Перейти к содержимому
Калькуляторы

Применение ККМ

Доброго времени!

Подскажите, плизз, кто сталкивался.

Мы оказываем населению (физ.лицам) услуги доступа в интернет. Оплату получаем наличкой в кассу. Выдаём абоненту квитанцию об оплате.

Вопрос такой: Обязательно ли применять ККМ и выдавать физикам чеки? Или достаточно приходника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно.

От обязанности использовать ККТ освобождены только ИП - плательщики ЕНВД. Очень сомневаюсь, что вы попадаете под эту категорию.

 

При этом за неприменение ККТ, равно как и за несоответствие ККТ законным требованиям (отсутствие ЭКЛЗ, фискальной памяти, пломбы ЦТО, исключение применяемой модели ККТ из госреестра) наступает ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при продаже товаров, работ, услуг. Штраф за это составляет:

- для руководителей организаций и предпринимателей: 3000 - 4000 руб.;

- для организаций: 30 000 - 40 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.Тогда вопрос такой-абоненты территориально проживают в 3х разных районах области,тогда как?мне возить ккм с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы пишите на Форуме - у Вас есть интернет.

Если у Вас есть интернет - у Вас есть возможность почитать Федеральный Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

А уж потом можете задавать вопрос "Кто виноват и что делать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто виноват и что делать" Такой вопрос не задавался )))

В любом случае спасибо за исчерпывающий ответ. Меня интересует личный опыт тех, кто сталкивался с такой проблемой, как территориально разбросанные абоненты и сбор с них налички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кто виноват и что делать" Такой вопрос не задавался )))

В любом случае спасибо за исчерпывающий ответ. Меня интересует личный опыт тех, кто сталкивался с такой проблемой, как территориально разбросанные абоненты и сбор с них налички.

Абон.отделы в городах с ККМ, прием через платежные терминалы, распространение и продажа карт экспресс-оплаты, подключение к разным системам типа neoline.biz robokassa.ru и т.п., Yandex-money, добавить по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и добавить нечего ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока работа не началась, но есть вопрос.

Если я ИП и оказываю услуги связи для доступа в интернет населению. Мне обязательно нужно ККМ или можно обойтись бланками строгой отчётности (квитанциями)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока работа не началась, но есть вопрос.

Если я ИП и оказываю услуги связи для доступа в интернет населению. Мне обязательно нужно ККМ или можно обойтись бланками строгой отчётности (квитанциями)?

см. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66005&view=findpost&p=607694

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока работа не началась, но есть вопрос.

Если я ИП и оказываю услуги связи для доступа в интернет населению. Мне обязательно нужно ККМ или можно обойтись бланками строгой отчётности (квитанциями)?

см. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66005&view=findpost&p=607694

 

Ну у меня ИП и услуги связи выделены отдельно по упросчённой системе налогооблажения. Нужно ККМ или можно обойтись квитанциями строгой отчётности?

Я в прошлом году слышал, что какие-то дополнения по поводу ККМ вышли. И вроде ИП совсем освобождены от применения ККМ. Типа желательно, но не обязательно.

Буду благодарен за расширенный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году слышал, что какие-то дополнения по поводу ККМ вышли. И вроде ИП совсем освобождены от применения ККМ. Типа желательно, но не обязательно.

На сколько я помню, это зависит от вида деятельности. Оказание услуг связи не относится к видам, "освобожденным от ККМ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ИП оказывает услуги связи и сидит по этой деятельности на вменённом налоге - то ККТ не нужна.

Других вариантов в текущем законодательстве нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

статья 2 пункт 2 Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

"ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению"

¦034000¦ 7¦УСЛУГИ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ

¦034100¦ 0¦Услуги сетей передачи данных

¦034200¦ 4¦Услуги телематических служб

 

Услуги связи не попадают под ЕНВД. Единственное можно сделать УСНО.

Далее заказать в типографии бланки или использовать какие-то стандартные. Зарегистрировать эти бланки в налоговой и спокойно работать.

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.