Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. На каком оборудовании Вы бы построили проект?



Подбор оборудования для проекта UBNT или Mikrotik ?

Доброго времени суток уважаемые коллеги!

 

Хочу получить консультацию по проекту.

 

Проект:

Есть город с населением около 80 тыс. чел. и куча прилежащих поселков разной плотности. В сам город лезть мимо так как там орудуют пару кабельных операторов поэтому хочу обложить поселки). Я знаком с оборудованием UBNT. Про Микротики слышал но сам не щупал и линейку не знаю. На UBNT составил следующую конфигурацию:

 

короткие мосты, до 4км -- NanoBridge M5 с обоих сторон

длинные мосты, свыше 4 км -- Rocket M5 + RocketDish 5G с обоих сторон

постараюсь добиться хороших линков (с зоной Френеля знаком))))

 

базовые станции -- Rocket M2 GPS + AirMax Sector 2G от 1 до 4 на станции (от 90 до 360 градусов)

клиенты -- которые поближе NanoStation Loco M2, которые подальше NanoStation M2

 

Канал ко мне приходит по оптике пока 240 Mbps потом побольше будет.

 

Хотелось бы услышать про Микротик и особенно с конкретными моделями если можно.

 

И вообще советы, возможные проблемы итд.

 

Огромаднейшее спасибо!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким оборудованием вы далеко не уедете. Тем более раздавая канал 240мегабит.

 

БС, построенная на UBNT не даст вам никаких возможностей управления клиентами, вы не сможете на ней сделать vlan на CPE. Да и фильтровать трафик на UBNT практически невозможно. Синхронизация по GPS же для вайфая ничего не даст, кроме повышения стоимости и самоуспокоения.

 

Большие скорости, заявленные в рекламе, можно достичь только на каналах точка-точка, или на базах с небольшим количеством клиентов. Когда их станет больше, да и установлены они будут не везде как надо - скорости очень сильно упадут. Причем довольно сильно, и более 10-20 мегабит вы с одной базы трафика не раздадите, и то в идеальных условиях при отсутствии помех.

 

Если использовать микротик, то и CPE должны быть на микротике. А это еще большее удорожание проекта. Зато можно организовать любые сетевые модели.

 

Но прежде чем начинать, подумайте для себя о вопросе легализации всего этого беспроводного оборудования. Ведь через год у вас будет много клиентов, и если вас накроют - что будете делать?

 

Может лучше сразу начать делать все легально, на нормальном, пусть и более дорогом оборудовании, специально предназначенным для этой цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС, построенная на UBNT не даст вам никаких возможностей управления клиентами, вы не сможете на ней сделать vlan на CPE. Да и фильтровать трафик на UBNT практически невозможно.

Для этого есть центральный сервер с биллингом.

Синхронизация по GPS же для вайфая ничего не даст, кроме повышения стоимости и самоуспокоения.

Слова не мальчика но мужа!! Вы это лично тестировали что бы это утверждать?

Причем довольно сильно, и более 10-20 мегабит вы с одной базы трафика не раздадите, и то в идеальных условиях при отсутствии помех.

Опять голословное утверждение - 30 мегабит раздается в канале шириной 10 Мг.

 

Теперь по поводу Микротик или Убнт. тут однозначный ответ будет таков.

Если у вас есть лицензия на 5 Ггц то это микротик.

Если у вас только 2.4Ггц - то это убнт.

Поясню - в 2.4 Ггц у микротика нет дешевого клиентского терминала.

Теперь дальше - если хотите максимально эффективно использовать оборудование - то забудьте про наностейшены и локо - только нанобриджи (это дороже но избавит вас от коллизий у близлежайших клиентов)

И теперь самое главное. С начало внимательно посчитайте самоокупаемость проекта.Если он будет окупаться больше полугода - лучше даже не беритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как все это дело будет смотреться, если всем лепить аергриды? на много хуже нанобриджей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС, построенная на UBNT не даст вам никаких возможностей управления клиентами, вы не сможете на ней сделать vlan на CPE. Да и фильтровать трафик на UBNT практически невозможно.

Для этого есть центральный сервер с биллингом.

Синхронизация по GPS же для вайфая ничего не даст, кроме повышения стоимости и самоуспокоения.

Слова не мальчика но мужа!! Вы это лично тестировали что бы это утверждать?

Причем довольно сильно, и более 10-20 мегабит вы с одной базы трафика не раздадите, и то в идеальных условиях при отсутствии помех.

Опять голословное утверждение - 30 мегабит раздается в канале шириной 10 Мг.

 

 

Интересно как центральный сервер с биллингом будет управлять разделением среды передачи по радио на наносах?=)

 

Почитайте принципы работы 802.11 - там нечего синхронизировать. Настоящий TDMA на атеровском процессоре с частотой 400 мегагерц не заведется=) мощей не хватит.

