Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проектирование малых сетей Интернет+IPTV в поселке

Здраствуйте всем.

Есть идея построить сеть в одном из поселков. Есть небольшой бюджет, порядека 50 тыс. (помимо регистрации ООО, лицензии ПД и ТМ и абонентских устройств IPTV) + есть возможность купить куски ОВ одномодовой 8-ми жильной по очень низкой цене да и витуху и медиаконверторы думаю смогу там же достать. Больше всего интересует как построить сеть и на чем построить TVoIP (ТВ по коаксиалу не рассматривается по причине контроля доступа). Честно говоря ни разу не проектировал сети (если только внутреофисные). Прошу не отправлять меня к проектировщикам т.к. бюджет без того копеечный. Ниже на рисунке я прикинул примерное расположение муфт может кто поправит.

P.S. По поводу IPTV, какая ширина канала должна быть для одной передачи? Планирую транслировать 30-40 телепередач. Может кто знает какая ширина канала мне нужна в данном случае, чтобы расчитать какие конверторы мне нужно будет ставить.

post-74215-067488500 1301168407_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. По поводу IPTV, какая ширина канала должна быть для одной передачи? Планирую транслировать 30-40 телепередач. Может кто знает какая ширина канала мне нужна в данном случае, чтобы расчитать какие конверторы мне нужно будет ставить.

У меня 1 телеканал примерно 10 мегабит/с отжирает от домашнего роутера... если мультикаст то думаю 40*10=400 мегабит/с максимум.

Помоему сейчас разница конвертора 100 / 1000 составляет 1 чашку кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про IPTV не скажу, да и непонятно нужно ли оно вам.

Двухсотметровый пролёт через улицу новичок делать замучается.

Делать надо не муфты, а кроссы в ящиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать надо не муфты, а кроссы в ящиках.

Чет не понял. А можно поподробнее. Может схемку накидаете для наглядности, если конечно не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1 телеканал примерно 10 мегабит/с отжирает от домашнего роутера... если мультикаст то думаю 40*10=400 мегабит/с максимум.

Помоему сейчас разница конвертора 100 / 1000 составляет 1 чашку кофе.

Блин многовато как-то, я думал от силы 1,5-2 Мб/с. Да я понимаю что разница в цене не большая, только вот я же их не в магазине покупать собрался (на черном рынке), а есть ли у них 1000 это не известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1 телеканал примерно 10 мегабит/с отжирает от домашнего роутера... если мультикаст то думаю 40*10=400 мегабит/с максимум.

Помоему сейчас разница конвертора 100 / 1000 составляет 1 чашку кофе.

Блин многовато как-то, я думал от силы 1,5-2 Мб/с. Да я понимаю что разница в цене не большая, только вот я же их не в магазине покупать собрался (на черном рынке), а есть ли у них 1000 это не известно

Думаю тебе надо смотреть в сторону управляемого оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1 телеканал примерно 10 мегабит/с отжирает от домашнего роутера... если мультикаст то думаю 40*10=400 мегабит/с максимум.

Помоему сейчас разница конвертора 100 / 1000 составляет 1 чашку кофе.

Блин многовато как-то, я думал от силы 1,5-2 Мб/с. Да я понимаю что разница в цене не большая, только вот я же их не в магазине покупать собрался (на черном рынке), а есть ли у них 1000 это не известно

 

1.5-2 мбита mpeg2, mpeg4 и x264 это отстойное качество, сильно раздражает. Картинка радует глаз на каналах ~10мбит, ну более-менее терпимо это 6мбит на канал, но на меньшее лучше не расчитывать.

 

И кстати, вы коммутаторы управляемые собрались использовать? Если нет, то забудьте про мультикаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин многовато как-то, я думал от силы 1,5-2 Мб/с.

Думаю тебе надо смотреть в сторону управляемого оборудования.

Можно примеры? Если вы про это, то рассматривал как вариант, только как внедрить не понял, хотя ходят положительные отзывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин многовато как-то, я думал от силы 1,5-2 Мб/с.

Думаю тебе надо смотреть в сторону управляемого оборудования.

Можно примеры? Если вы про это, то рассматривал как вариант, только как внедрить не понял, хотя ходят положительные отзывы

ЕОС это оч. бюджетное решение для малоэтажек и частного сектора, да и 51й dynamix уже старый.

52й пропускает около 60 Мбит/с на транспортном уровне, и они делятся на всех пользователей ветки.

Поэтому тв получится дать только аналогом в том же коаксиальном кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С HCNA люди работают!!! Можно глянуть здесь.

http://telenet.dn.ua/internet/price.php

http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?f=2&t=11717

http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.php?f=2&t=11810

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С HCNA люди работают!!! Можно глянуть здесь.
Ага, это мои земляки. Только на iptv они не замахиваются с пом. HCNA. Ибо они DVB-C имеют.

Желаете iptv - ставьте управляемые коммутаторы.

