Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь-Экспоком 2004 - Мысли

Всем доброго времени суток. Сегодня днем был на выставке. К ночи собрался с духом отписаться. Традиционно я не ходок на выставки в перый день, хожу обычно в серединке. Впечатление.... грустное честно говоря. Гигантомания в кубе. Единственно реально куда можно сунуть нос и о чем то спросить и договориться это 1й павильон. Остальные в особенности Форум (который на 3/4 откуплен Системой Телеком) в общем особого интереса не представляют. Площадь в этом году мне показалось увеличилась, но кол-во путевых экспозиций уменьшилось. Что порадовало так это шевеление некоторых наших производителей. Долго искал фирму производителя мачт, думал кроме Владимира никого уж и не осталось, ан нет, нашлись ребята из Башкирии, цены мягко говоря приятнее Владимирских. В Питере появилось совместное с 3М производство. Делают некоторые вещи для телефонии, кроссы, шкафы, муфты и свякое разное в том же духе. Цены, что приятно "бьются" с Рязанскими, по качеству думаю получьше будет. Шевелятся производители оптики. Питерци готовы поставлять куда угодно и как угодно (вернее так как Вам надо). Номенклутара нормальная. Выявились некоторые несоответсвия производителей. Москабель-Фуджикура не смог предоставить пожарный сертификат на оптику, что странно. У Питера они есть. Сильно огорчил Сарко. С неделю назад у нас был "сэкс" с одним пролетом, выяснилось что в местах установки "джеков" жила была сильно окислена. Зачистили, пропаяли, заработало. Но потом решили от греха подальше махнуть. Сказано-сделано. После вскрытия снятого кабеля выяснилось что все жилы и по всей длинне !!! покрыты окислами, после внимательного изучения поняли, что это не вода, а "пережег" меди на заводе. Ребята с Сарко сказали что такого не может быть, так как быть не может. Вот теперь в раздумьях...брать у них кабель или нет. В "радио" секторе ничего путевого для нашего брата не нашел. Единственно повертел в руках и договорился о пробной закупке Linksys'a. Как обычно порадовал 3М со своими соединителями. Думаю многие уже используют ScothLock'и теперь примерно тоже самое есть и для оптики. В общем инструмент как был, так и остался на прежнем уровне по качеству, номенклуатуре и цене. Про обыное железо можно сказать так. Как не было нашего рынка городского Ethernet провайдинга, так и нет. Ну не презнают нас :) То что пытается "впарить" нам Cisco со своим Metro мягко говоря для обсалютного большинства не подходит, по одному из главных параметров- ЦЕНА. Большинство производителей делают упор на местные "Электросвязи", но думается что этот путь приведет к сильному разочарованию. Ну не нужен мне VDSL модем за 300 уе, ктоб его не делал и как бы он не выглядел ( говорю про массовый рынок, а не про отдельные вещи когда и 1000 не жалко потратить). Откровенно слабо представлен сектор электропитания. Для нас нет вообще ничего. Видимо придется искать на Пожарных выставках. Хм... средств защиты абонентских каналов в разрезе Ethernet не нашел... телефония есть, нас нет. А вот еще приятное, Ритталу и иже с ним придется подвинутся. Как обычно Сибирь рулит. Появился производитель шкафов, стоечек, шкафчиков и проч с НОРМАЛЬНЫМ внешним видом и приемлимыми ценами. Есть представительство в МСК и СП-б. В общем в сухом остатке осталось 2 листовки, 1 каталог и два компакта. Думается что для такой экспозиции улов явно маловат.

 

В общем если у кого есть свое видение выставки, думаю стоит поделится с людьми. Я не затронул часть касаемую магистральных провайдеров, по трем беседам вывод один... лечится им надо, клиника гигантомания просто невобразимых размеров.

 

За сим и прощаюсь.

 

ЗЫ. Единственно чего много, это длинноногих девченок... есть фотки с одного стенда.. из одежды на стендистке только..мини-мини трисики :) И ЭТО СВЯЗЬ :)))) вопрос какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасиоб за отчет, с удовольствием прочитал.

сам не поехал -- у бухгалтерии косяк с командировочными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с вышесказанным, включая девочку (и мы видели ;-) )

Приехал поискать что-то новое, а оказалось, что почти все видел в 2003, даже некоторые фирмы на тех самых местах оказались, что в прошлом году, что явно не случайно. У SYRUS-ов подхватил каталог, он оказался за 2003 год, да и правильно, ничего нового. Цены соответствовали 2003, что печально. Интересны были решения по VoIP, IP-телевидение, дешевые IP-телефоны - нам нужно сеть (25 км оптоволокна по городу) загружать, нет ничего. Точнее, то, что есть, оно у нас и так давно работает, а нового (производителей, цен) - ничего. Много было про ADSL, но пускать слюни по новой спецификации на 22 Мб имея 100-точную сеть на оптике - пошло. Я знаю, как запустить телевидение в сеть, но ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ не могу сподвигнуть господ-правообладателей вступить в легальные и, что для них главное, взаимовыгодные отношения. Уже имел объяснения с Космос ТВ, Rambler TV, Комкорами (благо, рядом с Москвой нахожусь) - БЕЗ ТОЛКУ. Все как зациклились на кабельных операторах, и что такое сеть на оптоволокне не знают, и как с нами работать - не знают, все, включая Rambler TV (что лично меня, выпускника МГУ, здорово разочаровало, корни имеют американо-мгушные, а менеджеров, похоже, в Мухосранске нанимали, по объявлению).

