Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стоимость Ericsson (Redback) Smartedge

to karabas1

Не подскажите о какой именно лицензии IPv6 у JNPR идет речь? Имеется в виду IPv6 routing, или IPv6 Subscriber? Я это спрашиваю потому, что в SE это два разных понятия. IPv6 Routing появился уже очень давно, и распространяется у всех в виде "right-to-use", т.е. без enforcement-а

JS-IPv6 IPv6 Support on JUNOS M120, M160, M20, M320, M40e, T320, T640, MX

JS-IPv6-L IPv6 Support on JUNOS (low end) M10i, M7i

ERX-IPV6-LTU E-Series license to use IPv6 features ERX-1440, ERX-705, ERX-710, ERX-1410, E320, ERX-310, E120

ERX-SP-IPV6-LTU E-Series license to use IPv6 features for small ERX platforms (ERX 310) ERX 310

 

Про деление IPv6 у JN на роутинг и хомячек к сожалению ничего сказать не могу, но JNPR других лицензий с упоминанием IPv6 не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда вопросы по SmartEdge:

1. Лицензии SEOS (прошу прощения за цытату документа 2006г.):

Управление абонентами (BRAS) – базовый доступ: До 60 кбит/с на абонента в одном направлении (лицензируются направления)

Управление абонентами (BRAS) – расширенный доступ: До 100 кбит/с на абонента в одном направлении (лицензируются направления)

Управление абонентами (BRAS) – полный доступ: До 250 кбит/с на абонента в одном направлении (лицензируются направления)

Управление абонентами (BRAS) – мультисервисный доступ: До 1 Мбит/с на абонента в одном направлении (лицензируются направления)

Набор функций динамических IP-услуг - Динамическая повторная аутентификация, динамические профили, HTTP-переадресация и CLIPS

Набор функций MPLS/VPN - Включает VPLS, MPLS LS-VPN, LDP, RSVP, многоконтекстные функции.

Набор функций сетевого туннелирования L2TP - Туннелирование/оконечная обработка абонентов L2TP в туннелирующих группах LAC, LNS и LTS

Расширенный набор функций управления трафиком - Требуется для управления очередями, применения политик и ограничения потока на абонентском уровне

Набор функций маршрутизации IPv6 - Добавляет поддержку для всех функций маршрутизации с поддержкой IPv6

Набор функций легального перехвата - Добавляет поддержку функций законного перехвата US CALEA и ETSI

 

Верно ли, что в текущий момент Весь этот функциональный пакет лицензий, за исключением "Набор функций маршрутизации IPv6" входит в SEOS по умолчанию без лицензий или с нулевой стоимостью?

 

2. Объясните пожалуйста политику Ericsson в отношении прайс-листа, почему не доступен прайс-лист ДСП для заинтересованных клиентов. Ситуации когда сотрудник партнера бестолков/не опытен/безграмотен/нечистоплотен встречаются не редко, а проверить, получить консультацию, выбрать из нескольких позиций нужную/оптимальную и т.п. не по чем, ибо прайс тайна. Ну интересует SmartEdge ну и дайте клиенту прайс по нему.

 

3. Возможен ли лоад балансинг на 2хSE100 доступ PPPoE?

Изменено пользователем karabas1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Объясните пожалуйста политику Ericsson в отношении прайс-листа, почему не доступен прайс-лист ДСП для заинтересованных клиентов. Ситуации когда сотрудник партнера бестолков/не опытен/безграмотен/нечистоплотен встречаются не редко, а проверить, получить консультацию, выбрать из нескольких позиций нужную/оптимальную и т.п. не по чем, ибо прайс тайна. Ну интересует SmartEdge ну и дайте клиенту прайс по нему.

Э вы еще с базовыми станциями - оборудованием GSM, 3G, WiMax GEPON GPON не сталкивались... там вопросы "А вы Кто" и что вам нужно в итоге получить- постоянные звонки давайте нам информацию, Где вы Находитесь кто будет монтировать, а на основании этого мы дадим вам коммерческое предложение... Я клиент- я Хочу знать прайс- Кстати дают- но елки палки непонятно что включенно-обычно базовые лицензии например 20 клиентов на сектор - цена лицензий чтобы было 100клиентов на сектор не могу до сих пор найти... менеджеры не могут/не хотят говорить сколько будет и что будет при превышении- и сколько это будет стоить- отговорка вы сначала достигните, а потом уже мы вам посчитаем... Оборудование хуавей GPON одна фирма столкнулась с тем что на плату с 8мью деревьями по 64 клиента на дерево можно подключть только 256 ОНУ- хотите больше- 512 лицензию купите... код на карточке стоит дороже платы в 1,5раза. Но об этом узнали только когда на одну плату набрались 256 онушек... через полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Лицензии SEOS (прошу прощения за цытату документа 2006г.):

Все лицензии, которые сегодня существуют и появляются имеют два статуса: right-to-use, и enforcement. Последний означает, что без введенного в конфигурацию ключа, фича за которую отвечает эта лицензия не заработает.

Enforcement имеют

- Лицензия на кол-во активных ipv4 subscribers. Параметр bandwidth ни на что не влияет.

- IPv6 Subscriber. Новая лицензия, которая открывает этот пакет функций для шасси целиком.

- Hitless Failover. Актуально только для SE600/1200, если эта лицензия введена, то переключения с активного XCRP на резервный происходит без потери активных абонентских сессий.

 

Все остальные лицензии имеют статус right-to-use.

