Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте

Имеется такая схема:

sfp_now.jpeg

 

Хочется упразднить ее и сделать так:

sfp_future.jpeg

Чтобы вы могли посоветовать в качестве SFP свича с большим кол-вом портов? Какие модули нужны будут такому свичу?

До свидания.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас все конверторы 100Мбит?

Недавно проверял схему.

DES-3200-28 + sfp Giga-link GL-09R --- Giga-link GL-F920T но в DES-3200-28 всего 4 комбо порта и в доках не написанно что они умеют 100Мбит на sfp, хотя все заработало.

Вам думаю подойдет DES-3200-28F если линки 100Мбит.

PS. надо смотреть в сторону 1Гбит. Какой нибудь DGS-3120-24SC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как раз щас и смотрю в сторону DES-3200-28F - много sfp-портов, 15 килорублей стоимость, вроде норм. Мне интересно какие модули подуйдут для такого свича, желательно с SC портом?

P.S. Один канал гигабитный на конвертерах TFC-1000MSC, остальные все (15 штук) - 100 Мбит. В принципе гигабит можно и на конвертерах оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что с вашими конвертерами не заработают sfp, они же многомод, если только найти опытным путем что-то...Так что планируйте еще 15тыр на замену конвертеров. А в свитчах L2 есть гигабитный порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас посмотрел здесь http://www.dlink.ru/ru/products/1/1256_b.html внимательнее и внизу написано , что "2 Порты 1-24 в DES-3200-28F 1-24 могут использовать только DEM-210, DEM-211, DEM-220T и DEM-220R "©

Я правильно понимаю, что для моей схемы подойдет DEM-211 ? Единственное надо будет пачкорд с SC заменить на пачкорд c LC.

 

Боюсь что с вашими конвертерами не заработают sfp, они же многомод, если только найти опытным путем что-то...Так что планируйте еще 15тыр на замену конвертеров. А в свитчах L2 есть гигабитный порт?

Так у меня оптика многомод (optical fiber cable mm 50/125 um pvc 07/08 ) и конвертеры для многомода, соответственно и модули будут для многомода. В свичах L2 есть гигабитный порт.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас посмотрел здесь http://www.dlink.ru/ru/products/1/1256_b.html внимательнее и внизу написано , что "2 Порты 1-24 в DES-3200-28F 1-24 могут использовать только DEM-210, DEM-211, DEM-220T и DEM-220R "©

Я правильно понимаю, что для моей схемы подойдет DEM-211 ? Единственное надо будет пачкорд с SC заменить на пачкорд c LC.

Правильно. SNR модули тоже должны подойти.

Вообще бывают очень дешёвые многомодовые SFP.

Также вы можете купить дешёвый БУ свитч со встоенными модулями SC многомод, портов в них обычно до 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нага есть циска на 24 многомодовых порта.

Стоит копейки, точно модель не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вариант , ISCOM2126F-MA с 24 портами 100 Base-F SFP и 2 портами COMBO GbE http://www.raisecom.ru/equipment/ethernet_switches/optswitchfege2plus/iscom2126f/ или ISCOM2924GF с 24 портами GbE SFP http://www.raisecom.ru/equipment/ethernet_switches/optswitchfege2plus/controlswitchiscom2924gf/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще интересно, по-вашему мнению, что будет надежнее: sfp коммутатор с модулями или шасси с медиаконвертерами?

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно же что sfp коммутатор - больше возможностей мониторинга и диагностики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да, cisco 3550-24fx там порты универсальные и сразу L3 в одной коробке за смешные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к автору если сейчас все замечательно работает на конверторах зачем страдать х.. все ломать ставить еще один активный элемент усложнять архитектуру сети???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1125 раз раскрываю тайну! Одномодовые оптические модули замечательно работают по многомодовому кабелю, в рамках стандартных дистанций для многомода. По этой сакраментальной причине больше оборудование для многомода не производят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не забудьте, что медики на многомод на 100 мбит работают 1300 нм.

И с обычными 850нм многомодовыми sfp линк поднять не смогут.

 

У cisco 3550-24fx разьемы штатные нестандартные. Патчкорды к ним так и не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многомод хорошо на клей сажается.И сварочника не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно же что sfp коммутатор - больше возможностей мониторинга и диагностики.

это понятно, я имел ввиду аппаратную часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к автору если сейчас все замечательно работает на конверторах зачем страдать х.. все ломать ставить еще один активный элемент усложнять архитектуру сети???

Ты схему видел? Я наоборот упростить все хочу. Мне не нравится этот гемморой с конвертерами, каждому питание отдельное, места много занимают. Поэтому хочется либо хоть как-то упорядочить и решить проблему кучи розеток - купить шасси , либо вообще упразднить - купить sfp-свич с модулями. Второе дороже и надежность под сомнением,поэтому решил спросить коллег по цеху, чтобы поделились опытом: у кого что стоит и как робит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свитч L2 какой марки/модели там нет порта под SFP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свитч L2 какой марки/модели там нет порта под SFP?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3200-28F отлично работает и со 100Mb/s и 1Gb/s модулями от нага. Используем такую схему для агрегации небольшого района из 27 домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3200-28F отлично работает и со 100Mb/s и 1Gb/s модулями

Только не стоит забывать что там 24+4. тобишь если захочется 5й линк на 1G - ставить еще одну железку. В этом плане тогда интересней будет 3100 - но тут с каждой версией начинается шаманство над 100FX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант поставить многослотовое шасси, в котором будут размещены конвертерные платы. По крайней мере управление и питание общее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конверторное шасси +конвертора не выгоднo (если смотреть с менеджментом)

Мы както подсчитывали ето дело и не на много дороже получилос купить alcatel 6400-u24.

В шасси надо специальние конвертора которие получаютса дорогии, шасси тоже стоет дороже обичнои да и тока они в месте жрут куда больше чем сфп свитч, Значит и упс надо пожирнее и дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3200-28F отлично работает и со 100Mb/s и 1Gb/s модулями от нага. Используем такую схему для агрегации небольшого района из 27 домов.

Добрый день.

что используете на доступе?

какое количество хомячков, и какую схему вы используете (VLAN на дом или VLAN на пользователя)

Просто то-же присматриваюсь к этому варианту.

 

Вообщем прошу поделится впечатлениями :)

Можно в ЛС

Изменено пользователем Sonneandsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал одну штуку DES-3200-28F и гигалинсковские SFPшки к нему, хочу потестить, но приедет гдет через нелеьки 1,5 - 2. Схема будет VLAN на юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.