцев оно кушает на ура. Изредка правда попадаются экземпляры с "bad eeprom", но их нам успешно заменяют/перепрошивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь использует на 4900 такую конструкцию : 4900 - OneX - twinax cable ? Думаю сетевые карточки с SFP+ дырками попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем не устраиваются карты CX4 и модули X2-CX4 ? дешевле ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем не устраиваются карты CX4 и модули X2-CX4 ? дешевле ж

Так ли уж сильно дешевле? Сетевушка + кабель CX4 + X2-CX4 против SFP+ сетевухи + twinax + OneX - по-моему будет примерно одинаково.

 

Да и если думать об апгрейде 4900 на что-то с бОльшим количеством дырок - явно с SFP+ будет больше свободы выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем не устраиваются карты CX4 и модули X2-CX4 ? дешевле ж

Так ли уж сильно дешевле? Сетевушка + кабель CX4 + X2-CX4 против SFP+ сетевухи + twinax + OneX - по-моему будет примерно одинаково.

 

Да и если думать об апгрейде 4900 на что-то с бОльшим количеством дырок - явно с SFP+ будет больше свободы выбора.

4900 имеет недорогие переходники X2 -> SFP+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в понимании cisco, порт 10G дает 10G в халф, или 20G в фулдуплексе (10in + 10out). на весь модуль (слот) можно выжать 80G - это может быть например (3x10 in + 5x2 in) + (3х10 out + 5x2 out) и т.д.

Дико извиняюсь , но нигде не найду ограничение 80Г на слот ... вижу только 320Г на железку.

Исходя из этого хочется надеется , что там одна шина и как раз получается:

набортдные 8х10х2 + 2х(8х10) в модулях = 320 /восемь набордных портов в полном дуплексе (10+10) + 2 модуля по 8 портов в каждом по 10Г общего траффика (недодуплексного)/

И если всё так , и мы упираемся только в общую шину , хочется верить , что не используя второй халфслот я могу получить все 8 портов в полном дуплексе 8х10х2 + 8х10х2 = 320Г

 

Или всё таки не всё так хорошо , и каждая халфкарта накладывает еще свои ограничения? - прошу тыркнуть носом.

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нигде не найду ограничение 80Г на слот

в описании самих карт.

бортовые 8x10G как раз полноценные и вполне выжмут 160G, а вот все дополнительные карты на 8 десяток идут как half-card со всеми вытекающими, но это вполне оправданно, учитывая что вы можете вставить 2 такие карты (2х4 full-card, или 2х8 half-card), и тут как раз все 80G на слот и вылезают.

 

p.s. только из отпуска вернулся, кто что спрашивал в личке - всем все скинул и ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в описании самих карт.

(2х4 full-card, или 2х8 half-card), и тут как раз все 80G на слот и вылезают.

Спасибо за ответ ... чувствовал , что надо нарыть описание [WS-X4908-10GE (=)] , но на циске всё как всегда , или я чего то не понимаю в их сайте.

Может кто тыркнет носом , а лучше сцылком в описалово карты , где будет про ее полосу написано?

 

Кстати , 2х4 , в понимании циски , не называется фулл-картой. Они все называются халф-картами , и только лишь по тому , что занимают половину 19" ширины.

Можно предположить , что половину полосы , но 80*2 <> 320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

320G на шасси; из них 160G на родной юнит, и 2х80G на слоты. карты на 4x10G идут без переподписки. на цискокоме об этом все настолько кратко и ужато... больше ответов можно начерпать на саппортфорумс или на различных рассылках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

320G на шасси; из них 160G на родной юнит, и 2х80G на слоты. карты на 4x10G идут без переподписки. на цискокоме об этом все настолько кратко и ужато... больше ответов можно начерпать на саппортфорумс или на различных рассылках.

Ну , я на форумах тех не лазил ... просто тут ведь три варианта развития событий:

1) Шина одна , и всё ограничение только на ней (это идеальный вариант , который я описывал выше)

2) Шина ка карты составляет 160Г , и две карты делят её между собой ... а если карта одна , то ей достанутся все 80Г

3) на каждую карту отведено по 80Г или вообще сама карта не способна передать на шину больше 80Г

 

что об этом на форумах пишут , или кто эксперементировал?

 

(кстати , а какие порты там фулл а какие недофулл? - они подписаны , или их можно "балансировать" ручками в термиалке?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм , я вот тут посмотрел про 4900M:

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps6021/ps9310/Data_Sheet_Cat_4900M.html

 

Synchronous Dynamic RAM (SDRAM): 512 MB

 

БГП роутить она умеет , памяти в ней достаточно , но в притык ... то есть теоретически в неё можно загрузить весь БГП!?? /кстати , кто подскажет , для БГП какой IOS достаточен? (то что вшить можно любой , я знаю, и всё же.)/

(собираюсь этой железкой заменить сись 3750 , в ней сейчас занято 35мб памяти)

 

Кстати , а расширить SDRAM нельзя в 4900 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм , я вот тут посмотрел про 4900M:

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps6021/ps9310/Data_Sheet_Cat_4900M.html

 

Synchronous Dynamic RAM (SDRAM): 512 MB

 

БГП роутить она умеет , памяти в ней достаточно , но в притык ... то есть теоретически в неё можно загрузить весь БГП!?? /кстати , кто подскажет , для БГП какой IOS достаточен? (то что вшить можно любой , я знаю, и всё же.)/

(собираюсь этой железкой заменить сись 3750 , в ней сейчас занято 35мб памяти)

 

Кстати , а расширить SDRAM нельзя в 4900 ?

200к маршрутов - жесткое ограничение, напрямую с памятью не связанное

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

enterprise services.

Всмысле , если я не заплачу 220тыс за

[s49MES-12246SG(=)] Cisco Catalyst 4900M IOS Enterprise Services without CRYPTO

То она не заработает на BGP Full view ?

А если Фулл в неё не заливать а рядом будет стоять RouteServer ?

 

А то вот тут товарищи высказываются про маршруты , еще люди говорят , что не стоит грузить её процессор на время обработки маршрутов , а для FullView уже рекмендуют не менее ASR1000

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там в ipbase вроде как нет BGP.

для FV железка не годится. здесь BGP интересен скорее как IBGP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.