Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подвеска ВОЛС на Л Надо делать проект

Доброго времени суток.

Мне нужно сделать проект на подвеску ВОЛС на ЛЭП 0,4 кВ.

Желательно в проекте забить кабель типа 8, потому что такой висит по факту )

Вешали южкабель и финмарк, у обоих в сертификатах написано, что их можно вешать на опорах ЛЭП.

Проблема в том, что в ПУЭ 2009 года написано, что можно вешать на таких опорах только кабель типа ОКСН (это типа ADSS).

В то же время есть рекомендации по подвеске ВОЛС на ЛЭП (P 45-010-2002), там написано, что самонесущий кабель типа 8 с металлическим тросом вешать на опорах 0,4 кВ можно.

Кому верить - не знаю, но ПУЭ вроде как главнее...

Кто что может подсказать? Может есть уже опыт проектирования подобных линий, какие кабели в проект забивали, какие были вопросы при согласовании???

И еще. В проект надо забить установку на опорах ящиков с оборудованием (коммутатор Ethernet + оптический приемник). Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то ограничения на размер/вес ящика, который нужно повесить, а также рекомендации по выбору высоты подвеса, расстояния от фазных проводов, заземлению и т.п.

Спасибо за внимание и понимание.

 

P.S. Дело происходит в Украине, поэтому и законодательная база интересует украинская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украинская не знаю, российская нет. и жирная точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulup, можете обращаться к нам, у нас есть проектировщики, разрабатывавшие проекты ВОЛС по ЛЭП на территории Украины, присылайте запрос через сайт.

Но, к сожалению, не безвозмездно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.4 кВ... везёт, у меня на опорах 100-200 кВ надо вешать, озвучивали цену строительства - по работам 500т.р./км (я сильно удивлён размером цены, может кто-то назовёт актуальную?)

Изменено пользователем ArcticFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она актуальна, представьте 110-220кв какие риски оставить без напруги, какие специалисты и спец техника нужна при работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.