Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять видеонаблюдение. Требуется совет гуру.

В общем так.

Требуется создать систему видеонаблюдения.

В данном случае IP.

 

Первое, что пришло в голову:

Регистратор от НАГа http://shop.nag.ru/catalog/item/06228

Набитый винтами под завязку, и с монитором 24"

Камеры или http://shop.nag.ru/catalog/item/05053

или, если клиент разорится http://shop.nag.ru/catalog/item/05790

 

Вопросы:

1. Как при этом организуется управление камерами.

Как я понял у регистратора такой функции нет.

2. На сколько хватит 8-ми терабайт при максимальном разрешении. И сколько кадров в секунду он сможет писать картинку со всех 16-ти камер.

 

Вариант второй.

Камеры те же.

В качестве сервера комп.

К нему такие требования:

С кучей винтов, двумя HDMI выходами на мониторы (на одном все 16 картинок, скорее всего какой нибудь HD телек и на втором чтобы можно было выбрать одну картинку и ее или смотреть в записи, или увеличить - уменьшить)

Таки вот тут самые главные вопросы:

3. Софт.

Если есть свободный софт, реально могущий следующее:

Записывать картинку со всех камер, управлять камерами, иметь возможность удаленно просматривать запись с возможностью приближения, смотреть картинку в реальном времени.

Вариант платного софта тоже рассматривается.

Вообще идеально будет, ели есть у кого уже обкатанный софта и он сможет допилить его под заказчика.

4. Железо.

4.1. Мощность процессора, чтобы успел все обрабатывать.

4.2. Емкость и скорость винтов, чтобы на них успевалось все писать.

4.3. Какие еще фичи потребуются.

Как вариант рассматривается 19" исполнение.

 

5. Сколько надо предусмотреть трафика на каждую камеру.

 

Какие будут мысли, предложения...

Валите все сюда, как нибудь разгребу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для начала, указанный вами NVR работает только с камерами SNR-CI-D серии, соответственно, камера SNR-CI-H3AS18 с ним не заработает. :)

 

По вопросам:

1. У регистратора эти функции есть, как через веб-интерфейс, так и через ПО. Также для управления есть еще универсальный пульт http://shop.nag.ru/catalog/item/05791

2. Позволю себе процитировать описание с сайта "Скорость компрессии 400 к/сек в D1 или 100 к/сек в 720P". Что касается занимаемого места, то будет зависеть от типа битрейта и кадрирования. В среднем, при работе 16 камер в 720p, при скорости 6 к/сек, одна камера будет генерить 460 мегабайт в час.

3. В комплекте, бесплатный. Скачать можно также в НАГе по адресу http://data.nag.ru/CCTV/SNR-DVR-D/ называется PSS.

4. Quad-core c 4GB DDR и SATA2/3 винтами (по скорости оговорок нет).

5. До 4х мбит в пике.

 

Резюме: использовать NVR можно, но совсем не обязательно, ибо софт у него и камер SNR-CI-D един. Их ставят, когда нет возможности поставить сервак, или когда система видеонаблюдения подразумевает под собой сложную кластерную структуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно вообще, что вы хотите от системы видеонаблюдения. Чтобы что-то подсказать, сначала нужно определиться - что вы хотите получить в конечном итоге. Остальное - вторично, собрать можно практически на чем угодно.

Не понял, как теперь можно вставить таблицы или файл xls, поэтому прикрепляю файлик - картинку с опросником для составления ТЗ на систему видеонаблюдения на IP камерах.

Ссылка

Изменено пользователем SMSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для начала, указанный вами NVR работает только с камерами SNR-CI-D серии, соответственно, камера SNR-CI-H3AS18 с ним не заработает. :)

Спасибо, это для меня неприятная новость...

 

Получается, что этот регистратор будет работать только с камерами SNR-CI-DP1.3 ?

Меня интересуют только поворотные камеры.

 

Непонятно вообще, что вы хотите от системы видеонаблюдения. Чтобы что-то подсказать, сначала нужно определиться - что вы хотите получить в конечном итоге. Остальное - вторично, собрать можно практически на чем угодно.

