Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание стабильной зоны покрытия Помощь новичку

Доброго времени суток, господа.

 

Помогите, пожалуйста советом. Хочу сделать на территории предприятия, где я работаю, WiFi сеть с доступом в интернет. Договорился с друзьями разделить цену. Однако чтобы осуществить задуманное, мне нужно передавать сигнал на расстояние большее, чем мой кабинет. Предприятие состоит из комплекса 4х зданий, примерно 50-70м в ширину и столько же в глубину. Расстояния между зданиями не более 100 м. Есть возможность поставить роутер посредине этого комплекса (первый этаж смежный).

Посоветуйте, пожалуйста, какие нюансы нужно учесть и какое оборудование больше всего подходит для такой задачи. Вопрос цены не имеет значения, если результат соответствует.

 

Заранее благодарен, Максим.

Изменено пользователем ipcquasar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа.

 

Помогите, пожалуйста советом. Хочу сделать на территории предприятия, где я работаю, WiFi сеть с доступом в интернет. Договорился с друзьями разделить цену. Однако чтобы осуществить задуманное, мне нужно передавать сигнал на расстояние большее, чем мой кабинет. Предприятие состоит из комплекса 4х зданий, примерно 50-70м в ширину и столько же в глубину. Расстояния между зданиями не более 100 м. Есть возможность поставить роутер посредине этого комплекса (первый этаж смежный).

Посоветуйте, пожалуйста, какие нюансы нужно учесть и какое оборудование больше всего подходит для такой задачи. Вопрос цены не имеет значения, если результат соответствует.

 

Заранее благодарен, Максим.

Ставите такие девайсы, чем больше и плотнее поставите тем лучше будет покрытие. Все девайсы сводите в один свич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа.

 

Помогите, пожалуйста советом. Хочу сделать на территории предприятия, где я работаю, WiFi сеть с доступом в интернет. Договорился с друзьями разделить цену. Однако чтобы осуществить задуманное, мне нужно передавать сигнал на расстояние большее, чем мой кабинет. Предприятие состоит из комплекса 4х зданий, примерно 50-70м в ширину и столько же в глубину. Расстояния между зданиями не более 100 м. Есть возможность поставить роутер посредине этого комплекса (первый этаж смежный).

Посоветуйте, пожалуйста, какие нюансы нужно учесть и какое оборудование больше всего подходит для такой задачи. Вопрос цены не имеет значения, если результат соответствует.

 

Заранее благодарен, Максим.

Ставите такие девайсы, чем больше и плотнее поставите тем лучше будет покрытие. Все девайсы сводите в один свич.

 

Спасибо за такой быстрый ответ.

А нельзя ли как-то обойтись одним, но мощным устройством? У меня, к сожалению, не будет возможности размещать такие вещи, потому как я понял, что там надо тянуть провод к общему свичу, а это никто не даст сделать. Или я не правильно понял?

Можете что-нибудь подсказать насчет: Cisco Linksys E4200, AlphaShield AS-8800?

Правильно ли я понимаю, что есть прямая пропорциональная зависимость между дальнобойностью роутера и глубиной проникновения сигнала в здание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа.

 

Помогите, пожалуйста советом. Хочу сделать на территории предприятия, где я работаю, WiFi сеть с доступом в интернет. Договорился с друзьями разделить цену. Однако чтобы осуществить задуманное, мне нужно передавать сигнал на расстояние большее, чем мой кабинет. Предприятие состоит из комплекса 4х зданий, примерно 50-70м в ширину и столько же в глубину. Расстояния между зданиями не более 100 м. Есть возможность поставить роутер посредине этого комплекса (первый этаж смежный).

Посоветуйте, пожалуйста, какие нюансы нужно учесть и какое оборудование больше всего подходит для такой задачи. Вопрос цены не имеет значения, если результат соответствует.

 

Заранее благодарен, Максим.

