Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телеком-гигант состоялся юридически

Материал:

Формально первым днем работы объединенного "Ростелекома" можно считать 1 апреля - всемирный день дурака, когда люди знают, что в течение суток никому нельзя верить. Но в данном случае относится серьезно все-таки придется - "мегателеком", строительством которого с 2009 года занималось руководство профильного министерства, наконец-то сформирован. Правда, об эффективности создания внутрироссийского "монстрика" можно спорить до хрипоты - все равно сейчас, формально, руководство новой компании вполне легко может отводить критику на том основании, что "новой компании всего несколько дней", "стратегия находится в стадии формирования" и т.д. В общем посыл "не мешайте - посмотрим как получается через пару лет".

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту у "Ростелекома" есть магистральные каналы связи, фиксированный ШПД, собственная розничная сеть, МГ/МН связь и даже лицензии на беспроводку. Вот только обще-средний уровень оплаты персонала, да и технического совершенства, в каждом МРК, мягко говоря, разный, клиентский сервис напоминает о эпохе позднего СССР, фиксированные каналы связи для ШПД в Интернет на "последней миле" подключены по ADSL, розничная сеть, местами, приносит одни убытки, а долю МГ/МН трафика активно "откусывают" альтернативные операторы связи, чей молодецкий задор подкрепляют и VoIP-операторы

Один в один Казахтелеком, на этого монстра только минсвязи/премьер/президент могут как-то повлиять. А в регионах ADSL юрлицам (за многоденег) подключают минимум через неделю после дедлайна, ежедневно звоня "начальству" узла. По ценам не прогнутся пока не попросят сверху или альтернативщики не начнут отжирать абонентов. Регулярно заставляют своих сотрудников подключать услуги чтобы показать востребованность/план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит признать, что менеджмент осуществивший всю эту титаническую операцию таки сделал все что нужно и к назначенному сроку несмотря на полный скепсис всех сторонних наблюдателей.

 

Теперь осталось посмотреть, сможет ли этот же менеджмент столь же уверено выполнить не задачи по перекладыванию бумажек и смены вывесок, а выступить в коммерции и технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там менеджмент не знаю, а вот спецы в эксплуатации СТК на два порядка лучше подкованы даже в теории, чем на межгородках РТК в Москве =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю как вам так не повезло, у нас в немоскве спецы в ртк очень даже хорошие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne: а в чем был "титанический труд"? Обычная процедура в соответствии с законом об АО. Причем, весь этот "труд" могут провести пара нормальных юристов не вынося мозг ни окружающим, ни акционерам в соответствующие законам сроки. Второй юрист, кстати, - резервный. За пивом для первого бегать. Тем более, что решение протолкнули еще в прошлом году на собраниях акционеров, попутно откусив не менее 7% акционерного капитала у Отечества.

 

А вот менеджмент как раз сделал чуть менее, чем ничего. Насколько мне известно, нет ни кадровых, ни финансовых, ни маркетинговых, ни, тем более, технических политик.

 

Сотрудники МРК и РТК уже год сидят и ни#/// чего не делают. Как дети затаились под одеялом и ждут. То ли уволят, то ли повысят.

 

Офигенный труд, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудники МРК и РТК уже год сидят и ни#/// чего не делают. Как дети затаились под одеялом и ждут. То ли уволят, то ли повысят.

 

Ну уж нет. До последнего дня крутились как могли (в смысле строили). Дальше пошел вакуум...

 

И *** кто ждет "с барского плеча" каких "милостей". Кому новая структура поперек горла стала - ушли. Кто-то стал "начальником без подчиненных" и *** знает что делать с магистральной сетью.

 

Я бы, на месте менеджеров филиалов РТ в этой ситуации выбирался бы с больничной койки и создавал аутсорсинговые фирмы, заключал с ГД РТ договора и уводил в эти фирмы самый грамотный персонал. Готов поспорить о том, что команду, необходимую для эксплуатации магистралей они наберут очень легко. А МРК - пусть идут лесом со своими должностями и купленными полномочиями.

