Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сварка оптоволокна

Гость

Люди помогите научится варить оптику...

Недавно наш небольшой провайдер решил перейти с меди (Эликс, П-270) на оптику, чтоб больше не мучаться с горением хабов и прочими ужасами грозопотерь..

 

Был преобретен БУшный сварочник Ericsson, скалыватель, некоторое кол-во готовых оптических патчкордов, которые предполагается приваривать к магистральному кабелю, чтоб не мучиться с оконцовкой, а также в качестве магистрального кабеля Оптический Эликс-кабель с тросом самонесущий.

 

Так как опыта никакого нет дальше встает проблема как все это варить?

 

Мог бы кто-нибудь рассказать, а ещё лучше показать в виде фоток как и чем разделываются оптические кабели, как потом защищается место сварки, как лучше сколоть волокно чтоб шов получить хороший?

А главное нужно ли удалять перед скалыванием с волокна тонкий слой последней изоляции, ни то лак, ни то какой-то полимер и если нужно то КАК и чем??

 

Да.. забыл сказать волокно СинглМод

Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как на авто симуляторе за компом учить вождению, а потом сразу одного выбросить на улицу. :)

Нужно хотя бы минимум получить консультации у специалиста в живую, поприсутствовать и посмотреть, как он это делает. Еще лучше что бы первое время он делал Вам, а Вы под его руководством пробовали. Вот тогда, может быть из Вас, что-нибудь получилось, не оканчивая курсы сварщиков.

А в начале пройти ликбез по сварке и прокладке оптики, благо инфы в инете достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин волокно умею оконцовывать варить, .. а сварочника нет :(

а у народа совершенно другая проблема.... мне интересно а сварочник Ericsson БУ дешевле Fuj.. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он самый дешевый! Он специально для лабораторий был сделан. На улице им варить конечно можно, но надо иметь самоотверженный характер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Да он самый дешевый! Он специально для лабораторий был сделан. На улице им варить конечно можно, но надо иметь самоотверженный характер!

 

..этточно. пару месяцев назад рубанули магистраль, подорвались, поехали. Приехали - муфту на опоре срезали, раскатали вставку, две палатки на концах вставки возвели, начали варить. С одной стороны fujikura 40, со второй Эриком. В первой палатке ветродуйка стоит - тепло, градусов эдак 10, а во второй: чемодан от эрика в качестве стола, волокна разделаные на снегу лежат, чистишь стриппером - ломаются, скалыватель не скалывает, а грызет волокна, сварочник с ума сходит отказывается волокна в автомате сводить, сводишь вручную, говоришь ему "Fuse" а он: "Пибиип!!" - выключается, а тут товарняк мимо на полном ходу - палатка превращается в парашют, а ты в снеговика.

вопчем сорри за флейм.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Люди помогите научится варить оптику...

Недавно наш небольшой провайдер решил перейти с меди (Эликс, П-270) на оптику, чтоб больше не мучаться с горением хабов и прочими ужасами грозопотерь..

 

Предложение: учим тебя варить оптику, даже самописные лекции могу предложить по линейно-кабельным сооружениям (в свое время ездил учиться в МГСС на две недели), а ваш небольшой провайдер отдает нам П-270 :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, кстати, заранее спрошу. есть мысль купить б/у машинку для сварки.

 

я понимаю, что "врач только тогда становится врачом, когда убъет трех пациентов", но не хотелось бы. где-нибудь официально учат обращению со сварочными аппаратами? курсы каккие-нибудь, чтобы сертификат давали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

да нет, варить то я пробовал, но по моему это больше похоже на извращение :(

в лабораторных условиях резался патчкорд, потом острым ножом разделывался до волокна.

ТЕМ ЖЕ САМЫМ НОЖОМ счищался лак с волокна, при этом вероятность сломать волокно 30%

потом скалывал, вероятность хорошо сколоть 25% (толи скалыватель Г..но, толи руки кривые)

потом сваривал в ручном режиме, на автомате безполезно, то левый фибер не находит, то правый. Вероятность сварить идеальный шов при идеальном сколе 100% (тут уж я наловчился :)

потом вынимаю волокно из сварочника и надо чем то зафиксировать шов и голое волокно - тут не бейте ногами, но решили попробовать заливать это дело термоклеем из пистолета, фиксация в принцыпе надежная, но громоздкая, и опять же есть риск сломать волокно в процессе.

