Перейти к содержимому
Калькуляторы

Охлаждение мини ЦОД :)

У меня в комнате стоит 10 системников. Гудят ужасно плюс меня напрягает регулярно чистить пыль. Есть идея засунуть это все в герметичнй шумоизолированый шкаф. Компы хавают 2кВт. Обьем шкафа около 3куб метров. Температуру в шкафу достаточно поддерживать на уровне 25С. Температура "за бортом" никогда не поднимаеться выше 30С.

Какой мощности надо кондиционер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоди, ты что, хочешь отсасывать тепло просто наружу шкафа? в комнату? :-)

 

Сколько потребилось, столько и надо отвести, так-что 2 кВт + процентов 20-50 в запас, то есть 7-9 тыщ BTU (бери 9). Конкретно в твоём случае есть смысл взять канальный внутренний блок и поставить его внутрь шкафа. А вот внешний всё-таки лучше повесить на улицу, мне кажется.

 

Кстати, не забудь об отводе конденсата от внутреннего блока ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем идеальном пониамнии лучше всего будет взять мобильный кондиционер. Летом сбрасываем горячий воздух в окно. Зимой внутрь комнаты. Кстати, этой зимой отопление не включал в комнате с компами. Сейчас постоянно открыты окна. Еще пару недель и кондиционер семерка не будет выключаться до конца лета. Если шкаф будет герметичным - конденсата не будет. Только после старта ну и если в шкаф буду лазить. Но у мобильных кондиционеров забор воздуха для холодного и горячего радиатора один и тот же (или я ошибаюсь?). Тоесть в шкаф будет засасываться воздух из комнаты. А это пыль и конденсат. Сплит решит эту проблему, но в таком случае шкафчик уже не подвинеш никуда. А для меня в даный момент это критично. Зимой тоже не понятно как сплит будет работать. По паспорту в бытовых кондиционерах рабочий диапазон внешнего блока около +5. А шкафчик то и при минус 20 надо будет охлаждать.

За ответ по мощности спс.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут поможет бытовой морозильник. заодно будет где пиво хранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут поможет бытовой морозильник. заодно будет где пиво хранить.

Шум никуда не исчезнет. Шкафчик то внутри будет тепло звуко изолирован. А вот морозилка будет гудеть :)

Я не могу найти в инете мощности компрессоров морозильных камер. Есть только клас энергопотребления и количество килограм для заморозки в сутки :). Сколько это в BTU я беспонятия. Да и размер горячего радиатора в морозилке как то не впчетляет на фоне оного у кондиционера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть напольники с отдельным контуром для внешнего воздуха, - они воздух для охлаждения гоняют не смешивая с тем, который идёт под нагрев. Но в таком случае тебе придётся сам напольник внутрь своего супершкафа засунуть.

 

Всё-таки я склоняюсь к армированным гибким шлангам под фреон и канальный внутренний блок. Ну и внешний блок всё-таки на улицу. Гибкий в этом контексте - тот, который можно переместить, а не тот, который каждый день гнут.

 

Хотя, если ты сам гермо-шкафы строишь, то развальцевать трубки и заправить фреон из баллончика осилишь ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чета мне так кажется, что если внешний блок оставить в помещении то в помещении останется так же шумно, но еще станет и сильно более жарко.... не ?

 

Но если вывешивать на улицу, то не забыть убедиться в работоспособности сего зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо заменить старые компьютеры на новые сервера, и установить их все в стоечку со стеклом. Она хорошо от шума заизолирует. Кондиционер не нужен - на лето сделаете забор воздуха с улицы. Пыли будет в разы меньше, энергопотребление ниже.

 

Несколько раз так переделывали бородатые серверные. После замены 10-15 системников на меньшее количество 1U серверов исчезал шум, лишние сопли проводов, и счетчик электроэнергии стал крутится в 2 раза медленнее, что так же сказалось на времени работы от бесперебойников.