Не понял, как теперь можно вставить таблицы или файл xls, поэтому прикрепляю файлик - картинку с опросником для составления ТЗ на систему видеонаблюдения на IP камерах.

Ссылка

Сейчас попробую сформулировать по конкретнее.

В двух словах система видеонаблюдения масштаба маленького города.

С возможностью расширения в несколько раз .

Моя задача сейчас испробовать технологию в бою и показать клиенту что оно может.

 

С вашего позволения выложу ТЗ здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Объект установки: Маленький городишко в европейской части России :)

1. Бюджет. Вот именно это и предстоит выяснить.

2. Место установки: Улица.

3. Характер освещения: Везде есть уличное освещение.

4. Требуется ли видеонаблюдение ночью: Да. Понятно, что будут какие-то ограничения, надо сформулировать какие.

5. Температурный диапазон: -40 - +40 (это с запасом)

6. Антивандальность: Не обязательно. Все камеры будут установлены или на опорах, или на зданиях на высоте не менее 5 м от земли.

7. Тип корпуса: Не принципиально.

8. Питание. Тут сложный вопрос. Скорее всего что-то типа РОЕ. ИБП будет установлен в максимальной близости от камеры, но не более 100 метров. Но это наши проблемы.

9. Нужна ли АРД. Как я понимаю да. Но если это требует жутких денег, то нуегонафик.

10. Фокусное расстояние/зум: Точных цифр не скажу, главное, чтобы со 100 метров можно было разглядеть номер машины или лицо человека.

11. Разрешение: Нужно 2 варианта. 1 - 720P(1280×720) можно еще больше. 2 - D1(704×576/704×480)

12. Кадров в секунду: Запись - минимум 5, отображение - минимум 15.

13. Нужен ли звук: Пока нет, но хрен его знает, что клиенту в голову может прийти. Лучше предусмотреть.

14. Нужна ли грозозащита: Да.

15. Есть ли уже система видеонаблюдения: Нет.

16. Требование к ПО: Запись/воспроизведение, управление видеокамерами удаленный доступ. Остальные ништяки в процессе обсуждения.

17. Объем архива: Минимум 14 суток.

18. Запись непрерывная.

19. Количество серверов: 1 на 16 камер.

20. Количество рабочих мест: 1 основное и еще несколько удаленных.

21. Требуется ли удаленное видеонаблюдение: Не понял вопроса. С удаленных рабочих мест нужно смотреть живьем и запись.

22. Есть ли интернет на объекте: Есть, но хиленький.

23. Серверы и рабочие места: Сервер. Надо рассмотреть оба варианта и 19" и обычные. Рабочее место - обычный комп.

24. Количество коммутаторов. Не понял вопроса. По городу сделана локальная сеть количество портов в ней трудно посчитать.

25. Расстояние от камер до коммутаторов: не более 100 метров.

26. Требуется резервирование питания. В сервере уже есть, рабочее место тоже обеспечить проблем нет. Для камер это мы сами обеспечим, или 12 или 24 в.

27. Дополнительные требования. Пока особых нет, но аппетит приходит во время еды…

28. Схема расположения камер. Не принципиально, я думаю…..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно более-менее

Не знаю, кто производит камеры для НАГа, но тут вся засада не в камерах, а в ПО.

И задачу решать не от камер, а от ПО.

Насколько я понял, это что-то типа безопасного города.

 

 

Вряд ли ПО из комплекта поставки годится для решения такой задачи.

Закачал, посмотрел.

Х.з., не готов сказать сразу, но обычно китайское и корейское ПО для нормальной эксплуатации непригодно.

 

Если брать известное российское ПО - то можно сделать на TRASSIR (www.dssl.ru) Интеллект (www.itv.ru) Стилсофт (videolocator.ru)

На зарубежном - майлстоун, люксорт и т.д.

Я бы делал на российском - оно лучше учитывает нашу суровую реальность :)

Кроме того, при проблемах всегда можно попинать техподдержку и довольно оперативно поправить баги.

 

Самое дорогое но и самое навороченное ПО - ITV, цена - порядка 200 зеленых за канал. Проблема в том, что контора очень неповоротлива и, насколько я знаю, в ПО не интегрированы мегапиксельные поворотные камеры.

