Перейти к содержимому
Калькуляторы

Охлаждение мини ЦОД :)

Не совсем сразу, но в течение дня. Была аномальная жара. Первый сдох от непрерывной 100% нагрузки (сдох компрессор), включился резервный, получил тот же перегруз в морду и тоже за день сдох. Если бы работали оба параллельно, - может быть, и обошлось бы... Теперь висят три, два из них всегда включены и работают на малых оборотах, но это уже инверторные. Ну и третий про запас.

 

Стоит блок ротации кондиционеров УРК-2Т, с довольно хитрой логикой работы плюс зимний комплект. Там в этом БРК куча датчиков температуры на входе в испарители, ну и всякие пороги что когда включать программируются. Пока довольны...

Ну и обязательное ТО внешних блоков, сразу после того как тополиный пух пройдет.

Изменено пользователем YuryD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукча не читатель? Речь про квартиру и шкаф в ней

 

Я, вообще-то, Tygra отвечал, Вы не обратили внимание?

В теме наблюдаются по меньшей мере 2 оффтопических направления,

мой ответ в одном из них.

Как там у топикстартера получится - мне неведомо.

 

включился резервный, получил тот же перегруз в морду и тоже за день сдох

 

Резервный аппарат был изначально неисправен? Подсажен жидкарём компрессор?

Как 100% нагрузка может убить за день заведомо исправный кондиционер?

 

Профи в любом случае рекомендуют инвертор на ступень выше, чем рассчётная.

 

Штудировал прошлый год весь Эйркон, подряд два раза.

Можно ли считать то место сосредоточением профи климата? Имхо, да.

Тамошние профи рекомендуют для ЦОДов и прочих-всяких серверных вот в таком вот порядке:

 

- что-то специализированное, прецизионники например;

 

- если нет денег на прецизионники, советуют смотреть на дорогие и качественные инверторы;

 

- если и на инверторы денег нет, то тот вариант, о котором я писал выше, т.е. бытовой сплит, с внутренним блоком с мощностью, на ступень выше мощности наружника. Ибо бытовые сплиты вполне себе могут работать в ЦОДах/серверных достаточно долго и успешно, но не в варианте "из коробки". Требуется комбинирование с увеличением мощностью внутреннего блока. Иначе - жидкарь в компрессор, это к гадалке не ходи.

 

Инверторов это не касается.

Имхо, инвертор - разумный выбор для серверной.

 

Вопрос только в деньгах.

 

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть деньги на прецизионники, профи не советуют, а работают ;-)

А так - да, совершенно согласен.

 

Хмм... если для дома инверторы, для публичных мест инверторы, для ЦОДов инверторы, - обычным кондеям места уже и не остаётся. Должны дешеветь аццки. И их станет интересно в ЦОДы наборами вешать по схеме N+m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фэйсбук тут намедни разродился даташитом про свой ДЦ.

кондеев у них нет, до +40,вроде, рассчитаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 век....10 системников...Даже под сверхпуперркасивое видео - все равно напрашивается виртуализация.

И сколько же надо денег, что бы с виртуалзировать 8 Атлонов х4 с 6Мб кеша (номанально нагружены на 50%), видеокарты Радеон 5570 (номинальная нагрузка ГПУ около 50%). Расход ОЗУ в каждой системе 6Гб. Расход видеопамяти 512Мб/система.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в комнате стоит 10 системников. Гудят ужасно плюс меня напрягает регулярно чистить пыль. Есть идея засунуть это все в герметичнй шумоизолированый шкаф. Компы хавают 2кВт. Обьем шкафа около 3куб метров. Температуру в шкафу достаточно поддерживать на уровне 25С. Температура "за бортом" никогда не поднимаеться выше 30С.

Какой мощности надо кондиционер?

 

Сомнительны следующие моменты:

1. 2 кВт в закрытом шкафу - это довольно много для домашних поделок. Поддерживать внутри шкафа 25 градусов - это будет непросто. Например, простой 19" шкаф с решетчатой дверью, расположенный в помещении с климат-контролем. При таком тепловыделении (кстати, вполне реалистичная цифра) холодный воздух забирается из комнаты через переднюю дверь, горячий сбрасывается сзади и перемешивается в помещении. Хитрых расчетов для движения воздуха внутри шкафа не нужно, но и звукоизоляции нет.

