Перейти к содержимому
Калькуляторы

htb direct_packets_stat параметр не равен 0 причины, почему direct_packets_stat не равен 0

Здравствуйте,

Не смог найти какой-либо точной информации о параметре direct_packets_stat, отображаемом для root qdisc в htb.

В документации сказано, что direct_packets_stat показывает сколько пакетов было послано через прямую очередь.

 

Когда я выполняю ‘tc -s qdisc show dev eth0’ (eth0 – интерфейс смотрящий в локалку) то вижу следующий вывод:

 

qdisc htb 1: root r2q 5 default 400 direct_packets_stat 356 ver 3.17

Sent 41517430287 bytes 43394759 pkt (dropped 416468, overlimits 86680354 requeues 23)

rate 0bit 0pps backlog 0b 446p requeues 23

 

Дефолтный класс (у меня он 400) создан и время от времени я вижу что туда проскакивают пакеты. Но мне кажется странным что параметр direct_packets_stat не нулевой.

 

Как могло вообще такое случиться что какие-то пакеты идут через прямую очередь? Какие могут быть на то причины? Я просто предполагал, что все неклассифицированные пакеты должны падать в дефолтный 400 класс.

 

Ещё один небольшой вопрос. Это вообще нормальное поведение что в корневой очереди такое большое количество dropped и overlimits пакетов?

 

Да, при всем этом, используемый канал практически никогда не перегружен полностью и остается свободным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.