 

А ГД РТ пусть продолжает петь песни про самого крупного оператора чуть ли не в мире. А я так скажу: чем больше компания, тем больше ответственность. Одно дело оптимизируя штат сократить 200 человек, и совсем другое сократить на 10%-20% штат ТАКОЙ компании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сотрудники МРК и РТК уже год сидят и ни#/// чего не делают. Как дети затаились под одеялом и ждут. То ли уволят, то ли повысят.

Ну это вы хватили. Общаюсь с сотрудниками МРК на местном уровне и по работе, и поскольку там работают знакомые. Пашут, пчелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, как я и писал ранее, у нас РТ до последнего работал. А теперь наступило объединение и всё. РТ стал МРК и наступил феерический ***ец. "ну, вы нам напишите письмо, что просите нас подумать над расширением каналов и увеличением платежа, мы подумаем... Когда ответ дадим? Ну, мы приложим максимум усилий, что б всё произошло максимально быстро, думаю, числу к 20 мая ответ будет". Правда, воспользовавшись старыми рычагами ответ выбить удалось, но уже появилось стойкое ощущение, что бежать от них надо, как от прокаженных. МРК проглотило и не заметило. Реальная власть у МРКовских долбоёбов, не думаю, что вменяемые РТшники долго там продержатся в роли подстилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что характерно, мнения разделились и ни одного без матерных слов. И это только начало. И хуже есть еще куда.

 

Кстати, Джей, реально тоже самое слышал про РТК-шников от МРК-шников. Слово в слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще, бардак сейчас в переродившемся РТК творится.. народ, как контуженный ходит, особенно, в управлениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спонсорскую помощь мероприятию оказывала ассоциация альтернативных операторов связи. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Джей, реально тоже самое слышал про РТК-шников от МРК-шников. Слово в слово.

 

Миш. А ты сам-то как думаешь, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу описать ситуацию, которая происходит в Дагестане. Неповоротливый дагсвязьинформ имеет каналы на города республики по 1-2 мегабита. Это уже о чем-то должно говорить. Начальство сами знаете чем занято. Пилим пилим, перепилим. Канал 400мб, который занят в пиках на 25%. Огромный штат, который ни хрена не делает. Один вменяемый специалист, и то который работает удаленно на аутсорсе. И куча папенькиных сынков которые занимаются перетыканием проводков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, как я и писал ранее, у нас РТ до последнего работал. А теперь наступило объединение и всё. РТ стал МРК и наступил феерический ***ец. "ну, вы нам напишите письмо, что просите нас подумать над расширением каналов и увеличением платежа, мы подумаем... Когда ответ дадим? Ну, мы приложим максимум усилий, что б всё произошло максимально быстро, думаю, числу к 20 мая ответ будет". Правда, воспользовавшись старыми рычагами ответ выбить удалось, но уже появилось стойкое ощущение, что бежать от них надо, как от прокаженных. МРК проглотило и не заметило. Реальная власть у МРКовских долбоёбов, не думаю, что вменяемые РТшники долго там продержатся в роли подстилок.

 

+1

У нас аналогичная ситуация. Есть подписанные и работающие договора. Направили бланки заказа на дополнительные подключения. Получили ответы. Сначала от Ростелекома - бланк заказа аннулируем ввиду отсутсвия технической возможности, п росим повторить заявку в середине июля. Чуть позже приходит ответ от Дальсвязи - до середины июля технической возможности нет!

И это при том, что к 18 февраля Ростелеком за свой счет построил последнюю милю на 16ОВ до узла, 21 - 23 февраля по по этой миле был организован канал для телемоста с Председателем Правительства РФ с площадки, на которой ничего нет, кроме построенныех нами ВОЛС.

А оптические кабеля Дальсвязи лежат под порогом узла связи, который должен быть подключен к сети Дальсвязи, поставить муфту и сделать отвод - дело одного дня.

 

Ответы повесил на гвоздик с пометкой - вернуться к решению после оконачания медового квартала.

Самое интересное, что в ближайшее время будут еще два телемоста с той же самой площадки с Президентом и Премьером. И какого гопака будет плясать объединенный Ростелеком, что бы организовать на эту площадку два оптических волокна...

