Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводной линк. Сроки организации требуется консультация

День добрый.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

Предоставляем услуги интернет юр.лицам по технологии влан на абонента.

Магистральная сеть оптическая. Возникла проблема с транзитными домами для прохождения кабелем.

Существует прямая видимость между зданием нового узла и уже существующего.

Есть идея сделать радио линк между зданиями, установить коммутатор и раздавать услуги.

Вопрос: в какие сроки можно организовать легальный беспроводной радиолинк, учитывая, что сейчас в лицензии нет записи о деятельности с использование радио?

Изменено пользователем zzzko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

Предоставляем услуги интернет юр.лицам по технологии влан на абонента.

Магистральная сеть оптическая. Возникла проблема с транзитными домами для прохождения кабелем.

Существует прямая видимость между зданием нового узла и уже существующего.

Есть идея сделать оптический линк между зданиями, установить коммутатор и раздавать услуги.

Вопрос: в какие сроки можно организовать легальный беспроводной линк, учитывая, что сейчас в лицензии нет записи о деятельности с использование радио?

А Вам и не нужна лицензия на радио, т.к. услуги вы организуете по меди. А радио - это внутренняя сеть организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Вы очень сильно заблуждаетесь. Был прецедент пару лет назад, и была получена большая оплеуха от связьнадзора за использование незарегистрированного беспроводного участка.

Именно поэтому, и стоит вопрос в сроках организации легального линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признак использования РЧС есть, соответственно лицензия требуется с признаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспроводной оптический линк не имеет никакого отношения к линку с использованием радиочастот... А оплеуху получили наверное за неправильную схему, в которой не был указан оптический линк

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

...Вопрос: в какие сроки можно организовать легальный беспроводной линк, учитывая, что сейчас в лицензии нет записи о деятельности с использование радио?

Читаем: http://www.ordercom.ru/radio.htm

Складываем сроки.

Но многое зависит от региона.

В обеих столицах нереально легализовать некоторые диапазоны частот

 

День добрый.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

Предоставляем услуги интернет юр.лицам по технологии влан на абонента.

Магистральная сеть оптическая. Возникла проблема с транзитными домами для прохождения кабелем.

Существует прямая видимость между зданием нового узла и уже существующего.

Есть идея сделать оптический линк между зданиями, установить коммутатор и раздавать услуги.

Вопрос: в какие сроки можно организовать легальный беспроводной линк, учитывая, что сейчас в лицензии нет записи о деятельности с использование радио?

А Вам и не нужна лицензия на радио, т.к. услуги вы организуете по меди. А радио - это внутренняя сеть организации.

А сеть для оказания услуги не используется?

Она сама по себе?

Как минимут: лицензия на ПД с использованием радиочастот должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспроводной оптический линк не имеет никакого отношения к линку с использованием радиочастот... А оплеуху получили наверное за неправильную схему, в которой не был указан оптический линк

 

Прошу прощения, в первом сообщении конечно была опечатка. Нужен беспроводной радиолинк, а не оптический. Оплеуха получена именно за незарегистрированный радиолинк используемый в коммерческих целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

Предоставляем услуги интернет юр.лицам по технологии влан на абонента.

Магистральная сеть оптическая. Возникла проблема с транзитными домами для прохождения кабелем.

Существует прямая видимость между зданием нового узла и уже существующего.

Есть идея сделать радио линк между зданиями, установить коммутатор и раздавать услуги.

Вопрос: в какие сроки можно организовать легальный беспроводной радиолинк, учитывая, что сейчас в лицензии нет записи о деятельности с использование радио?

Думаю, что согласование частот займет около полугода. При этом лучше брать частоту выше (18, 23, 26, 38ГГц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если использовать оборудование wi-fi (2.4 или 5) стандарта, можно уложится в месяца 3?

Расстояние порядка 2 км. Скорость линка нужна порядка 10 Мб/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если использовать оборудование wi-fi (2.4 или 5) стандарта, можно уложится в месяца 3?

Расстояние порядка 2 км. Скорость линка нужна порядка 10 Мб/с.

WiFi? который "светит" наружу требует схожих согласований. Думаю в те же сроки (6 месяцев) можно уложиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно.

Спасибо за ответы.

Wifi ещё сложнее нежели радиорелейку легализовывать.

И срок не пол года.

А месяцев 9.

Если только Ваши данные не соответствуют решению ГКРЧ № 07-20-03-001 в редакции решения ГКРЧ от 15 декабря 2009 г. № 09-05-09)

Причем по этому решению вне закрытых помещений можно только 2,4 и на высоте не более 10 м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Хочу проконсультироваться по такому вопросу.

Предоставляем услуги интернет юр.лицам по технологии влан на абонента.

Магистральная сеть оптическая. Возникла проблема с транзитными домами для прохождения кабелем.

Существует прямая видимость между зданием нового узла и уже существующего.

Есть идея сделать радио линк между зданиями, установить коммутатор и раздавать услуги.

Вопрос: в какие сроки можно организовать легальный беспроводной радиолинк, учитывая, что сейчас в лицензии нет записи о деятельности с использование радио?

Думаю, что согласование частот займет около полугода. При этом лучше брать частоту выше (18, 23, 26, 38ГГц)

В пол года не уложиться.