Трассир и стилсофт имеют примерно одинаковые возможности и одинаковую цену - около 70 у.е за один канал.

Мне больше нравится трассир, но это субъективное мнение.

Там есть поддержка мегапиксельных PTZ камер.

Не знаю, как насчет НАГовских - зависит от того, чей это OEM

 

Комп на такое количество камер - что-то типа Core i7 4 Gb RAM GF240 если использовать мегапиксельные камеры и что-то типа Сore i5 2 Gb RAM GF240 если использовать камеры D1

Архив - на вскидку - около 20 Гб в сутки при кодировании H.264 (для мегапиксельных камер) и около 80 Гб при MJPEG (для мегапиксельных камер)

Для камер D1 архив раза в два меньше.

 

Теперь с камерами: задача разглядеть лицо человека на 100 метров не такая простая как кажется.

Снег, дождь или туман - и все..

И чем дальше вы хотите увидеть мелкие детали (лицо человека) тем меньше угол зрения должен быыть у камеры, тем больше фокусное расстояние у объектива.

На 100 метров нужен объектив 50 мм минимум, при этом угол будет градусов 5.

Так что фиксированная камера тут вряд ли подходит, если только она не установлена вдоль ограждения для охраны периметра.

 

Нужна поворотная PTZ камера

Мегапиксельная или нет - вам решать.

У мегапиксельных картинка намного приятнее, но ниже чувствительность и меньше зум.

 

В принципе почти все мегаписксельные PTZ собраны на одном и том же модуле (матрица+объектив) от Хитачи, так что качество изображения примерно одинаковое.

Отличается механика и собственно сама плата IP камеры.

Так что необходимое условие для данной камеры - чтобы она поддерживалась выбранным ПО.

 

Если брать камеру рахрешением D1 - там все намного разнообразнее. Возьмите что-нибудь с 35 кратным зумом,поддержкой WDR и BLC

Крайне желателен холодный старт.

 

Опять же - необходимо в первую очередь выбрать ПО, а уже потом выбирать под него камеру из списка совместимых.

 

Если будете отдавать видео куда-то в милицию (полицию) - забудьте о потоковых кодеках, им нужен только MJPEG, соответственно дикая полоса пропускания сети и большой размер архива.

 

Бесперебойник - что-то типа SKAT - V.24/220AC - Источнк питания бесперебойный 24В перем. тока, уличный, 150ВА, под АКБ 7-12А*ч- (2шт.)

Грозозащиту - можно наговскую.

POE - не советую, можности не хватит, разве что High POE, но цена вопроса пока не радует.

 

Примерно так.

Т.е сначала выбираете ПО, а уже потом камеры под него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

Если будете отдавать видео куда-то в милицию (полицию) - забудьте о потоковых кодеках, им нужен только MJPEG, соответственно дикая полоса пропускания сети и большой размер архива.

.....

Уважаемый SMSI, если не секрет, откуда взяты такие требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько интересовался у колег котории занимаютса видеонаблюдением, то они очень любят Моботих (имеютса камеры с 6 летним стажем безперебоинои работы), также любят Axis, Geovision (хотя у них завишенная цветопередача). Неплохо работают Sanyo, если надо много МегаПикселеи то Arecont. Категоричеси не рекомендуют брать те котории вертьатса, из дешових все при -30 замерзали.

 

10. Фокусное расстояние/зум: Точных цифр не скажу, главное, чтобы со 100 метров можно было разглядеть номер машины или лицо человека.

Хух, тут надо хороший зум, например Sanyo.

 

Записивать надо только на движение, а то с 16 камер, в день, на хорошем качестве набежит гигов 500 если не весь терабаит.

У хормальних камер имеютса 2 потока: 1) просмотр - с терпимим качеством 2) запись - хорошое качество

По болшом все умеют POE.

 

Ис софтов што перепробовали остановились на Luxriot.

 

Из железок остановились на HP ML 110, самосбор почемуто честенько умерал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0. Объект установки: Маленький городишко в европейской части России :)

ок :)

 

1. Бюджет. Вот именно это и предстоит выяснить.

Да, очень критично, особенно когда вам советуют брать платный софт, за много денег, когда даже задачи его использования не определены.

