Jump to content
Калькуляторы

Коммутатор HP V1910-16G Возможно ли его использовать как ядро сети.

Добрый день всем.

Прошу помощи у знающих людей. Есть коммутатор HP V1910-16G с возможностью функции L3 как добавлением 32-х статических маршрутов.

Цель: Организация с помощью данного коммутатора доступа различных сетей (например сеть1, сеть2, сеть3, сеть4) к одному серверу или группе серверов находящихся в сети5, при этом сети 1-4 не должны видеть друг друга, так сказать организация на данном коммутаторе своеобразного default getaway для сетей 1-4 в сеть 5.

Функции маршрутизации на данном коммутаторе реализуется с помощью inter-vlan маршрутизации.

Вот в чем и весь вопрос:

Возможна ли реализация цели на данном коммутаторе, при том что порты на свиче будут не тегируемые для сетей 1-4 и сети 5, или по крайней мере для сетей 1-4 а для сети 5 тегируемый.

Какой вопрос - такой ответ. Да.

Цель: Организация с помощью данного коммутатора доступа различных сетей (например сеть1, сеть2, сеть3, сеть4) к одному серверу или группе серверов находящихся в сети5, при этом сети 1-4 не должны видеть друг друга, так сказать организация на данном коммутаторе своеобразного default getaway для сетей 1-4 в сеть 5.

Функции маршрутизации на данном коммутаторе реализуется с помощью inter-vlan маршрутизации.

фильтров там никаких нет.

если есть маршрутизация - будет маршрутизироваться и трафик между клиентскими vlan'ами.

честно говоря, я не очень понимаю, чем сетка, поделённая на vlan'ы со статической маршрутизацией на подобном свитче, отличается от "плоской сети" без vlan.

честно говоря, я не очень понимаю, чем сетка, поделённая на vlan'ы со статической маршрутизацией на подобном свитче, отличается от "плоской сети" без vlan.

Спасибо за ответы.

Но чесно сказать я не понимю что вы хотели сказать "плоской сети" без vlan.

Есть сети 1-4 класа С. Все со своими шлязами соответственно 192.168.1.1 - 192.168.4.1 и сеть-5 с контентом и инетом также класа С 20.20.20.0/24. Сейчас все работает на PC роутере пол Линуксом. хотим его заменить на коммутатор.

Функция роутера обычная просто маршрутизировать паткеты с сетей 1-4 в сеть-5.

Вот меня и интересует возможно ли на данном коммутаторе создать такую маршрутизацию пакетов из сетей 1-4 в сеть-5, при этом порты относящиеся к сетям 1-5 не тэгируемые, или покрайней мере порты относящиеся к сетям 1-4 не тэгируемые а порт к сети 5 тегируемый.

Edited by curlay

можно. Все равно все вланы будут с тэгами, а порты аксесные или тэгированные, какая разница...