Перейти к содержимому
Калькуляторы

поиск МАС на 3526

Уважаемые гуру, чем можно быстро найти на куче этих коммутаторах какой либо определенный МАС и на каком он порту висит? под WIN...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптом на activeperl

напишите? не бесплатно.

Изменено пользователем kazakru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да можно написать. Только я сам perl не очень люблю.

Могу сделать на java, если интересно, то высылайте ТЗ и желаемые сроки в личку, а также вывод команды

snmpwalk -Cc -On -c SNMP_COMMUNITY -v2c SWITCH_IP .1.3.6.1.2.1.17.4.3 с какого-нибудь свитча.

 

snmpwalk под виндоус можно скачать тут http://www.elifulkerson.com/articles/net-snmp-windows-binary-unofficial.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с Вашего позволения перенесем на завтра-послезавтра

 

а вообще тз простое:

окошко с полем и кнопкой искать, вывод построчно "ip коммутатора - № порта" где светился искомый МАС

и либо конфиг либо в теле скрипта что бы я мог добавлять, удалять коммутаторы...

 

сроки... недели хватит? цену главное огласите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки нормальные, завтра тогда свяжусь с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

routers_mgmt - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=54023

Использует perl + net-snmp + mysql.

Работоспособность под Windows не проверялась.

 

Для поиска MAC-адресов на портах в ней служит утилита scan4mac:

http://svn1.homelinux.net/viewcvs/scripts/scan4mac.parallel?root=routers_mgmt&rev=156&view=markup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s.lobanov спасибо! скрипт прекрасно работает!

только непонятно одно - однажды на dhcp серваке появился неизвестный мас, при поиске он нашелся только на аплинках свитчей... как так может быть?

 

использую option 82 и все порты всех коммутаторов кроме аплинков вписаны в dhcp и этот мас соответственно пришел не с порта... откуда тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. приходят пакеты с неизвестным маком, да ещё и без опции82? Или с какой-то неизвестной вам опцией82 и неизвестным маком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сниферил поэтому не знаю, просто увидел в игнорированных (в dhcp) что был такой то мас, раз он в игноре значит пришел без опции 82, прошелся по коммутаторам - он светился только на аплинках...

в базе клиентов тоже нет такого...

хз

может просто глюк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не сниферил поэтому не знаю, просто увидел в игнорированных (в dhcp) что был такой то мас, раз он в игноре значит пришел без опции 82, прошелся по коммутаторам - он светился только на аплинках...

в базе клиентов тоже нет такого...

хз

может просто глюк...

У альпинистов есть Черный Альпинист, у спелеологов - Белый Спелеолог, у солдат - Черный Дембель. А в сетях есть Серый МАС. Он появляется изредка ниоткуда и исчезает никуда. Тем, кто относится с уважением к юзерским МАС, он обычно не вредит - так, погрозит пальчиком, напомнит о себе и тихо бесследно исчезнет. А вот тем, кто гнобит юзерские МАС-и всякими привязками к портам/IP и разными арп-гвардами он может жестоко мстить.

Вот и Вас он навестил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте внимательней.. у меня нет привязки к мас, к тому и стремился что бы юзвери не страдали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте внимательней.. у меня нет привязки к мас, к тому и стремился что бы юзвери не страдали...

Ну так поэтому вас Серый МАС и не наказал, просто отметился и исчез. А мог бы свичи штормом потерзать, апр-таблицы перегадить, спуфингануть адреса шлюзов/серверов - да мало ли еще чего...

:)

 

Ну а если серъезно, неужели это такая проблема? Она носит системный характер? Или просто академический интерес - что могло глюкануть? Забейте. Правильно построенная сеть тем и хороша, что позволяет забить на подобную ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пришёл с аплинка дхцп регвест, и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в порт воткнулись, запросили DHCP, не получили, выткнулись (тут мак с крайнего коммутатора пропал)

 

Все. только, разве что можно вычислить коммутатор, в его сторону на аплинке мак есть, а на нем мака нет.

 

Включите

enable mac_notification

 

и разгребайте snmp трапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.