Так что выставка ничего нового не дала, что с одной стороны - печально, а с другой, если подумать, идеи были, но мы их уже и так знаем, так что "правильной дорогой идете, товарищи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, как запустить телевидение в сеть, но ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ не могу сподвигнуть господ-правообладателей вступить в легальные и, что для них главное, взаимовыгодные отношения. Уже имел объяснения с Космос ТВ, Rambler TV, Комкорами (благо, рядом с Москвой нахожусь) - БЕЗ ТОЛКУ. Все как зациклились на кабельных операторах, и что такое сеть на оптоволокне не знают...

Я в отдельной теме написал про новой проект Системы Телекома - аккурат ТВ по IP. Притом они уверяют, что не гордые - готовы доставлять контент через любого провайдера, кто готов это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже был, впечатление точно такое-же.

Ниодной новой идеи не увидел, применительно к нашим условиям.

На многих стендах дежавю 2003года. Толи мы стали плотнее следить за всем новым, толи действительно нового то особо ничего и не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был первый раз на подобном мероприятии. В целом доволен.

 

Относительно новинок - ADSL2, G.SHDSL. Другое дело, что всё это было и на сайтах, но здесь всё в одном месте. Нашёл много производителей DSLAM'ов.

 

Очень много радио-релеек, видимо получить лицензии и частоты проще, чем проложить оптику по существующей канализации, что удручает :(

 

По поводу обилия шоу - жалею, что не взял фотоаппарат, было много красивого. Чего ещё можно ожидать от тех, кто нацелен на конечного потребителя, будь то GSM-телефоны, GSM-операторы или ADSL-провайдеры? Попса и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги и конкуренты :)

 

В общем почитав на сон грядущий прессы и нагу, решил немного поделиться мыслями. Небольшое замечание: UglyAdmin's - а Вам не кажется что все таки это наша, отраслевая выставка, не не эндюзверная ? Я наблюдаю эту выставку с 89 года и могу сказать так, что пик "полезности" был в середине 90х годов, потом пошел спад, так же как и Комтех-95 был пиком компутерных выставок в России. Ребята, каждый более и менее продвинутый человек постоянно нуждается в куче областей человеческой деятельности. Медецина, надо ж знать как лечить зубы ( ууу, гад ноет, пора к стоматологу ) Химия, я ж потребляю порошки, пасты и проч фигню. Строительные выставки, мне например надо ремонтик небольшой замутить. И т.д. и т.п, я прикинул что постоянно пересекаюсь с тремя десятками различный областей. И что, каждая выставка для меня "попса" ? А когдаж работать ? :)) Просто реальные события и реальные дела подменяются говорильней, причем сплошной с разных трибун и рупоров. Вот Вы сами, насколько Вам нужно телевидение за монитором ? Мне лично вообще оно (телевидение ) не в одно место не уперлось. В неделю смотрю пару передач. Хоккей ? А на кого смотреть, все крысы в НХЛ, футбол, ну с большой натяжкой, даже F1 и то..надоел вечно молодой Шумми. Так что мимо. Фильмы, прав кто-то сказав что сейчас лучше сходить в кино. И качество получе и хоть немного развеятся. И потом, вы когда либо ислледовали круг потребностей своих абонентов ? Вы сами давно были у них дома ? Вы хнаете сколько реально они готовы выложить и за что ? Всем ли на дорогущее и супер-пупер модное решение ? Например, зачем человеку впаривать отдельный IP телефон ? Ну не купит рядовой потребитель его, не купит и все тут. И дорого и бесполезно. Зачем ему он ? Он сам звонит по межгороду раз в год а то и реже. Сделайде у себя IP-Phone on Demand. И денежки списывайте с его счета. Вообще ребята, мы с вами обладем самым большим богатством, и просто не умеем им распорядится. А богатство наше называется - КЛИЕНТСКАЯ база. Дык и продавайте в оба конца. Будте представителями своих абонентов перед другими конторами. Как ? Ну это уже совсем отдельная песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_GV, поток сознания, которому позавидовал бы Черномырдин... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GonZO лучше такой поток сознания, чем отсутствие течения мыслей в принципе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.