- VPLS/MPLS VPN

- IPv6 Routing

- L2TP tunneling

- Dynamic Services

 

Верно ли, что в текущий момент Весь этот функциональный пакет лицензий, за исключением "Набор функций маршрутизации IPv6" входит в SEOS по умолчанию без лицензий или с нулевой стоимостью?

Если речь о самих лицензионных ключах - то они не входят по умолчанию, за исключением бандлов и спец. промо акций.

 

Отвечая в целом на вопрос лицензий, ценовая политика такова, что даже при наличие вышеперечисленных платных лицензий, стоимость конечных конфигураций после скидок дешевле конкурирущих продуктов. Мы не стремимся кого-то обманывать или выжимать деньги в будущем за счет каких-то срытых особенностей. Лицензии не новость в индустрии.

 

 

2. Объясните пожалуйста политику Ericsson в отношении прайс-листа, почему не доступен прайс-лист ДСП для заинтересованных клиентов. Ситуации когда сотрудник партнера бестолков/не опытен/безграмотен/нечистоплотен встречаются не редко, а проверить, получить консультацию, выбрать из нескольких позиций нужную/оптимальную и т.п. не по чем, ибо прайс тайна. Ну интересует SmartEdge ну и дайте клиенту прайс по нему.

Тут согласен с вами, наш косяк. Произошла достаточно продолжительная пауза в связи с ребрендингом продукта. Обновленный прайс лист уже практически готов, все партнеры/реселлеры получат его в течении месяца.

 

3. Возможен ли лоад балансинг на 2хSE100 доступ PPPoE?

 

Да, это можно делать по старинке - PADO Delay, но у нас есть способ более продвинутый - VRRP, когда абонент устанавливает pppoe сессию на VMAC. Соответсвенно вы можете разбалансировать pppoe между двумя SE по приницпу per VLAN, т.е. например, в четных вланах SE1 - мастер, а в нечетных мастер SE2.

Изменено пользователем macharius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Объясните пожалуйста политику Ericsson в отношении прайс-листа, почему не доступен прайс-лист ДСП для заинтересованных клиентов. Ситуации когда сотрудник партнера бестолков/не опытен/безграмотен/нечистоплотен встречаются не редко, а проверить, получить консультацию, выбрать из нескольких позиций нужную/оптимальную и т.п. не по чем, ибо прайс тайна. Ну интересует SmartEdge ну и дайте клиенту прайс по нему.

Э вы еще с базовыми станциями - оборудованием GSM, 3G, WiMax GEPON GPON не сталкивались... там вопросы "А вы Кто" и что вам нужно в итоге получить- постоянные звонки давайте нам информацию, Где вы Находитесь кто будет монтировать, а на основании этого мы дадим вам коммерческое предложение... Я клиент- я Хочу знать прайс- Кстати дают- но елки палки непонятно что включенно-обычно базовые лицензии например 20 клиентов на сектор - цена лицензий чтобы было 100клиентов на сектор не могу до сих пор найти... менеджеры не могут/не хотят говорить сколько будет и что будет при превышении- и сколько это будет стоить- отговорка вы сначала достигните, а потом уже мы вам посчитаем... Оборудование хуавей GPON одна фирма столкнулась с тем что на плату с 8мью деревьями по 64 клиента на дерево можно подключть только 256 ОНУ- хотите больше- 512 лицензию купите... код на карточке стоит дороже платы в 1,5раза. Но об этом узнали только когда на одну плату набрались 256 онушек... через полгода.

 

Прошу прощения, мне сложно прокомментировать ситуацию с базовыми станциями.

Как я уже написал в предыдущем сообщении, прайс лист - вещь жизненно необходимая, и скоро этот косяк будет пофиксен. Обновленный прайс лист будет иметь такуюже структуру и прайс-модель как и во времена Redback.

Если говорить о сложности прайс модели - то это явно не случай с SmartEdge. С точки зрения продуктовых кодов на HW и SW, там грубо говоря "два болта и три гайки" :). Т.е. запутаться и заблудиться там невозможно.

Изменено пользователем macharius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сориентирует по ценам на SE600? Например на такой http://shop.nag.ru/catalog/item/06009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сориентирует по ценам на SE600?

наверное в НАГе лучше всего сориентируют =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорентируйте пожалуйста с кем на НАГе можно повзаимодействовать на предмет технической консультации и по внешне-экономическим вопросам.

Кто решения принимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорентируйте пожалуйста с кем на НАГе можно повзаимодействовать на предмет технической консультации и по внешне-экономическим вопросам.

Кто решения принимает?

Э... Да в общем-то не проблема ни то, ни другое. ;-)

info@nag.ru да и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сориентирует по ценам на SE600?

наверное в НАГе лучше всего сориентируют =)

Да мне вот озвучили цену аж в 50k когда аналоги что то дороже 30k найти не могу, смотрел cisco jun alu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да мне вот озвучили цену аж в 50k когда аналоги что то дороже 30k найти не могу, смотрел cisco jun alu

не знаю как alu, но аналоги cisco/jun стоят не дешевле =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это можно делать по старинке - PADO Delay, но у нас есть способ более продвинутый - VRRP, когда абонент устанавливает pppoe сессию на VMAC. Соответсвенно вы можете разбалансировать pppoe между двумя SE по приницпу per VLAN, т.е. например, в четных вланах SE1 - мастер, а в нечетных мастер SE2.

 

а можно подробнее об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а главное у кого это стабильно работает и с какой версией софта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.