Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радиорелейная связь в 80 ГГц - разрешение на частоты не требуется Решение регулятора ГКРЧ об уведомительном порядке применения РРС

Дорого и оч. чувствительно к механическим воздействиям.

В плане - на обычную мачту не поставишь, болтает её ветром, а найти капитальное сооружение далеко не всегда возможно.

Вообще этот диапазон бросовый(греть воду приходится), почему собственно и является нелицензируемым, 40GHz куда как интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.siversima.com/products/millimeter-wave-products/fc1001e/

скоро подешевеет тогда и приложение найдеться -хотяя к тому времени и там рогатки наставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого и оч. чувствительно к механическим воздействиям.

В плане - на обычную мачту не поставишь, болтает её ветром, а найти капитальное сооружение далеко не всегда возможно.

Вообще этот диапазон бросовый(греть воду приходится), почему собственно и является нелицензируемым, 40GHz куда как интереснее.

 

Часто радиоблоки ставятся на крышах домов на небольшой опоре.

post-61437-006149900 1303978071_thumb.jpg

Изменено пользователем Winncom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было время, когда в универе учили,что выше 4ГГц "жизни" нет.

 

Все течет,все меняется. Через 20 лет скажут, а 80ГГц пожалуй перспективный диапазон, возмём-ка мы его под разработку, а "нелицензируемых" сдвинем на 120ГГц ))

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было время, когда в универе учили,что выше 4ГГц "жизни" нет.

 

Все течет,все меняется. Через 20 лет скажут, а 80ГГц пожалуй перспективный диапазон, возмём-ка мы его под разработку, а "нелицензируемых" сдвинем на 120ГГц ))

 

Что за "универ" такой, где про волноводы не рассказывают?

М.б. универмаг?! :)

 

Есть такой предмет, "Распространение радиоволн".

Там, на одной из первых лекций, показывают весёлую картинку - "Затухание и рассеивание радиоволн в атмосфере", настоятельно рекомендуется для ознакомления, если уж в "универе" утаили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за "универ" такой, где про волноводы не рассказывают?

:)) да про всё расказывают -просто если Вы помните было время когда страна надеяться могла только на свои полупроводники - с этим и было связано такое высказывание :))

да и счаз судя по успехам выше 4гиг жизни собственно и нет

а то что в обход COCOM пока ещё можно притащить в страну штучную элементную базу на 70-90 гиг -ниочем хорошем не говорит

этот краник перекроеться в любой момент -счаз даже волноводы в больших гигах фрезернуть нормально некому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за "универ" такой, где про волноводы не рассказывают?

:)) да про всё расказывают -просто если Вы помните было время когда страна надеяться могла только на свои полупроводники - с этим и было связано такое высказывание :))

да и счаз судя по успехам выше 4гиг жизни собственно и нет

а то что в обход COCOM пока ещё можно притащить в страну штучную элементную базу на 70-90 гиг -ниочем хорошем не говорит

этот краник перекроеться в любой момент -счаз даже волноводы в больших гигах фрезернуть нормально некому

 

Ну уж дудки! :)

 

Наши ЛПД самые пролётные в мире! :)

 

10-20GHz освоен оч. плотно, но он прочно занят спутниковой связью.

 

80GHz бросовый не по причине отсутствия комплектующих, а по причине БОЛЬШОГО затухания и рассеивания в атмосфере.

Ещё раз - настоятельно рекомендуется курс "Распространение радиоволн".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80GHz бросовый не по причине отсутствия комплектующих, а по причине БОЛЬШОГО затухания и рассеивания в атмосфере.

Ещё раз - настоятельно рекомендуется курс "Распространение радиоволн".

 

Мне его бесполезно рекомендовать :)))) это уж без меня как нить

Я вам отвечал на высказывание почему выше 4 гиг небыло жизни :)) И ВСЕ -про почему 80 бросовый там у меня ни слова

Собственно я не считаю его бросовым -написал всего лишь вот это http://www.siversima.com/products/millimeter-wave-products/fc1001e/ - типа как только ценник упадет раз в 10 то там всё и свершиться :))

при дальностях 1,5км гарантированных - масссовое распостранение это может получить когда цена будет 5000 уе ( сегодняшних)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам отвечал на высказывание почему выше 4 гиг небыло жизни :)) И ВСЕ -про почему 80 бросовый там у меня ни слова

Собственно я не считаю его бросовым -написал всего лишь вот это http://www.siversima.com/products/millimeter-wave-products/fc1001e/ - типа как только ценник упадет раз в 10 то там всё и свершиться :))

при дальностях 1,5км гарантированных - масссовое распостранение это может получить когда цена будет 5000 уе ( сегодняшних)

 

10GHz живёт уже оч. давно, а это несколько больше 4GHz.

