Перейти к содержимому
Калькуляторы

cacti Des-3028 SNMP - Interface Statistics

Приветствую. Есть для cacti плагин Discovery, он позволяет автоматически искать свитчи в сети, и рисовать с них графики.

Свитчи сортируются по значению Mib SNMPv2-MIB::sysDescr.0 =, и уже на основании этого поля можно выбрать шаблон для свитча.

Возникла сложность в том, как объяснить кактусу, что мне нужно отрисовывать только порты с 1 по 28.

В стандартных шаблонах есть такая штука как Data Queries, грубо говоря это описание mib которые отвечают за интерфейсы коммутатора, для интерфейсов это файл interface.xml. В нем есть такие строки:

<interface>
       <name>Get SNMP Interfaces</name>
       <description>Queries a host for a list of monitorable interfaces</description>
       <oid_index>.1.3.6.1.2.1.2.2.1.1</oid_index>
       <oid_num_indexes>.1.3.6.1.2.1.2.1.0</oid_num_indexes>
       <index_order>ifDescr:ifName:ifHwAddr:ifIndex</index_order>
       <index_order_type>numeric</index_order_type>
       <index_title_format>|chosen_order_field|</index_title_format>

 

Где .1.3.6.1.2.1.2.2.1.1, это описание ветки с интерфейсами. Проблема в том, что у длинка кроме физических интерфейсов, туда попадают и vlan, а их рисовать смысла нет, т.к. все равно значения там нулевые.

Как можно описать в Data Querie, что меня интересуют только порты 1-28. В мануале нашел <oid_index_parse>, но не совсем понял как с этим работать. Подскажите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решал примерно таким образом:

в настройках на вкладке Visual выставил 30 рядов для Data Query Rows. Тепрерь приходится три раза тыкнуть мышкой. Один раз - выбрать все, два раза - снять два последних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то понятно :) Мне хочется, чтобы графики строились сами.

т.е. логика такая: плагин Discovery сканирует подсеть, на основании значения mib Mib SNMPv2-MIB::sysDescr.0 выбирался template под конкретную железку, сам уже строил графики для нее, и помещал их в нужный tree.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.