Перейти к содержимому
Калькуляторы

Охлаждение мини ЦОД :)

а картинка от vIv выглядит как шасси блейдсерверами

По-моему, она выглядит как циска 7609

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а картинка от vIv выглядит как шасси блейдсерверами

По-моему, она выглядит как циска 7609

Я поражён! Более того, - я морально растоптан!

 

Неужели название картинки Cat6509 совершенно ничего не подсказывает? Ну вот ни капелюшечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в печали. Сходил сегодня в строительный супермаркет. Отдел систем вентиляции. Нормальный (а плохих с виду там небыло) тихий вентилятор диаметром 120мм стоит 1200рублей. Не тихий диаметром 200мм стоит те же 1200рублей. Регулятор оборотов - 800рублей. В него правда можно включить около 6 ветряков. Вообщем эти вентиляторы вообще не вариант.

Тут же стоял внутренний кондер мощность 12000BTU за 11200рублей. Но сильно китайский. Дует вертикально, сильно и холодным воздухом. Задумался ....

Но судя по финансам, будет у меня стоять обычный бытовой вентилятор диаметром 400мм за 15 баксов. Он тихий. Имеет три скорости вращения, что есть гуд. Когда сдохнет родной мотор (а сдохнет он быстро) придеться купить какой нить толковый мотор и прицепить к нему вентилятор. А может и не буду ждать пока сдохнет с проапгрейжу его сразу.

Если с обдувом не выгорит - будет стоять кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водянку тогда сделайте хотя бы на процессоры. Теплообменники стоят около 300-500р. Трубочки не дороги, радиатор можно вывести на улицу или поставить в удобном месте комнаты, ну или вообще сквозное проливание холодной водой из водопровода со сливом в канализацию=)

 

Если боитесь протечек - используйте дистиллированную воду, она ток не проводит если пролить ее на плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяное охлаждение = большой гимор, дорого и нету смысла. Толька что поставил один из свежекупленых кулеров. Боксовое фуфло надо было выкинуть давным давно.

В комнате +25.

Боксовый кулер. Нагрузка на проц 50% (+-10% прыгает постоянно), тоесть номинальная нагрузка. Температура процессора 60С. Вентилятор крутиться на 3к оборотов (больше не может). Шума на всю комнату.

Thermaltake V1. При номинальной нагрузке температура процессора 33С. При 10минутной стресовой нагрузке 38С. Скорость вентилятора - 1100 оборотов. Тишина.

+ к морали. 250 доларов потрачено не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[голосом телеведущей]

 

После выбора кулера, приступаем к выбору корпуса. Корпус - важная часть компьютера. Он предназначен для сборки остальных элементов компьютера, защиты их от внешнего воздействия и организации оптимальной вентиляции. На некоторых современных корпусах устанавливаются фильтры для пыли, помогающие защитить компьютер от загрязнения и последующего перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут фанаты интела пробегали с i5/i7, а я опоздал =/

 

Так вот - Athlon/Phenom II на порядок холодней этих ваших i3-5-7. И они принадлежат к одному временному промежутку, так что нечего предлагать менять хорошо работающие машинки на всякую пафосную шваль...

 

Ув. ТС, с интересом буду следить за данным тредом. Столько тачек в боевом состоянии на дому - дико конечно, но интересно решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот - Athlon/Phenom II на порядок холодней этих ваших i3-5-7. И они принадлежат к одному временному промежутку, так что нечего предлагать менять хорошо работающие машинки на всякую пафосную шваль...

Атлон берет чуть больше под нагрузкой. АМД берет чуть меньше без нагрузки. Разница там мизерная в расчете на 10 машин. Но цена интелов 2 два раза больше. На 10 машинах там разницы на хороший кондиционер инвертор набежит.

У большинства моих колег/конкурентов фермы на АМД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут фанаты интела пробегали с i5/i7, а я опоздал =/

 

Так вот - Athlon/Phenom II на порядок холодней этих ваших i3-5-7. И они принадлежат к одному временному промежутку, так что нечего предлагать менять хорошо работающие машинки на всякую пафосную шваль...

 

Тут, в основном, фанаты головного мозга :)

 

На порядок - это 3,5 Вт у младших моделей и 6,5 у старших???

 

Кстати, в последние лет 10 у Интела боксовые кулеры справляются с охлаждением. Это пафос заставляет комплектовать процессоры адекватными кулерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут фанаты интела пробегали с i5/i7, а я опоздал =/

 

Так вот - Athlon/Phenom II на порядок холодней этих ваших i3-5-7. И они принадлежат к одному временному промежутку, так что нечего предлагать менять хорошо работающие машинки на всякую пафосную шваль...

 

Ув. ТС, с интересом буду следить за данным тредом. Столько тачек в боевом состоянии на дому - дико конечно, но интересно решение...

 

Правда, чтоль?

 

164736.png

 

164737.png

 

164742.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inxs

Под некоторые специальные задачи АМД может выруливать по соотношению производительность/тепловыделение или производительность/цена. О чем я и спрашивал топикстартера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да забейте.

АМД на столько дешевле, что может греться как хочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить баксов за 100 канальный вентилятор под трубу Д300, повесить его за окно. Купить за 50$ тиристорный однофазный регулятор частоты вращения, вентилятор запитать от него. Прицепить гофру Д300 к верху шкафа, для отсоса горячего воздуха. В каждый корпус через морду гофрой Д70 сделать приток.

На приток можно поставить автомобильные фильтры, если очень хочется.

Городить сплитуху ради 1-2 киловат в замкнутом объеме - дело дурацкое, проще эту мощность сбрасывать на улицу.

Если зимы очень холодны ножно с помощью тройника сделать систему рекуперации воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант вентилятора на улице мне нравиться. На лето самое то.

Но есть еще зима. Откопал в гараже внутрений блок кондиционера. В нем есть турбина. Которая тихая и дует ну просто отлично. Мотор в блоке поврежден. Схема управления туда же. Турбина длиной 80см. Ее можно разрезать пополам, поставить новые подшипники, закрепить это все в шкафу тоже не проблема. Но чем ее крутить? С чего бы "спионерить" пару двигателей постоянного тока ватт наверное по 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.