Перейти к содержимому
Калькуляторы

И снова про лицензии в WI-Fi

Читал другие топики, но всё-таки идею не понял. Меня интересуют диапазаноы 2,4 и 5 ГГц. Нужно ли лицензироваться, если я хочу строить сеть с абонентами? Например это будет Wi-fi mesh-топологии, первоначально "толстых" точках с мощностью до точки 500 мВт в одном суровом городе с застройкой очень разной плотности и высотности. Вобще есть идея стартапа на Ubiquiti для начала. Какие соображения и рекомендации на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать другое оборудование для предоставления радиодоступа. А так же посчитать бюджет мероприятия. Если у вас нет на руках хотя бы 500тыс. лучше не начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500тыс? Что так круто? И почему другое? Прошу раскрыть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал другие топики, но всё-таки идею не понял. Меня интересуют диапазаноы 2,4 и 5 ГГц. Нужно ли лицензироваться, если я хочу строить сеть с абонентами? Например это будет Wi-fi mesh-топологии, первоначально "толстых" точках с мощностью до точки 500 мВт в одном суровом городе с застройкой очень разной плотности и высотности. Вобще есть идея стартапа на Ubiquiti для начала. Какие соображения и рекомендации на этот счет?
Мощность не показатель стабильной и качественной работы. Строить большую сеть на убнт это утопия. Все причины можете поискать на форуме.

 

500тыс? Что так круто? И почему другое? Прошу раскрыть..
А Вы что думали накопите денег со школьных завтраком и станете мега провайдером? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

500тыс? Что так круто? И почему другое? Прошу раскрыть..

Потому что чтобы сдать узел связи, купить необходимое оборудование как раз 500 тыс и понадобится, так же должно что-то быть и на само радиооборудование.

 

У вас будут расходы на аренду помещения, подключение канала в интернет, подключение к СОРМ, биллинг, само серверное оборудование, его монтаж (вы сами не можете его сделать, т.к. у вас нет необходимой лицензии на монтажные работы). Так же нужно получение лицензий, проект на узел связи и сеть. Далее вам нужно будет кого-то нанять для обслуживания сети и платить ему зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и ежу понятно что на этих Ubiquiti далеко не ускачешь, но я говорю про начало. Рынок в нашей местности насыщен неплохо, поэтому городить огород большой сразу будет просто неоправданным риском. Я больше думаю о начале сети "на коленке".

Про все остальные расходы мне можете не рассказывать, я не из необразованных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вам надо купить пару наносов на раздачу и черную повязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал на убнт - поменял на микротик. Теперь клиентов тоже с него пересаживаю на микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вам надо купить пару наносов на раздачу и черную повязку.

В смысле втихоря?

 

Спрашиваю не потому что не читал, а для того чтобы видеть варианты..

Вобще в форуме про лицензирование полный сумбур.. Я прочитал от и до, но ничего конкретного так и не узнал, это фишка такая?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, по левому.

Вкладывать деньги и получать частоты, чтобы работать на UBNT или Микротике не выгодно. Остается только работать на свой страх и риск, то есть пиратить, и зарабатывать деньги на легализацию. К тому времени уже и абонентскую базу проведаете и будете знать стоит ли вообще развивать такой бизнес в вашем регионе. Но канал интернета надо покупать легально, чтобы провайдер знал что вы перепродаете его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, по левому.

Вкладывать деньги и получать частоты, чтобы работать на UBNT или Микротике не выгодно. Остается только работать на свой страх и риск, то есть пиратить, и зарабатывать деньги на легализацию. К тому времени уже и абонентскую базу проведаете и будете знать стоит ли вообще развивать такой бизнес в вашем регионе. Но канал интернета надо покупать легально, чтобы провайдер знал что вы перепродаете его.

С этим, спасибо, разобрались) Но вот вопрос с условиями лицензтрования остаётся открытым. Представляю, что сложно сказать, на каком этапе стоит легализоваться, однако на каких условиях прикинуть можно?

Ещё есть вариант - строить сенть некоммерческую, а потом пересесть на платную основу - реально ли? И опять же, если реально то в каких условиях? Или это частный сектор, пригород, или наоборот, если без лицензии, это возможно только в условиях плотной застройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу бумажек без разницы какая у вас сеть. Один фиг поймают - накажут.

 

Легализовываться надо тогда, когда каждый месяц остается тысяч 100 в доход где-то. Чтобы можно было купить необходимое оборудование и заплатить за бумажки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу бумажек без разницы какая у вас сеть. Один фиг поймают - накажут.

 

Легализовываться надо тогда, когда каждый месяц остается тысяч 100 в доход где-то. Чтобы можно было купить необходимое оборудование и заплатить за бумажки.

Почему именно 100, а не 200?

 

Вообще не легальный доход до 150 тысяч - это административка вроде да? Или до 200? А то у меня знакомая мыло варит дома и сказала, так как она фрилансер, то до 200к доход налогами не облагается и легализации не подлежит

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит не в том, как накажут, а в том, как развиваться. Там стояло у Saab95 "где-то". Поверим ему. С таким доходом уже вполне возможно легализовываться, как я прикидываю.. Оттягивать не вижу смысла, потому что работа "налево" очень ограничивает телодвижения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы всё же закон соответствующий почитать. А то если скажем один студент решает БДЗ другому за 500р или тысяче студентам за 500р - это уже 500к получается. Ему тоже надо легализовываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-любому, да! Связь у нас лицензируема. И одной лицензии не всегда достаточно. Начать советую хотябы здесь http://rsoc.ru/chamber-of-commerce/p475/p476/

Изменено пользователем Furious74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу бумажек без разницы какая у вас сеть. Один фиг поймают - накажут.