 

Если автор темы поставит кондиционер, то его внешний блок надо полюбому на улицу вешать. Так он решит проблему с утилизацией теплоты, но шум никуда не исчезнет. Хотя можно обороты вентилляторов понизить, ведь температура в помещении упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще посоветовал убрать всё это нафиг из комнаты, например на балкон или чердак. Зачем себе портить жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть напольники с отдельным контуром для внешнего воздуха

Тогда это мой выбор. Шкаф высотой 2.5м. Внизу кондиционер. Вверху полки для компов. Летом воздух сбрасываем на улицу. Зимой внутрь комнаты.

Одна из проблем - в ближайшем будущем мне придеться сменить квартиру. Гибкие шланги мне не помогут при переезде :)

Да и кондиционер, внешний блок которого работал бы при минусовой температуре, стоит раза в три дороже обычного. А вешать его надо в любом случае вне помещения из за шума.

 

Просто надо заменить старые компьютеры на новые сервера

Компьютеры - десктопы с графикой и задачи у них далеко не серверные. Заменить на меньшее количество более мощных компов сильно проблематично.

 

Я бы вообще посоветовал убрать всё это нафиг из комнаты, например на балкон или чердак. Зачем себе портить жизнь?

Из за графики, все управление через КВМ. Вменяемая длина кабеля от свича до монитора 3 метра. Пара товарищей пробовали вынести на балкон и 15м видеокабеля ложили. Через день переставляли обратно, так как от картинки хотелось блевать и голова болела через пару часов. А смотреть там часов 8 в день надо.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще посоветовал убрать всё это нафиг из комнаты, например на балкон или чердак. Зачем себе портить жизнь?

Из за графики, все управление через КВМ. Вменяемая длина кабеля от свича до монитора 3 метра. Пара товарищей пробовали вынести на балкон и 15м видеокабеля ложили. Через день переставляли обратно, так как от картинки хотелось блевать и голова болела через пару часов. А смотреть там часов 8 в день надо.

 

1. Всё сильно зависит от разрешения, но хороший SVGA кабель на 10-15 метрах никаких артефактов давать не будет - только если КВМ гавно или разъемы не в порядке.

2. С балкона до стола будет по любому можно сделать меньше 15 метров (если есть балкон в квартире и можно мебель двигать)

3. Соглашусь с народом шум от кондея будет не меньше чем от компов - особой разницы нет.

4. Можно предложить экзотику - ВОДЯНОЕ (жидкостное) охлаждение (кстати может быть оптимальный вариант, т.к. и снизит шум и даст возможность убрать тепло на улицу и зимой и летом. Первоначальные затраты по сравнению с вариантом с "герметичным шкафом" и "кондеем" будут сравнимые, а эксплуатация на порядок легче - трубки с антифризом да помпа с вентилятором.

5. Шкаф и кондей - мне кажется гемор уж проще шкаф и вентиляция с воздушными фильтрами например от авто. Вентилятор внутрь шкафа после фильтров чтоб не забивался и не шумел :-) выдув можно и в комнату и на улицу - как желание будет.

 

З.ы. Лично я за вариант с балконом или жидкое охлаждение.

Кстати, на заметку: сделать герметичный шкаф, чтоб не было конденсата от кондея внутри у Вас, скорее всего, не получится - влажность снаружи в любом случае попадет внутрь - ибо на 100% вы его не загерметизируете, а физику не обманешь -порциальное давление будет выравниваться - а потом выпадать конденсатом.... дальше зависит от размера дыр между средами и разности во влажности - может быть как и банка литровая в неделю, так и ведро в день.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Всё сильно зависит от разрешения, но хороший SVGA кабель на 10-15 метрах никаких артефактов давать не будет - только если КВМ гавно или разъемы не в порядке.

2. С балкона до стола будет по любому можно сделать меньше 15 метров (если есть балкон в квартире и можно мебель двигать)

Кабель был за 30 или 40 евро. В евросоюзе происходило. КВМ обычный из магазина :). Як тому, что товар специфический и потестить в магазине не возможно. Привозят под заказ без права возврата.

