Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу циску Что посоветуете и почему?

вот как раз для вашей задачи - ничего здесь точить не надо

Угу особенно когда пакеты дропаются, при ддосе в 600 мегабит и 400 тысяч пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

400k пакетов не нагрузка

ну ладно, раз не хотите тазик - тогда я бы на вашем месте взял бы L3 свич

можно на cisco me 3600x или 3800x посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

400k пакетов не нагрузка

ну ладно, раз не хотите тазик - тогда я бы на вашем месте взял бы L3 свич

можно на cisco me 3600x или 3800x посмотреть

Наверное так если не учесть нашего текущего трафика и того комплекта железа что есть сейчас.

 

 

А сылочку на эти циски накернить можете, и поточнее почему циска 3800x, а не Juniper EX4200-24T ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить работал с этим тут Juniper EX4200-24T ?

Чем хуже, чем лучше аналоги от циски и аналоги от других производителей, кто-нибудь брался за его настройку, кто может помочь его настроить за вознаграждение. Надо настроить BGP и транк портов. И в случае надобности в будущем эти параметры ковырять.

 

 

Работал я, и не только я. Если "принять дефолт и анонсировать себя" - то ЕХ3200 даже хватит, это совсем смешные деньги даже при -30% от жопеля. Модуль на 2 порта 10ге - 2000 жопель.

 

Чем лучше-хуже - это явно не для этого топика рассказ =) а совершенно отдельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нить работал с этим тут Juniper EX4200-24T ?

Чем хуже, чем лучше аналоги от циски и аналоги от других производителей, кто-нибудь брался за его настройку, кто может помочь его настроить за вознаграждение. Надо настроить BGP и транк портов. И в случае надобности в будущем эти параметры ковырять.

 

 

Работал я, и не только я. Если "принять дефолт и анонсировать себя" - то ЕХ3200 даже хватит, это совсем смешные деньги даже при -30% от жопеля. Модуль на 2 порта 10ге - 2000 жопель.

 

Чем лучше-хуже - это явно не для этого топика рассказ =) а совершенно отдельный.

Темный я про какой жопель идет речь и что за проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю зачем что то реально дорогостоящее ... взять самое простое 3550-12T за 20 000 рублей ... задачи описаные топикастером ... вполне осилит ... если не ошибаюсь самая дешевая циска со всеми гигабитными портами л3. пару лет назад такое в стойке как ядро стояло проходило от серваков в сторону других провайдеров около 4 гигабит ... в плане дидоса .... ничего внятного ответить не могу ... ибо не боролись еще с атаками больше 200 мегабит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю зачем что то реально дорогостоящее ... взять самое простое 3550-12T за 20 000 рублей ... задачи описаные топикастером ... вполне осилит ... если не ошибаюсь самая дешевая циска со всеми гигабитными портами л3. пару лет назад такое в стойке как ядро стояло проходило от серваков в сторону других провайдеров около 4 гигабит ... в плане дидоса .... ничего внятного ответить не могу ... ибо не боролись еще с атаками больше 200 мегабит ...

Эта железка явно слабовата будет, не хочется каждый год-два её менять, в перспективе может быть до 10 гигабит по гигабиту от ДЦ, и значит как минимум 10 портов на вход и 10 портов на выход будет занято, минимум 24 порта нужно. Да и трафик большой держать. На сервере как сейчас да можно более 2 гиг держать но шаманить надоело.

 

Попробуйте какому-нибуть банку объяснить что сеть у вас легла из-за того что вы экономите и покупаете вместо нормальной железки, сервер с 4 или более гигабитных портов. И это более классное решение чем железка под это заточеннаяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Хочу присоединится к холивару))

Если говорить про коммутаторы, случай когда можно еще и портов себе добыть, то категорически Extreme Summit X460-24T/Х - он сделает и Джунов и 3750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Хочу присоединится к холивару))

Если говорить про коммутаторы, случай когда можно еще и портов себе добыть, то категорически Extreme Summit X460-24T/Х - он сделает и Джунов и 3750

А вы с Extreme Summit X460-24T/Х работали - и вообще много есть спецов которые её трогали? или получится ситуация что я куплю саму лучшую в мире железку при этом самую дешевую в мире, но во всем мире будет всего один специалист, который может её обслуживать и берет миллион баксов в месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но во всем мире будет всего один специалист, который может её обслуживать и берет миллион баксов в месяц?

 

Есть целые ады адовы сети, построенные на экстримах. Это в странах бывшего СССР про них только сейчас стало слышно, за что можно сказать отдельное спасибо цисковским откатам, а вот зарубежом экстримы встречаются гораздо чаще. Тут правда у циски уже годами наработанные комьюнити, и море открытой документации, в противовес пустого гугла по экстримовскому траблшуту.