Ставите такие девайсы, чем больше и плотнее поставите тем лучше будет покрытие. Все девайсы сводите в один свич.

 

Спасибо за такой быстрый ответ.

А нельзя ли как-то обойтись одним, но мощным устройством? У меня, к сожалению, не будет возможности размещать такие вещи, потому как я понял, что там надо тянуть провод к общему свичу, а это никто не даст сделать. Или я не правильно понял?

Можете что-нибудь подсказать насчет: Cisco Linksys E4200, AlphaShield AS-8800?

Правильно ли я понимаю, что есть прямая пропорциональная зависимость между дальнобойностью роутера и глубиной проникновения сигнала в здание?

Сколько устройств Вам хватит, не знает никто, телепатов тут нет. Может попробовать Ubiquiti Power AP N, если не хватит добавить еще такой же. Из за большой мощности дальность очень существенная, но стоит не забывать тот момент что приемные устройства (клиенты точки доступа) в основном маломощные, и то что они увидят базу, не означает что база увидит их. В Вашем случае единственный реальный вариант устанавливать все путем реальных тестов, все остальное из разряда гаданий на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, SSD.

...стоит не забывать тот момент что приемные устройства (клиенты точки доступа) в основном маломощные, и то что они увидят базу, не означает что база увидит их...

Я думал, что у нее так же есть какой-нибудь усилитель принимаемого сигнала.

Может попробовать Ubiquiti Power AP N, если не хватит добавить еще такой же.

Спасибо за совет, сегодня почитаю про него.

Изменено пользователем ipcquasar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова всем "здравствуйте".

 

SSD, в процессе чтения появился вопрос:

Есть ли смысл в том, чтобы поставить на центральных этажах по одному из таких "Ubiquiti Power AP N" или "XN4 Wi-Fi Array". К одному из них подключить инет, а остальные три настроить как репитеры? Т.е. правильно ли я думаю, что такой подход решит проблему большого расстояния м/у зданиями за счет того, что роутеры передают друг другу мощный сигнал, а клиенты, так как имеют слабые передающие характеристики, будут лучше общаться с роутером, который находится в их здании?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делать не стоит.

Если вы хотите поставить еще точки, для усиления сигнала, то соединять их надо кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова всем "здравствуйте".

 

SSD, в процессе чтения появился вопрос:

Есть ли смысл в том, чтобы поставить на центральных этажах по одному из таких "Ubiquiti Power AP N" или "XN4 Wi-Fi Array". К одному из них подключить инет, а остальные три настроить как репитеры? Т.е. правильно ли я думаю, что такой подход решит проблему большого расстояния м/у зданиями за счет того, что роутеры передают друг другу мощный сигнал, а клиенты, так как имеют слабые передающие характеристики, будут лучше общаться с роутером, который находится в их здании?

 

Заранее благодарен.

В такой сети репитеры не приемлимы, они снижают и без этого не высокую скорость. Все ТД между собой соеденяются кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, SSD, спасибо.

 

Что же делать? У меня нет возможности прокладывать кабель на предприятии. Может есть какие-то другие способы решения задачи? Или в какую сторону копать? Смотрел в сторону WiMAX и последующего конвертирования в WiFi. Помимо покупки частот, запроса лицензиии и т.п., сами базовые станции еще стоят десятки тыс. долларов, это уже очень много в данном случае...

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, SSD, спасибо.

 

Что же делать? У меня нет возможности прокладывать кабель на предприятии. Может есть какие-то другие способы решения задачи? Или в какую сторону копать? Смотрел в сторону WiMAX и последующего конвертирования в WiFi. Помимо покупки частот, запроса лицензиии и т.п., сами базовые станции еще стоят десятки тыс. долларов, это уже очень много в данном случае...

 

Заранее спасибо.

В конечном итоге кабель прокладывать все равно прийдется. Читайте про mesh wifi сети, из дешевых open mesh, meraki.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.