Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобраться! БС Микротик 411

Доброго времени суток!

Ситуация такая: БС 433 роутерборд

Клиенты нанос2

 

Все вместе работать нормально не могут.

Антенна все направленная, заказал сектора, в понедельник буду ставить. Что не так в настройках?

post-82589-1300779338_thumb.jpg

post-82589-1300779343_thumb.jpg

post-82589-1300779348_thumb.jpg

Изменено пользователем stlesha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопросы: 1) Сеть открыта, работает как хотспот. Будет лучше, если ее поставить пароль?

2) Клиенты через радиус авторизуются по маку. Те что просто подключены, но не авторизованы влияют на работу сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Ситуация такая: БС 433 роутерборд

Клиенты нанос2

 

Все вместе работать нормально не могут.

Антенна все направленная, заказал сектора, в понедельник буду ставить. Что не так в настройках?

Сильный разброс сигналов у клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, а что делать с этим? Клиентов перенастраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, а что делать с этим? Клиентов перенастраивать?

Что Вы там можете перенастроить кроме изменения мощности и частоты? Меняйте оборудование\антенны у слабых клиентов, чтобы улучшить сигнал. По хорошему у всех клиентов должны быть сигналы не хуже -70, а лучше вообще -60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если будут у некоторых -50, у некоторых -60, у некоторых -70? Это будет нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если будут у некоторых -50, у некоторых -60, у некоторых -70? Это будет нормально?

Теоретически да, на практике не пробовал. Вообще стоить добиваться одинаковых уровней у клиентов с разбросом в 2-3 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиваться каким образом? Регулируя их мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему у всех клиентов должны быть сигналы не хуже -70, а лучше вообще -60.
Эх... кабы мы в пустыне жили, или имели возможность у каждого абонента в огороде поставить мачту 30м.... тогда нет вопросов.

 

На практике, выше крыши частного дома более чем на 2-3м не поднимешь, а то и этого не получится.

Отсюда сплош и рядом отсутствие не то что бы зоны Френеля, даже прямой видимости. Хош не хош, а абонента цеплять надо. Если бы было у меня под 500 абонентов, то я бы дал отказ таким юзерам, а когда их мение 50, тут уже деваться некуда. Либо ты работаешь, либо юзеры юзают ГПРС.

 

В кратце - мечтать не вредно ;-)

 

А потом появляются вопросы, а почему нету 5мбит на фейс и т.д.

По мне так - строй вифи и занимайся сексом, копи на вимакс и верь в лучшее. ну и жди пока подешевеет вимакс.

 

Добиваться каким образом? Регулируя их мощность?
у кого под -50 убавляй мощность.

у кого под -86 ставь хорошие антенны и добивайся хотя бы -75-76. в любом случае круче 27 сетки наврятли что найдешь.

 

Да, кстати, попробуй антенны поднастроить у юзеров.

У меня антенны на деревянных жердях под 8м иногда крутит, при изменении влажности. Меняем на трубы.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наносы сейчас у всех. Буду менять на антеннабоксы с роутербордами и микротик ос, думаю пару взять попробовать, и пару боксов с внешней антенной направленной. У кого есть опыт сборки клиентских устройств, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему у всех клиентов должны быть сигналы не хуже -70, а лучше вообще -60.
Эх... кабы мы в пустыне жили, или имели возможность у каждого абонента в огороде поставить мачту 30м.... тогда нет вопросов.

 

На практике, выше крыши частного дома более чем на 2-3м не поднимешь, а то и этого не получится.

Отсюда сплош и рядом отсутствие не то что бы зоны Френеля, даже прямой видимости. Хош не хош, а абонента цеплять надо. Если бы было у меня под 500 абонентов, то я бы дал отказ таким юзерам, а когда их мение 50, тут уже деваться некуда. Либо ты работаешь, либо юзеры юзают ГПРС.

 

В кратце - мечтать не вредно ;-)

 

А потом появляются вопросы, а почему нету 5мбит на фейс и т.д.

По мне так - строй вифи и занимайся сексом, копи на вимакс и верь в лучшее. ну и жди пока подешевеет вимакс.

 

Добиваться каким образом? Регулируя их мощность?
у кого под -50 убавляй мощность.

у кого под -86 ставь хорошие антенны и добивайся хотя бы -75-76. в любом случае круче 27 сетки наврятли что найдешь.

 

Да, кстати, попробуй антенны поднастроить у юзеров.

У меня антенны на деревянных жердях под 8м иногда крутит, при изменении влажности. Меняем на трубы.

Вот по этому и думают что вифай даже с проприетаными фичами есть феил. Просто мало кто умеет его готовить :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот тут все и учатся, интересуются :) А те у кого уже все получается вряд ли напишут о своем опыте... А жаль. Многие бы кучу денег сэкономили, а то каждый сам до всего допирает, у всех одни и те же грабли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо просто крепить антенны на черенки от граблей=)

 

Если соблюдать 3 правила - правильное оборудование, прямые руки и адекватные скорости - проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подитог небольшой:

1. Правильное оборудование - как я понял это либо база и клиенты УБНТ = аирмакс, либо, что предпочтительнее - база микротик + сектора и клиенты микротик = полинг и нстрим. На сектор не более 15 юзеров.

2. Прямые руки - нормально повесить на прямую видимость, нормально настроить точку.

3. Адекватные скорости это что? Я думаю 5мб предел. У себя оставил максимальный тариф 3мб. Исходящий думаю сделать меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более 2-х мегабит лучше не давать.

Скорости должны быть примерно такими 2м/500к, 1м/500к, 512к/256к в таком духе. Или помегабайтные.

Если даете людям больше, то надо писать не гарантированная скорость.

Ну и стоимость тарифов надо делать такую, чтобы разница между ними была существенная.

 

Нет смысла давать всем по 5 мегабит зная, что на 5-м клиенте никаких 5-ти мегабит уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу до 3х мб ) почему исходящую так мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу до 3х мб ) почему исходящую так мало?

Потому что клиенты, как правило, находятся низко и обратная скорость от них хуже, поэтому канал от них до базы работает на более медленных скоростях. А основная масса людей скачивает информацию с интернета, любители же торрентов будут грузить и входящий и исходящий канал на полную. Но вам же не надо из-за одного-двух качков забить всю пропускную способность базы. Поэтому с такими ограничениями основная масса клиентов ничего не заметят, а качки пусть уходят, если им не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему исходящую так мало?

 

ви-фи канал не фул дуплекс и если у вас на сектор получится 10мбит, то это туда и обратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.