Перейти к содержимому
Калькуляторы

Витая пара на 300 метров

Гость

Требуется прокинуть витую пару на 300 метров, как это сделать?

Ведь витая пара только на 100 метров расчитана!

Или на 300 метров тоже будет но маленькая скорость.

 

Мне надо что бы скорость была не менее 1 мегабита в сек.

 

Как это организовать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно либо ставить репитеры через каждые 100-150 м, либо, в простейшем виде, повесить на эту линейку VDSL и иметь 12 Мбит на расстоянии до 1500 м. Минус такой радости в том, что модемчики начинают стоить от 250$ за пару.

Либо оптика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Какие самые дешевые репиттеры посоветуете??

Желательно что бы и питание у них было от этой самой витой пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репитеры?? да берешь самый простой 5-и портовый хаб, ставишь его в разрыве - на 150-м метре, по запасным парам пускаешь на него питалово и всего делов... на счет питалова есть много мнений - кто-то говорит, что надо пускать 48 вольт и ставить у свича стабилизатор, но мы делаем так: продаются у нас блочки питания украинского производства на 12В, 1,5А - стабилизирующие, вот такие и ставим - работают отлично....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найди кабель П296 или КСПП зажми каким-то способом скорость на 10М и пользуй ...

 

или попробуй соеденить витую пару чеверкой тоже на 10М -но тут гарантии нет ....

все этто уже обсуждали и на форуме есть подробное описание как и что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

На счет питания...

Сначала посматри какое питание нужно для хаба...

На каждые 50 метров теряются около 2 вольт...

Вот у меня хаб работает от 7.5 вольт до 12 вольт....

Витухи 50 метров....

Слазил на чулан, нашел там свой старый денди, и взял от него блок питания, он был как раз 10 вольт.....

10-2 (2 вольта это те вольты которые теряются в кабеле)=8 вольт....

Т.е. блок питания можно было даже взять 9.5 ....

Кстати, я ради интереса попробовал поставить 9 вольтовый блок питания...

Хаб вообщем включился, но такое ощущение что я его запитал от батарейки, потому что когда загоралась одна лампочка она светилась нормально, а когда горели 2 лампочки на хабе, то как будто на них питание делилось..(гарели тускло)..

А когда загорелись все 17 лампочек, то даже было непонятно, горят ли они или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смелое утверждение что на 50м теряються 2В :) очень смелое.

закон ома знаете? походу нет. а он в нашем случае гласит чем больше нагрузка тем больше падение напряжения.

PS. свитчь явно с линейным стабилизатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации.Андрей_enw,

Вчера чисто ради интереса, еще не видев эту ветку, тестил бухту витухи (305 м не экранированная) на дальнобойность. сетевуха Intell PRO/100 <----305 м ----> D-Link 1008D (пластмассовый). При скрутке витухи в четверку завелось отлично на 10 мбит Half Duplex. Затем прикрутил еще 25 метров - работает, потерь нет. Дальше прикручивать не хватило времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что измерения дальнобойности на бухте кабеля не являються верными. можете поискать в других топиках. частенько народ делает как вы толькто-что описали и выйдя с спокойной душой на 200м линк и смонтировав его, включают активное оборудование а оно показывает 100мб а работать не хочет. в связи с этими явлениями я у себя дома сделал следущее... проложил по периметру дома кабель КСПП длина равна ~110м кабель заходит в комнату с разных сторон.оборудование стоит на разных концах стола(ноут и комп.) для чистоты эксперимента скрор параллельно КСПП будет проложена витая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что измерения дальнобойности на бухте кабеля не являються верными. можете поискать в других топиках. частенько народ делает как вы толькто-что описали и выйдя с спокойной душой на 200м линк и смонтировав его, включают активное оборудование а оно показывает 100мб а работать не хочет

 

Да я и не настаиваю на том что провел "чистый" эксперемент, я просто хотел показать возможный вариант решения сабжа. Да и я ведь не 100 мбит запустил таким манером а 10, по опыту знаю что сотка более капризна потому и не стал бы даже писать про нее в экстремальных длинах на простой витухе - разброс результатов с разным оборудованиекм/кабелем/условиями был бы очень большой. А вот 10 мбит - тут более стабильные данные.

Итог 330 метров неэкранированной витухи кат. 5, 3 скрутки "четверка" 10 мбит полудуплекс - работает исправно при вышеназванных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. свитчь явно с линейным стабилизатором.

 

Ну, не факт. На современном оборудовании (по времени выпуска) практически не осталось линейников - всё импульсники, даже при таком раскладе: 7,5В->3,3В (2,5В). Так что напругу можно и приподнять (железку, конечно, на всякий случай предварительно проверить на предмет наличия импульсника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.