 

А в целом - искренне сочуствую коллегам из Ростелекома. Сколько сил и времени ими было потрачено, что бы организовать магистрали и последние мили по Владивостоку по опорам освещения и фасадам зданий, развернуть сеть, ибо Дальсвязь их тупо не пускала в свою канализацию. И сейчас всем гуртом пойдут под сокращение - и технари, и коммерция... ибо их тупо повливали в состав филиалов МРК по всему Дальнему Востоку, у которых свой план сокращения издержек на этот год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповоротливый дагсвязьинформ имеет каналы на города республики по 1-2 мегабита. Это уже о чем-то должно говорить. Начальство сами знаете чем занято. Пилим пилим, перепилим. Канал 400мб, который занят в пиках на 25%. Огромный штат, который ни хрена не делает. Один вменяемый специалист, и то который работает удаленно на аутсорсе. И куча папенькиных сынков которые занимаются перетыканием проводков.

Нормальное описание классических телефонистов. Правда, я не уверен, что там что-то "пилят", - это совсем не обязательно. Могут просто сидеть и в потолок плевать. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповоротливый дагсвязьинформ имеет каналы на города республики по 1-2 мегабита. Это уже о чем-то должно говорить. Начальство сами знаете чем занято. Пилим пилим, перепилим. Канал 400мб, который занят в пиках на 25%. Огромный штат, который ни хрена не делает. Один вменяемый специалист, и то который работает удаленно на аутсорсе. И куча папенькиных сынков которые занимаются перетыканием проводков.

Нормальное описание классических телефонистов. Правда, я не уверен, что там что-то "пилят", - это совсем не обязательно. Могут просто сидеть и в потолок плевать. Это нормально.

По местному МРК могу сказать 2 человека бегают, 22 сидят просто плюют в потолок... Дежурный пошел на 2 этажа ниже сидит с кладовщицей чай пьет... упал SHDSL канал- Е1 поток- точнее есть линк, а Е1 нет... Звонок- автозал- перезвоните через 15 минут я поднимусь на место... да какого ты х... шляешься.. у тебя и сортир и душ и кросс Е1 потоков и коммутатор и все оборудование все в пределах 2х минут ползком по полу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неповоротливый дагсвязьинформ имеет каналы на города республики по 1-2 мегабита. Это уже о чем-то должно говорить. Начальство сами знаете чем занято. Пилим пилим, перепилим. Канал 400мб, который занят в пиках на 25%. Огромный штат, который ни хрена не делает. Один вменяемый специалист, и то который работает удаленно на аутсорсе. И куча папенькиных сынков которые занимаются перетыканием проводков.

Нормальное описание классических телефонистов. Правда, я не уверен, что там что-то "пилят", - это совсем не обязательно. Могут просто сидеть и в потолок плевать. Это нормально.

По местному МРК могу сказать 2 человека бегают, 22 сидят просто плюют в потолок... Дежурный пошел на 2 этажа ниже сидит с кладовщицей чай пьет... упал SHDSL канал- Е1 поток- точнее есть линк, а Е1 нет... Звонок- автозал- перезвоните через 15 минут я поднимусь на место... да какого ты х... шляешься.. у тебя и сортир и душ и кросс Е1 потоков и коммутатор и все оборудование все в пределах 2х минут ползком по полу...

 

Ну хорошо что так, нам приходилось в далекую бытность проплачивать их оперативность.Теперь Дагсвязьинформ слился с Ростелекомом. И теперь они живут молясь LTE. Автор действительно прав, на примере Дагестана. Повальный отток абонентов, сырые медные пары. Куча народу, которые не знают что теперь делать. А самое прикольное каналы, на города с населением в 100тысяч в 1-2 мегабита.

Потому как, Ростелеком решил именно в Дагестане после сочи разворачивать сети LTE. Мне просто интересно как все это будет.... Наследство досталось очень тяжелое. Мне вот интересно, компания показывает огромные убытки, кто оплачивает ее ОГРОМНЫЙ ШТАТ?

