Перейти к содержимому
Калькуляторы

es 3528m port based = не пропускает 802.11q так должно быть?

привет. не судите строго, так как только начинаем сегментирывать сеть на 802.11q, но сразу всю сеть не можем перевести на ВЛАН в ТЕГе, потому по немногу удалённые участки сети переводим...и так в чём проблема: в центре поставили теперь ежик 3528М чтобы принять от аплинка Гиговый канал,до этого стояла циска 3500xl, и тот и тот свич настроил просто как порт бейсед, и когда стояла циска то она пропускала как и обычная мыльница всё что проходило, а тут с ежиком столкнулся то если я с удалённого района где уже всё в тегах, то он его не пропускает...так и должно быть или как то можно чтобы он пропустил ТЕГи как обычный трафик? очень нужно!

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивайте порты как hybrid и добавляйте все используемые удалённо vlan id как tagged, один vlan id как untagged.

Альтернативно используете QinQ, если у вас есть конечно железо для его терминации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивайте порты как hybrid и добавляйте все используемые удалённо vlan id как tagged, один vlan id как untagged.

Альтернативно используете QinQ, если у вас есть конечно железо для его терминации.

не понял....гибрид настраивать в центре на 3528? там таггед вообще нету, там просто типа как мыльница должна пока работать чтобы подтянуть все удалённые районы в ТЕГе, а потом и центр переключить на ТЕГ...

другими словами-каксделать мыльницу с 3528м ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный свитч не пропускает тегированные фреймы, vid которых не прописанны на порту как tagged.

Единственное исключение это QinQ, когда приходящий фрейм сразу тегируется еще одним тегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе для получения эффекта мыльницы можно включить QinQ с одинаковым внешним vlan id на всех портах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный свитч не пропускает тегированные фреймы, vid которых не прописанны на порту как tagged = ну интересно, просто циска пропускает всё, ведь таггед порта у меня вообще нету при порт бейс...

 

тогда мне что делать?: включить вместо: switchport allowed vlan add 3 untagged, вот так: switchport allowed vlan add 3 hybrid,

или ещё QinQ задействовать...если QinQ то не пойму зачем и как его прикрутить к нетегированнгой сети?

Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный свитч не пропускает тегированные фреймы, vid которых не прописанны на порту как tagged = ну интересно, просто циска пропускает всё, ведь таггед порта у меня вообще нету при порт бейс...

Так наверх то тегированный порт то. switchport trunk allowed trunk 100,200,300-400 там написать, вот и не будет пропускать.

тогда мне что делать?: включить вместо: switchport allowed vlan add 3 untagged, вот так: switchport allowed vlan add 3 hybrid,

или ещё QinQ задействовать...если QinQ то не пойму зачем и как его прикрутить к нетегированнгой сети?

на еже 3528М такой команды нету вроде Вот конфиг гибрида: 877 приходит и уходит нетегированной, 1614 -- тегированной.

interface ethernet 1/12

switchport allowed vlan add 877 untagged

switchport native vlan 877

switchport allowed vlan remove 1

switchport allowed vlan add 1614 tagged

!

 

А вот я не помню, ежи создают ли vlan при добавлении на порт.

#conf

(config)#vla database

(config-vlan)#$vlan 100 media ethernet state active

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный свитч не пропускает тегированные фреймы, vid которых не прописанны на порту как tagged = ну интересно, просто циска пропускает всё, ведь таггед порта у меня вообще нету при порт бейс...

Так наверх то тегированный порт то. switchport trunk allowed trunk 100,200,300-400 там написать, вот и не будет пропускать.

тогда мне что делать?: включить вместо: switchport allowed vlan add 3 untagged, вот так: switchport allowed vlan add 3 hybrid,

или ещё QinQ задействовать...если QinQ то не пойму зачем и как его прикрутить к нетегированнгой сети?

на еже 3528М такой команды нету вроде Вот конфиг гибрида: 877 приходит и уходит нетегированной, 1614 -- тегированной.

interface ethernet 1/12

switchport allowed vlan add 877 untagged

switchport native vlan 877

switchport allowed vlan remove 1

switchport allowed vlan add 1614 tagged

!

 

А вот я не помню, ежи создают ли vlan при добавлении на порт.

#conf

(config)#vla database

(config-vlan)#$vlan 100 media ethernet state active

заработало, спасибо, и да:ежи создают ли vlan при добавлении на порт...а режим гибрида типа есть как включить:Vty-0(config-if)#switchport mode hybrid

но толку с этой команды я не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.