Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPv6: обсуждаем целесообразность

Я не зря заострил внимание на п. 2.5, раздача остатков IPv4 реально займёт лет 10, где то быстрее, где то медленнее, но в целом до 2020 можно жить вполне спокойно.
Вы об этом?
Class F space would be exhausted around April 1st, 2020.
Да и не всё ли ровно когда IPv4-адреса кончатся в мире? России адреса выдаёт RIPE, а у них адреса должны закончится ещё до 2012.

~66 миллионов адресов за год?! Лихо! :)

Ссылка на countdown выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а вы что предлагаете в качестве альтернативы?

Включать домашнюю локалку клиента в сеть провайдера (и оттуда в IPv6-интернет) тупым L2-коммутатором? Это безумие.

Выше я уже описал два основных способа провайдинга. Слово "тупой" нет нигде.

 

И Вы не привели примеры провайдеров в России, которые раздают/продают при подключении и потом поддерживают CPE с преднастроенной прошивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~66 миллионов адресов за год?! Лихо! :)

Запросто! Вот общемировой график потребления адресов. Европа съела немалую часть этих адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я уже описал два основных способа провайдинга. Слово "тупой" нет нигде.
Вы упомянули только об увеличивающемся количестве MAC-адресов, из чего можно предположить, что устройства в домашней сети абонента в вашем варианте на уровне Ethernet (а не IP) связаны с сетью провайдера и находящимся там оборудованием. Так вот на мой взгляд сиё в корне не верно, абонент в здравом уме не должен доверять провайдеру L2-доступ в свою личную сеть, граница между его домашней сетью и провайдерской сетью должна существовать, и на границе этой должно стоять способное фильтровать трафик устройство, настраиваемое самим абонентом, и вероятно находящееся у него в собственности.

 

И Вы не привели примеры провайдеров в России, которые раздают/продают при подключении и потом поддерживают CPE с преднастроенной прошивкой.
http://internet.beeline.ru/provod/tyumen/action/ira.wbp
Пакетное предложение «ИРА» - это сразу три услуги - безлимитный интернет, Wi-fi роутер и лицензионный антивирус по привлекательной цене!

Безлимитный интернет обеспечит высокую скорость без ограничения по трафику, с Wi-fi роутером вы сможете пользоваться интернетом без проводов, а Антивирус сделает ваш доступ в интернет безопасным.

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~66 миллионов адресов за год?! Лихо! :)
Запросто! Вот общемировой график потребления адресов. Европа съела немалую часть этих адресов.

LOL :)

Ожидается сверхажиотажный спрос на IPv4?!

 

Вот не надо путать тёплое с мягким.

Это график потребления /8, потребителям /8 не раздают. :)

 

Реальную картину распределения IPv4 непосредственно ISP отражает countdown.

Да и то, "некоторое" число LIR-ов ездит по мозгам RIR-ам, с целью заныкать n-ое кол-во сетей, на всякий случай.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раздача остатков IPv4 реально займёт лет 10, где то быстрее, где то медленнее, но в целом до 2020 можно жить вполне спокойно.

Ну-ну, при темпах выдачи /8 за полтора месяца - расскажите мне еще про 2020. Этак я могу бизнес-планы с инвестициями писать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ipaddr.ru

Кстати, на чём вы(и подобные фирмушки) планируете зарабатывать в отсутствии дефицита IP-адресов и автономных систем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы не привели примеры провайдеров в России, которые раздают/продают при подключении и потом поддерживают CPE с преднастроенной прошивкой.

Я здесь на форуме встречал как минимум одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонент в здравом уме не должен доверять провайдеру L2-доступ в свою личную сеть, граница между его домашней сетью и провайдерской сетью должна существовать, и на границе этой

Если у меня когда-то и появится "личная сеть", то вот тогда я, возможно, об этом подумаю. А пока у меня просто пара компов и пяток виртуалок кормятся интернетом. Меня более, чем устроит свич с вайфаем в бридже. Максимально прозрачный, особо отмечу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на чём вы(и подобные фирмушки) планируете зарабатывать в отсутствии дефицита IP-адресов и автономных систем?