 

Легализовываться надо тогда, когда каждый месяц остается тысяч 100 в доход где-то. Чтобы можно было купить необходимое оборудование и заплатить за бумажки.

Почему именно 100, а не 200?

 

Вообще не легальный доход до 150 тысяч - это административка вроде да? Или до 200? А то у меня знакомая мыло варит дома и сказала, так как она фрилансер, то до 200к доход налогами не облагается и легализации не подлежит

Потому что чтобы иметь 100 тыс дохода, надо располагать примерно 150 клиентами, а это для радио уже много и тут могут начатся различного рода проблемы с качеством. Придется расставлять точки доступа во многих местах, а тут уже нужны бумажки. Если тянуть и не легализовыватся - можно в итоге потерять все. Т.к. вас проверка закроет, а клиенты будут звонить и требовать вернуть деньги за оборудование и интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще в форуме про лицензирование полный сумбур.. Я прочитал от и до, но ничего конкретного так и не узнал, это фишка такая?))

Внимательно прочтите. Тут говорится о 2х документах устанавливающих использование частот в России (не только wifi, процедура одинакова для всех радио частот).

Найдите текст документов в интернете и внимательно прочитайте, а главное поймите. я понял со 2го раза.

pismo.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще в форуме про лицензирование полный сумбур.. Я прочитал от и до, но ничего конкретного так и не узнал, это фишка такая?))

Внимательно прочтите. Тут говорится о 2х документах устанавливающих использование частот в России (не только wifi, процедура одинакова для всех радио частот).

Найдите текст документов в интернете и внимательно прочитайте, а главное поймите. я понял со 2го раза.

 

Такую ГумаГу, я еще год назад получал, только в конце было написанно.....

 

55.jpeg

 

 

 

И не хрена не понял, во сколько это надо платить за воздух, или позже обьявят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кусок того самого магического решения ГКРЧ

 

ГКРЧ № 10-07-02

Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа юридическими и физическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица.

Использование выделенных настоящим решением полос радиочастот для применения РЭС фиксированного беспроводного доступа должно осуществляться при выполнении следующих условий:

- соответствие технических характеристик применяемых РЭС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

- получение в установленном порядке разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС.

 

ГКРЧ N 2/7 от 25 сентября 2000г.

Разрешить использование юридическими и физическими лицами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы 2400-2483,5 МГц для разработки и производства в Российской Федерации, закупки за границей, продажи и приобретения на внутреннем рынке Российской Федерации и эксплуатации оборудования беспроводной передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного заявителя.

 

Вроде так.

 

Т.е. не требуется получать отдельное разрешение (которое стоит мифических сумм денег) ГКРЧ для выше приведённых диапазонов.

 

хотя с тех времён может что и поменялось. Надо уточнять диапазоны, но то, что на них не надо отдельное решение ГКРЧ это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кусок того самого магического решения ГКРЧ

 

ГКРЧ № 10-07-02

Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированного беспроводного доступа юридическими и физическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного юридического или физического лица.

Использование выделенных настоящим решением полос радиочастот для применения РЭС фиксированного беспроводного доступа должно осуществляться при выполнении следующих условий:

- соответствие технических характеристик применяемых РЭС основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.

- получение в установленном порядке разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов на основании заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС.

 

ГКРЧ N 2/7 от 25 сентября 2000г.

Разрешить использование юридическими и физическими лицами на вторичной основе отдельных радиочастот в пределах полосы 2400-2483,5 МГц для разработки и производства в Российской Федерации, закупки за границей, продажи и приобретения на внутреннем рынке Российской Федерации и эксплуатации оборудования беспроводной передачи данных без оформления частных решений ГКРЧ для каждого конкретного заявителя.

 

Вроде так.

 

Т.е. не требуется получать отдельное разрешение (которое стоит мифических сумм денег) ГКРЧ для выше приведённых диапазонов.

 

хотя с тех времён может что и поменялось. Надо уточнять диапазоны, но то, что на них не надо отдельное решение ГКРЧ это точно

Это на заборе написанно, интересно по этому пути кто-нибудь протолкнулся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда вывод - обращайтесь к специалистам. Они вам все сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Тоже собираюсь развернуть небольшую сеть, абонентов 200. Как я понял оформлять разрешение на частоты 2.4ГГц не надо, надо только на 5ГГц. По поводу оборудования, если вы хаите Ubnt и Mikrotik, то какое можете посоветывать на сеть такого уровня. Да численность города и окресностей не превышает 100 тыс.ч.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объявят позже. Причем я вам не говорил, что у меня меньше 100 тыс человек в округе. Просто я делаю ставку на часный сектор. И конкурентов как будто бы дохрена с АДСЛ, Г3. Нет только WImax и LTE, хотя тендеры, проданы, на сколько я помню. Но только есть наглая уверенность, что у меня получится..

 

То Vadezz: мне кажется, вам подойдет вот это http://www.o-t-s.ru/solution_22.html . Интересно, можно ли с такой штукой сидеть раздавать втихаря и не получить по шапке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если вариант 4 AirMax Sector 2G-16 и 4 Rocket M2 GPS, проблем с интерференцией тоже не должно быть при использовании именно точек с GPS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.