Jump to content
Калькуляторы

И в номинации инвестиция года побеждает СибирьТелеком

Материал:

Компания СибирьТелеком, которую с первого апреля полагается именовать уже «Ростелеком-Сибирь», известна всему отечественному телекоммуникационному сообществу как ярый сторонник GPON. Эти люди в прямом смысле зарывают в землю миллионы, причем точного ответа на вопрос "А когда же эти вложения окупятся?" сейчас дать не смог бы, наверное, даже покойный осьминог-провидец Пауль. Дело в том, что «Ростелеком-Сибирь» прокладывает дорогостоящий GPON практически в каждую дыру, забыв, такое впечатление, о том, что для окупаемости таких сетей требуется немалое число абонентов с немалыми запросами к объемам трафика.

Полный текст

Думаю как раз из госбюджета и оплатят.

А попутно и бабла бюджетного попилят и юриков соседних подключат без расходов для себя.

Двоякое впечатление.

Вопервых GPON не гарантирует что их сеть (в селе Николаевка) соединена с остальным миром чем-то что будет гарантировать такой же доступ к GPON других городов (опять таки, сёл) как тот что будет между этими несчастными 416 домами.

Вовторых, вроде бы задача следующая - построить сеть на века, так уж что бы про село Николаевку забыть и пускай себе окупается хоть сто лет, благо бюджет большую часть покрыл или покроет.

Втретьих о BGP, резервных линиях и прочих прелестях инженерной мысли речи, вроде бы, не идёт, стало быть обрубят кабель до Николаевки по пьяному делу и хана пункту два - опять ехать, чинить и думать как "модернизировать за чужой счёт"

Вот цены, думается, будут среднестатистическими (как в других сёлах, деревнях, коих, вроде бы, уже предостаточно у МРК) и возникает вопрос - а чего, собственно, не махнуть в село Николаевка жить тужить, да не горевать. Интернет есть, природа есть, речка, поди, недоле'ко.

Впрочем, нам какая разница... пускай строят. Хотя похорошему - интернет вредная штука:)

Впрочем, не уверен что GPON, как таковой, вообще оптимальный, уж для села точно.

следующим наводнением село смоет вместе в гепоном и решат, что надо на каждую избу спутник приемопередающий ставить))

КГ/АМ.

Очень неудачный пример чтобы наехать на GPON и Сибирьтелеком.

GPON именно для "сёл" изначально и разрабатывался - там негде ставить много активки. Применение именно здесь - то, что надо.

Неужели вы предлагаете восстановить связь в этом селе с помощью меди, стоимость которой не будет сильно дешевле?

То что связь необходимо восстановить и Сибирьтелеком единственный, кому до села от магистрали тянуть всего 15 км - факт.

Окупаемость в 15 лет для сел - абсолютно нормально. Там и через 50 лет других операторов не будет, а эта сеть будет работать.

Предоставление связи в сёлах - в принципе почти благотворительность, причем как у нас, так и, например, в США.

Предоставление связи в сёлах - в принципе почти благотворительность, причем как у нас, так и, например, в США.

За чей счет банкет?

Очень сомнительно, что СТК будет вкладывать свои кровные. Наверняка бюджетные пилить будут. Как и в случае со школами.

Неужели вы предлагаете восстановить связь в этом селе с помощью меди, стоимость которой не будет сильно дешевле?

Приехали. Медь для телефонии будет дешевле на порядок, по меньшей мере...

Впрочем, дело не в этом - простой образчик эффективного строительства в исполнении монополиста.

Окупаемость в 15 лет для сел - абсолютно нормально. Там и через 50 лет других операторов не будет, а эта сеть будет работать.

Во-первых, 15 лет это не просто опимистично, это идеально оптимистично. Реально такая сеть не окупится никогда.

Во-вторых, с чего бы она работал через 50 лет без ремонта и поддержки? Чудеса какие-то рассказываете, китайская активка пона (как и любая современная) накроется через 3-5 лет работы. Ну не делают счас железа с большим запасом "прочности".

Очень сомнительно, что СТК будет вкладывать свои кровные. Наверняка бюджетные пилить будут. Как и в случае со школами

Можно пилить и свои. ;-) СТК большой, конкретным руководителям-исполнителям конкретных проектов всегда хватит.

Впрочем, дело не в этом - простой образчик эффективного строительства в исполнении монополиста.

Не считают они эффективность именно на таких стройках - как не считай всё равно окупаемость заоблачная по нормальным меркам.

Про эффективность нужно говорить о строительстве в городах.

Во-вторых, с чего бы она работал через 50 лет без ремонта и поддержки? Чудеса какие-то рассказываете, китайская активка пона (как и любая современная) накроется через 3-5 лет работы. Ну не делают счас железа с большим запасом "прочности".

А сила бывших МРК не в активке. Из всей стоимости стройки думаю не больше 10% на неё ушло.

Очень сомнительно, что СТК будет вкладывать свои кровные. Наверняка бюджетные пилить будут. Как и в случае со школами

И при школах вкладывали, и сейчас вложить могут. А за это госуслуги именно им на внедрение отдали.