 

2. Место установки: Улица.

Соответственно IP66.

 

3. Характер освещения: Везде есть уличное освещение.

Есть момент использования матриц CCD и СMOS. CMOS дешевле, но при плохом освещении хуже. Это важно.

 

4. Требуется ли видеонаблюдение ночью: Да. Понятно, что будут какие-то ограничения, надо сформулировать какие.

Вообще, CCD матрица + доп ИК фонари, по важным точкам периметра, позволят вам получать картинку даже без освещения.

 

5. Температурный диапазон: -40 - +40 (это с запасом)

Стандартный. НАГ камеры испытаны.

 

6. Антивандальность: Не обязательно. Все камеры будут установлены или на опорах, или на зданиях на высоте не менее 5 м от земли.

Обычный алюминиевый корпус, этого достаточно.

 

7. Тип корпуса: Не принципиально.

В ваших задачах только один - купол.

 

8. Питание. Тут сложный вопрос. Скорее всего что-то типа РОЕ. ИБП будет установлен в максимальной близости от камеры, но не более 100 метров. Но это наши проблемы.

http://shop.nag.ru/catalog/item/05797

 

9. Нужна ли АРД. Как я понимаю да. Но если это требует жутких денег, то нуегонафик.

При круглосуточном наблюдении это важный момент.

 

10. Фокусное расстояние/зум: Точных цифр не скажу, главное, чтобы со 100 метров можно было разглядеть номер машины или лицо человека.

С этим уже говорили, могут быть проблемы, ибо зависит от кучи факторов. Я в таких ситуациях обычно предлагаю взять оборудование на тест и посмотреть насколько оно удовлетворяет.

 

11. Разрешение: Нужно 2 варианта. 1 - 720P(1280×720) можно еще больше. 2 - D1(704×576/704×480)

Вы их уже в общем то выбрали.

 

12. Кадров в секунду: Запись - минимум 5, отображение - минимум 15.

Низковаты требования )) Все нормальные камеры могут больше.

 

13. Нужен ли звук: Пока нет, но хрен его знает, что клиенту в голову может прийти. Лучше предусмотреть.

Обычно у айпишек в базе есть поддержка внешнего микрофона и громкоговорителей.

 

14. Нужна ли грозозащита: Да.

Ну, вы знаете где взять )

 

15. Есть ли уже система видеонаблюдения: Нет.

Тем проще. Можно будет построить все правильно.

 

16. Требование к ПО: Запись/воспроизведение, управление видеокамерами удаленный доступ. Остальные ништяки в процессе обсуждения.

Базовое ПО все это умеет. Причем у DP1.3 оно вообще отличное. Тут вот коллега утверждает, что с таким ПО невозможно работать, ну что ж, видимо он просто нормального бесплатного ПО не видел. Понятно, что отслеживать номера или лица оно не умеет, но все базовые функции, типа патрулирования, тревог, карты событий и прочего, оно отрабатывает отлично. Спросите у менеджеров НАГа, они вам дадут ссылку и возможность потестировать его удаленно на работающей системе.

 

17. Объем архива: Минимум 14 суток.

Как я уже говорил, от качества будет зависеть. Но вообще, 14 мало. Обычного сервака хватит. Ну, а если у вас найдутся финансы, то можно о специализированных файлохранилищах говорить, у которых емкость в 10ки террабайт. :)

 

18. Запись непрерывная.

Что логично.

 

19. Количество серверов: 1 на 16 камер.

Уже говорилось. Квадкор + 4Гб рама и нужное кол-во жестких.

 

20. Количество рабочих мест: 1 основное и еще несколько удаленных.

Базовая фича бесплатного ПО.

 

21. Требуется ли удаленное видеонаблюдение: Не понял вопроса. С удаленных рабочих мест нужно смотреть живьем и запись.

А вот тут вопрос.. Если архив нужно смотреть удаленно с помощью клиента, то это уже только за деньги, такое в бесплатный софт не входит.

 

22. Есть ли интернет на объекте: Есть, но хиленький.

А как вы тогда будете удаленные сессии тянуть?

