Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен ли сертифицированный биллинг если все тарифы - анлимы

ТОгда вместе с сертификатом на АСР показывайте и свидетельство о поверке.Оно есть не на все оборудование. У Вас оно есть?

А разве сертификат не является свидетельством о поверке? Я в этом не силен и поэтому, возможно путаюсь в определениях... 0_о

У Киви для заключения договора отсутствует требование иметь АСР. Это платежная система. Не стоит свои собственные страхи пускать во всеобщее обозрение...

Дмитрий, что ж Вы все до середины то читаете? Я же написал про 1. ГИБКОСТЬ и 2. Что КИВИ у нас НЕ СПРАШИВАЛИ сертификат на АСР! При чем тут СТРАХИ?!

Преступника нашли?

Мы живем в России! (НЕ НАШЛИ, хотя есть показания свидетелей и даже запись видео имеется самого процесса, но ПАРАДОКС: ОТКАЗАНО В ВОЗБУЖДЕНИИ за отсутствием состава преступления (не хотят ехать в соседний город за 50 км и допрашивать Директора "конторы"....) Ещё раз хотите поспорить с моей точкой зрения на счет ЭТОЙ страны?!?! Летом 2 года уже будет...сейчас будем по другому решать проблемы, раз не получается по закону...

не осуждаю позицию: раз уж потратил деньги на биллинг: буду отстаивать необходимость его наличия

Если посмотрите первую мою фразу, то я КАК РАЗ НЕ отстаиваю эту позицию.

Моя позиция заключается в ГИБКОСТИ, ЗАПАСЕ "МОЩНОСТИ" и ПОЛНОТЫ УСЛУГ след-но надо иметь и АСР ( а так же уметь читать между строк наши НПА)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОгда вместе с сертификатом на АСР показывайте и свидетельство о поверке.Оно есть не на все оборудование. У Вас оно есть?

А разве сертификат не является свидетельством о поверке? Я в этом не силен и поэтому, возможно путаюсь в определениях... 0_о

...

Нет, не является.

Внимательно читайте настоящую тему. Здесь есть все ответы, Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ ЕСТЬ ПАРУ МЫСЛЕЙ:

..нашел вот такую вот фитчу, в лицензионных условиях по лицензии ПД...

 

п.6. Лицензиат обязан при оказании услуг связи соблюдать правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденные Правительством РФ, при присоединении к сети передачи данных лицензиата других сетей связи, осуществлении учета и пропуска трафика в сети передачи данных лицензиата, учета и пропуска трафика от (на) сетей связи других операторов.

 

А теперь по порядку:

1) для того, чтобы предоставлять услуги связи (например,ИНТЕРНЕТ), вы ОБЯЗАНЫ заключить договор ПРИСОЕДИНЕНИЯ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ с оператором ХХХ;

2) если вы "делаете" этот пункт, то вы теперь ОБЯЗАНЫ УЧИТЫВАТЬ трафик...

ВОПРОС: ЧЕМ ЕГО, кроме БИЛЛИНГА можно ещё УЧИТЫВАТЬ?!

 

А ещё вспомнился такой момент: Сколько вы ОБЯЗАНЫ хранить данные по соединениям, в случае запроса органов, осуществляющих ОРД? 2 или 3 Года? Где брать будете такую информацию, кроме,как из Биллинга? и чем докажете, что Ваш, не сертифицированный Биллинг не ОКЛЕВЕТАЛ того, на кого был сделан запрос? (Точную букву закона искать влом, просто всплыло из памяти, если ошибся по форм-ке - ПАРДОНЬТЕ!)

 

ДМИТРИЙ, Ваш Ход! ;)

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ ЕСТЬ ПАРУ МЫСЛЕЙ:

..нашел вот такую вот фитчу, в лицензионных условиях по лицензии ПД...

 

п.6. Лицензиат обязан при оказании услуг связи соблюдать правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденные Правительством РФ, при присоединении к сети передачи данных лицензиата других сетей связи, осуществлении учета и пропуска трафика в сети передачи данных лицензиата, учета и пропуска трафика от (на) сетей связи других операторов.

 

А теперь по порядку:

1) для того, чтобы предоставлять услуги связи (например,ИНТЕРНЕТ), вы ОБЯЗАНЫ заключить договор ПРИСОЕДИНЕНИЯ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ с оператором ХХХ;

2) если вы "делаете" этот пункт, то вы теперь ОБЯЗАНЫ УЧИТЫВАТЬ трафик...