В закрытом шкафу нужно либо подводить воздуховоды к каждому устройству (возрастет сопротивление воздуха), либо встраивать каналы для движения воздуха, увеличивая габариты шкафа. Я видел такие безумные поделки. Они не работают. Собственно, если увеличить каналы до достаточных размеров, получится шкаф размером с маленькую комнату. Кстати, для такой работы не надо быть гением акустики (герметизировать шкаф большого ума не надо), надо понимать как отводить низкопотенциальное тепло и как организовать потоки воздуха.

Кстати, тепловой инерции в шкафу не будет, если система охлаждения остановится - кирдык придет быстро. Какой кондиционер сможет молотить без остановки?

 

2. 2 кВт для комнаты - тоже довольно много. В 30-градусную жару это не работа, а русская рулетка.

 

3. 2 кВт на 10 устройств - это примерно по 200 Вт на брата. Не маловато ли для супер-мегапроизводительных считалок? Может, действительно конфигурация не оптимальна?

 

Что можно попробовать:

 

1. Если при потреблении 200 Вт системник сильно шумит - попробуйте поставить более тихий кулер на ЦП (например, Zalman), посмотрите трезво на видеокарту (там такой абзац обычно стоит). Я на весьма "холодный" процессор ставил пассивное охлаждение и прокатывало. На видяху можно прикрутить большой радиатор и под ним на кронштейне - 120-мм тихоход, или подать холодный воздух (если будете делать приточку). На блоках питания тоже иногда стоит поменять кулеры.

 

2. От пыли помогают корпуса с фильтрами (чуть дороже обычных недорогих, но редко встречаются) или самодельные фильтры.

 

3. 10 системников наверняка как-то организовано стоят, попробуйте направить "выхлоп" в одну сторону и направить поток куда-нибудь подальше. Напротив, спереди обычно забирается не менее 50% воздуха - расположите их передом к форточке, направьте на них большой напольный вентилятор и т.п.

 

4. Самое плохое - "закольцовывание" теплого воздуха, когда он повторно попадает в системник, не успев смешаться с комнатным. При этом температура в комнате еще низкая, а компьютер уже перегрелся. На разделении проходов между серверными шкафами на "холодные" и "горячие" основывается проектирование серверных с высокой плотностью тепловыделения (как раз ваш случай).

 

5. Упорядочить воздухообмен в 10 "бытовых" корпусах - тяжкое занятие, ибо зело нетривиально. Если не хотите заниматься этим творчеством, замените корпуса на 19" или апгрейдите часть машин на серверные. Засуньте все в шкаф без дверей и крутите его к форточке :)

 

6. О! Придумал! Если сделать стеллаж по размерам 19" шкафа, в середине каждой полки прокрутить дыру 100-150 мм, то можно клать на бок обычные системники, air duct'ом на дыру. Тогда забор воздуха будет спереди и между полками, а выхлоп - назад. Остается обеспечить поддув спереди, чтобы относило теплый воздух и вытяжку сзади под потолком.

 

7. Если все-таки делать шкаф и т.п. - можно попробовать обойтись приточно-вытяжной вентиляцией, без охлаждения. Забор воздуха из помещения, где он точно не выше 20-25 градусов (или сколько вы хотели?), выброс - куда не жалко, хоть на улицу. Пылевые фильтры - какие хотите, но возможно шуметь это хозяйство будет сильнее, чем сейчас.

 

8. Если будете менять "железо", обратите внимание на тепловой пакет процессоров и видеокарт (некоторые гораздо горячее одноклассников), можете оценить удельное тепловыделение к производительности. Может, проще взять, например, две видяхи в параллель, чем одну более мощную.

 

9. Видел лет 5 назад такие устройства, типа блейд-серверов, только каждый юнит можно использовать и отдельно, и в корзине. Ничего гениального, и видяху мощную наверное (наверное) не поставить, но занимает очень мало места и хорошо организует потоки воздуха :)

 

Вы хоть скажите, откуда такие задачи, что приходится так себя мучить? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лей себе холодный воздух сверху - он сам растечётся вниз. Чем в данном случае и хорош канальный модуль: привинтил его под потолок шкафчика - и всего делов. Горячее забирает, холодное выплёвывает. При плановом останове кондея можно и машинки повыключать. Кстати, можно и релюшку приделать на термопаре, - если потеплело, то машинки повырубаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AMD не самые холодные процессоры, замена их на современные i5-i7 поможет сбавить пыл.

