Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi сеть в особняк из 6-10 точек доступа ? Помощь и направление в построение сети WiFi

Здравствуйте, все пользователи и гости сайта ‟NAG RU” отельное спасибо администрации за прекрасно развивающийся ресурс , полазив по инету несколько дней я пришел к выводу что это наиболее формативный и идущий в ногу со временем проект.

Пусть не очень бранят меня пользователи и… другого ‛www’ не мене популярного портала,

но это лучший проект.

 

Скажу в двух словах о себе мастер программист в мелкой электронике , а точнее мобильных телефонов , gsm девайсов , и прочего такого …. Хорошо разбирающийся в деле, подчеркну хорошо - не идеально, стаж 10 лет , и стаж знакомства с компьютером со времен ZX Spectrum

Имею свой интернет клуб 8 pc локалка интернет идет от меня на 125 метров, кабель сам тянул - стандартная схема, в своё время когда интернет был ещё дорог 512 Kb/s – 140$, ваш ресурс помог раздавать мне его помимо интернет клуба ещё 12ти юзерам по WiFi с помощью DWL-3200AP и одной ANT24-1500

 

 

Как я уже говорил я долго изучал ресурсы , прежде чем обратиться с просьбой о помощи ,

совета, подсказа …

 

Перейду к делу , есть задача (я бы не назвал это, привычной трудностью ) это конкретная трудность для меня … ПОКА

 

Уже давно наш бизнес превратился из доходного в еле держащийся на плаву , и в руки (вроде прямые) попал хороший заказ, на построение WiFi сети внутри крупного здания в округе дачных особняков.

 

400 кв.м - этаж ,

3 этажа и подвал и того 4 этажа x 400 кв.м естественно со стенными перегородками в основном из большого кирпича под штукатуркой, но есть и несушки из бетона их правда мало, туалетами, банями и прочими комнатами, между полами бетон

Построение сети должно состоять из оборудования Dlink на 2.4 на то есть свои причины

На оборудование отведена приличная сумма денег хватит на 10 точек доступа DAP-2590

И на несколько антенн, выбраны следующие модели ANT70-1800 и ANT24-1400

Хочу использовать это DIR-685 в роли головного устройства и обьеденить через него по wifi точки доступа по всему дому проблема и главный вопрос для меня как без локалки это заставить работать, или хотя бы с минимальным количеством проводов (иметься в виду витая пара) , буду очень признателен за любые различные схожие схемы, чтоб хоть как то домыслить и не упасть лицом в грязь , за помощь в выборе оборудования и советы буду очень признателен а за более детальную помощь проявлю особую благодарность….

Я понимаю без схемы трудно что то советовать , но все же хоть прикинуть пока , а чуть позже я выложу детальную схему и буду опять просить совета гуру

Завтра должно быть заказано оборудование я и отдам деньги завтра в присуствие заказчика предоплата, но все же потом ….

(я конечно приторможу это дня на 1-2 до полной ястности дела )

 

Просьба с выбором помочь учтем 400 кв на x4 этажа сколько и чего из dlink посоветуете доминируют модели указанные выше, знаю и догадываюсь что натворил много ошибок пока выбирал оборудование , не критикуйте строго , исправьте меня пожалуйста , заранее благодарен и признателен огромное спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону вот этого:

 

http://dreamwifi.ru/rus/wifioffice/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону вот этого:

 

http://dreamwifi.ru/rus/wifioffice/

 

 

это действительно интерестный и мало затратный проект , обезательно и его реализую где то.... спасибо за совет.

 

Господа , товариши , комрады ответьте пожалуйсто то что я выбрал на этом построить реально ?