 

С вашей стороны никаких подтверждений 30 мегабит в канале шириной 10 Мгц так и не поступило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий TDMA на атеровском процессоре с частотой 400 мегагерц не заведется=) мощей не хватит.

Вот по этому разработчики поставили там другой процессор.

 

Убнт имеет защиту от плохого клиента - причем двойную - на самой клиентской станции и на базе - то есть свернутая ветром антенна просто не приконнектиться.

 

Почитайте принципы работы 802.11 - там нечего синхронизировать.

 

А можно развернуть свою мысль по этому пункту?

 

Интересно как центральный сервер с биллингом будет управлять разделением среды передачи по радио на наносах?=)

А зачем это делать на радио при грамотной настройке сети?

 

а как все это дело будет смотреться, если всем лепить аергриды? на много хуже нанобриджей?

Хуже в ДВА раза.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящий TDMA на атеровском процессоре с частотой 400 мегагерц не заведется=) мощей не хватит.

Вот по этому разработчики поставили там другой процессор.

 

Убнт имеет защиту от плохого клиента - причем двойную - на самой клиентской станции и на базе - то есть свернутая ветром антенна просто не приконнектиться.

 

Почитайте принципы работы 802.11 - там нечего синхронизировать.

 

А можно развернуть свою мысль по этому пункту?

 

Интересно как центральный сервер с биллингом будет управлять разделением среды передачи по радио на наносах?=)

А зачем это делать на радио при грамотной настройке сети?

 

Процессор на рокетах M GPS - mips 400 мегагерц.

 

UBNT не может выставлять приоритеты в обслуживании хороших и плохих клиентов, в итоге если будут работать несколько плохих одновременно, или у кого-то антенну сдует - общая скорость на сектор снизится. Так же низкие модуляции могут быть и при хороших уровнях сигналов (закрытая зона френеля, интерференция), защиты от таких ситуаций на рокетах нет.

 

Как можно сделать грамотную настройку сети, если на базе нет никаких механизмов для грамотной настройки? То что вы можете снимать вланы на клиентских станциях - это не плюс, а минус. Вланы должна снимать база, тогда не будет лишнего мусора на радиоканалах. Так же должна быть возможность разделения высокоприоритетных клиентов, от низкоприоритетных на базе. UBNT такое не позволяет сделать. На микротике это возможно к примеру.

 

Синхронизировать можно только передачу фреймов данных, они всегда одинаковые, и всегда повторяются. А где на рокетах фреймы? И агрегация на радио размером 64000 байт с этим так же никак не вяжется=) Следовательно никакой синхронизации на рокетах быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор на рокетах M GPS - mips 400 мегагерц

 

Вы его в руках держали - чтоб так утверждать?

 

UBNT не может выставлять приоритеты в обслуживании хороших и плохих клиентов, в итоге если будут работать несколько плохих одновременно, или у кого-то антенну сдует - общая скорость на сектор снизится. Так же низкие модуляции могут быть и при хороших уровнях сигналов (закрытая зона френеля, интерференция), защиты от таких ситуаций на рокетах нет.

 

Очередной раз показывает ваше невежество в этих вопросах.

На убнт есть целых три средства борьбы с плохими клиентами.

1)Устанавливаем на базе тот минимальный уровень сигнала - который должен быть от клиента

у меня это - 75

2)На клиентской станции выставляем приоритет - для частника - это LOW

3)на клиентской станции выставляем трафик шейпер - то есть даже если у клиента точка сойдет с ума и будет гадить в эфир то этой функцией мы это минимизируем.

 

Синхронизировать можно только передачу фреймов данных, они всегда одинаковые, и всегда повторяются. А где на рокетах фреймы? И агрегация на радио размером 64000 байт с этим так же никак не вяжется=) Следовательно никакой синхронизации на рокетах быть не может

 

Это даже без комментариев (вы не в теме) - читайте внимательно форум убнт.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор на рокетах M GPS - mips 400 мегагерц

 

Вы его в руках держали - чтоб так утверждать?

 

UBNT не может выставлять приоритеты в обслуживании хороших и плохих клиентов, в итоге если будут работать несколько плохих одновременно, или у кого-то антенну сдует - общая скорость на сектор снизится. Так же низкие модуляции могут быть и при хороших уровнях сигналов (закрытая зона френеля, интерференция), защиты от таких ситуаций на рокетах нет.

 

Очередной раз показывает ваше невежество в этих вопросах.

На убнт есть целых три средства борьбы с плохими клиентами.

1)Устанавливаем на базе тот минимальный уровень сигнала - который должен быть от клиента

у меня это - 75

2)На клиентской станции выставляем приоритет - для частника - это LOW

3)на клиентской станции выставляем трафик шейпер - то есть даже если у клиента точка сойдет с ума и будет гадить в эфир то этой функцией мы это минимизируем.