Железки действительно напорядок дешевше, к качеству железок претензий нет, в каких то моментах эти железки куда более интересней кошек. При граммотном подходе - один раз настроил, поставил и забыл.

Но если долго сидишь на кошках - переход на экстримы нереально тяжелый. Вопрос первичной конфигурации - терпимо, но даже тут многие сдаются. Вопрос дальнейшей диагностики - ад. А проходить обучение по экстримам - чтот не припомню ни единого случая по стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проходить обучение по экстримам - чтот не припомню ни единого случая по стране.

в Минске есть учебный центр.

Там учат =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если долго сидишь на кошках - переход на экстримы нереально тяжелый. Вопрос первичной конфигурации - терпимо, но даже тут многие сдаются. Вопрос дальнейшей диагностики - ад.

 

Ну не надо уж быть столь пессимистичным, мануалы вполне читабельны да и синтаксис далеко не самый сложный, просто немного привыкнуть. К тому же стоит отметить, что в случае чего реакция вендора будет в разы оперативнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо уж быть столь пессимистичным, мануалы вполне читабельны да и синтаксис далеко не самый сложный, просто немного привыкнуть. К тому же стоит отметить, что в случае чего реакция вендора будет в разы оперативнее.

Для тех кто действительно готов работать с техникой такого уровня - конечно ж преград никаких. Люди ж как то и к жуниперам и к форсам приобщаются. В моем случае, например, я легко адаптируюсь под любого вендора, а вот мои коллеги по цеху, к сожалению, в этом даже не заинтересованы, и это в свою очередь создает практически непреодалимые преграды при строительстве тех же опорных сетей - с ними просто никто не справится, если я вдруг пойду в отпуск или заболею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил для начала что для наших задач без фулвью хватит и ex4200

Но говорят что нужно лицензию покупать чтобы BGP работало, кто реально щупал эти железка можете описать как реально обстоят дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам видимо надо это:

 

EX-24-AFL Advanced Feature License for EX4200-24T,

EX4200-24T-DC, EX4200-24P, EX4200-24F and EX4200-24F-DC switches

 

AFL includes licenses for IS-IS, BGP, MPLS and IPv6 routing

 

По цене - ну так $3000 - 4000 примерно.

Если поискать всякие хитрые скидки, может и за $2500 найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из цисок посоветуете для 4 BGP Full и 5 Гбит/c трафика. Интересует SUP32 с такой задачей справится или у него памяти не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из цисок посоветуете для 4 BGP Full и 5 Гбайт трафика. Интересует SUP32 с такой задачей справится или у него памяти не хватит.

 

sup32 вообще FV не может, у него 230 тысяч маршрутов тока.....а FV ща 350 тысяч.

так что - sup720bxl минимально из старого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу. Также важный момент что брать из шасси 7604 или 6504. Просто интересно какие дополнительные плюшки можно получить если взять маршрутизатор 7604.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из цисок посоветуете для 4 BGP Full и 5 Гбит/c трафика. Интересует SUP32 с такой задачей справится или у него памяти не хватит.

А у меня аналогичный вопрос, надеюсь не из области фантастики, а есть железяка размером 1U, которая с правится с этими же задачами, но с запасом по трафику до 10гигабит ?

 

P.S. А то что-то я не перевариваю эти шкафы многоюнитовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня аналогичный вопрос, надеюсь не из области фантастики, а есть железяка размером 1U, которая с правится с этими же задачами, но с запасом по трафику до 10гигабит ?

 

P.S. А то что-то я не перевариваю эти шкафы многоюнитовые.

extreme x480 =)

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из цисок посоветуете для 4 BGP Full и 5 Гбит/c трафика. Интересует SUP32 с такой задачей справится или у него памяти не хватит.

 

Если именно cisco, то - Cisco ASR 1001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если нет, то Redback Smartedge 100 :D

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если нет, то Redback Smartedge 100 :D

там уже 2U :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня аналогичный вопрос, надеюсь не из области фантастики, а есть железяка размером 1U, которая с правится с этими же задачами, но с запасом по трафику до 10гигабит ?

 

P.S. А то что-то я не перевариваю эти шкафы многоюнитовые.

extreme x480 =)

 

Поддержка до 512К IPv4 маршрутов

 

Не маловато-то будет для 4 аплинков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не маловато-то будет для 4 аплинков?

 

а откуда их возьмется больше, чем FV? )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.