Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заземление недорогих свичей.

Гость

У дешёвых устройств пластмассовый корпус, нет заземления через провод питания и нет клеммы для подключения заземления. Но общий провод на плате есть, он же обычно "-" питания. Если вывесть общий провод от платы и вместе с "землёй" грозозащиты подключить к корпусу электрощитка на лестничной площадке, то помехозащищённость этого сегмента ЛВС возрастёт? Кто-нибудь уже пробовал этот приём? По идее, если земля неважная, должно уменьшится число ложных срабатываний грозозащиты, просто от выравнивания потенциалов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, правильнее было бы цеплять заземление к экранам линейки розеток. При этом автоматом оказываются заземлёнными и экраны сигнальных кабелей (если они FTP), но это всё-таки не есть надёжно. А землить минус схемы - имхо смысла нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Ну, правильнее было бы цеплять заземление к экранам линейки розеток. При этом автоматом оказываются заземлёнными и экраны сигнальных кабелей (если они FTP), но это всё-таки не есть надёжно. А землить минус схемы - имхо смысла нет!

 

Хочу дать совет. Если дом железобетонный - можно поискать "торчащую арматурину" и заземлить именно на ней. У нас в сети мы делаем именно так. Все металлические сетки в плитах сварены и внизу заземлены. А следовательно - идеальное заземление. Конечно же следует всегда проверять заземление. Может это не совсе правильно, но мы это делаем с помощью лампочки. Один контакт - фаза электросети, другой - арматура. Ярко горит - отлично. Ч.и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ramzi, совет с благодарностью принимаю, хотя, забрасывая тему, я спрашивал не о самом заземлении, а о повышении помехозащищённости ЛВС на дешёвом активном оборудовании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ramzi, совет с благодарностью принимаю, хотя, забрасывая тему, я спрашивал не о самом заземлении, а о повышении помехозащищённости ЛВС на дешёвом активном оборудовании...

Ну тогда надо поговорить сначала о дешевом оборудовании

или вернее сверхдешевом

например я тут уже приводил пример своего "приобретения"

с целью осмотра - surecom 808sx в результате

оказалось недостача около 60 конденсаторов, сопротивлений - 2 микросхем итд итп ...(поищи пол года назад нитку...)

Счас купил другой свич (другой марки и другого производителя)- в нем все оказалось на месте цена практически одинаковая ...

 

Так о чем будем говорить ...

нельзя сравнивать помехозащищенность не говоря о входных цепях , а они ой какие разные ...

 

также тяжело говорить не зная местных условий

например в Саратове в 1980 году я перепаивал порядка недели

все микрофонные шнуры - но так не добился результата

в аппаратуре все время играли радиостанции

при том после перепайки оказывалось что играет уже другая радиостанция .....

 

В звуковой аппаратуре, например, после сборки на шасси ищеться точка где можно припаять землю ...

итд итп....

Тойсь помехозащещеннойсть это довольно тонкая штука , один раз надо сделать одно а другой совсем другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение:

Может я не совсем ясно выразился:(, но я имел в виду линейку розеток RJ-45 на свитче! Их экраны распаяны на отдельную шину, которая через высоковольтные керамические конденсаторы соеденена с минусовой шиной схемы свитча. Вот ту шину, на которой сидят экраны разъёмов и следует землить!

Извините, что ввёл в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

В принципе, это одно и то же. Речь о высокочастотной помехе, для которой конденсатор всё одно что закоротка. Так пробовал кто-нибудь, или нет? А то мысью по древу растекаться все горазды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, я так как описал, на всех свитчах и делаю (соотв. экраны FTP - только с одной стороны). Всякая гадость ведь как правило с магистрального линка приходит, а по питанию всё гораздо проще решается. Свитчи DES-1008D и SURECOM EP-808SX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ясно, так ты считаешь, что это полезный приём? Выражается в повышении дальнобойности, или там скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, дальнобойность и скорость зависят от конкретного кабеля, растояний, оборудования и качества выполнения работ. А заземление таким образом повышает надёжность сети, т.к. основные проблемы создаются обычно на магистралях, имхо, конечно. Но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение:

Может я не совсем ясно выразился:(, но я имел в виду линейку розеток RJ-45 на свитче! Их экраны распаяны на отдельную шину, которая через высоковольтные керамические конденсаторы соеденена с минусовой шиной схемы свитча. Вот ту шину, на которой сидят экраны разъёмов и следует землить!

Извините, что ввёл в заблуждение.

 

Да в принципе с тобой полностью согласен надо землить

металлический екран разьемов свича.

Кстати - интересно обозначены елементы которые стоят между землей разьемов и общей шиной (землей) схемы свича .

они обозначены ка FC - тойсь защитный (пердохранительный) конденсатор . Что это за елементы ??? что обычные конденсаторы ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sirco:

Видимо имелось в виду, что эти ёмкости защитные по импульсной помехе, приходящей с кабелей, т.е. для стекания её на схемную землю. А так, обычные высоковольтные ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ramzi,

Ты что с крыши упал? Никто ради тебя не собирается арматуру дома заземлять. Это не земля это херня. Когда кто нибюудь заземлит циклевочную машину покажи свитчи :)

Эсквайр,

Вы хотите чтобы у вас все свитчи погорели? Вы думаете каждый пользователь тоже занулит свой комп на электрощит? Вы почти уверены что у каждого пользователя брендовый БП и на корпус не натекает 110 в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Гость:

Ну, в силу специфики ВЧ фильтрации по первичной цепи питания БП компа, 110В всё равно будет присутствовать на корпусе, т.к. фильтрация происходит именно относительно корпуса и предполагается, что етот корпус заземлён. И брендовость здесь не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Короче если заземлительного болта нету, то ничего не надо занулять(или заземлять) кроме грозозащит. Лучшее враг хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.