Изменено пользователем zlolotus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь Дагсвязьинформ слился с Ростелекомом. И теперь они живут молясь LTE. Автор действительно прав, на примере Дагестана. ... А самое прикольное каналы, на города с населением в 100тысяч в 1-2 мегабита. Потому как, Ростелеком решил именно в Дагестане после сочи разворачивать сети LTE. Мне просто интересно как все это будет....

/me поперхнулся

Ну сейчас они развернут LTE и сразу все станут счастливые и богатые. Надо только понастроить магистралей, последних миль, радиосеть, совершенно новый биллинг... короче, новое всё :-)

То есть от предыдущих бизнесов у них остануться сварщики оптоволокна, частично бухгалтерия, собственность в недвижке и частично электропитание. Процентов так 5 от LTE-шной инфраструктуры %-)

Я так думаю, колбасить (реструктуризации и оптимизации) их будет ещё не один год при таких планах :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас они развернут LTE и сразу все станут счастливые и богатые. Надо только понастроить магистралей, последних миль, радиосеть, совершенно новый биллинг... короче, новое всё :-)

Угу, я тоже поржал... Чего маркетинг с головами-то делает... Если у них нету почти тотального покрытия стеклом для бэкхола и возможности это оперативно достраивать - то разворачивать будут годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, компания показывает огромные убытки, кто оплачивает ее ОГРОМНЫЙ ШТАТ?

На примере ЮТК можно сказать, что за счет кредитов. Каждый год берется очередной кредит, еще большего размера, чем раньше, погашаются часть предыдущих долгов и, соответственно, оплачивается содержание штата и прочие расходы.

Причем судя из новостных заметок, кредиты весьма и весьма мутные с политической подоплекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу описать ситуацию, которая происходит в Дагестане. Неповоротливый дагсвязьинформ имеет каналы на города республики по 1-2 мегабита. Это уже о чем-то должно говорить. Начальство сами знаете чем занято. Пилим пилим, перепилим. Канал 400мб, который занят в пиках на 25%. Огромный штат, который ни хрена не делает. Один вменяемый специалист, и то который работает удаленно на аутсорсе. И куча папенькиных сынков которые занимаются перетыканием проводков.

Это сейчас они заняты слиянием, а до этого чем были заняты непонятно, но чуть ли не каждый день приходилось звонить им и напоминать о их забитом 2х мегабитном канале в один из городов Дагестана, в ответ их дежурные с недовольным тоном отвечали: "а что мы можем сделать"

 

Кстати а почему вы не пошлете этот Дагсвязьимформ(Ростелеком) и не подключитесь к другим, например к Электросвязи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спонсорскую помощь мероприятию оказывала ассоциация альтернативных операторов связи

Это надо было в эпиграф вынести. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, компания показывает огромные убытки, кто оплачивает ее ОГРОМНЫЙ ШТАТ?

На примере ЮТК можно сказать, что за счет кредитов. Каждый год берется очередной кредит, еще большего размера, чем раньше, погашаются часть предыдущих долгов и, соответственно, оплачивается содержание штата и прочие расходы.

Причем судя из новостных заметок, кредиты весьма и весьма мутные с политической подоплекой.

Распил бабла... Оплата штата- мелочи... стойка и расширение вот где бабло причем оседает где... :) Причем мысли "Сегодня я тут- завтра я уйдя с такой должности" быстро найду достойную работу в Мегафоне или Пчелайне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоро, про то, что в СИ и его дочках воруют, только ленинвый не писал.

Но при этом история говорит, что от кормушки отодвигают иногда, но при этом ни одной посадки (с) сами знаете кто.

 

Осталось дождаться выхода мемуаров "СИ - как украсть миллиард и не сесть в тюрьму. Пособие для чайников."

После этого поднять руку, опустить и громко произнести сокраментальную фразу...

 

Зоро, человек в нашей стране признается виновным в совершении уголовного преступления только по приговору суда.

Приговоров по деятелям из СИ и дочек нет.

А значит - или не воруют, или не человеки в СИ ;-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.