 

5 KUSD и "массовое распространение" - вещи несовместимые.

500 USD на 1.5 км. - поморщатся и возьмут, а больше - только энтузиасты(не забываем про АОЛС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500 USD на 1.5 км. - поморщатся и возьмут, а больше - только энтузиасты(не забываем про АОЛС)

 

.про АОЛС кстати забываем!! -в топку!!!

если оборудование станет 500 уёф в каком то диапазоне -смело хороните диапазон! пример вам 2,4 гига

 

10 гиг живёт ага и 18 и 4 и 24 и 38 и 40 -и что? :)) -"живут" они кстати только потому что дядюшка Ляо пока не завалил наши компьютерный лабазы 200-500 дол решениями -вот как только до этого дойдет то хана диапазонам :))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.про АОЛС кстати забываем!! -в топку!!!

если оборудование станет 500 уёф в каком то диапазоне -смело хороните диапазон! пример вам 2,4 гига

 

10 гиг живёт ага и 18 и 4 и 24 и 38 и 40 -и что? :))

 

Чем же так АОЛС не угодил, на 1.5 км. - всяко лучше чем радио, если б не цена.

 

2.4GHz - не пример, т.к. во всём мире(за оч. редким исключением) выделен для нелицензируемого использования.

 

10GHz живёт с момента запуска первого трансляционного спутника, а это было уже оч. давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - ответили сами

2 - 24 гига тоже нелицензируемый во всем мире он так же ISM -почему там нет такой активности освоения? не из за того ли что дорого ? :)

3 - 10гиг живет ещё дольше -так как сначало оно заработало на земле -мы счаз вообще? о глобальном? :))

 

если ближе к теме то

Все разговоры о 80 гигах начались по простой причине! основные игроки на рынке таких полупроводников посчитали что пора сливать это в коммерческий сектор -так как почувствовали платежеспособный спрос там и свою потенциальную возможность снизить себестоимость компонентов

и глубоко наплевать какие там потери и какие там осадки:) как только ценник 10-20-30 ваттного усилителя станет разумным у них -то быстренько перепишуться все спецификации и будет не 1,5 км в 80 а 5-10-15 км? вы сомневаетесь ? я нет

и тогда все пойдет дальше вверх -особого смысла нет -спрос этот просто искуственно нагреваеться для сбыта их товара

так что будет и 120 итд:))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - ответили сами

2 - 24 гига тоже нелицензируемый во всем мире он так же ISM -почему там нет такой активности освоения? не из за того ли что дорого ? :)

3 - 10гиг живет ещё дольше -так как сначало оно заработало на земле -мы счаз вообще? о глобальном? :))

 

1. Цена соизмерима.

2. Затухание большое, а оборудование дорогое, потребности покрываются за счёт 5GHz, кот. тоже ISM(не в России).

3. Массово - с момента запуска спутников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - с чем ?

2 - ясен перец :)) чем выше тем дороже компоненты - процесс идет -так же будет загажен не вопрос ибо сдешевлен будет и любой пионер в ларьке купит и мощности перевалят все разумные пределы для ISM :)) процесс же не должен прерываться??

3 - ну если уж быть совсем точным -то массово стало значительно позже после запуска спутников:)) или спутники это массово? лет так 10-20-30 прошло после запуска -и только потом начало приживаться в массах на земле ага :))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин! :)

 

Да никакие компоненты не изменят ни затухания, ни рассеивания.

Как было всё >40GHz бросовым - так и останется, если на земле не наступит глубокий космос.

 

А цена АОЛС соизмерима с ценой обсуждаемых железок.

 

Массовым стал СРАЗУ после запуска трансляционных спутников, т.к. их окупать надо, а без конечного оборудования - никакой окупаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-20GHz освоен оч. плотно, но он прочно занят спутниковой связью.

Это только в Рязани занят спутниковой связью, в других приличных местах 11,13,15 и 18 ГГц - диапазоны для РРЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-20GHz освоен оч. плотно, но он прочно занят спутниковой связью.

Это только в Рязани занят спутниковой связью, в других приличных местах 11,13,15 и 18 ГГц - диапазоны для РРЛ

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))

Вы это!! не злитесь -блин не блин

я гдето то написал что компоненты изменят затухания? или мы мне это сами в пылу спора приписали? перечитайте что я написал тогда ещё раз

 

АОЛС с 80 гигами? наверное да на сегодня -я честно говоря вообще не понимаю ценообразования "легальном" нашем рынке :))

 

сразу после запуска Трансляционных каких? :)) хотите назову ценник "бытового" приемного конвертера ТВ в 1990-91 году с шумом 1,2Дб?? - 6500руб в опте 50 штук (Gardiner LNB -ага )) -это прошу заметить тех!! рублей

пардон 812!! тех долларов!! -в этот момент так стоил жигуль

это можете меня даже не убеждать -так как лично занимался этоми спекуляциями

так сколько времени прошло с момента запуска первого коммуникационного спутника(1973)? :)) и до момента МАССОВОСТИ?? :))

Что вы понимаете под МАССОВОСТЬЮ? вот счаз этот конвертер стоит 3-4 сегодняшних бакса в розницу -он счаз или тогда массов?