Замена радеона 5570 на более современную и холодную видеокарту так же будет к месту, тем более любые видюхи надо покупать с пассивными радиаторами - приделать к ним дополнительный вентиллятор проще при перегреве, чем городить защиту от шума у штатной "перделки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лей себе холодный воздух сверху - он сам растечётся вниз. Чем в данном случае и хорош канальный модуль: привинтил его под потолок шкафчика - и всего делов. Горячее забирает, холодное выплёвывает.

 

Ага. А горячий воздух стекает еще ниже и вытекает из шкапчика???

В таких узких местах направление воздуха меняться не должно, чем ближе аэродинамика к прямой трубе - тем лучше.

По-моему, в закрытых шкафах с высоким тепловыделением потоки воздуха всегда делают снизу вверх. Бороться с естественным (гравитационным) движением воздуха - дополнительный расход энергии, снижение эффективности и лишний шум.

 

AMD не самые холодные процессоры, замена их на современные i5-i7 поможет сбавить пыл.

Замена радеона 5570 на более современную и холодную видеокарту так же будет к месту, тем более любые видюхи надо покупать с пассивными радиаторами - приделать к ним дополнительный вентиллятор проще при перегреве, чем городить защиту от шума у штатной "перделки".

 

Вот мне тоже подумалось, что применение AMD - это либо технологическая фишка (особенно в связке с ATI - они вроде оптимизировались друг под друга?), либо плохая религия (увы, даже профессионалы бывают с заскоками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность одной системы - 125Ватт. Именно столько она хавает при нужной нагрузке. 2кВт это я на вырост и с запасом написал. Я же их еще до конца не нагрузил.

Заменить на Интел - на одно выйдет. Ну выиграю я 10Ватт на машине. 100Ватт туда, 100Ватт сюда роли не играют. А по затратам $$$ сильно влияет. Та же фигня с видяхами. Они кстати с пасивным охлаждением и 120мм вентиляторами. Много шума от БП. При нагрузке 120мм вентиляторы ускоряются и ощутимо шумят. Но и они не главный источник шума. Кулера у меня везде боксовые. А они полный отстой. Специально тестировал. При 100% нагрузке и температуре в комнате 25С температура процессора 70С или выше. Даже зависать начинают. Но так как 100% никогда не бывает в риале, то бегает все как есть. Ну и соответственно при при заданой нагрузке они дико шумят.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность одной системы - 125Ватт. Именно столько она хавает при нужной нагрузке.

 

Основной шум от БП. При нагрузке 120мм вентиляторы ускоряются и ощутимо шумят. Но и они не главный источник шума. Кулера у меня везде боксовые. А они полный отстой. Специально тестировал. При 100% нагрузке и температуре в комнате 25С температура процессора 70С или выше. Даже зависать начинают. Ну и соответственно при при заданой нагрузке они дико шумят.

 

Ну, собсно, прояснивается.

 

1. При 70 градусах Интел вроде даже не чихает (в смысле не троттлит и не тормозится). Уже плюс.

 

2. У меня вроде такая температура получалась при играх (загрузка ЦП 100%), охлаждение Залманом стареньким (медный 7000 вроде), на оборотах 1000-1200 (т.е. почти бесшумно).

Сечас поменял платформу, поставил Селерон подразогнаный около 2 ГГц со штатным обрубком радиатора, реостат оставил от Залмана, результат тот же :)) Будешь покупать кулеры - смотри внимательно площадь радиатора!!! Конфигурация пластин у Залмана и боксового Интела исключает закоксовывание мелкой пылью.

 

3. БП возможно стоит поменять. Я на средненькие ПК ставил почти любые Zalman/FSP/PowerMan, сейчас попался шумноватый, но пока не меняю, ибо это надо тестировать... На крайний случай попробуй перепаять вентилятор в БП на 120-мм Залман за 100 рублей (только поосторожней, они могут реально перегреваться, а производительности нового кулера может не хватить).

 

4. Для такой мощности БП на 300-350 Вт должно хватать, видимо шумят от перегрева. Перегрев БП обычно бывает из-за отсутствия оттока горячего воздуха (ставят под стол, к батарее, в "компьютерную", млять, тумбу). Т.е. проблема размещения оборудования в помещении и организации воздушных потоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил одно ноу-хау для владельцев Атлонов 10-летней давности.