Диметр разьема на кабеле сантиметра 3. До балкона две стены. Кабель резать нельзя :). Хотя я бы на это согласился, найди я нормальный кабель и квм. Может все таки кабель поискать?

 

3. Соглашусь с народом шум от кондея будет не меньше чем от компов - особой разницы нет.

Если это будет сплит - шума 0 даже с открытым окном у которого висит внешний блок. Покрайней мере для текущего кондиционера это справделиво.

Если мобильный внутрь - шума тоже 0. Шкаф будет делать знакомый мебельщик из ДВП (или из чего там мебель теперь делают). Но есть у этого мебельщика еще одна фишка. Его хобби - выигрывать соревнования по автозвуку. Тоесть в шкафчике будет еще и правильная шумо, а попутно, и теплоизоляция (ну или в другой последовательности. суть та же).

 

4. Можно предложить экзотику - ВОДЯНОЕ (жидкостное) охлаждение (кстати может быть оптимальный вариант, т.к. и снизит шум и даст возможность убрать тепло на улицу и зимой и летом. Первоначальные затраты по сравнению с вариантом с "герметичным шкафом" и "кондеем" будут сравнимые, а эксплуатация на порядок легче - трубки с антифризом да помпа с вентилятором.

10 компов. 10 Разных видеокарт. 10 одинаковых процесоров. 10 разных радиаторов чипсета. Блоки питания, к которым воду не прикрутить. Разгерметизация системы грозит выходом из строя техники, причем вылетит все вместе. Я под это не подпишусь. :(

 

5. Шкаф и кондей - мне кажется гемор уж проще шкаф и вентиляция с воздушными фильтрами например от авто. Вентилятор внутрь шкафа после фильтров чтоб не забивался и не шумел :-) выдув можно и в комнату и на улицу - как желание будет.

Видимо это будет пилотный вариант. Шкафчик будет дешовым. Можно и два слепить, если такой вот вариант не прокатит.

 

сделать герметичный шкаф, чтоб не было конденсата от кондея внутри у Вас, скорее всего, не получится - влажность снаружи в любом случае попадет внутрь - ибо на 100% вы его не загерметизируете, а физику не обманешь -порциальное давление будет выравниваться - а потом выпадать конденсатом....

Шкаф конечно же будет условно герметичным. И некоторое количество конденсата будет. Но ихмо это будет не больше пары милилитров в час. Отвод такого количества воды можно сделать в губку, которая будет естественным образом сохнуть.

Изменено пользователем Starcrafter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкаф конечно же будет условно герметичным. И некоторое количество конденсата будет. Но ихмо это будет не больше пары милилитров в час. Отвод такого количества воды можно сделать в губку, которая будет естественным образом сохнуть.

 

Условно-герметичная серверная, 6КВт энергопотребления, сплит General Climat c забитой трубкой слива конденсата - за сутки производит 5 литров конденсата, на улице было +30, в серверной +20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и кондиционер, внешний блок которого работал бы при минусовой температуре, стоит раза в три дороже обычного.

Тебе там обогревать надо только компрессор. Кусок провода намотать на компрессор может любой инсталлятор, это называется "зимний пакет". Точнее, два куска: один на компрессор, второй в слив. Фундаментальная проблема "-5С" состоит в испарении фреона при низких температурах, но это актуально только при работе на обогрев помещения, а это не твой случай. Сделаешь обогрев компрессора - и любой кондиционер будет работать зимой.

 

Конденсат будет всегда, ибо вряд ли у тебя будет совершенно герметичный шкаф. Так-что что-то делать с ним надо.

 

иметр разьема на кабеле сантиметра 3. До балкона две стены. Кабель резать нельзя :). Хотя я бы на это согласился, найди я нормальный кабель и квм. Может все таки кабель поискать?

1) нарубить такие дырки в стенах - фигня вопрос!