ВОПРОС: ЧЕМ ЕГО, кроме БИЛЛИНГА можно ещё УЧИТЫВАТЬ?!

 

По закону О связи основанием для расчетов является:Показания оборудования, используемого для учета объема оказанных услуг.

Биллинг не учитывает объем, а рассчитывает стоимость.

А ещё вспомнился такой момент: Сколько вы ОБЯЗАНЫ хранить данные по соединениям, в случае запроса органов, осуществляющих ОРД? 2 или 3 Года? Где брать будете такую информацию, кроме,как из Биллинга? и чем докажете, что Ваш, не сертифицированный Биллинг не ОКЛЕВЕТАЛ того, на кого был сделан запрос? (Точную букву закона искать влом, просто всплыло из памяти, если ошибся по форм-ке - ПАРДОНЬТЕ!)

 

ДМИТРИЙ, Ваш Ход! ;)

А доказывать органу не требуется.

Им данные предоставить надо :)

И если без решения суда, то Оператор уже сделал одолжение Органу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону О связи основанием для расчетов является:Показания оборудования, используемого для учета объема оказанных услуг.

Биллинг не учитывает объем, а рассчитывает стоимость.

Дык, О КАКОМ ОБОРУДОВАНИИ то речь? Что это за ОБОРУДОВАНИЕ то за такое, если не Биллинг?

ПыСы: Согласен, АСР даже расшифровывается, как АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАСЧЕТОВ, но все же?

 

А доказывать органу не требуется.

Им данные предоставить надо :)

Органу не нужно доказывать, а в СУДе, тоже не требуется?

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону О связи основанием для расчетов является:Показания оборудования, используемого для учета объема оказанных услуг.

Биллинг не учитывает объем, а рассчитывает стоимость.

Дык, О КАКОМ ОБОРУДОВАНИИ то речь? Что это за ОБОРУДОВАНИЕ то за такое, если не Биллинг?

ПыСы: Согласен, АСР даже расшифровывается, как АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА РАСЧЕТОВ, но все же?

 

Например Cisco Catalyst 6500, а также Cisco серии ESR

Juniper E/ERX

А доказывать органу не требуется.

Им данные предоставить надо :)

Органу не нужно доказывать, а в СУДе, тоже не требуется?

Для суда нужно поверенное средство измеренеий. А его у Вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например Cisco Catalyst 6500, а также Cisco серии ESR

Juniper E/ERX

Я не совсем компетентен в данном вопросе, НО, как мне объяснили техники: такое оборудование !СОБИРАЕТ СТАТИСТИКУ ПО ОБЪЕМУ ОКАЗАННЫЙ УСЛУГ,и передает её в АРС, а вот УЧИТЫВАЮТСЯ ОБЪЕМЫ УСЛУГ уже на АСР...

Нет?

 

+ довесок: Если почитаете "Общие технические требования" АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЗА УСЛУГИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ Утверждены Госкомсвязи России 16 июня 1998г.

то там есть пункт такой:

п.2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

Автоматизированная система расчетов (АСР) - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для:

- регистрации и учета абонентов сетей электросвязи, имеющих договора в любой законной форме с операторами связи об оказании услуг электросвязи;

- учета объема и номенклатуры предоставленных услуг электросвязи и расчета их стоимости;

Дмитрий, вот я данной ссылкой на данные ОТТ показал Вам, что ОБЪЕМ УСЛУГ УЧИТЫВАЕТСЯ НА АСР, а Вы мне такую же ссылочку дайте по Вашему оборудованию?

 

 

Кроме того, получается, что ВСЕ АСР, должны пройти сертификацию:

п.1.1 Автоматизированные системы расчетов за услуги электросвязи являются самостоятельными изделиями, применяемыми операторами связи, и на основании ст. 16 Федерального закона «О связи» подлежат обязательной проверке на соответствие техническим требованиям в соответствии с правилами Системы сертификации «Электросвязь».

 

 

Для суда нужно поверенное средство измеренеий.

Какой НПА регламентирует , что в СУД я должен предоставить ПОВЕРЕННУЮ АСР?

Кто то вообще производит поверку АСР?

