Перейти к содержимому
Калькуляторы

Окупаемость проекта малому оператору нет окупаемости

Хм... а мы Облкомунэнерго по 100р за столб платим... вполне официально, по договору и их расчётам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ, ребята. Я тут на днях просчитывал сеть, для города 20 000 населения (Есть 1 оператор ADSL, бесплатное подключение, цена за мегабит - 800р.). Получилось что окупится очень не быстро! Короче колбасу мне с проекта видать не меньше чем через 1,5 года, в реале больше. Это при условии, что я четко представляю что и как сделать грамотно + есть с кем договариваться в гос. органах. А что если конкурент придет? Короче, сижу в раздумьях, похоже настает время насыщения рынка, да и в РФ особо бизнес не сделаешь. Есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ, ребята. Я тут на днях просчитывал сеть, для города 20 000 населения (Есть 1 оператор ADSL, бесплатное подключение, цена за мегабит - 800р.). Получилось что окупится очень не быстро! Короче колбасу мне с проекта видать не меньше чем через 1,5 года, в реале больше. Это при условии, что я четко представляю что и как сделать грамотно + есть с кем договариваться в гос. органах. А что если конкурент придет? Короче, сижу в раздумьях, похоже настает время насыщения рынка, да и в РФ особо бизнес не сделаешь. Есть идеи?

 

Нужно подключать тех, кого никто другой не сможет подключить, и брать с них за это много $$$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО 1,5 года - нормальный срок окупаемости.

 

Для городов в 20 000 населения насыщение наверное будет еще не скоро. Сам живу в городке 35 тыс, 3 проводных оператора (МРК с АДСЛ + 2 по оптике) + сотовики с gprs/3g. Подключения пока идут как и шли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХМ, ребята. Я тут на днях просчитывал сеть, для города 20 000 населения (Есть 1 оператор ADSL, бесплатное подключение, цена за мегабит - 800р.). Получилось что окупится очень не быстро! Короче колбасу мне с проекта видать не меньше чем через 1,5 года, в реале больше. Это при условии, что я четко представляю что и как сделать грамотно + есть с кем договариваться в гос. органах. А что если конкурент придет? Короче, сижу в раздумьях, похоже настает время насыщения рынка, да и в РФ особо бизнес не сделаешь. Есть идеи?

+1 Ситуация один в один, но только уже не думаем, а вовсю действуем :) (Получаем лицензии,ТУ, строим и проектируем)

Есть не легальная сеть на меди, так по обстановки видим, люди с ADSL уходят и радуются :)(Из желающий в очередь выстроилась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Короче колбасу мне с проекта видать не меньше чем через 1,5 года, в реале больше. Это при условии, что я четко представляю что и как сделать грамотно + есть с кем договариваться в гос. органах. А что если конкурент придет? Короче, сижу в раздумьях, похоже настает время насыщения рынка, да и в РФ особо бизнес не сделаешь. Есть идеи?

1,5 года - это для Вас ДОЛГО??????!!!!!

 

Да! Суровое нынче "молодое поколение" предпринимателей. Уважаемый, Вы перепутали бизнес с теплым местом чиновника - это там "откат за откатом с первого дня", а здесь надо сначала долго работать, а потом (если справитесь) будет и "колбаска".

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нужно подключать тех, кого никто другой не сможет подключить, и брать с них за это много $$$.

 

Со временем в любом случае кто-то сможет их подключить.

 

 

1,5 года - это для Вас ДОЛГО??????!!!!!

 

Да! Суровое нынче "молодое поколение" предпринимателей. Уважаемый, Вы перепутали бизнес с теплым местом чиновника - это там "откат за откатом с первого дня", а здесь надо сначала долго работать, а потом (если справитесь) будет и "колбаска".

 

К сожалению, для России это долго, хотя в целом для такого города и сферы связи нормально. Я уже имею бизнес в смежной сфере и опыт общения с инвесторами по большим проетам. Могу сказать, что число желающих браться за проекты, которые начнут приносить доход после года и больше - уменьшается в экспоненциальной зависимости. И вы правы, хорошо у нас живут только чиновники и нефтяники, а бизнеса в такой ситуации быть не может.

 

Начинать всегда здорово, но есть и объективные риски, по причине которых иногда приходится и заканчивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех...

Вот когда окупаемость в 3-7 лет будет нормой, тогда и в отрасли порядок будет...

А пока есть что есть :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будет уверенность в стабильности (рынка, власти, законов) в 3-7 лет, тогда и можно будет инвестировать во что-то, кроме нефтегазовой оторасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать, что число желающих браться за проекты, которые начнут приносить доход после года и больше - уменьшается в экспоненциальной зависимости.

 

Туда им и дорога, в общем то. Нормального инвестора не шокируют сроки в 2-3 года. А ненормальному долю давать - себе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.