2) кабели, конечно, поискать, но в HiEnd лавках. А ещё луче попытаться отскочить от VGA и тянуть цифру. Может быть, даже, попытаться озадачиться чем-то ещё. Ты там все 8 компов одновременно смотришь или только часть из них в какой-то момент времени? http://avocent.com/WorkArea/linkit.aspx?LinkIdentifier=id&ItemID=13655 http://avocent.com/WorkArea/linkit.aspx?LinkIdentifier=id&ItemID=17504

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусок провода намотать на компрессор может любой инсталлятор, это называется "зимний пакет". Точнее, два куска: один на компрессор, второй в слив

 

Это половина зимнего комплекта.

Вторая половина -регулятор давления конденсации,

Замедляющий вращение вентилятора наружки в зависимости от понижения забортной температуры.

Это если есть желание, чтобы [относительно] дешевый не-инверторный сплит проработал как минимум более одной зимы.

 

Инверторы, кстати, в таком не нуждаются, при забортной температуре до -15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусок провода намотать на компрессор может любой инсталлятор, это называется "зимний пакет". Точнее, два куска: один на компрессор, второй в слив

 

Это половина зимнего комплекта.

Вторая половина -регулятор давления конденсации,

Замедляющий вращение вентилятора наружки в зависимости от понижения забортной температуры.

Это если есть желание, чтобы [относительно] дешевый не-инверторный сплит проработал как минимум более одной зимы.

 

Инверторы, кстати, в таком не нуждаются, при забортной температуре до -15.

 

угу стоят только хорошо больно :( . У нас летом пашет два кондюка один резерв 9BTU второй рабочий 21 BTU , зимой оба отключаются и охлаждается путем забора холодного воздуха снаружи посредством набора из военных вентиляторов , управляемые процессором по температуре , ато может и минус не хилый нагнать если не отключить :) , зимой сильно экономит электроэнергию

 

P\S потребление всей базы 6-8 kw не расчетное по количеству оборудования а реально замереная

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас летом пашет два кондюка один резерв 9BTU второй рабочий 21 BTU

Это вы нефигово рискуете. У нас когда стояло два по 12, и один сдох, - включился резервный и сдох тоже. Пораскинув мыслями поняли, что это, в общем говоря, весьма логично. Поэтому резерв надо бы иметь помощнее основного ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бюджет не потянет ІР КВМ.

Пошарился по месным инет магазинам - обычного КВМ оборудования нету с DVI. Разве что тянуть что то из за бугра. Да и 8ми портовые стоят около 400 доларов в среднем. Геморой с пересылкой ..... Живу чуть ли не в деревне. Обычный же VGA на 10метров даст такое мыло, что даже пробовать не хочеться. КВМы у меня длинки. Шнуры тоже Длинк. На 3м кабеле уже есть артефакты иногда.

 

Вообщем буду городить тестовый шкафчик с фильтрами и принудительным обдувом. Пыль 100% пропадет. Шум хз, поживем увидим :). Если не получиться, то придеться кондиционер внутрь засунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас летом пашет два кондюка один резерв 9BTU второй рабочий 21 BTU

Это вы нефигово рискуете. У нас когда стояло два по 12, и один сдох, - включился резервный и сдох тоже. Пораскинув мыслями поняли, что это, в общем говоря, весьма логично. Поэтому резерв надо бы иметь помощнее основного ;-)

Хмм както в планах было установить 3ий , но пока так и не установлен , в крайнем случае можно включить принудительно вентиляторы , правда при температуре на улице +35 поможет только частично , но в принципе 12 военных вентиляторов по 250 кубометров\ч каждый , на какое то время спасут ситуацию . С еще одним кондером будем думать , просто уже его и вешать то не куда . хммм както не логично что второй сдох , он же резервный , пока он работал нужно было чинить основной , если он помер сразу за первым это не дело , как может резервный кондюк , который работает только в крайних случаях помереть одновременно с основным ? Это просто не удачное стечение обстоятельств . Основной кондюк как то было дело когда на улице было сильно холодно замерзал , и резервного в принципе хватало проработать пока основной оттает.

