Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобраться с stp, mstp

Читал про STP, MSTP но в процессе использования возникли некоторые проблемы.

Скажу сразу, что все эксперементы проводу на свиче L2/L3 HP Procurve 3500yl

Для начала хочу начать с STP. Идея его избежать колец. В коммутатор я подключаю 1(3 порт) комп, 2 линка (1 и 2 порты) с одного свича. При включении stp блокируются 2 линка на свитче, в итоге работать нельзя. Это так должно быть? Или я неправильно настраиваю? По идее STP должен блокировать только те линки, которые приводят к кольцу или как? Он у меня блокирует всё.

 

Обязательно ли на другой стороне (другом свиче) должен быть включён STP? У меня не включён.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу не вдумчиво читал...

STP не позволяет "избежать петель", оно допускает использование колец для резервирования.

Основано на определении целостности линка путём рассылки BPDU

STP должно быть включено на всех дивайсах, участвующих в организации кольца.

 

RTFM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет с портами коммутатора, к которым подключены хосты, на котором настроен STP? Они будут просто переводится в режим forwarding?

То есть, если подключён коммутатор без настроеного STP - он блочится, если подключён хост - forwarding?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение forward/block принимается на основе прихода/неприхода BPDU и заданных параметров каждого дивайса(Bridge ID, Path Cost, etc.)

И всё же надо бы прочесть доку, вдумчиво, в инете есть с красивыми картинками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, лучше делать с обеих сторон STP и выключать его не тех портах, где стоят обычные неуправляемые свичи. На компах, его можно оставить включённым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем здесь:

http://en.wikipedia.org/wiki/Spanning_Tree_Protocol

http://www.d-link.ru/ru/faq/62/243.html

 

До полного посинеросветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу не вдумчиво читал...

STP не позволяет "избежать петель", оно допускает использование колец для резервирования.

на самом деле STP позволяет и то, и другое.

 

В коммутатор я подключаю 1(3 порт) комп, 2 линка (1 и 2 порты) с одного свича. При включении stp блокируются 2 линка на свитче, в итоге работать нельзя.

без STP будет намного хуже.

не только эти два порта окажутся заблокированными, но и вся сеть "ляжет" от первого широковещательного пакета.

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коммутатор я подключаю 1(3 порт) комп, 2 линка (1 и 2 порты) с одного свича. При включении stp блокируются 2 линка на свитче, в итоге работать нельзя.

 

По идее в такой ситуации один из портов (1,2) становится designated и передает, а второй backup и блокирует. Правда это актуально для RSTP, MSTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.