Jump to content
Калькуляторы

Применение ККМ

Доброго времени!

Подскажите, плизз, кто сталкивался.

Мы оказываем населению (физ.лицам) услуги доступа в интернет. Оплату получаем наличкой в кассу. Выдаём абоненту квитанцию об оплате.

Вопрос такой: Обязательно ли применять ККМ и выдавать физикам чеки? Или достаточно приходника?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательно.

От обязанности использовать ККТ освобождены только ИП - плательщики ЕНВД. Очень сомневаюсь, что вы попадаете под эту категорию.

 

При этом за неприменение ККТ, равно как и за несоответствие ККТ законным требованиям (отсутствие ЭКЛЗ, фискальной памяти, пломбы ЦТО, исключение применяемой модели ККТ из госреестра) наступает ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при продаже товаров, работ, услуг. Штраф за это составляет:

- для руководителей организаций и предпринимателей: 3000 - 4000 руб.;

- для организаций: 30 000 - 40 000 руб.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо.Тогда вопрос такой-абоненты территориально проживают в 3х разных районах области,тогда как?мне возить ккм с собой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы пишите на Форуме - у Вас есть интернет.

Если у Вас есть интернет - у Вас есть возможность почитать Федеральный Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

А уж потом можете задавать вопрос "Кто виноват и что делать"

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Кто виноват и что делать" Такой вопрос не задавался )))

В любом случае спасибо за исчерпывающий ответ. Меня интересует личный опыт тех, кто сталкивался с такой проблемой, как территориально разбросанные абоненты и сбор с них налички.

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Кто виноват и что делать" Такой вопрос не задавался )))

В любом случае спасибо за исчерпывающий ответ. Меня интересует личный опыт тех, кто сталкивался с такой проблемой, как территориально разбросанные абоненты и сбор с них налички.

Абон.отделы в городах с ККМ, прием через платежные терминалы, распространение и продажа карт экспресс-оплаты, подключение к разным системам типа neoline.biz robokassa.ru и т.п., Yandex-money, добавить по вкусу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня пока работа не началась, но есть вопрос.

Если я ИП и оказываю услуги связи для доступа в интернет населению. Мне обязательно нужно ККМ или можно обойтись бланками строгой отчётности (квитанциями)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня пока работа не началась, но есть вопрос.

Если я ИП и оказываю услуги связи для доступа в интернет населению. Мне обязательно нужно ККМ или можно обойтись бланками строгой отчётности (квитанциями)?

см. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66005&view=findpost&p=607694

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня пока работа не началась, но есть вопрос.

Если я ИП и оказываю услуги связи для доступа в интернет населению. Мне обязательно нужно ККМ или можно обойтись бланками строгой отчётности (квитанциями)?

см. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66005&view=findpost&p=607694

 

Ну у меня ИП и услуги связи выделены отдельно по упросчённой системе налогооблажения. Нужно ККМ или можно обойтись квитанциями строгой отчётности?

Я в прошлом году слышал, что какие-то дополнения по поводу ККМ вышли. И вроде ИП совсем освобождены от применения ККМ. Типа желательно, но не обязательно.

Буду благодарен за расширенный ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в прошлом году слышал, что какие-то дополнения по поводу ККМ вышли. И вроде ИП совсем освобождены от применения ККМ. Типа желательно, но не обязательно.

На сколько я помню, это зависит от вида деятельности. Оказание услуг связи не относится к видам, "освобожденным от ККМ"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ИП оказывает услуги связи и сидит по этой деятельности на вменённом налоге - то ККТ не нужна.

Других вариантов в текущем законодательстве нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

статья 2 пункт 2 Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

"ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению"

¦034000¦ 7¦УСЛУГИ ЭЛЕКТРОННОЙ СВЯЗИ

¦034100¦ 0¦Услуги сетей передачи данных

¦034200¦ 4¦Услуги телематических служб

 

Услуги связи не попадают под ЕНВД. Единственное можно сделать УСНО.

Далее заказать в типографии бланки или использовать какие-то стандартные. Зарегистрировать эти бланки в налоговой и спокойно работать.

Или я не прав?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this