Вот Рефлюк мы каждый год возим...

 

А вот что нам говорит ОТТ:

ТРЕБОВАНИЯ К МЕТРОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

 

9.1. АСР должна использовать при проведении расчетов первичную информацию о времени начала оказания услуг электросвязи, количестве тарифных единиц, объеме оказанных услуг и продолжительности соединений, полученную с помощью технических средств (в нашем случае это Бордер и НетФлоу, который он собирает!), обеспеченных метрологической поверкой. (и получается, что поверку должен пройти БОРДЕР.... ХИ! А что является Поверкой? СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ, который выдается на определенный срок...что и будет являться фактом того, что прибор проходит по нормам поверки)

 

Идем далее:

9.3. Ввиду отсутствия утвержденных методик метрологических поверок оборудования связи вопрос метрологического обеспечения АСР должен быть отражен в Частных технических требованиях (ЧТТ) на конкретную АСР.

 

Итак, нет утвержденных методик поверок, соответственно КАК ВЫ УЗНАЛИ что они ДОЛЖНЫ БЫТЬ?! Вот возьму и "поверю" своей АСР (КАЛАБУР :)

Так что ЕСТЬ У МЕНЯ ПОВЕРКА на мою ЧАСТНУЮ, "КОНКРЕТНУЮ АСР"...

 

 

МОМЕНТ: А данные ОТТ действующие? 0_о

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АСР не поверяется.

Специально для Вас, и для Ваших технических консультантов, Фирсов, ещё раз указываю:

ст. 54 п.2 ФЗ О связи

Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи,
п.с. ОТТ на АСР н действует. Есть др. НПА.По поводу поверки: уже не раз обсуждали все НПА. Умейте пользоваться поиском по форуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял Вас, Дмитрий, то Вы говорите, что

ТОгда вместе с сертификатом на АСР показывайте и свидетельство о поверке

Дык надо или не надо? Определитесь уже!

ТО говорите, что

Биллинг не учитывает объем, а рассчитывает стоимость.

я Вам уже доказал ссылкой на ОТТ, что АСР как раз УЧИТЫВАЕТ объем, Вы же, мне, на счет своего перечня оборудования, которое ЯКОБЫ УЧИТЫВАЕТ объемы услуг, не дали ссылки ни на РД ни на НПА (которые кстати, обозвали "...др. НПА.").

А потом даете ТАКОЕ:

Для суда нужно поверенное средство измеренеий. А его у Вас нет.

Вы так же не указали на каком основании будет СУД требовать Поверки (Помоему, ничего, кроме сертификата и документов, подтверждающих оплату за товар, Суд не будет спрашивать)! Я, же, кроме этих ОТТ не нашел документов, которые бы ХОТЬ что-то говорили о требованиях и задачах которые ставятся для АСР (кроме Вашего пункта, который Вы "УКАЗЫВАЕТЕ": ст. 54 п.2 ФЗ О связи)

Рака за камень не заводите, а то я уже сам начал путаться в Ваших позициях..

 

Вы, видимо не внимательно изучили мой последний пост, Дмитрий.

И при ЭТОМ,

1. Вы хотите сказать, что,

Общие технические требования для

АВТОМАТИЗИРОВАННЫх СИСТЕМ РАСЧЕТОВ С

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ ЗА УСЛУГИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

которые были Утверждены Госкомсвязи России

16 июня 1998 г.

НЕ ДЕЙСТВУЕТ на АСР?!?!

Когда они перестали действовать, не подскажете!?

 

Повторюсь с вопросом: Ваши девайсы УЧИТЫВАЮТ объем услуг, или все же собирают данные для учета таких услуг? (это разные вещи!)

 

 

PS Тыкать мне поиском не надо, лучше ссылку дали бы, все же, судя по кол-ву сообщений (Ваших и моих), я тут в 10 раз меньше написал, да и не так давно, как Вы, Дмитрий.

На счет техников я им передал ваши доводы по ФЗ... но вот ТЕХНИКОВСКИЙ обратный "привет" передавать не буду. Им просто документы типа выше приведенных ОТТ ближе как то ;)

 

С Уважением, Firsa

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) если вы "делаете" этот пункт, то вы теперь ОБЯЗАНЫ УЧИТЫВАТЬ трафик...

 

Это еще почему?