Изменено пользователем Tygra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 век....10 системников...Даже под сверхпуперркасивое видео - все равно напрашивается виртуализация. Надобность в постройке таких городушек для "кондиционирования" пропадет совсем.Вместе с шумом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего там шум от турбин видеокарт... Вот эти партизане как будут эмулироваться, особенно если юзается CUDA или что аналогичное (процентов под 60-90 в пике)?

(Впрочем, всё это имхо... Все ответы у топикстартера...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все равно напрашивается виртуализация

а что гостевые системы нынче очень просто кластеризуются? есть чтото опенсорсное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу стоят только хорошо больно :(

 

Инверторы?

Ну да, стоят поболее китайского ширпотреба.

Но и качественнее/долговечнее, как правило.

Хорошему ЦОДу - хорошее охлаждение, не? :)

 

Вообще, если уж нет денег на т.н. "прецизионный кондиционер",

вкорячивать в "ЦОД" бытовой сплит "из коробки" - опрометчиво.

Надо либо искать модели с предустановленным "зимним комплектом",

это вроде из китайцев у Airwell модельки есть.

Или нормальный инвертор, например что-нть из Мицубиси Электрик.

 

Вообще, охлаждение серверных - долгая и нудная песня.

Тепловой режим испарителя, в серверных, совсем не тот, нежели в жилой комнате/офисе.

Низкая влажность в серверной, вкупе с необходимостью держать там 20 градусов и ниже,

приводят к тому, что фреон в испарителе не выкипает полностью.

В результате, "жидкарь" летит в компрессор, с последующей быстрой смертью оного.

 

Нынешние сплиты-китайцы, почти поголовно характеризуются т.н. "недоразмеренным испарителем".

Там зачастую и так фреон не выкипает, а уж в серверную их ставить?

Профи-климатологи, рекомендуют для серверных "городуху" из наружника номинальной мощности,

и нутрянки, взятой от модели как минимум на ступень выше (по тепловой мощности).

Ну и зимний комплект, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 век....10 системников...Даже под сверхпуперркасивое видео - все равно напрашивается виртуализация. Надобность в постройке таких городушек для "кондиционирования" пропадет совсем.Вместе с шумом....

Посоветуйте хотя бы 2-3 материнки на 20 CPU? А то 8 CPU на одну материнку - и ценник в пересчёте на процессор уже растёт-с... Да, вопрос про 20 видеокарт - тот же. Этого я вообще не видел!

 

пока он работал нужно было чинить основной , если он помер сразу за первым это не дело , как может резервный кондюк , который работает только в крайних случаях помереть одновременно с основным ? Это просто не удачное стечение обстоятельств .

Не совсем сразу, но в течение дня. Была аномальная жара. Первый сдох от непрерывной 100% нагрузки (сдох компрессор), включился резервный, получил тот же перегруз в морду и тоже за день сдох. Если бы работали оба параллельно, - может быть, и обошлось бы... Теперь висят три, два из них всегда включены и работают на малых оборотах, но это уже инверторные. Ну и третий про запас.

 

Вообще, если уж нет денег на т.н. "прецизионный кондиционер",

вкорячивать в "ЦОД" бытовой сплит "из коробки" - опрометчиво.

Чукча не читатель? Речь про квартиру и шкаф в ней. Моск от прецизионника будет с ещё один такой шкаф 8-)))

 

Профи-климатологи, рекомендуют для серверных "городуху" из наружника номинальной мощности, и нутрянки, взятой от модели как минимум на ступень выше (по тепловой мощности).

Ну и зимний комплект, разумеется.

Профи в любом случае рекомендуют инвертор на ступень выше, чем рассчётная. Вопрос только в деньгах. Ну и иногда в электропитании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Кстати, этой зимой отопление не включал в комнате с компами.

Плохая идея. Я знаю один случай - заморозили батареи и утопили серверную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.