За других не скажу, а для моей компании регистраторский бизнес далеко не единственный. Ну а насчет дефицита AS вы загнули. Его нет и сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"личная сеть", то вот тогда я, возможно, об этом подумаю. А пока у меня просто пара компов

Не знаю как вы, а большинство людей привыкло дома расшаривать с одного компа для другого диск "Цэ" с паролем на чтение и запись "123", и требовать их от данной привычки с приходом IPv6 отказаться - это всё равно что стрелять в ногу тому самому IPv6, подтверждая тем самым высказывания его критиков, о том, что "белые адреса для всех девайсов - это же небезопасно". Схема включения должна подразумевать что устройства абонента по умолчанию закрыты файрволлом от внешних хостов (в том числе провайдерских), и файрволл этот должен быть подконтролен абоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включать домашнюю локалку клиента в сеть провайдера (и оттуда в IPv6-интернет) тупым L2-коммутатором? Это безумие.
Собственно именно такую возможность и предлагают как очевидное "преимущество" IPv6 фанаты его внедрения. С одной стороны я понимаю откуда такое желение, а с другой - очевидно же что это самоубийство.

 

P.S. Мое CPE IPv6 поддерживает, но разумеется не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включать домашнюю локалку клиента в сеть провайдера (и оттуда в IPv6-интернет) тупым L2-коммутатором? Это безумие.

Мысль "включать локалку клиента тупым L2-коммутатором" приходит в голову только тем, кто об IPv6 только что-то где-то слышал, но основательно ещё не вникал. Это нормально, я тоже с этого начинал, потом почитал пару часов литературу и всё понял.

 

Если представить себе идеализированный IPv6-only мир, то домашние маршрутизаторы в нём останутся маршрутизаторами. Каждый маршрутизатор получить по /64 подсети и будет заниматься раздачей её по своей локалке, изолируя при этом L2-уровень от провайдерской сети. Функции по сути те же, что и сейчас, только вместо NAT-а - чистая маршрутизация (ну и плюс функции файрвола, варки кофе и чего там ещё производитель CPE придумает, чтобы завлекать покупателей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включать домашнюю локалку клиента в сеть провайдера (и оттуда в IPv6-интернет) тупым L2-коммутатором? Это безумие.

Мысль "включать локалку клиента тупым L2-коммутатором" приходит в голову только тем, кто об IPv6 только что-то где-то слышал, но основательно ещё не вникал. Это нормально, я тоже с этого начинал, потом почитал пару часов литературу и всё понял.

 

Если представить себе идеализированный IPv6-only мир, то домашние маршрутизаторы в нём останутся маршрутизаторами. Каждый маршрутизатор получить по /64 подсети и будет заниматься раздачей её по своей локалке, изолируя при этом L2-уровень от провайдерской сети. Функции по сути те же, что и сейчас, только вместо NAT-а - чистая маршрутизация (ну и плюс функции файрвола, варки кофе и чего там ещё производитель CPE придумает, чтобы завлекать покупателей).

Это - ужасный мир. Потому что в этом мире огромное число хомячков отрубят SPI на CPE со всеми вытекающими из этого проблемами. Просто потому что он им будет мешать. И изоляция L2 ничем особо не поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти же хомячки сейчас сидят вообще без CPE (кабель прямо в комп) с пиратской недопатченной Windows XP и напрочь отключенным файрволом. Так что в худшую сторону ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти же хомячки сейчас сидят вообще без CPE (кабель прямо в комп) с пиратской недопатченной Windows XP и напрочь отключенным файрволом. Так что в худшую сторону ничего не изменится.
Давно я не видел хомячков без CPE...

Но собственно хомячек с кабелем прямо в комп менее опасен чем хомячек с CPE, но без NAT или с отключенным SPI... Хотя бы потому что такого хомячек не настраивал шары...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не надо путать тёплое с мягким.

Это график потребления /8, потребителям /8 не раздают. :)

Таки на зелёную полоску Вы внимания не обратили, а это RIR pool + IANA pool. /8 там используется как минимальная еденица измерения, но считаются именно маленькие сети из вот этого списка. У меня нет оснований полагать, что скорось потребления уменьшится, обратное же весьма вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот на мой взгляд сиё в корне не верно, абонент в здравом уме не должен доверять провайдеру L2-доступ в свою личную сеть, граница между его домашней сетью и провайдерской сетью должна существовать, и на границе этой должно стоять способное фильтровать трафик устройство, настраиваемое самим абонентом, и вероятно находящееся у него в собственности.
Я понял Вашу точку зрения. Вы считаете, что клиент обязан установить CPE для изоляции своей сети от сети провайдера. Вы или живёте в идеальном мире, или пытаетесь в этот рай насильно загнать.