 

Синхронизировать можно только передачу фреймов данных, они всегда одинаковые, и всегда повторяются. А где на рокетах фреймы? И агрегация на радио размером 64000 байт с этим так же никак не вяжется=) Следовательно никакой синхронизации на рокетах быть не может

 

Это даже без комментариев (вы не в теме) - читайте внимательно форум убнт.

 

Чтобы так утверждать, достаточно почитать даташит на рокет M GPS.

 

Пункт 1 ни от чего не помогает, высокий уровень сигнала - не означает что нет проблем на радио.

Пункт 2 работает криво, при большом количестве клиентов начнутся проблемы.

Пункт 3 вообще не в тему. Представьте что у вас 200 клиентов, вы будете у каждого проверять соответствие тарифных скоростей в биллинге и установленных на точке?

 

Я как-то пробовал читать форум UBNT. Ничего полезного там нет, одни общие слова. Если вы что-то нашли там по теме - выкладывайте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 1 ни от чего не помогает, высокий уровень сигнала - не означает что нет проблем на радио

 

Помогает от снесенной ветром антенны.

 

Пункт 2 работает криво, при большом количестве клиентов начнутся проблемы.

 

очень хорошо работает - вы сами то тестили?

 

Пункт 3 вообще не в тему. Представьте что у вас 200 клиентов, вы будете у каждого проверять соответствие тарифных скоростей в биллинге и установленных на точке?

 

У меня гораздо больше клиентов. И заметьте - мне не лень КАЖДОМУ персонально выставить то что нужно.

Я как-то пробовал читать форум UBNT. Ничего полезного там нет, одни общие слова. Если вы что-то нашли там по теме - выкладывайте ссылку.

Если бы вы внимательно читали форум и покопались бо в прошивках то не писали бы ерунду об отсутствие фреймов на убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Устанавливаем на базе тот минимальный уровень сигнала - который должен быть от клиента

у меня это - 75

 

можно подробнее это где на убнт такое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sensitivity Threshold, dBm:

 

Вкладка - адвансет

 

Версия 5.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вы внимательно читали форум и покопались бо в прошивках то не писали бы ерунду об отсутствие фреймов на убнт.

 

Если бы вы внимательно изучили вопрос, что такое синхронизация по GPS, для чего она нужна, что дает, и какое падение скорости от нее при работе на одинаковых частотах. Вам бы и в голову мысль не пришла о возможности синхронизации по GPS на поделках от UBNT.

 

Так же эти UBNTшные антенны весьма хреновенькие, для расположения их на одной мачте с малым разносом, да еще и бок о бок.

 

И в итоге вложив в них деньги не получите нормальной отдачи.

 

Кстати если взять 3 базы рокетов без GPS, повесить их на одной мачте и настроить на одну и ту же частоту, отключить аирмакс, то они так же прекрасно будут работать при отсутствии помех, при должной регулировки трафика, можно раздавать с каждой точки до 1/3 максимальной пропускной способности каждого сектора.

 

Теперь сделайте то же самое, только на рокетах с GPS - результаты будут точно такие же. А если нет разницы, зачем платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если взять 3 базы рокетов без GPS, повесить их на одной мачте и настроить на одну и ту же частоту, отключить аирмакс, то они так же прекрасно будут работать при отсутствии помех, при должной регулировки трафика, можно раздавать с каждой точки до 1/3 максимальной пропускной способности каждого сектора.

 

Теперь сделайте то же самое, только на рокетах с GPS - результаты будут точно такие же. А если нет разницы, зачем платить больше?

 

Вы это сами делали - или где прочитали?

 

насчет секторных антенн - нормальные ребята делают дополнительный экран.

 

кстати - что в вашем понятии "весьма хреновенькие?"

 

Если бы вы внимательно изучили вопрос, что такое синхронизация по GPS, для чего она нужна, что дает, и какое падение скорости от нее при работе на одинаковых частотах. Вам бы и в голову мысль не пришла о возможности синхронизации по GPS на поделках от UBNT

 

ну просветите нас. вам многие потом спасибо скажут. а то мы темнота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС, построенная на UBNT не даст вам никаких возможностей управления клиентами, вы не сможете на ней сделать vlan на CPE. Да и фильтровать трафик на UBNT практически невозможно.

Для этого есть центральный сервер с биллингом.

Синхронизация по GPS же для вайфая ничего не даст, кроме повышения стоимости и самоуспокоения.

Слова не мальчика но мужа!! Вы это лично тестировали что бы это утверждать?

Причем довольно сильно, и более 10-20 мегабит вы с одной базы трафика не раздадите, и то в идеальных условиях при отсутствии помех.

Опять голословное утверждение - 30 мегабит раздается в канале шириной 10 Мг.

