Перейти к содержимому
Калькуляторы

D-Link DWL-900 AP+

Гость

Почитал я тут форум и ужаснулся :) Мол хуже чем Д-линки и быть не может.

Я хочу сделать следующую вещь:

два здания, расстояние 110-120 м. требования к сети - терминал, печать, инет. т.е. 1Мбит за глаза. три пользователя соединены на свитч.

Для этого присмотрел D-Link DWL -900 AP+, взять две штуки и настроить их как мосты и воткнуть в свитчи.

Помехи - между зданиями высоковольтка, один мост будет на подоконнике (т.е. окошко только :)) второй метрах в 20-30 внутри здания (цеха), сварка, погрузчики и т.п.

Антенны стандартные, которые в комплекте.

Вопросы:

1. Линки на тему построения wi-fi чайником :)

2. Какие подводные камни возможны.

3. Безопасность( хватит ли на уровне MAC-адресов или ещё чего придумать)

4. Насколько надёжная будет связь? ( кто встречался именно с этими моделями). Мне нужно 99.99 % :) поскольку ездить перезагружать, к примеру, мне далеко и неулыбается :) Может стоит выбрать что-то другое ( в тех же ценовых пределах)

5. И наконец - может прокинуть пару просто? :) 110-120 м на 10 мбит наколько знаю возможно и этого мне хватит, но охота пошшупать wi-fi, и лень натягивать тросики и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

110 -120 м и на 100М подымиться наобычной витой паре - но лучше поставить FTP.

Если на Украине поищи белый кабель FTP одесского кабельного завода - у меня на нем поднялось около 150 метров ....

 

Да вот - про высоковольтку забыл :-(((

видать не выйдет ...

 

Но ты посмотри - может можно пробросить на какойто столб - а высоковольтку пройти под землей ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Почему через высоковольтку нельзя? Я слышал что запрещается энергонадзором, но почему? если, к примеру, под высоковольткой сделать.

И ещё, если есть STP с тросом внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помехи - между зданиями высоковольтка, один мост будет на подоконнике (т.е. окошко только :)) второй метрах в 20-30 внутри здания (цеха), сварка, погрузчики и т.п.

 

не будет линка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Что, совсем не будет? :) Почему, если не секрет конечно? У него дальнобойность 100 м внутри здания и 400 вне. с обычными антеннами ессно. а тут жалкие 120 почти в прямой видимости ;)

Под землёй не могу никак, тока если поверх. а с учётом всех подъёмов/спусков витая пара получится в метров 150. возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну надеюсь что ты саму витуху небудешь класть так как она черезчур нежная.. вот если проложешь КСПП-0,9 а желательно 1,2 то работать будет и на 150м и на 200м на 100мб и никаких проблем. (железо чтонить из делинка или компеха.. только не 3ком или суреком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ладно.

Итого:

Витая пара - надо брать этот КСПП или stp, как я понимаю. Сколько стоит метр? есть ли какие-либо запреты на протягивание через высоковольтку?

WI-FI. 120 метров, небольшие помехи, не совсем прямая видимость. будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Чайники!!!! высоковольтка никаким образом не повлияет на WI FI,частота высока!!!! у нас на 900 АР канал на 4 км построен,8 5-и элементных квдратов направленных в одну сторону дали прибавку как если бы мощьность увеличилась примерно в 500 раз,делайте выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помехи - между зданиями высоковольтка, один мост будет на подоконнике (т.е. окошко только :)) второй метрах в 20-30 внутри здания (цеха), сварка, погрузчики и т.п.

Антенны стандартные, которые в комплекте.  

.

если оба девайса на подоконниках поставишь то может быть (но не факт) что линк поднимется. если 20-30 м внутри здания - фиг тебе а не линк. и вообще все думают мол если на wifi сигнал слабый или помехи то только скорость будет низкая (типа 1мбит/с) но стабильная. нифига.

особенно на 900+ длинке. будет и потеря пакетов и таймауты и тп. не занимайся гемором. хочешь нормальный линк поднять - ставь антенны на крыше направленные, тяни кабель до длинков типа Belden H1000 или длинки ставь тоже на крыше рядом с антеннами. и обязательно прямая видимость!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Делай на Длинках, но антены не желательно использовать штатные.

Я бы посоветовал двойной зигзаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайники!!!! высоковольтка никаким образом не повлияет на WI FI,частота высока!!!! у нас на 900 АР канал на 4 км построен,8 5-и элементных квдратов направленных в одну сторону дали прибавку как если бы мощьность увеличилась примерно в 500 раз,делайте выводы

 

Хммм... когда нужно было пробить на 15 км, между точками перпендикулярно линку проходила высоковольтка... На всякий случай запросили производителя, те ответили что если расстояние от излучателя до ВЛЭП хотя бы 200 метров, то проблем не должно возникнуть... Ну а тут меньше, судя по описанию.. .Я бы не рисковал и протянул бы провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Гы гы гы ...

если посмотреть на даты советов :))))))))

А вообще сабж го...но полное ...

Исключительно для любителей тр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.