Перейти к содержимому
Калькуляторы

Гроза - кабельное тв и сеть на витой паре.

У меня вопросы: вот у нас кабельное тв за 6 лет у них по грозе еще ничего не горело! Вся разводка у них по воздуху. Большая разница в оборудовании? Почему у кабельщиков не горит и будет ли у нас, в этих же условиях, гореть оборудование по витой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет и за милые веники. У кабельного, оборудование изначально заточено под грозозащищенность и внешнее(outdoor) использование. Эзернет - это комнатно-офисная технология, где гроза бывает максимум в стакане. Выводы делай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, каьбельные системы телевизионного вещания спроектированы на внешнюю прокладку, от этого и экран всегда на змеле, и разрядникик в усилителях кластеров и т.д. но оборудование всеравно горит :) часто одни и те-же эелементы :) бо как не защищай, а выше производителя не прыгнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит не правильное проектирование самой сети. :) если горят.

т.к. если правильно ты заземлишь, поставишь ГЗ поставишь изоляторы земли итд итп... и небудет у вас проблем. :) если горят между домами линки то: выясняем где лучше земля домовой усилитель заземляем, ставим ГЗ, ставим изолятор, дальше оплетку кабеля заземляем.. линия пошла... на другом конце ставим изолятор и ГЗ.. "домовой усилитель" и усе. :) да потери будут больше и АЧХ измениться невлучшую сторону но можно же усилить сигнал побольше и дальше эквалайзером понизить до требуемой величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какие именно Вы используете протекты ГЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кабельщики у нас не используют ни какой грозозащиты, вот.

И я это знаю на 100%, вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя контора использует одни из улцчших компонентов, но в этом вся суть, оно горит всеравно, как бы не заземляли. выходят из строя давно известные элементы, монтажники их просто меняют и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Onegin_LSB,

П-296 повесьте и экран заземлите и ничего гореть не будет . Вариант попроще Эликс-кабель :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается так, если у кабельщиков горит, то и у меня будет, а если не горит и они не используют никаких грозозащит, кроме как заземление экрана кабеля, то и у меня не будет гореть оборудование даже если не использовать никаких ГЗ???

Не хочеться эксперементировать ... Поставлю я лучше ГЗ, сеть подорожает на 500 уродливых ежиков, но может избавлюсь от больших промблемм.

 

Всем спасибо! Вопрос решен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну знаю но у меня не чего не горит, максимум порт на клиента и не какой земли ГЗ, сеть существует уже 6 лет и без проблем сейчас ставлю оптику на магистрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кидайте кабель по крышам и все :) Ведите вдоль стены на уровне 2-го этажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.