 

Теперь по поводу Микротик или Убнт. тут однозначный ответ будет таков.

Если у вас есть лицензия на 5 Ггц то это микротик.

Если у вас только 2.4Ггц - то это убнт.

Поясню - в 2.4 Ггц у микротика нет дешевого клиентского терминала.

 

Ну ни пи.....дец-ли, еще один подсказчик.

Сюда рули

http://www.aerial.net/shop/product_config.php?cPath=76_96&products_id=769

 

и найди разницу в цене прежде чем п...деть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажи как полную сумму полного комплекта клиентской точки микротик в 2.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажи как полную сумму полного комплекта клиентской точки микротик в 2.4

 

По сылки пройди и собере себе точку под твои нужды, а потом попробуй тоже самое проделать с Убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши сумму за комплект и что туда входит.

Как напишешь - мокну тебя еще раз в лужу - чтоб учил матчасть и не грубил старшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши сумму за комплект и что туда входит.

Как напишешь - мокну тебя еще раз в лужу - чтоб учил матчасть и не грубил старшим.

 

Эй старший,еще надо дорости, не тупи. Там глазами пройти по ценнику, а потом дай ссылку, где дешевле покупаешь.

И как матчасть хочешь привязать к цене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно - отвечу за тебя.

Итак готовый комплект ты мне предлагаешь купить за 69 евро.

 

теперьчто ты не учел.

 

1) как оплатить мне ЮР лицу за рубеж (я знаю как но это плюс 3% от цены)

2)как мне это все привести?(Я то же знаю как и это еще минимум 20% от цены)

3)Это нужно растоможить(Я это то же проходил - и это еще + 30% от цены)

Итого + 53 % от озвученной тобой цены

Ну пусть со скидками будет 50%

Итого 103 евро то есть 4140 рублей.

 

а теперь ты прикинь - что то что ты мне показал - это G стандарт и емкость сектора у меня будет минимум ВДВОЕ меньше, чем на N Стандарте.

Карточка там Не очень.

Нужно самостоятельно проводить сборку этих комплектующих.

 

а теперь смотри - есть нанобридж со всеми документами + N Стандарт+ Хорошая узконаправленная антенна + Уже в сборе+ с нормальным крепежом

И всего за ... 3500 рублей.

 

Вот какая засада любитель продукции НПО (Наглые Понтовитые Обманщики) РАПИРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно - отвечу за тебя.

Итак готовый комплект ты мне предлагаешь купить за 69 евро.

 

теперьчто ты не учел.

 

1) как оплатить мне ЮР лицу за рубеж (я знаю как но это плюс 3% от цены)

2)как мне это все привести?(Я то же знаю как и это еще минимум 20% от цены)

3)Это нужно растоможить(Я это то же проходил - и это еще + 30% от цены)

Итого + 53 % от озвученной тобой цены

Ну пусть со скидками будет 50%

Итого 103 евро то есть 4140 рублей.

 

а теперь ты прикинь - что то что ты мне показал - это G стандарт и емкость сектора у меня будет минимум ВДВОЕ меньше, чем на N Стандарте.

Карточка там Не очень.

Нужно самостоятельно проводить сборку этих комплектующих.

 

а теперь смотри - есть нанобридж со всеми документами + N Стандарт+ Хорошая узконаправленная антенна + Уже в сборе+ с нормальным крепежом

И всего за ... 3500 рублей.

 

Вот какая засада любитель продукции НПО (Наглые Понтовитые Обманщики) РАПИРА.

 

Еще раз повторяю, Вам действительно надо обратиься к врачу! А Вы тут кто? А мы электрики, проводку тянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по существу тебе сказать не чего...

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по существу сказать не чего...

 

Я тут в соседних топиках про твой треп просто начитался, и решил свою лепту вставить.

Я тебе про дешевизну, а ты куда-то закорягу ведешь, юр. морда, проценты, таРможня.

Ни хрена не соображаешь, а потом на Рапиру начинаешь с вилами бросатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все с тобой ясно.

Имей мужество постоять обосранным и признать что написал ты про дешевизну чушь и глупость.

 

Человек в топике спросил - что лучше.

Я ему ответил что если в 5Гг - то там есть хороший дешевый терминал микротика

Если в 2.4 - там убнт.

Ты решил блеснуть своей тупостью и сам нарвался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все с тобой ясно.

Имей мужество постоять обосранным и признать что написал ты про дешевизну чушь и глупость.

 

Человек в топике спросил - что лучше.

Я ему ответил что если в 5Гг - то там есть хороший дешевый терминал микротика

Если в 2.4 - там убнт.

Ты решил блеснуть своей тупостью и сам нарвался.

 

А я не сказал, а показал, что разницы в цене нет, так кто тупит-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.