 

23. Серверы и рабочие места: Сервер. Надо рассмотреть оба варианта и 19" и обычные. Рабочее место - обычный комп.

Рекомендую 19" профессиональный, ну или в стэндалон корпусе, ибо производительность выше. Потому что обычный ПК все таки не серьезно.

 

24. Количество коммутаторов. Не понял вопроса. По городу сделана локальная сеть количество портов в ней трудно посчитать.

Там в опроснике видимо имели в виду, сколько вам надо коммутаторов.

 

25. Расстояние от камер до коммутаторов: не более 100 метров.

Ну и замечательно, усиливать сигнал не придется.

 

26. Требуется резервирование питания. В сервере уже есть, рабочее место тоже обеспечить проблем нет. Для камер это мы сами обеспечим, или 12 или 24 в.

:)

 

27. Дополнительные требования. Пока особых нет, но аппетит приходит во время еды…

Лучше сразу, чтобы потом не переделывать.

 

28. Схема расположения камер. Не принципиально, я думаю…..

Именно.

 

 

В качестве краткого резюме: я вам все же настоятельно рекомендую прогибать бюджет и ставить 1.3Мп камеры, так как экономить на безопасности последнее дело, а камеры с более низким разрешением, зачастую, превращают систему видеонаблюдения в реалити шоу. То есть видно, что, например, бьют кого-то, а кто это делает непонятно. В итоге запись только для Ютюба и сгодится.

 

 

В принципе почти все мегаписксельные PTZ собраны на одном и том же модуле (матрица+объектив) от Хитачи, так что качество изображения примерно одинаковое.

Отличается механика и собственно сама плата IP камеры.

Так что необходимое условие для данной камеры - чтобы она поддерживалась выбранным ПО.

 

 

Простите, ваше "почти все" устарело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SMSI, если не секрет, откуда взяты такие требования?

 

Это из приказа МВД о требованиях к АПК "Безопасный город":

"Требования к оперативно-техническим характеристикам оборудования подсистемы видеонаблюдения,

обработки и хранения видеоинформации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

в части обеспечения фиксации видеоизображений для последующего проведения идентификационных исследований."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scaffolkтак же спасибо.

До сих пор пытаюсь перелопатить всю поступившую информацию.

Жду не дождусь когда смогу потрогать все это ручками.

Поправляйся скорее....

 

Уважаемый SMSI, если не секрет, откуда взяты такие требования?

 

Это из приказа МВД о требованиях к АПК "Безопасный город":

"Требования к оперативно-техническим характеристикам оборудования подсистемы видеонаблюдения,

обработки и хранения видеоинформации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

в части обеспечения фиксации видеоизображений для последующего проведения идентификационных исследований."

Да, действительно, нечто подобное имеет место присутствовать.

Только меня уверили, что делайте как сделаете, а если им че понадобится, вот тогда они сами будут думать как это и куда конвертировать...

Типа у них есть для этого специально обученные люди....

 

Ну а если не справятся - нас застапопросят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь когда смогу потрогать все это ручками.

На КРОС же приедешь? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20. Количество рабочих мест: 1 основное и еще несколько удаленных.

Величина рассчётная. Зависит от задач и количества камер.

 

28. Схема расположения камер. Не принципиально, я думаю…..

Как-раз принципиально. От места расположения будет зависеть тип камеры.

 

Софт могу порекомендовать http://www.milestonesys.com/products/ip_video_software/xprotect_enterprise но он очень платный ;-(

 

Интеллект (www.itv.ru)

Не надо. Вот ЭТО - точно не надо. Аргументы приватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20. Количество рабочих мест: 1 основное и еще несколько удаленных.

Величина рассчётная. Зависит от задач и количества камер.

 

28. Схема расположения камер. Не принципиально, я думаю…..

Как-раз принципиально. От места расположения будет зависеть тип камеры.

 

Софт могу порекомендовать http://www.milestonesys.com/products/ip_video_software/xprotect_enterprise но он очень платный ;-(

 

Интеллект (www.itv.ru)

Не надо. Вот ЭТО - точно не надо. Аргументы приватно.