 

Итого процесс сварки превращается в лотерею, вчера варил к магистральному кабелю с одной стороны 2 конектора - 2 часа!!!!!

при этом они вышли разной длинны, т.к. варил с нескольких попыток, то скол не выдет, то отломится :(

 

Вот скажите где я делаю не прально и как надо?

 

to Гость: с кабелем решить сам не могу, это директору решать, но даже если да, то снимать его будешь сам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

to Zoro:

насчет того кто дешевле не знаю, в том конторе где покупали был только один..

знаю только что взяли его кажись за $1800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexM,

надо чем то зафиксировать шов и голое волокно  

термоусадкой, чем же еще? надо только не забыть надеть перед свариванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдаа колхоз светлый путь :-(

 

ЗЫ! Да отдайте вы еще 100-300$ и сьездите на курсы, только потом вы уже несможете варить на этом убитом эрике итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
потом вынимаю волокно из сварочника и надо чем то зафиксировать шов и голое волокно - тут не бейте ногами, но решили попробовать заливать это дело термоклеем из пистолета, фиксация в принцыпе надежная, но громоздкая, и опять же есть риск сломать волокно в процессе.

 

Для этого существует герметик. Кто не в курсе: некоторые типы кроссовых сплайс-пластин предназначены не под КДЗС-ки (комплект дополнительной защиты сварки, иначе говоря термоусадки эдакие со стальным стержнем внутри), а под банальный герметик. Пред тем как начать варить, нанеси тонкий слой на сплайс - в гнезда, пока будешь варить, он немного схватится, а после того как уложил, сверху залей основательно.

Итого процесс сварки превращается в лотерею, вчера варил к магистральному кабелю с одной стороны 2 конектора - 2 часа!!!!!

при этом они вышли разной длинны, т.к. варил с нескольких попыток, то скол не выдет, то отломится :(

за то же время оконцевали 16-ти волоконник с двух сторон в-троем на двух агрегатах :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет вам, искатели гимороя и продолжатели дела "экономов".

Как мне рассказывали, в фирме N-Line голое волокно засовывали в конектор, сажали на супермомент и скалывали ножом. И эта конструкция работала. %) Так что нет предела маразму и экономии. Есть старая русская поговорка - "Экономов надо ***ить"!

 

Теперь для не полных экономов! Есть такая фирма "Сонет". www.sonet.ru

 

Там есть б/у оборудование. Там могут научить. В общем ищите Илью Кубаткина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так народ а у кого есть фильмы про заделку разъемов...сварки... мех сплайсов итд итп... дело в том что мне дали часы практические занятия предмет "комп сети" так вот там приходиться расказывать про то как раземы заделывать и волокно варить... так сами раземы я то принести могу.. кабель тоже имееться а вот показать реально кроме мех сплайсов больше нечего немогу %( а если будут фильмы то покажу на проекторе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 В лабораторных условиях резался патчкорд, потом острым ножом разделывался до волокна.

ТЕМ ЖЕ САМЫМ НОЖОМ счищался лак с волокна, при этом вероятность сломать волокно 30%

 

Не проще купить специальный инструмент для разделки? Стриппер называется или полный комплект в чемоданчике.

 

2 потом скалывал, вероятность хорошо сколоть 25% (толи скалыватель Г..но, толи руки кривые)

 

Скалыватель настраивается, поэтому просто настройте его. Если режущий диск плохой, то можно заказать и купить новый.

 

2 потом сваривал в ручном режиме, на автомате безполезно, то левый фибер не находит, то правый. Вероятность сварить идеальный шов при идеальном сколе 100% (тут уж я наловчился :)

 

Если у вас автомат, то зачем голову ломать ручными режимами. При автомате самое главное разделать, счистить лак, обработать бензином и ПРАВИЛЬНО уложить в сварочник не собрав при этом пыли. Всё остальное делается автоматически и результат сварки отображается на дисплее.

 

Рекомендация: Эликс кабель не рекомендую, много слышал про него плохих отзывов. А экономить на транспорте, который должен лежать лет 20 не правильно!

 

 

Если Вы в Екатеринбурге или окрестности, то можете подъехать к нам в офис (Луначарского 194, вход со двора), всё покажем и расскажем.

Бесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лардо Телеком, у вас есть учебные видеоматериалы по оконцовке оптоволокна итд итп.... если есть то можете гденибудь выложить... размер неимеет значения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.