Jump to content
Калькуляторы

передача инета от друга на 500м. Как? с помощью чнго и как лучше передать? Видимость прямая.

Здравствуйте, гуру радиолинка! Прочитав пару-тройку форумов о 802.11, так и не понял многого, но кое-что запомнил. Ситуация следующая: друг подключился к Wi-Fi инету(расстояние от него до провайдерской ТД - 8-9км, оборудование - 150дол) - у меня нету 150дол и я хотел бы от него кинуть себе инет посредством роутера. От него до меня по прямой видимости 500м. Подскажите пожалуйста как проще и дешевле сделать?

ПС: w него стоит антенна на доме сверху, но к ноуту все-таки идет кабель в сетевую карточку(на ноуте никаких настроек не надо - воткнул кабель и есть инет), а не через Wi-Fi.

ППС: я думал можно ли сделать так чтоб установить около его принимающей антенны роутер, которий раздавал бы ему(через 2 стенки) и мне на 500м прямой видимости(где-то тут писАлось, что либо внутри - либо снаружи)?

Если другу поставить на окошко беспроводной роутер, любой домашний, а вам повесить за окном nanostation 2 то и он сможет пользоваться интернетом внутри дома с ноутбуком, и вы у себя.

спасибо, но прямая видимость будет если только роутер(или антенну) поставить на крыше. Будет ли в таких условиях он(друг) пользоваться через Wi-Fi и я? Смотрел на TP-Link WA5110G - можно ли взять 2шт таких и будет ли работать такой линк на встроенных антеннах?

А если антенну не поднимать видимость что загораживает?

На тплинках делать не стоит, потратите на них деньги, а работать не будет. Может не мучиться и поставить другу домашний роутер, тот же тплинк, а для вас отдельно сделать канал на другом оборудовании? Те же 2шт. nanostation loco.

если не поднимать - небольшой холм. Нет, роутер+2шт наноса - не влезу в бюджет(70-80дол)

Тогда - роутер (возможно - с неродной прошивкой для лучшей стабильности работы) + клиент с самодельной направленной антенной. В качестве клиента можно опять-таки другой роутер взять, + залить в него фирмварь с поддержкой работы в режиме wifi клиента. Или точку доступа. Или вайфай карту + длинный кабель к антенне на крыше - что не есть хорошо из-за затухания в кабеле.

Edited by NiTr0

Опа!

Поставьте там где интернет комнатную точку доступа wi-fi MIMO, у нее 2 антенны - одна будет работать в комнате, вторую выводите кабелем на крышу, а на своем доме вешаете любую точку поддерживающую режим клиента с баночной антенной=)

Подойдет.

Но тут вот подумайте сперва стоит ли начинать.

Этот роутер стоит 40 баксов. Еще вам надо антенну и что-то на своей стороне. Вылезает сумма, которой хватит на 2 наноса локо -

http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/tochki-dostupa/tochki-dostupa-24-ggc/ubiquiti-nanostation2-loco/

или на полноценное подключение к провайдеру.

антенну сделаю сам. На своей стороне тоже в 30-40дол вложусь. Видел на форумах люди на баночных антеннах на 500м делали. Локо не получится - дорого (. Мне и 128кб(16кБ) достаточно, чтоб читать, главное чтоб стабильно...

Ну тогда берите вышеприведенный вами роутер с 2-мя антеннами и выводите одну на крышу.

На своей стороне берите с одной антенной и втыкайте ее в дырку банки без всяких кабелей у себя на крыше.

На 500 метров должно работать.

спасибо Вам за советы. А если ТД и роутер ставить на чердаке - проблем не будет? Читал что иногда их надо перегружать или это можно сделать в любом случае программно?

Вы же к нему питание потащите 220 наверх, или по свободным парам витухи 12 вольт от блока питания. Используются всего 2 пары зеленая и ораньжевая, синяя и коричневая в вашем распоряжении. Если зависнет - просто из розетки выдерните и снова включите.

А если ТД и роутер ставить на чердаке - проблем не будет? Читал что иногда их надо перегружать или это можно сделать в любом случае программно?

Как по мне - чердак предпочтительнее (хотя бы потому что меньше потери мощности будут на ВЧ - кабеля до антенны меньше).

Роутер с 2 антеннами тоже ИМХО лучше на чердаке разместить, а другу спустить и проводок витухи, и кабель со 2й антенной.

По поводу ребута - да, не факт что родная прошивка будет радовать стабильностью, если это SOHO мыльница. Но есть альтернативы - те же *WRT, или другие (в зависимости от чипсета), которые будут вести себя, как правило, лучше. Ну а как ребутить удаленно - вам ответили выше.

TP-Link 841 там есть. Тогда 2шт их возьму.

По моему тут нужно решение с 2мя роутерами и антенной из банки от "Принглс"...

конечно из банки. МArcticFox - Вы что-то конкретнее подскажете проще/дешевле?

Я его первый предложил, и что ещё скажу - то, что это действительно работает.

Не железобетонно, но работает. Проверено на дистанции почти 900 метров. Решение тогда было взято из сети.

Тупо без ресчётов прилеплено и выведено на видимость, заработало.

Было "позаимствовано" с куском кабеля ценителями цветмета и UHF кабеля.

Бюджет <1000руб.

З.Ы. посмотрел на схемку и набросал своё видение усложненной версии.

WiFiA.JPG

Может по-моему это будет правильнее чем извращаться с антенной роутера.

Edited by ArcticFox

Может по-моему это будет правильнее чем извращаться с антенной роутера.

А чем собссно железки бриджа отличаются от роутеров, кроме программной (и аппаратной - выведен 1 порт вместо 5) обкастрированности? Те же кишки (SoC) внутри...

Хотел вам предложить FSO, но ещё раз прочитал ваш первый пост и понял, что это решение - не для вас...

сегодня установил Microtik RB411+ASP24 антенну. Сейчас ей немного колишет ветер(чуть-чуть примерно по 3-5см в одну и другую сторону, так как установлена на трубе) - и скорость в пределах 320-640 иногда доходит до 800-900 килобит. Это из-за того что антенна колеблется или такие колебания для Wi-Fi не так страшно на скорость влияют, а может из-за того что вечер и народу больше сидит?

И еще - чем копнуть RB411 чтобы узнать настройки, а то чел, который установлял ***к - взял 50дол за установку, которую я сам мог лучше сделать(в результате сам и переустановил) а ещё он наврал что за установку не брал, только за оборудование и пришлось просить и ждать неделю пока он приехал. И говорит что Наностейшн 2 7км не потянет, потому и ставит RB411+ASP24 антенну.

Если антенна болтается на 3-5см, то на расстоянии 7км она может и мимо города промазать=)

а кнопкой на плате 411го сбросить только пароль можно или все настройки?

Только все настройки сразу, вместе с паролем. Только не кнопкой а кружком с двумя металлическими половинками. Замыкать надо во время включения устройства и держать пока не пикнет 3 раза.