Оборудование должно быть именно dlink и мощное, то что я выбрал подойдет ? время поджимает :(

Изменено пользователем MehtiBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение сети должно состоять из оборудования Dlink на 2.4 на то есть свои причины

На оборудование отведена приличная сумма денег хватит на 10 точек доступа DAP-2590

И на несколько антенн, выбраны следующие модели ANT70-1800 и ANT24-1400

Если смотреть на D-Link, то смотреть надо на линейку DWS и соответствующие точки к ним. Например на такой комплект: http://dlink.ru/ru/products/2/1249_o.html - см. внизу две модели подходящих точек доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построение сети должно состоять из оборудования Dlink на 2.4 на то есть свои причины

На оборудование отведена приличная сумма денег хватит на 10 точек доступа DAP-2590

И на несколько антенн, выбраны следующие модели ANT70-1800 и ANT24-1400

Если смотреть на D-Link, то смотреть надо на линейку DWS и соответствующие точки к ним. Например на такой комплект: http://dlink.ru/ru/products/2/1249_o.html - см. внизу две модели подходящих точек доступа

Да это дабротное, хорошее оборудование но, когда то давно(как писал выше именно) с помошью DWL-3500AP я благополучно раздавал инет....

 

Извените дополню 2.4 для клиентской части , между собой их как я думаю нужно связать именно по WDS на частоте 5.0 и активировать дополнительный SSID для юзеров на частоте 2.4 все это поддерживает (по идее) DAP-2950 (если ошибаюсь ткните носом пожалусто столько имфы новой , за короткое время , крыша едет)

ОБОРУДОВАНИЕ УЖЕ ЗАКАЗАНО , неудалось притормазить заказ...

заказанно DAP-2950 x11

всего 2 антены на всякий на 5.0 и 2.4 унисекс

и один DIR с цветным экраном, имеджевая штука в роли хаба 4x LAN , 3g USB, 1x WAN

 

Раскажите пожалуйсто поподробнее о плюсах для меня при использование DWS-3024L , но учтите что мне можно подключить по лану максимум 4 точки тоесть по одной на этаж , какие плюсы мне даст использование DWS-3024L ?

 

думаю попробую создать по схеме рисунок прикладываю

осталось все правильно подключить уже то что есть ....

 

Огромное спасибо за советы и участие !

Изменено пользователем MehtiBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Из недавнего опыта построения вай фай сети в здании при помощи д-линков, лучше ничего не делайте. Посмотритев сторону NanoStation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за отзывчивость в теме , я уже понял что NanoStation это хорошо и круто , и обезательно следуюшию сеть буду строить более профессионально , как говариться опыт со временем приходит ...

Счас же мне нужна конкретная помошь из того что есть а есть

 

DAP-2590 x11шт ....

ANT70-1800 x2шт

DIR-685 x1шт

 

Если сеть на этом создать невозможно, и возникнет много трудностей и неполадок впоследствии может мне выйти с игры :( так и неначав играть ?

Если можно помогите советами ...

 

 

а и ещё в доме есть шкаф, и мини атс там тоже будет, только это устанавливают другие люди нам же нужно создать Wifi сеть с входом для подключения по WAN и чтоб она независемо функционировала тоесть интернет воткнули в него и пашет wifi без каких то проблем ???

Изменено пользователем MehtiBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAP-2950 x11шт

ANT70-1800 x2шт

DIR-685 x1шт

 

Скажите сколько и что другово заказать чтоб лучше чем это (дермовцо) как я понял ????

конкретныйе примеры ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу использовать это DIR-685 в роли головного устройства и обьеденить через него по wifi точки доступа по всему дому проблема

Приходил клиент с 655, таблицу роутинга этот агрегат не жрал никак при ручном вводе даже с последней прошивкой.

Это вам для размышления, перед покупкой не очень то ходовых моделей для SOHO.

Если с железок для роутера то dfl-210 уже достаточно вылизанный агрегат, но без вайфая совсем.

 

И на закуску: есть хрени превращающие электропроводку в юзернет, ИМХО их заставить прилично работать проще, чем гору точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас какаято неизвестная точка, российский каталог такой не содержит

Точно не эта?

http://dlink.ru/ru/products/1366/1072.html

Если эта, то должно работать нормально. 5Ггц на WDS, 2,4 доступ. Вот только на шлюз все таки DFL предпочтительнее в плане стабильности. UPS очень желательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас какаято неизвестная точка, российский каталог такой не содержит

Точно не эта?

http://dlink.ru/ru/p.../1366/1072.html

Если эта, то должно работать нормально. 5Ггц на WDS, 2,4 доступ. Вот только на шлюз все таки DFL предпочтительнее в плане стабильности. UPS очень желательно

 

 

Агромное спасибо за рассмотрение рисунка, извените опечатка исправил ,

Ок dfl так dfl ups так ups :) точка действительна та :) как я и коментировал в первом посту...