Надо охладить (или заморозить) бутылку воды, затем положить ее в системник. Зависать некоторое время не будет :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и по выбору процессоров. Покупаеться АМД х3 за 80 доларов. Материнка еще за 70. Процессор разлачиваеться. В итоге имеем Атлон х4 635 (4 ядра 6Мб Кеша). Стоит он в магазине уже 175 доларов.

Теперь Интел. и5 стоит 200+ доларов. Мать 100+ вменяемая. Логика надеюсь понятна.

А да. Это не серверы. Это не серверная. И это не обслуживает клиентов. Ну и это мои деньги, а не начальства или инвесторов.

Хотя работает все отлично даже при таком "колхозинге".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starcrafter, я бы потратился на нормальные куллеры и возможно заменил вентиляторы в блоках питания. 120мм вентиляторы работают достаточно тихо.

если у тебя шумят БП, значит в системних попадает горячий воздух. размести системники так чтоб воздух заходил спереди и выходил сзади. и чтоб не было щелей через которые он мог бы циркулировать по "короткому пути"

 

о том, что надо регулярно пылесосить я думаю говорить не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно купить корпус типа Termaltake V3-V5. Блок питания внизу, вверху большой тихий вентиллятор. На процессор большой радиатор с тепловыми трубками, понизить скорость вращения и шуметь будет только жесткий диск своим монотонным гудением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 70 градусах Интел вроде даже не чихает (в смысле не троттлит и не тормозится). Уже плюс.

Да амд собственно тоже. Но пыль делает чудеса. А ее в квартире много.

 

Конфигурация пластин у Залмана и боксового Интела исключает закоксовывание мелкой пылью.

Прекрасно забиваються. На тех компах что ближе к земле вообще атас. У тех что по выше легче, но всеравно есть.

 

БП стоят FSP 300-400Ватт. У всех 120мм вентиляторы.

Пылесосить напрягает.

 

Просто нужно купить корпус типа Termaltake V3-V5.

Все упираеться в бюджет. И место. Системники жрут много места. За стоимость 10 корпусов я спокойно построю шкаф, который будет не хуже по охлаждению. Ну и после постройки шкафчика у меня еще останеться куча денег на апгрейд комнатного кондера. Или куплю 10 здоровых процессорных кулеров. Эфективнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто нужно купить корпус типа Termaltake V3-V5. Блок питания внизу, вверху большой тихий вентиллятор. На процессор большой радиатор с тепловыми трубками, понизить скорость вращения и шуметь будет только жесткий диск своим монотонным гудением.

 

Ага, за такие деньги я могу веером помахать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и по выбору процессоров. Покупаеться АМД х3 за 80 доларов. Материнка еще за 70. Процессор разлачиваеться. В итоге имеем Атлон х4 635 (4 ядра 6Мб Кеша). Стоит он в магазине уже 175 доларов.

Теперь Интел. и5 стоит 200+ доларов. Мать 100+ вменяемая. Логика надеюсь понятна.

А да. Это не серверы. Это не серверная. И это не обслуживает клиентов. Ну и это мои деньги, а не начальства или инвесторов.

Хотя работает все отлично даже при таком "колхозинге".

 

Угум. Принцип "из говна и палок" в действии. Тогда старый платяной шкаф и промышленный вентилятор-улитка - то, что доктор прописал. Правда, шуметь будет еще больше, но зато укладывается в концепцию.

Тут иногда очень разносторонние люди пробегают. Не секретничай, скажи уже чем занимаешься, возможно помогут с выбором платформы, раз тебе лень считать удельную производительность. Ну не работает так никто - больше 3-4 рабочих станций на одного работника не нужны, ибо глаз всего двое, а голова одна. Для расчетов, не требующих офигенной картинки задействуют сервера, вынесенные за 100-200 метров в специальные помещения.

 

Крайне странно (не зная конкретики работы) выглядит недогрузка системы, выбор платформы по принципу дешевизны и количество компьютеров. Вы одновременно рисуете несколько мультфильмов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, ТС не будет сейчас все свои компы разом на что-то менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел купить термалтейк V3, но потом увидел с ручкой V5 и взял его, т.к. на стол поставить без ручки сложно, системник очень тяжелый. V3 стоит 2 тыщи, V5 - 3 тыщи.

