Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема маршрутизации в схеме с резервированием легче сразу показать схему, чем объяснять словами

Дано: Клиентский VLAN агрегируются на нескольких железяках(AGR1, AGR2), которые делят адрес шлюза (например, по CARP или HSRP). Путь в ядро с железяк лежит через другую железяку (GW).

 

Задача: с GW отправлять пакеты к клиентам через ту AGR, с которой был последний(?) пакет наружу.

post-69700-061743300 1301916206_thumb.png

Изменено пользователем Wotapakaudoin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни CARP, ни HSPR этим не занимаются.

А в чём смысл сего начинания, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARP proxy, если PPtP, PPPoE?

иначе, можно NAT-ом победить, я думаю)

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни CARP, ни HSPR этим не занимаются.

А в чём смысл сего начинания, если не секрет?

 

CARP и HSPR в схеме отвечают за то, чтобы балансировать трафик клиентов 10.0.0.0/8.

С этим проблем нет - всё работает.

Загвоздка только в том, что есть необходимость возвращать пакеты через "родную" коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни CARP, ни HSPR этим не занимаются.

А в чём смысл сего начинания, если не секрет?

 

CARP и HSPR в схеме отвечают за то, чтобы балансировать трафик клиентов 10.0.0.0/8.

С этим проблем нет - всё работает.

Загвоздка только в том, что есть необходимость возвращать пакеты через "родную" коробку.

 

...вмешиваясь в работу CARP/HSPR сторонними средствами?

Ничего хорошего не выйдет.

Придётся самому допиливать нужный функционал.

C/C++ в помощь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ARP proxy, если PPtP, PPPoE?

да, забыл написать - агрегируем dot1q

 

иначе, можно NAT-ом победить, я думаю)

имеется ввиду поднять NAT на коробках AGR, чтобы до GW клиенты доходили отначенные с разных внутренних адресов?

в принципе, это выход - но совсем не входит в роль AGR.

 

Ни CARP, ни HSPR этим не занимаются.

А в чём смысл сего начинания, если не секрет?

 

CARP и HSPR в схеме отвечают за то, чтобы балансировать трафик клиентов 10.0.0.0/8.

С этим проблем нет - всё работает.

Загвоздка только в том, что есть необходимость возвращать пакеты через "родную" коробку.

 

...вмешиваясь в работу CARP/HSPR сторонними средствами?

Ничего хорошего не выйдет.

Придётся самому допиливать нужный функционал.

C/C++ в помощь. :)

 

уже жалею, что написал эти латинские буковки ;))

 

лучше написать так: волшебным образом пакеты от клиентов одной большой подсети идут либо через коробку AGR1, либо через коробку AGR2. Есть ли какой-то прекрасный волшебный способ научить третью коробку GW передавать пакеты для клиентов большой подсети именно через ту коробку, через которую волшебным образом клиент посылает пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запоминать что откуда пришло, причём запоминать надолго, т.к. ответ и через секунду может придти, да ещё и балансировать при этом - взаимоисключающие задачи.

Без волшебства - никак. :)

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонсировать динамикой разные блоки адресов с разных AGR, должно работать асимметрично и нормально балансироваться.

Ну а дальше можно прикрутить мегакостыль, типа сливать netflow (каждый пакет анализировать смысла нет, пользователь будет отправлять все на один AGR), выгребать оттуда адреса, прописывать уже точные /32 маршруты, ну и удалять, соответственно, по таймату. Ужос в общем.

Изменено пользователем Valaskor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как балансируется исход от клиента ? У меня часть вланов с большим приоритетом часть с меньшим на первом рутере, а на втором зеркально. Соотвественно при живых обоих трафик от 1 абонента ВСЕГДА идет через 1 а от другого через 2. Между gw и AGR на каждом AGR по 2 сарпа, с теми же весами, и на gw таблица маршрутизации все "волшебным" образом заворачивает взад (ну я же заранее знаю откуда у меня какие веса стояли). при падении одного все сходится на втором.

 

Балансируется путем теории вероятности, что абонентов и их трафика получается +- поровну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анонсировать динамикой разные блоки адресов с разных AGR, должно работать асимметрично и нормально балансироваться.

Ну а дальше можно прикрутить мегакостыль, типа сливать netflow (каждый пакет анализировать смысла нет, пользователь будет отправлять все на один AGR), выгребать оттуда адреса, прописывать уже точные /32 маршруты, ну и удалять, соответственно, по таймату. Ужос в общем.

да, это не торт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как балансируется исход от клиента ? У меня часть вланов с большим приоритетом часть с меньшим на первом рутере, а на втором зеркально. Соотвественно при живых обоих трафик от 1 абонента ВСЕГДА идет через 1 а от другого через 2. Между gw и AGR на каждом AGR по 2 сарпа, с теми же весами, и на gw таблица маршрутизации все "волшебным" образом заворачивает взад (ну я же заранее знаю откуда у меня какие веса стояли). при падении одного все сходится на втором.

 

Балансируется путем теории вероятности, что абонентов и их трафика получается +- поровну..

 

Тут беда в том, что VLAN агрегируется единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор делает что-то через попу, вот что именно понять не получается....

К примеру: а добавить связь между AGR1 и AGR2? Пусть они там сами разберутся кто куда. Да и какая вам разница через какой агрегатор вернётся трафик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.