 

Хорошо бы чтоб питался от сети напрямую и подключал точки по Power Over Ethernet

 

Если с железок для роутера то dfl-210 уже достаточно вылизанный агрегат, но без вайфая совсем.

 

В теме которую очень продвинутый товариш vIv предложил для прочтения вы упоминали о таком но его уже непроизводят ... сейчас ликвидировал dir расматриваю другой вариант

 

таблицу роутинга этот агрегат не жрал никак

для чего это нужно извените за малограмотность

Изменено пользователем MehtiBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-1210-08P" что господа скажете по поводу этого устройства ?
Изменено пользователем MehtiBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MehtiBig, строя кому то сеть и при этом хотеть получить прибыль и имя это хорошо! Но! учитывайте если вы просто построите сеть и при этом минимально уложитесь в затраты это хорошо когда вы подключаете 2 компьютера, чтобы со второго печатать странички из ворда. В Вашем случае будет лучшей альтернативой построить почти за бесценок хорошую сеть, а потом обслуживать её. Плюсы в том если вы поставите хорошее оборудование, то единственное что Вам придётся делать, это контролировать лакокрасочное покрытие на ящике где установлено оборудование.

Вам сказали, выберите то и то, в Вашем случае Вы вибирате оборудование, с которым никто связываться не хочет, т.к. не нужен лишний гемморой, да и лишнее время потратить лучше на семью или пивко в компании сисястых девок, кому больше нравится.

по радио уже писали - денег мало убнт, чуть больше микротик.

Действия молодых пионеров понятны, хочется дёшево купить и получить кучу бабок, но почему то вконце концов это напоминает простую картинку

0311.jpg

Удачи Вам в Ваших начинаниях

 

DES-1210-08P" что господа скажете по поводу этого устройства ?

на деньги потраченные на этот девайс Вы можете купить 5 портовый микротик в роли центра и к нему пое адаптеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мне одному кажеться, что топикстартер д-линк пробует рекламировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж, скорее, это антиреклама %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на деньги потраченные на этот девайс Вы можете купить 5 портовый микротик в роли центра и к нему пое адаптеры

В следующем месяце будут доступны RB/750 с РоЕ на борту.

 

Это мне одному кажеться, что топикстартер д-линк пробует рекламировать?

У ТС есть куча длинков, и он пытается их увязать в одно работающее целое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем месяце будут доступны RB/750 с РоЕ на борту

Нету месяца, может есть вариант заказать откудото уже сейчас ? скорее всего возьму этот RB/750 с РоЕ на борту

точек у меня нету .... они заказанны ... Dlink НЕРЕКЛАМИРУЮ и несобираюсь , просто я действительно в первый раз делаю что то подобное , хочу чтоб получилось хотябы на 3+ по вашим меркам .

Почему такие плохие эти точки DAP-2590 их уже заказали :( неужели у меня все так плохо доктор ?

Или если взять хороший Роутер может что то нормальное получиться ?

и обьясните простым языком пожалуйсто что и как сделает микротик (маленькое объяснение а дальше я сам :)

Изменено пользователем MehtiBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем месяце будут доступны RB/750 с РоЕ на борту

Нету месяца, может есть вариант заказать откудото уже сейчас ? скорее всего возьму этот RB/750 с РоЕ на борту

точек у меня нету .... они заказанны ... Dlink НЕРЕКЛАМИРУЮ и несобираюсь , просто я действительно в первый раз делаю что то подобное , хочу чтоб получилось хотябы на 3+ по вашим меркам .

Почему такие плохие эти точки DAP-2590 их уже заказали :( неужели у меня все так плохо доктор ?

Или если взять хороший Роутер может что то нормальное получиться ?

и обьясните простым языком пожалуйсто что и как сделает микротик (маленькое объяснение а дальше я сам :)

Не реально. В продажу поступят только в мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы об оборудование , но у меня конкретная задача совместить DAP-2590 по принципу на 5.0 между точками , а точки в свою очередь свяжут user(ов) на 2.4 ...

 

(ethernet кабель можно подключить только к одной точке на одном этаже !!! ) это уже обсуждалось подругому невозможно...