 

И Вы не привели примеры провайдеров в России, которые раздают/продают при подключении и потом поддерживают CPE с преднастроенной прошивкой.
http://internet.beeline.ru/provod/tyumen/action/ira.wbp
Пакетное предложение «ИРА» - это сразу три услуги - безлимитный интернет, Wi-fi роутер и лицензионный антивирус
ОК, я неправильно Вас понял, я думал, что Вы говорили о провайдерах, которые обязывают клиента купить и использовать только провайдерский вариант CPE. А то, что Вы привели в качестве примера - это практикуют многие провайдеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот на мой взгляд сиё в корне не верно, абонент в здравом уме не должен доверять провайдеру L2-доступ в свою личную сеть, граница между его домашней сетью и провайдерской сетью должна существовать, и на границе этой должно стоять способное фильтровать трафик устройство, настраиваемое самим абонентом, и вероятно находящееся у него в собственности.

Я понял Вашу точку зрения. Вы считаете, что клиент обязан установить CPE для изоляции своей сети от сети провайдера. Вы или живёте в идеальном мире, или пытаетесь в этот рай насильно загнать.

А как иначе?

Не хочет покупать CPE - возьмёт один из своих компьютеров, включит кабель от провайдера в него, и уже с этого компьютера будет раздавать интернет для остальных. Да и в вашем варианте, "CPE" ведь всё равно будет, но на её роль вами предлагается обычный L2-свитч. Или я ошибаюсь? Свой вариант предлагаемой схемы включения вы так и не описали подробно.

 

Мысль "включать локалку клиента тупым L2-коммутатором" приходит в голову только тем, кто об IPv6 только что-то где-то слышал, но основательно ещё не вникал. Это нормально, я тоже с этого начинал, потом почитал пару часов литературу и всё понял.

 

Если представить себе идеализированный IPv6-only мир, то домашние маршрутизаторы в нём останутся маршрутизаторами. Каждый маршрутизатор получить по /64 подсети и будет заниматься раздачей её по своей локалке, изолируя при этом L2-уровень от провайдерской сети. Функции по сути те же, что и сейчас, только вместо NAT-а - чистая маршрутизация (ну и плюс функции файрвола, варки кофе и чего там ещё производитель CPE придумает, чтобы завлекать покупателей).

Прямо в точку, по обоим пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в вашем варианте, "CPE" ведь всё равно будет, но на её роль вами предлагается обычный L2-свитч. Или я ошибаюсь? Свой вариант предлагаемой схемы включения вы так и не описали подробно.

Наша сеть - "L3 + полисер на границе". Вариантов схемы включения клиентов IPv6 без CPE у нас нет. Равно как нет и запросов от клиентов на IPv6. И поэтому мы пока не будем внедрять у себя IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мыльницами с линаксом управляют чайники типа тебя, а цисками - специалисты типа меня

Вам нимб не жмёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет оснований полагать, что скорось потребления уменьшится, обратное же весьма вероятно.

Вы эту кривою посмотрите, как она резко рванула к концу от силы пару лет назад?

 

Вы, когда по ящику раз в 2 часа начинают повторять, что есть ажиотажный спрос на гречку, видели бы где нибудь, чтобы за той самой гречкой сокращалась бы очередь ? Если на каждом повороте орать, что вот вот уже прямо завтра IPv4 адреса кончатся, тем увеличивается отнюдь не скорость внедрения IPv6, а скорость писания заявок во всякие RIPE-ARINы, дабы взять на всякий случай. А вдруг пригодиться. В итоге у RIRов IP кончатся к 21012 году... А вот нахапанные сети так и останутся нахапанными, и в большом количестве случаев не используемыми. Да, новым игрокам на IP рынке будет тоскливо, но старым V4 адресов хватит на дооолго... Если бы IPне кончались бы, скорость их получения была бы значительно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а нужны ли еще игроки на рынке??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На любом рынке нужны игроки.

Иначе это не рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игроки бывают разные... рынок у нас пока широк. Ну для примера всякие проектики, а ля, не к ночи будь помянуто, одноглазников "вдруг" становятся большими и хотят многоногости.... А тут опа, или на поклон к оператору сетку клянчить (и, даже если он разрешит ее анонсить самостоятельно не только ему же, не иметь возможности свалить от него) или v6 only, что для стартапа пока анриал...

 

Опять же, новый оператор в Москве-Питере, походу не вариант в не зависимости от наличия адресов, а в глубинке мест где 1, максимум 2 оператора есть, и где конкуренция очень даже нужна, второй-третий оператор очень даже пригодиться..

 

Да и Россией одной.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.