 

Еще не очень понятно, в чем разница между анлимами и оплатой по трафику? почему трафик нельзя считать с помощью calc.exe?

 

Отключать порт (услугу) можно только через консоль на свитче или можно все же использовать некую систему управления? назовем ее (single ip management with job extention).

 

допустим, принес юзер 500 рублей и попросил тариф 500 рублей/мес. я с помощью сalc.exe расчитал, что этих денег должно хватить примерно на 1 месяц. И в самописном веб-интерфейсе свитча добавляю задание на отключение порта через месяц. Но делаю это через установку метода расчте (тарифа) и ввод условной продолжительности (суммы платежа).

 

Т.е. где грань между АСР и ручным управлением? эксель это АСР? а calc.exe? а веб интерфейс свитча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТТ не зарегистрированы в МинЮсте. Да и по жизни их не применяют при сертификации АСР. Там есть Приказ Минсвязи...

Кроме того есть суд.практика, по котороый ссылки тупо на сертифицированную АСР не катит.

Ну например:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2011 г. по делу N А55-7262/2010

 

(извлечение)

 

Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 30 ноября 2011 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Самарского филиала, г. Самара,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2011

по делу N А55-7262/2010

по исковому заявлению открытого акционерного общества "ВолгаТелеком" в лице Самарского филиала, г. Самара (ИНН 5260901817, ОГРН 1025203014781) к обществу с ограниченной ответственностью "Элвес-С", г. Самара (ИНН 6316065573, ОГРН 1026301162370) о взыскании 75 931 руб. 10 коп., с участием третьего лица - общества с ограниченной ответственностью "Эксперт", г. Самара,

 

установил:

 

открытое акционерное общество "ВолгаТелеком" в лице Самарского филиала (далее - ОАО "ВолгаТелеком") обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Элвес-С" (далее - ответчик, ООО "Элвес-С") о взыскании задолженности в размере 75 931 руб. по договору от 21.06.2004 N 12503.

Определением Арбитражный суд Самарской области от 27.04.2011 произведена замена ОАО "ВолгаТелеком" его процессуальным правопреемником - открытым акционерным обществом междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (далее - истец, ОАО "Ростелеком").

Решением Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2011 принято признание ответчиком иска в сумме 1 764 руб. 64 коп. Иск удовлетворен частично. С ООО "Элвес-С" в пользу ОАО "Ростелеком" взыскана задолженность в сумме 1 764 руб. 64 коп., а также госпошлина в сумме 64 руб. 56 коп. В остальной части иска отказано. С ОАО "Ростелеком" в пользу ООО "Элвес-С" взысканы расходы по оплате экспертизы в сумме 26 372 руб. 52 коп.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить обжалуемый судебный акт в части отказа в удовлетворении исковых требований и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель кассационной жалобы указал на нарушение судом норм процессуального права.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом, между Самарским филиалом ОАО "ВолгаТелеком" (оператор) и ООО "Элвес-С" (абонент) был заключен договор от 21.06.2004 N 12503 на абонентское обслуживание в компьютерной сети Интернет.

В соответствии с пунктами 1.1 и 1.2 данного договора оператор обязался единовременно выполнить комплекс оплаченных работ по подключению абонента к сети Интернет и в течение всего срока действия договора предоставлять абоненту возможность пользоваться сетью Интернет и получать информацию из информационных серверов сети Интернет; осуществлять круглосуточно прием, помещение в почтовый ящик, передачу, извлечение из почтового ящика почтовых сообщений абонента; оказывать консультации по технологии, программному обеспечению взаимодействия с сетью Интернет, обеспечивать качество предоставляемых абоненту услуг. Абонент обязался своевременно и в полном объеме оплачивать услуги оператора в соответствии с условиями настоящего договора (пункт 3.1.4).

В силу пункта 4.3.3 договора от 21.06.2004 N 12503 сумма и порядок платежей определяются согласно действующим тарифам на услуги сети Интернет и выбранному абонентом варианту работы.

Полагая, что по состоянию на 01.11.2009 у ответчика имеется задолженность по оплате предоставляемых услуг в сумме 75 931 руб. 10 коп., истец обратился в суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, удовлетворяя частично исковые требования, правомерно руководствовался статьями 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 54 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", пунктом 38 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 N 575, и исходил из следующего.