 

А давайте публично

У меня тоже насчет ITV много чего негативного накопилось - вот и сравним :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видишь, - нас уже двое. Для читателей этого уже вполне достаточно, чтобы подумать и подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду не дождусь когда смогу потрогать все это ручками.

На КРОС же приедешь? ;-)

А то!

На корячках приползу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28. Схема расположения камер. Не принципиально, я думаю…..

Как-раз принципиально. От места расположения будет зависеть тип камеры.

Спасибо тоже, но.

Уж чего чего а сделать так, чтобы даже почти бытовая камера видела номер авто за 100 метров я знаю :)

В конкретном случае этот вопрос не стоит.

Ибо опыта видеонаблюдения всеми возможными и невозможными способами у меня около 25 лет :)

Меня интересует опыт общения именно с IP камерами. У меня его почти нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сри, но.

www.itv.ru

С этой хренью органы не работают.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока администрация очухивается от шока, по поводу озвученных цен, думаю над вопросом подключения камер на опорах.

 

1 вариант:

Подключение камеры витухой, питание ПоЕ, или по свободным жилам. ИБП в ящике в доме.

2. Вариант:

Оптика до столба, там в ящчечке медиаконвертор, питание камеры и конвертора по отдельному кабелю.

3. Оптика до столба, 220 до столба (на них 220 появляется только когда свет включают) и там в ящике вся фигня вместе с ИБП.

 

Какие мысли есть по этому поводу?

Интересует больше грозозащита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас здесь, как я понял, видеонаблюдением занимаются только 2 человека?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас здесь, как я понял, видеонаблюдением занимаются только 2 человека?

:)

 

Не, ну я ещё занимаюсь разработкой ПО и железа для видеонаблюдения и 20 лет его ставлю. Однако не хочется выглядеть как заинтересованная сторона. А ещё мне пока не нравится то, как Наг осваивает направление видеонаблюдения. Как-то это происходит не по it-шному - начиная с аналоговых камер и ДВР, через IP-камеры, мягко скажем, не самого высокого качества. Поэтому здесь нет обсуждения вопросов стоящих на острие освоения новых технологий. Нет достижений. Нет стремлений. Потому и нет результата. Наг привёз то, что делают посредственные китайцы, плюс выставил оборудование "лидера рынка" только по объёму продаж - отсюда серость и плесень вокруг.

 

Начни он с оборудования какого-либо технологического лидера (любого) - тут бы появилось обсуждение разрешения объективов, устройства хранилищ, трафика, PoE, чувствительности, подсветки, типов затвора, методов сжатия, содержания сцены и т.д. А так - предстоит лет пять-десять ожидания подтягивания китайцев хоть до какого-то приемлемого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну я ещё занимаюсь разработкой ПО и железа для видеонаблюдения и 20 лет его ставлю. Однако не хочется выглядеть как заинтересованная сторона. А ещё мне пока не нравится то, как Наг осваивает направление видеонаблюдения. Как-то это происходит не по it-шному - начиная с аналоговых камер и ДВР, через IP-камеры, мягко скажем, не самого высокого качества. Поэтому здесь нет обсуждения вопросов стоящих на острие освоения новых технологий. Нет достижений. Нет стремлений. Потому и нет результата. Наг привёз то, что делают посредственные китайцы, плюс выставил оборудование "лидера рынка" только по объёму продаж - отсюда серость и плесень вокруг.

 

Ребята, меня сегодня очень попросили спланировать и смонтировать систему видеонаблюдения на небольшом 2-этажном офисном здании. Можно с вами советоваться в ближайшую неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребята, меня сегодня очень попросили спланировать и смонтировать систему видеонаблюдения на небольшом 2-этажном офисном здании. Можно с вами советоваться в ближайшую неделю?

 

Я всегда рад поделиться тем, что знаю. Только иногда забываю заходить сюда. Если так случится - растолкайте меня в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня камер не много. Порядка 70 штук. Все камеры аксис. В том числе и хд.

Софт использую milestone xpretect.

Все устраивает. Удаленный доступ ? Без проблем. Удобная работа с доступами для пользователей.

Сервер на ибм 3550 плюс система хранения данных ибм дс 4700. Полка отдельная выделена под видео архив.

Притензий ко всей этой системы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.