Поэтому тв получится дать только аналогом в том же коаксиальном кабеле.
Можно DVB-C, только с карточками и системой условного доступа - выходит совсем не бюджетно.
Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам уже начал строится или всё в сомнениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем конверторы? Почему не коммутаторы с SFP-дырками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парьтесь раньше времени.

Если сеть небольшая, на этапе строительства достаточно соблюсти всего два условия:

1) между домами должна быть оптика, особенно если в этих домах больше 3-4 клиентов,

2) клиенты должны быть подключены в управляемое оборудование с поддержкой vlan и port security.

 

Иначе придётся переделывать, то есть платить второй раз.

 

Всё остальное можно осваивать постепенно.

 

А зачем конверторы? Почему не коммутаторы с SFP-дырками?

Возможно, для экономии :)

DES-2108 или DES-3226 с конвертером стоит дешевле, чем коммутатор со встроенным SFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам уже начал строится или всё в сомнениях?

Мне то зачем строиться, у меня сеть КТВ работает 10 лет....Вот кину пару км оптики для КТВ и попутно будет HCNA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то зачем строиться, у меня сеть КТВ работает 10 лет....Вот кину пару км оптики для КТВ и попутно будет HCNA

Я про HCNA спрашивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то зачем строиться, у меня сеть КТВ работает 10 лет....Вот кину пару км оптики для КТВ и попутно будет HCNA

Я про HCNA спрашивал.

 

Мне к мастерам инет надо подводить по оптике....Я и буду растягивать оптику с расчетом на подключение опт. приемников КТВ и волокно для HCNA.

С расчетом охвата территории одним мастером на 400-500метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С расчетом охвата территории одним мастером на 400-500метров.
Пошутили? HCNA работает в одном частотном диапазоне и для приема сигнала и для передачи, т.е. усилок с активным ОК вы или клиент использовать не можете, чтобы подкачать сигнал, а учитывая потери по домовой разводке обычного 5-ти или 9-ти этажного дома (30-35дБ) + косяки квартирной разводки и бюджет в 50дБ - имеете, что в многоэтажном доме мастер надо ставить прямо на доме, можно рядом с усилком КТВ.

Я веду к тому, что будете нахрапом подходить - можете отгрести проблем. Не ленитесь посчитать сеть, оставив 10-15дБ на квартирные косяки и розетки.

А цены на HCNA такие, что выходит дешевле клиенту дешевле чем Wifi через Nanostation в частном секторе, но все равно дорого.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строю сеть на 100Мбитных коммутаторах (compex ps 2216) по топологии звезда. Есть iptv около 40 каналов, канал по 5мбит. Все работает больше года уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С расчетом охвата территории одним мастером на 400-500метров.
Пошутили? HCNA работает в одном частотном диапазоне и для приема сигнала и для передачи, т.е. усилок с активным ОК вы или клиент использовать не можете, чтобы подкачать сигнал, а учитывая потери по домовой разводке обычного 5-ти или 9-ти этажного дома (30-35дБ) + косяки квартирной разводки и бюджет в 50дБ - имеете, что в многоэтажном доме мастер надо ставить прямо на доме, можно рядом с усилком КТВ.

Для обхода усилителя КТВ ставится пара диплексеров, усиливать же сигнал HCNA в принципе не надо.

ЗЫ Потерь как то вы много насчитали, если TAPы не от балды ставить и делать качественный монтаж много меньше получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если строить звезду, то я б так делал

post-64631-095673300 1301258901_thumb.png

хоть через улицу не 200 м перетягивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все усилители у меня с ПАССИВНЫМ обратным каналом.....

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это случаем не волгоградская область?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерь как то вы много насчитали, если TAPы не от балды ставить и делать качественный монтаж много меньше получится.
Я говорю о расчетных цифрах для многоэтажного дома, где ставится один усилитель и подается равный сигнал всем 30-60 клиентам.

 

Все усилители у меня с ПАССИВНЫМ обратным каналом...
Это хорошо, даже очень, только расчет еще никого не убил или замучал до смерти.

 

Усиливать же сигнал HCNA в принципе не надо.
Да, запаса по мощности хватает, но в нормальных условиях. Я же получал отчеты мастеров о квартирах, в которых от входа было до 40дБ потерь. Объясните это 7-ми летнему кабелю висящему на улице и т.д.
Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nevidomuj спасибо за совет приму как вариант.

secandr нет. Это пермский край, его пригород.

 

Господа админы, подскажите что экономически выгоднее - iptv или КТВ? Во втором случае я вообще не знаю как это работает.... Знакомый (техник другого провайдера) говорил что должна быть головная станция, а что это такое? А суть такова! Есть поселок в 5км, там есть КТВ, думаю что у них я смогу взять ТВ трафик. ВОПРОС:

1. Как мне его пропустить до моего поселка (между поселками проходит магистральный провайдер)?

2. Что из железа мне нужно чтобы конвертировать сигналы.

3. Сколько трафика занимает один канал в данном случае (в случае с iptv 6-10 мб/с на канал).

 

P.S. Честно искал на этом форуме тему по КТВ, но толкового ничего не нашел.

Изменено пользователем citruss87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.