Для большинства РРЛ обобщенки есть на первый этап - ГКРЧ

но надо ещё 3 этапа.

Они занимают месяцев 9.

 

Но все зависит от диапазона.

Есть 2 обобщенных решения ГКРЧ на РРЛ (71-76, 81-86, 92-95 ГГц), по которым достаточно только зарегистрировать РЭС в РОскомнадзоре (срок 10 дней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто все эти люди? О чем вы пишете?

Во первых на какое расстояние передавать?

Потом, населенный пункт какой категории? 1 млн 100 тыс 50 тыс 10 тыс население

Гигабитный канал?

Как минимум нужны ответы на эти вопросы, что бы хоть какие то прогнозы делать, а то тут уже и 3 и 6 и 9 месяцев Вам назвали сроки.

Ну и честно будет сказать бюджет запланированный, а то тут РРС за 1 млн начнут советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто все эти люди? О чем вы пишете?

Во первых на какое расстояние передавать?

Потом, населенный пункт какой категории? 1 млн 100 тыс 50 тыс 10 тыс население

Гигабитный канал?

Как минимум нужны ответы на эти вопросы, что бы хоть какие то прогнозы делать, а то тут уже и 3 и 6 и 9 месяцев Вам назвали сроки.

Ну и честно будет сказать бюджет запланированный, а то тут РРС за 1 млн начнут советовать.

А Вы что за человек?

Если с процедурой легализации не знакомы, то и не пишите.

Средние сроки назвал. Они не зависят ни от расстояния, ни от количества населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Лично легализовал несколько сетей в диапазонах РРС 6-38, 2,4 и 5 ГГц. Вас обидеть не хотел, но так отвечать на вопросы нельзя.

 

Средние сроки на легализацию беспроводных сетей от 10 дней до 16 месяцев, и кому полезна эта информация?

Изменено пользователем pekhota

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Лично легализовал несколько сетей в диапазонах РРС 6-38, 2,4 и 5 ГГц. Вас обидеть не хотел, но так отвечать на вопросы нельзя.

РРС это просто. Я вот WiFi точка-многоточка не раз легализовывал, и что с того?

 

Я Лично легализовал несколько сетей в диапазонах РРС 6-38, 2,4 и 5 ГГц. Вас обидеть не хотел, но так отвечать на вопросы нельзя.

 

Средние сроки на легализацию беспроводных сетей от 10 дней до 16 месяцев, и кому полезна эта информация?

Автор, читай внимательно ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Причем по этому решению вне закрытых помещений можно только 2,4 и на высоте не более 10 м...

Откуда все берут эти 10 м? 10 метров - это для FHSS, а не для Wi-Fi, или что-то поменялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Причем по этому решению вне закрытых помещений можно только 2,4 и на высоте не более 10 м...

Откуда все берут эти 10 м? 10 метров - это для FHSS, а не для Wi-Fi, или что-то поменялось?

из приложения к решению ГКРЧ от 15 декабря 2009 г. № 09-05-09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Причем по этому решению вне закрытых помещений можно только 2,4 и на высоте не более 10 м...

Откуда все берут эти 10 м? 10 метров - это для FHSS, а не для Wi-Fi, или что-то поменялось?

из приложения к решению ГКРЧ от 15 декабря 2009 г. № 09-05-09

Вот приложение, укажите строку, где для устройств с прямым расширением спектра и другими видами модуляции ограничена высота подвеса.

09-05-09Прил.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Причем по этому решению вне закрытых помещений можно только 2,4 и на высоте не более 10 м...

Откуда все берут эти 10 м? 10 метров - это для FHSS, а не для Wi-Fi, или что-то поменялось?

из приложения к решению ГКРЧ от 15 декабря 2009 г. № 09-05-09

Вот приложение, укажите строку, где для устройств с прямым расширением спектра и другими видами модуляции ограничена высота подвеса.

Во-перывых не было вопроса про прямое расширение спектра.

Во-вторых там другое ограничение: применения только внутри помещений, если Максимальная спектральная плотность ЭИИМ больше 2 мВт/МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Откуда все берут эти 10 м? 10 метров - это для FHSS, а не для Wi-Fi, или что-то поменялось?"

 

а это что, не вопрос???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Откуда все берут эти 10 м? 10 метров - это для FHSS, а не для Wi-Fi, или что-то поменялось?"

 

а это что, не вопрос???

FHSS - это псевдослучайная перестройка рабочей частоты. Про него указано в 1 пункте приложения к решению ГКРЧ.

А про прямое расширение спектра (DSSS) - в п. 2 приложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое ППРЧ уж поверьте я знаю хорошо :-)

 

В вопросе было удтверждение что 10 метров это тока для FHSS.

А для всего остального (WiFi - читай с прямым вводе частоты) это неприменимо.

Т.е. можно ставить выше 10м.

Вы отвечаете - нет нельзя.

Вам указали документ.

А вы пишите, что вопроса про прямое расширенеи спектра (читай прямой ввод частоты) небыло.

и как???

Вы неправы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что это была ненавязчивая реклама юридической фирмы, а конкретного ответа не прозвучало :(, тоже собираемся организовать доступ в инет по WiFi интересно какие доки и лицензии нужно получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.