 

помогите советами как зделать эту сеть наиболее жизнеспособной, я уже понял что конфетки из этого неполучиться но , у меня такое задание и не другое ....

 

Насчет Mikrotik(это железка действительно крутая !!! очень мне понравилось то что она может но чем она мне может помочь ?) и DFL итд советуете , разные железки естественно я начинаю читать и вникать в их возможности но до меня некак недоходит что мне это даст ????

И причем не кто необьясняет , только и слышно а вот это лучше, а так лучше, а чем лучше можете обьяснить ??? Чем конкретно в моем случае лучше и Чем мне это пригодиться ??? если интенет 6000 Кб/с и возможное количество одновременных подключений максимум 10 подчеркну максимум!(в среднем 2-3)

 

Распределения интернета между user(ами) мне ненужно тоесть если один начал качать пусть качает на максимуме а второй захочет качать пусть качает сколько сможет пока первый незакончит тоесть обычная простая сеть мне нужна

 

 

 

Но хочеться чтоб сама сеть между юзерами тоесть копирование файлов по сети осуществлялось как можно быстрее ....

Изменено пользователем MehtiBig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас один клиент врубит торренты, другим пользователям сети ничего не останется и даже страницы открыватся будут медленно.

Микротик же в роли главного маршрутизатора будет в разы лучше длинка, а по цене всего 2000р. обойдется - RB750. На нем сможете настроить все, он и адреса будет раздавать, и приоритеты выставлять, и второго провайдера можно будет подключить в дополнение к первому, да и третьего так же можно будет=)

 

Если витуху проложить нельзя, используйте PLC от того же длинка. Тогда интернет у вас будет прямо из розетки, туда можно и комп стационарный подключить, и точки доступа приземлить.

 

Вообще в таких делах есть несколько правильных и простых решение, только о них многие не знают и строят сети на длинках, когда есть другое оборудование - лучше и дешевле, но не так сильно распространенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLC

Вообще в таких делах есть несколько правильных и простых решение, только о них многие не знают и строят сети на длинках, когда есть другое оборудование - лучше и дешевле, но не так сильно распространенное

Да признаюсь незнаю многое чего :) и поэтому учусь у вас за что огромное спсибо !

Если у вас один клиент врубит торренты, другим пользователям сети ничего не останется и даже страницы открыватся будут медленно.

второй и третий и 4ий клиент он сам :) тоесть если нехочет всю скорость на торент тратить сам себе ограничет прямиком в настройках торента клиента нужную скорость,

это для меня не приемушестао его использовать , есть что то чем он может ускорить работу wifi ?

 

Это устройство супер я просто в шоке от его возможностей молодца микротик

вот я всегда мечтал в интернет клубе у себя установить так чтоб если кто качать начал 5-минут там покачал ага и сразу скорость интернета у него упала в 10 раз на какоето время, наверное на нем так можно зделать, а может я и заблуждаюсь ....

 

Если витуху проложить нельзя, используйте PLC от того же длинка. Тогда интернет у вас будет прямо из розетки, туда можно и комп стационарный подключить, и точки доступа приземлить.

этот вариант я обдумаю хорошенько спсибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помойму вариант с PLC будет скоростнее варианта WDS

 

Расмотрите оба варианта пожалуйсто ..., и скажите какая схема наиболее удачна.

 

Раскритекуйте обе схемы, в чем их плюсы, а в чем минусы ?

 

Если есть другой вариант пожалуйсто огласите и его. (учитаваем что есть только 4 ethernet соеденения на этаж по одному)

post-84022-062721600 1303850965_thumb.jpg

post-84022-083617800 1303850983_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите схему электропроводки, т.к. может получится так, что разведено все по разным фазам и вам придется использовать имеющиеся сетевые кабели для доставки интернета на этажи, и далее на каждом этаже своя мини-сеть PLC. Тогда вам понадобится столько адаптеров, сколько точек доступа + 4 штуки.

 

Но в любом случае этот вариант предпочтительнее, т.к. расставив точки по помещению и свзяав их по радио, могут быть проблемы с каналами между ними. Т.к. люди могут ходить, шкафы всякие переставлять и т.д. Вам потом лишняя головная боль, если что-то не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.