 

Вентилляторы сильно заторможены, совсем не шумят, однако воздух прогоняют отлично. Один сверху, второй сзади, еще перед корзиной с дисками стоит. Вентиллятор на процессоре вообще выключен - через такой большой радиатор тепло само хорошо отдается за счет верхнего и бокового вентилляторов. Стоит этот радиатор всего 600р.

 

Шум издают только жесткие диски - 3 штуки. А так как блок питания внизу, засасывает холодный воздух - то вентиллятор там работает на минимальных оборотах. Когда у меня был другой корпус, где БП был сверху - у него вентиллятор работал на максимуме и сильно шумел.

 

В этом корпусе спереди в заглушках стоят фильтры, и вся уборка это пропылесосить его лицевую панель, как она начнет пылью покрываться.

 

Я на нем математические рассчеты считаю. Думаю автор темы так же занимается чем-то подобным, типа распределенных вычислений=) Считает процессор и видеокарта.

P4100424.JPG

P4100425.JPG

P4100426.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип "из говна и палок" в действии

Это "говно" стоит копейки и делает свою работу на отлично. Аптайм компов прерываеться только необходимостью их чистить.

Теоретически я могу купить и7 с 16Гб озу и мощной видеокартой, который заменит 3 атлона. Но тогда у меня появиться набор проблем, в сравнении с которыми шум и пыль детский лепет.

Чем я там занимаюсь расказывать не буду - засмеете. Зарекся я это расказывать кому то. Если вкратце - 10 компов и 2 человека их обслуживающих зарабатывают денег как маленькая украинская говносеть на 300 юзеров с арпу в 50гривен.

 

Saab95

Подскажи плз модель кулера на фотках. В моем шкафчике такой кулер будет идеальным решением.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на 15 килобаксов в месяц можно тупо купить готовый шкаф с кондиционированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам на AMD подойдет вот такой - http://www.nix.ru/autocatalog/titan_coolers/TITAN_TTCNK32TZ_RF_Socket_AM2_754_939_940_27_2200_Cu_Al_53954.html

 

Стоит в пределах 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это "говно" стоит копейки и делает свою работу на отлично. Аптайм компов прерываеться только необходимостью их чистить.

Теоретически я могу купить и7 с 16Гб озу и мощной видеокартой, который заменит 3 атлона. Но тогда у меня появиться набор проблем, в сравнении с которыми шум и пыль детский лепет.

Чем я там занимаюсь расказывать не буду - засмеете. Зарекся я это расказывать кому то. Если вкратце - 10 компов и 2 человека их обслуживающих зарабатывают денег как маленькая украинская говносеть на 300 юзеров с арпу в 50гривен.

 

Ага, на отлично с перегревами и зависаниями? И какие проблемы появятся при покупке актуального железа?

 

Вообще странное стеснение - я больше буду ржать с мультипликаторов-многостаночников (а нафига еще доступ к видеокарте с высоким качеством?).

 

В принципе, вам уже объяснили все варианты действий на два раза, дальше советовать нечего.

 

Я хотел купить термалтейк V3, но потом увидел с ручкой V5 и взял его, т.к. на стол поставить без ручки сложно, системник очень тяжелый. V3 стоит 2 тыщи, V5 - 3 тыщи.

 

Я на нем математические рассчеты считаю. Думаю автор темы так же занимается чем-то подобным, типа распределенных вычислений=) Считает процессор и видеокарта.

 

Друг, ты только что обеспечил Термалтейку еще одну продажу :))

 

А ТС не занимается вычислениями - для них не надо качественной картинки напрямую с видеокарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый vIv. Откиньте нолик от сумы, которая у Вас получилась :). Было б 15к доларов - купил бы IP KVM. А дальше куда поставить компы есть куча вариантов.

 

Ага, на отлично с перегревами и зависаниями?

Перегревы и зависания наблюдались на нижних машинах во время 3х суточного стресс теста, когда все было нагружено на 100%. Вообщем если вовремя чистить, то проблем нет.

 

Вообще странное стеснение - я больше буду ржать с мультипликаторов-многостаночников (а нафига еще доступ к видеокарте с высоким качеством?).

Год назад я продал свою умирающую говносеть и занялся тем, чем занимаюсь сейчас. При попытке обьяснить людям чем я занимаюсь, на меня смотрели как на идиота. Особенно в свете продажи реально работающего бизнеса. После этого зарекся кому то что то говорить.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.