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-20GHz освоен оч. плотно, но он прочно занят спутниковой связью.

Это только в Рязани занят спутниковой связью, в других приличных местах 11,13,15 и 18 ГГц - диапазоны для РРЛ

 

Это отменяет его занятость?

Или делает 80GHz более удобоваримым?

 

Как факт - всё, что ещё не занято спутниками, используется РРЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))

Вы это!! не злитесь -блин не блин

я гдето то написал что компоненты изменят затухания? или мы мне это сами в пылу спора приписали? перечитайте что я написал тогда ещё раз

 

АОЛС с 80 гигами? наверное да на сегодня -я честно говоря вообще не понимаю ценообразования "легальном" нашем рынке :))

 

сразу после запуска Трансляционных каких? :)) хотите назову ценник "бытового" приемного конвертера ТВ в 1990-91 году с шумом 1,2Дб?? - 6500руб в опте 50 штук (Gardiner LNB -ага )) -это прошу заметить тех!! рублей 200 тех долларов!! -в этот момент так стоил жигуль

это можете меня даже не убеждать -так как лично занимался этоми спекуляциями

так сколько времени прошло с момента запуска первого коммуникационного спутника(1973)? :)) и до момента МАССОВОСТИ?? :))

Что вы понимаете под МАССОВОСТЬЮ? вот счаз этот конвертер стоит 3-4 сегодняшних бакса в розницу -он счаз или тогда массов?

 

Массово в СССР только ура кричали, а с остальным были "временные трудности", но это не отменяет массовости, в той части земного шара, кот. по недоразумению, не входила в СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если вы счаз о ценах тут -там конкретно -то ничего не поменялось:)

в той части земного шара (за нашей таможней) ценник до сих пор раза в 2-3 ниже :))

а тут "временные трудности" отсутствуют только благодаря Центробанку который продает доллары населению и импортерам

вот на этом всё и держиться -а так УРА никуда не делось :))

я б сказал даже оно пропало..

 

а во всем мире здорово да!! -это я неспорю

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если вы счаз о ценах тут -там конкретно -то ничего не поменялось:)

в той части земного шара (за нашей таможней) ценник до сих пор раза в 2-3 ниже :))

а тут "временные трудности" отсутствуют только благодаря Центробанку который продает доллары населению и импортерам

вот на этом всё и держиться -а так УРА никуда не делось :))

я б сказал даже оно пропало..

 

а во всем мире здорово да!! -это я неспорю

 

Есть лазейка, до 1000 евро на человека - без пошлины, платить можно рублями.

А ещё есть E-Bay и иже с ним, просишь написать "малоценно" и всё, тока продавец должен быть надёжный, таковые встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вопрос

только этим последнии 15-20 лет многие и выживают

и занижение таможенной пошлины и как проплачивать контракты всё это отработано!

и даже провести в кармане не вопрос - и таможня всё это знает

и что?:))

привезли вы разобранную на две части железяку которая вам обошлась в 1000 свинтили в рек с 4 винтами облудили провода соединили с бп включили ЗАРАБОТАЛО ( что странно :))

вы кому её продадите ? как вы это отмоете по бумагам? как закупку у частного лица? :) или вы продадите как частное лицо частному лицу?

занизить таможенную стоимость можно! -и как всем и всё понятно

как легализуете?

то что вам досталось за 1000 вам придеться продать за 2000 это как минимум - а при полной легализации происхождения конечного изделия за все 5000-8000

вот отсюда и ценники

ГТД ССС Минсвязи и поехало:)) -хотя я не понял наверное вы хотите просто для себя купить

 

PS Мы тут сьезжаем в откровенный оффтоп к сожалению

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не надо продавать, я enduser, т.ч. - не в тему. :)

По поводу ГТД ССС и пр. хни - пораспрашивайте КомпТек-овцев, как они на железки лепили наклейки "Revolution" и решали все проблемы.

 

А на E-Bay-е можно найти оч. вкусные цены, а т.ч. оно м.б. пи..ное, ну так я не суеверен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 -а применять вам надо ?? или в тихую прокатывает? хотя если для личного бытового пользования железка то наверное нет проблемм

2 - а вы думаете только коптековцы? вся страна только наклейками и занята ( для радиотехники вообще -только смола сосновая собираеться в лесах:- и на баночку клеиться наклейка -КАНИФОЛЬ)) остальное вплоть до припоя все импорт!!

все эти занятия - лейблы и скрутка - выливаються в удвоение исходной цены у нас ( проверьте на примере хоть компела хоть кого)

3 - не проблемма !! проблемма не найти в сети! а поставить в работу и отбиваться если что от контролеров

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.