Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сигнализация в IP сети Посоветуйте как лучше строить

Народ если не в тему то сильно не пинайте но может кто сталкивался потому прошу помощи.

 

Есть предприятие по всей его территории растянута IP сеть делалась по принципу СКС магистральные каналы оптика поэтажные медь.

 

Теперь стал вопрос заменить устаревшую охранную и пожарную сигнализацию, хотелось бы по максимуму использовать уже существующую инфраструктуру СКС. Если кто то занимался таким вопросом поделитесь опытом, в частности интерестно:

обязательно ли прокладывать новые линии для датчиков в каждую комнату или можно использовать уже проложенную витуху?

стоит ли ставить контроллеры на каждом этаже и заводить их в сеть или лучше ставить по контроллеру на здание?

 

и вообщем хотелось бы услашать мнения людей которые занимались подобными проэктами что следует почитать на что обратить внимание в первую очередь ибо чувствую что если не делать то уж писать тех задания и контролировать мантаж и настройку точно прийдется мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожарную сигнализацию

Про это сразу можешь забыть...и даже задумываться брось.. Точнее ты можешь сделать..но сдать ты это НИКОГДА проверяющим и заинтересованным органам не сможешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех братец Вы не правы :) Преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 в Ethernet "С2000-Ethernet" http://www.bolid.ru/production/devices/devices_155.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех братец Вы не правы :) Преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 в Ethernet "С2000-Ethernet" http://www.bolid.ru/production/devices/devices_155.html
Хороший девайс. Вот только датчики не к нему подключаются, а к приемно-контрольным приборам. А они у Болида меж собой по RS-485 общаются.

Для датчиков однозначно свои шлейфы пробрасывать надо. Если Вы объект Госпожнадзору сдавать собираетесь - шлейфы по витухе не проканают.

А вообще - можно поставить один или несколько приборов С2000-КДЛ (сколько - зависит от количества датчиков и длины шлейфов), на КДЛ-ы навешать адресных датчиков, КДЛ-ы меж собой соединить по RS-485, его завести в С2000-Ethernet - а от него уже можно по существующим СКС передавать.

Изменено пользователем mr_gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее ты можешь сделать..но сдать ты это НИКОГДА проверяющим и заинтересованным органам не сможешь

На данный момент это не есть проблемма у нас своя пожарная часть и по правилам мы не обязаны сертифицировать пожарную сигналку в зданиях, а там где должны уже стоит система с GSM модулем который сертифицирован и выводит данные на пульт, сейчас хотим построить в основном охранную и как довесок к ней пожарку которая выводит данные на пульт в нашу пожарную часть и дублирует в охране

Изменено пользователем wer_wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какраз для этого на выносы АТС мы и применили такой приборчик.. локально сработает-орет.. плюс вся инфа идет к диспетчеру на пульт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мы не обязаны сертифицировать пожарную сигналку в зданиях...
Сертификация это одно, а соответствие НПБ - это другое.

А как Вы представляете себе систему ОПС у себя на объекте? Это получается, в каждой комнате ставятся датчики, от них шлейф заводится в витуху СКС, по ней приходит в серверную, там из витухи выходит и в прибор? ИМХО гемор... Тогда уж действительно лучше по указанной мной схеме.

При этом (если есть желание и возможность) ДПЛС и RS-485 можно пустить по неиспользуемым парам витухи. Токи и напряжение незначительные.

Плюсы:

1) всего два провода ДПЛС - и целая куча датчиков

2) длина ДПЛС может быть весьма значительной

3) ладно дымовые датчики, которые по шлейфу питаются... А объемники? Адресные питаются от той же ДПЛС, а обычным еще и питание отдельное организуй...

4) если применяются пожарные извещатели - по сравнения с аналоговыми их количество меньше в 2 раза

5) простая расширяемость системы

Минусы (пока только один вспомнил):

адресные датчики дороже. Да и приборы тоже.

Но в случае крупных систем - адресные системы дешевле выходят. А если есть софтина для работы с адресной системой - милое дело. На компе у тебя планы всех зданий-помещений. При сработке и покажет и напишет, что и где. Постановкой и снятием тоже с компа управлять можно.

 

Изменено пользователем mr_gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификация это одно, а соответствие НПБ - это другое.

Тогда уж действительно лучше по указанной мной схеме.

Если я правильно понял то нужно

1. проброс шлейфов внутри помещений до датчиков и сборка всех шлейфов в каком едином месте где они подключаються к С2000-КДЛ скажем одному на этаж (вопрос допускается ли сращивание проводов в шлейфах или на каждую комноту нужно тянуть отдельный шлейф)

2. Соединение всех С2000-КДЛ этажей с С2000-Ethernet который обслужавает здание и его подключение к сети Ethernet

 

Я прав что примерно так будет выглядеть построение системы в отдельно взятом здании?

 

Может кто то ткнет меня в доки по понтажу настройки таких систем, расчету количества датчиков на помещение, и тонкостям их питания и адресации

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стягивать шлейфы в одно место надо, если прибор типа Сигнал-20 или подобный. Для КДЛ не так. Из него выходит ДПЛС (двухпроводная линия связи) и на нее цепляются датчики. Топология ДПЛС - шина. То есть ДПЛС должен последовательно пройти через все адресные датчики (они, получается, на ДПЛС в параллель висят). Число датчиков на один КДЛ - до 127, зависит от типа датчиков (сколько они потребляют), их количества, длины и сечения провода ДПЛС. Количество и тип датчиков надо определять в зависимости от объекта.

КДЛ-ы соединяются по RS-485, туда же C2000-Ethernet. Топология RS-485 тоже шина (хотя можно ветвить с помощью С2000-ПИ).

Я бы и подробней объяснил, но приболел, к сожалению... Двигаюсь и думаю с трудом.

Вам надо на сайт Болида зайти. Там и доки на приборы, и форум, и вроде примеры проектов ОПС были. Можете еще НПБ почитать :) (это долго и нудно, но познавательно...)

Как вариант - найти человека, который работает с Орионом и Болидовским оборудованием. И договориться с ним, чтобы подсказал. Я бы и сам - но далеко...

Можете на форумах проектировщиков ОПС поспрашивать. (Я сам в основном пусконаладкой и техобслуживанием занимаюсь)

Изменено пользователем mr_gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.