Перейти к содержимому
Калькуляторы

Промежутки в месте спайки волокна

Привет еще раз ! ;)

 

В общем аппарат у меня FSM-20RSII12 паяет вроде как нормально и даже гигабитные линки поднимаются !

Единственное смущает следующий вопрос?

Иногда в месте спайки виден промежуток на центральной жиле. Что это такое ? Почему так получается? Это плохо стоит ли перепаивать такие спайки ?

Причем по разному бывает виден промежуток по оси Х но его нет по Y и на оборот бывает по Y промежуток а по Х линия без разрывов.

Так в принципе они работают и просвечиваются хорошо. Хотя не знаю может быть в этом месте получается большое затухание? рефлектометра чтобы проверить конечно же у меня нету.

 

Вот фото таких промежутков:

0_662f1_efb6e681_orig.jpg

0_662ee_e4b0d4f4_orig.jpg

0_662ef_a85b7367_orig.jpg

0_662f0_b8173082_orig.jpg

Изменено пользователем Radus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы пробовали вставлять в сварку волокна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы пробовали вставлять в сварку волокна?

Привыкли, понимаешь, к увеличению на полэкрана.

 

ЗЫ. Имхо, это ненормальное зрелище. Рефлюком не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radus Наши пайщики молча переваривают подобное, как только видят на экране. Считают, что такие неоднородности проще сразу переварить, чем после прострела рефлюком. Ибо как правило, рефлектометр показывает неадекватные затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полноценный "пузырь". Переваривать однозначно. проблема - отражение света на данном участке, т.к свет должен проходить по изолированной однородной среде... в данном случае однородность нарушена наличием воздуха в месте спайки.

Следующее поколение сварачников, тот же FSM-17S такие сварки бракует автоматически... разве ваш апарат не "матерится" на сварку после теста? Такие проблемы бывают и на более дорогих и новых сварочниках... так-что на аппарат не грешите :) Лучше на сколы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно - какое затухание показывает сварочник на такой сварке?

У нас при норме 0.1 dB (у Ростелекома так) сварщики переваривают до состояния менее 0.03 dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китаец Coringer AFS-50 показывает что угодно. Иногда кажется что он 0.03-0.02 показывает вне зависимости от сварки. По крайней мере в моем присутствии иного не показывал.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более сильного увеличения к сожалению аппарат не дает! Но промежутки отчетливо видно даже так. При этом сварочник ничего не матерится и пишет что спайка отличная 0,01 db или вообще 0,00 db. Вопрос может быть попробовать отрегулировать мощность дуги ? или время спайки ? Я по ARC TEST отрегулировал мощность и получился самый минимум ARCPWR 4.00 по умолчанию стояло 6.00. Время спайки стоит TARC 10000 установлено на 10 сек.

 

Однозначно переваривать? Так у меня почти каждая спайка такая получается ! тут явно что-то не отрегулировано в настройках, ведь полуавтомат !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всегда такие пузыри перевариваем,воздух в месте сварке не хорошо,помню такое было часто во времена ручных сварочников =) с появлением автоматов проблема при правильном обращении с волокнами не появляется,тут или сварочник не отстроен или электроды кривые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы пробовали вставлять в сварку волокна?

Привыкли, понимаешь, к увеличению на полэкрана.

 

ЗЫ. Имхо, это ненормальное зрелище. Рефлюком не смотрели?

гы-гы я ток щас увидел))) я думал каждая картинка, это один экран разделенный пополам. соответственно я и видел пустые экраны)))

ps однозначно переваривать. наша сварка на таком стыке сразу заорала бы. мы паяем, больше используя визуальную диагностику, не должно быть неоднородностей. хотя на малых расстояниях можно и так оставить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по ARC TEST отрегулировал мощность и получился самый минимум ARCPWR 4.00 по умолчанию стояло 6.00. Время спайки стоит TARC 10000 установлено на 10 сек.

Похоже это было сделано зря... советую выставить все настройки по умолчанию... регулировать вручную на столь тонкой технике - дело не благодарное.

Однозначно переваривать? Так у меня почти каждая спайка такая получается ! тут явно что-то не отрегулировано в настройках, ведь полуавтомат !

Эт плохо... Вы же видели как выглядит сварка на учебном видео? получается единая цельная линия... и тут такая же должна быть... Вспоминайте, что делали, что крутили, что ковыряли после того как сварочник нормально варил? Может электроды уже отходили свое? Сбросьте настройки на заводские... скол всегда ровный получается? Может есть возможность снять видео происходящего при сварке? хоть на сколы глянем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это пузырёк воздуха. Обычно образуется в месте (или около), где прошёл резец скалывателя. Чаще всего в оболочке (тогда его видно в одной проекции, и не видно в другой). В принципе, если он в оболочке ближе к краю волокна, то лишних потерь он не вносит. ОДнако, точно определить, где пузырь, сложно, поэтому лучше переварить. ПРоваривать несколько раз до его исчезновения нежелательно, т.к. при проварках расползается жила, нарушается геометрия волновода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при норме 0.1 dB (у Ростелекома так) сварщики переваривают до состояния менее 0.03 dB.

 

А нука покажите мануал, где у Ростелека "норма" о,1 дБ?

Даже на учебных занятиях за 0,1 дБ - получишь дырку от бублика, а не зачот.

Мож у МРК такие нормы, но это не к Ростелекоу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при норме 0.1 dB (у Ростелекома так) сварщики переваривают до состояния менее 0.03 dB.

 

А нука покажите мануал, где у Ростелека "норма" о,1 дБ?

Даже на учебных занятиях за 0,1 дБ - получишь дырку от бублика, а не зачот.

Мож у МРК такие нормы, но это не к Ростелекоу...

А тут на форуме присутствуют подрядчики Ростелекома. Им Ростелеком и транслировал свои требования и нормативы.

http://rutube.ru/tracks/3884359.html?v=3ddc9a58416d82ae3de0947f51f55b7e - Уралсвязьинформ рассказывает как они варят волокна для GPON-а. Если приглядеться на ролике на 2:15 затухание аж 0.18 :) и ребята даже не чешутся исправить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.