В качестве подтверждения оказанных ответчику услуг в материалы дела истцом представлена детализация сеансов связи ответчика за период с марта по апрель 2009 года, полученная с помощью приборов учета истца.

Также в материалы дела истцом представлена лицензия на оказание телематических услуг связи от 01.08.2007, разрешение на эксплуатацию сооружений связи от 28.12.2007, договор на присоединение к сети передачи данных и оказание услуг по пропуску трафика от 18.02.2008.

Автоматизированная система расчетов истца - АСР "СТАРТ" (версия ПО 2.0) имеет сертификат соответствия установленным требованиям "Автоматизированные системы расчетов с пользователями за услуги электросвязи. Общие технические требования", утвержденным Госкомсвязи России 16.06.1998.

Основанием для расчета стоимости оказанных услуг связи и выставления счетов является трафик, регистрируемый с выделенных IP -адресов клиента, при этом IP-адрес является средством идентификации клиента автоматизированной системой расчетов.

Доказательством получения услуги является фактическое использование абонентом информационной сети Интернет, которое устанавливается по количеству информации, переданной и полученной заказчиком в спорный период.

Между тем, из материалов дела следует, что ответчиком было произведено отключение оборудования (модема), посредством которого он осуществлял доступ в сеть Интернет, что подтверждается актом от 15.04.2009.

Кроме того, в материалы дела представлено письменное заявление ответчика в ГУВД Самарской области от 03.06.2010 N 22 по факту несанкционированного доступа к информации, об увеличении трафика после отключения модема.

Из заключения судебной экспертизы от 14.03.2011 N 62А следует, что предоставленная истцом детализация не содержит информации, анализ которой однозначно указывал бы на то, что объем трафика потреблен ответчиком - ООО "Элвес-С".

Принимая во внимание, что представленная истцом детализация трафика не является достоверным и достаточным доказательством того факта, что в спорный период ответчик пользовался услугами сети Интернет, судебная коллегия находит правомерным вывод суда первой инстанции о частичном удовлетворении исковых требований с учетом принятия судом частичного признания ответчиком иска в сумме 1 764 руб. 64 коп. и об отказе в удовлетворении остальной части иска.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку направлены на переоценку установленных судом первой инстанции обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Судебная коллегия считает, что оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого судебного акта не имеется, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2011 по делу N А55-7262/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...предоставленная истцом детализация не содержит информации, анализ которой однозначно указывал бы на то, что объем трафика потреблен ответчиком.............

Принимая во внимание, что представленная истцом детализация трафика не является достоверным и достаточным доказательством того факта, что в спорный период ответчик пользовался услугами сети Интернет......

Тут идет упор на экспертизу, которой, в свою очередь, скорее всего ставился вопрос:

"ПОТРЕБЛЕН ЛИ УКАЗАННЫЙ ТРАФИК ОТВЕТЧИКОМ в такой-то период времени?!"

 

И....!!!ЕСТЕСТВЕННО, экспертиза не смогла этого подтвердить, потому как это АНРИАЛ!

 

НО! опять же, хоть они и не доказали, но кто отменил "ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТОВ"?!?!?! Что служит основанием для расчетов?! Показания оборудования? КАКОЕ?! СВитч? :) Опять же - назначаем экспертизу и идут лесом все факты доказывания...

Это Российское несовершенство законодательства + коррупционная составляющая.

 

Если опираться на такую практику, то ты, как провайдер, НИКОГДА не докажешь в судах, что этот абонент тебя в долги засадил! НУ РАЗВЕ Я НЕ ПРАВ, КОЛЛЕГИ?!

 

 

Я ничему уже не удивляюсь, если уж не то и пошло, то у нас провайдеров к ответственности привлекают в том числе и за распространение информации в своей сети (хотя правила оказания ТУС ни кто не отменял...)

ЗАКОН У НАС НЕ РАБОТАЕТ! (Теперь и Вы пришли к тому, о чем я ранее говорил: мы живем в ЭТОЙ стране, правда, КОСВЕННО, но все же...)

 

Просмотр сообщенияFirsa (25 апреля 2012 - 10:58) писал:

2) если вы "делаете" этот пункт, то вы теперь ОБЯЗАНЫ УЧИТЫВАТЬ трафик...

Это еще почему?

