Перейти к содержимому
Калькуляторы

как по витой паре пустить цифровую телефонию

Здравствуйте, искренне надеюсь что моего уровня знаний в данной области хватит для того что бы правильно задать вопрос)))Но в любом случае, если вы намерены помочь мне(чайнику) то вам необходимо запастись терпением.

 

Из серверной к клиенту прокинут четырёх-парник по которому ему приходим интернет, на пути кабеля встречается несколько кроссов и свитч на конце.

Цель - не кидая ещё одного кабеля, провести им из той же серверной ещё и цифровую телефонию. Если я всё правильно понимаю то это можно сделать использую 2 "свободные" пары из четырёх-парника, но с учётом того что на кабеле есть кроссы и свитч (через которые на сколько я знаю сигнал цифровой телефонии не может быть пущен) нужно будет на каждом "стыке" обходить кроссы, соединяя "свободные" пары иным способом(например телефонной розеткой).

Вопросов два:

Первый вопрос, возможен ли вообще описанный мною способ?

Второй вопрос, есть ли предложения как это сделать лучше\проще\профессиональнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать через свободные 2 пары четырехпарника, при условии, что у абонента не будет желания сделать гигабитную скорость и если эта пара проходит через кроссы.

 

А что, кстати, за кроссы? Панели с кучей RJ45 розеток + патч-корды? Если тот кто делал не задался вопросом экономии, подобного Вашему желанию, - то, скорее всего, через кросс разведены все 4 пары.

 

А вот свитч придется "обходить".

 

Кстати, какой физический протокол будет использовать Ваша цифровая телефония в кабеле и какова дальность кабеля?

 

P.S.

Если цифровая телефония идет в стандарте "Ethernet", то эту телефонию вполне реально запихнуть в кабель отдельным VLAN, а на коммутаторе этот VLAN выловить отдельным портом и "уплотнить" в "свободные" пары последнего куска кабеля.

 

Но коммутатор должен уметь VLAN, быть управляемым, уметь COS, и быть настроенным эту телефонию обрабатывать с высоким приоритетом.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать через свободные 2 пары четырехпарника, при условии, что у абонента не будет желания сделать гигабитную скорость и если эта пара проходит через кроссы.

 

А что, кстати, за кроссы? Панели с кучей RJ45 розеток + патч-корды? Если тот кто делал не задался вопросом экономии, подобного Вашему желанию, - то, скорее всего, через кросс разведены все 4 пары.

 

А вот свитч придется "обходить".

 

Кстати, какой физический протокол будет использовать Ваша цифровая телефония в кабеле и какова дальность кабеля?

 

P.S.

Если цифровая телефония идет в стандарте "Ethernet", то эту телефонию вполне реально запихнуть в кабель отдельным VLAN, а на коммутаторе этот VLAN выловить отдельным портом и "уплотнить" в "свободные" пары последнего куска кабеля.

 

Но коммутатор должен уметь VLAN, быть управляемым, уметь COS, и быть настроенным эту телефонию обрабатывать с высоким приоритетом.

 

1.нет, необходимая скорость не превысит нескольких мегабайт.

2.да, кросы с кучей портов RJ45 и разведены как раз все четыре пары

3.свитч имеется, необходимость его обходить понятна

4.О_о, протокол может быть физическим?:)Простите вопрос не понятен.

Дальность примерно 250-300 метров, поделено на три отрезка, на стыках стоят скорее всего свичи(что бы это увидеть нужно для начала попасть на тех этаж, а попасть туда можно только подав заявку и получив на это разрешение.Заявка подана, жду пока меня туда пустят, связи с тем кто всё это коммутировал нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.