На этот поселок хватило бы медной распредки бронированным медным кабелем в грунт без канализации, удобные кабельные ящички и небольшая сельская АТС на 500 номеров+DSLAM в том же контейнере

как минимум на СМР в пять раз дешевле и сельскому цеху связи никаких проблем все восстановить в случе чего

а как были бы рады местные жители имеь простой телефонный аппарат без приязки к электропитанию

Не считают они эффективность именно на таких стройках - как не считай всё равно окупаемость заоблачная по нормальным меркам.

А чего заоблачного-то??? Вот же решение:

На этот поселок хватило бы медной распредки бронированным медным кабелем в грунт без канализации, удобные кабельные ящички и небольшая сельская АТС на 500 номеров+DSLAM в том же контейнере

Ляма в 3-4 поди уложились бы. До лючка люди и сами кабелечек медный доложат, не переломятся.

Что-то вы все не с той стороны смотрите.

Рискну предположить, что главная изначальная цель - "Проложить магистраль от А до Б", причем прямая линия соединяющая А и Б проходит через Николаевку.

Дополнительный фактор (не маловажный) - связи в Николаевке не может не быть, просто по определению. Кто-то все равно должен прокинуть туда кабель.

Сложите эти два фактора - получите очевидное решение... Со значительно меньшим сроком окупаемости, чем указанно в статье.

И потом, именно ради этого воссоздан нац чемпион Ростелеком, только гигант способен выдержать гигантские сроки окупаемости.

Рискну предположить, что главная изначальная цель - "Проложить магистраль от А до Б", причем прямая линия соединяющая А и Б проходит через Николаевку.
рискну спросить, вы вобще карту смотрели?

а вообще даже молодцы, что-то хоть строят.

а не тупо воруют )

Тупо уже не выходит ;)

Приходится вот такие инвест-таланты применять !

как минимум на СМР в пять раз дешевле и сельскому цеху связи никаких проблем все восстановить в случе чего

Так давайте определимся - неэффективность в строительстве канализации в селе, или в выборе оптики? Цена канализации не меньше чем половину стоимости забрала.

Кстати, да. Класть оптику в канализацию в деревне - задумка та ещё. Особенно, если учесть способность оптических интерфейсов реагировать на грозы.

И я не вижу, - селянам общефедеральный социальный мультиплекс таки подали таки нет?

Подали. Я думаю это просто было показухой и ничем более

А вот мне интересно. Как социально-экономический эксперимент. А что будет с этой стройкой через несколько лет? А как проект отразится на экономической и социальной жизни деревушки? Вдруг, молодежь перестанет уезжать, а то и возвращаться начнет?

От себя - я бы давно переехал в свое село в 50 км. от Еката, если бы там каналы нормальные были. Мне реально сейчас пофиг, где я нахожусь - а там природа, чисто и тихо. Раз-два в неделю скататься на встречу в город ваще не напрягает. Тем более, что 70% времени на дорогу уйдет на городские пробки.

Люди в город едут за возможностями и работой, общением и интересной жизнью, а не за интернетом, и из-за интернета возвращаться к первобытному образу жизни не станут.

А вот мне интересно. Как социально-экономический эксперимент. А что будет с этой стройкой через несколько лет? А как проект отразится на экономической и социальной жизни деревушки? Вдруг, молодежь перестанет уезжать, а то и возвращаться начнет?

Работы-то в этой деревне от интернета не прибавится. :-(

Да и всего остального...

дистанционную работу никто не отменял ;) а ее ой как не мало в интернете.

да и организации все чаще внедряют возможности удаленной работы (средствами windows terminal services например) - а тут и бухгалтеры, и программисты, и многие другие.

Люди в город едут за возможностями и работой, общением и интересной жизнью, а не за интернетом, и из-за интернета возвращаться к первобытному образу жизни не станут.

ну какой же первобытный образ жизни с интернетом? :)

Да и всего остального...

Я ж говорю - на результаты эксперимента с удовольствием бы глянул. А насчет работы - знаю кучу народу, сидящего в своих малогабаритных квартирах с вонючими подъездами и соседями-алкашами. Работают через Сеть. Ну вот не похрен ли, где сидеть? А в деревне таки приятнее. Ну и считать, что коммуналка в деревнях хреновая, в корне не верно. И деревня деревне, на самом деле, рознь.

Да и всего остального...

Я ж говорю - на результаты эксперимента с удовольствием бы глянул. А насчет работы - знаю кучу народу, сидящего в своих малогабаритных квартирах с вонючими подъездами и соседями-алкашами. Работают через Сеть. Ну вот не похрен ли, где сидеть? А в деревне таки приятнее. Ну и считать, что коммуналка в деревнях хреновая, в корне не верно. И деревня деревне, на самом деле, рознь.

Миш, скоро увидишь.

Эксперимент этот идёт уже год.

Находится недалеко от Москвы.

Назывется он деревня Сколково.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE_%28%D0%9E%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%29

:)

Kirya, гыг. А дорогу туды отремонтировали? Я категорически против плохих дорого!