Потому, что КОНКРЕТНО В МОЕМ ПРИМЕРЕ было прописано тут:

"Лицензионные условия ПД": п.6. Лицензиат обязан при оказании услуг связи соблюдать правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденные Правительством РФ, при присоединении к сети передачи данных лицензиата других сетей связи, осуществлении учета и пропуска трафика в сети передачи данных лицензиата, учета и пропуска трафика от (на) сетей связи других операторов.

 

 

 

Еще не очень понятно, в чем разница между анлимами и оплатой по трафику? почему трафик нельзя считать с помощью calc.exe?

Ну...если исходить из этой практики, которую только что Дмитрий тут выложил, то калькулятор тем более не поможет в суде (заметьте, я не спорю о том, что Вы его НЕ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!), раз уж показания АСР не принимаются во внимание... А может у Вас на этом калькуляторе батарейка подсела и Вы теперь обманываетесь?!?! А давайте как на экспертизу отправим этот калькулятор и поставим перед экспертами вопрос такой же, какой я уже выше писал?! ;)

Как Вам ТАКОЙ расклад?! )))))))))

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного, если я апну старую тему..?.

Есть биллинг, на который нет сертификата. все тарифные планы - безлимитные с месячной абонентской платой, подсчет и сбор траффика не ведется. Нужен ли на него сертификат? Биллинг это ведь АСР, но ведь в данном случае он ничего не считает.. Как его тогда нужно назвать, чтоб не требовался сертификат? спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Zubzeero сказал:

Ничего страшного, если я апну старую тему..?.

Есть биллинг, на который нет сертификата. все тарифные планы - безлимитные с месячной абонентской платой, подсчет и сбор траффика не ведется. Нужен ли на него сертификат? Биллинг это ведь АСР, но ведь в данном случае он ничего не считает.. Как его тогда нужно назвать, чтоб не требовался сертификат? спасибо!

 Лучше если он будет, ибо сорм3 требует данные о клиенте в автоматическом режиме. Поэтому производители биллингов с сертификатами  в это дело пролезут, а самописные вряд-ли сдадутся по данному пункту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, YuryD сказал:

 Лучше если он будет, ибо сорм3 требует данные о клиенте в автоматическом режиме. Поэтому производители биллингов с сертификатами  в это дело пролезут, а самописные вряд-ли сдадутся по данному пункту.

Сорм мы арендуем у вышестоящего провайдера. Организовали зеркало траффика радиуса, ФСБ дали доступ к биллингу, так что с этим вопрос решен.  Так что вопрос по сертификату открыт. Просто биллинг был куплен при Украине (мы из Крыма), а платить за то же биллинг, только с сертификатом 200к как-то не очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен вам никакой сертификат на биллинг. Уже 1000 раз обсуждали. Спите спокойно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zubzeero сказал:

Ничего страшного, если я апну старую тему..?.

Есть биллинг, на который нет сертификата. все тарифные планы - безлимитные с месячной абонентской платой, подсчет и сбор траффика не ведется. Нужен ли на него сертификат? Биллинг это ведь АСР, но ведь в данном случае он ничего не считает.. Как его тогда нужно назвать, чтоб не требовался сертификат? спасибо!

http://www.ordercom.ru/reg.htm

поиск по слову "Биллинг" все ответы снимет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 22:29, Zubzeero сказал:

Сорм мы арендуем у вышестоящего провайдера. Организовали зеркало траффика радиуса, ФСБ дали доступ к биллингу, так что с этим вопрос решен.  Так что вопрос по сертификату открыт. Просто биллинг был куплен при Украине (мы из Крыма), а платить за то же биллинг, только с сертификатом 200к как-то не очень хочется.

Дайте ка угадаю. Свидетели нодени+ запугали и навязывают, что бы купили у них

Изменено пользователем Vinto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ по той же ссылке читайте последний пункт разъяснений к 258 приказу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2017 в 20:41, Zubzeero сказал:

Как его тогда нужно назвать, чтоб не требовался сертификат?

Лучше его не "светить".

КоАП РФ за использование средств связи без сертификата - штраф 60-300 тр. на юрлицо. Несоблюдение правил эксплуатации - штраф 10-20 тр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2017 в 21:35, Vinto сказал:

Дайте ка угадаю. Свидетели нодени+ запугали и навязывают, что бы купили у них

Именно так. ( Что посоветуете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не брать, -кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.