Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляемый коммутатор.

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, управляемый коммутатор, желательно не слишком дорогой, из плюшек нужно, чтобы он умел vlan'ы. Плюс желательна безглючность. Желательно гигабит езернет.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя присмотрел: DGS-1210-24

http://www.dlink.ru/ru/products/1/1315_b.html

 

Насчёт безглючности и прочего не скажу ничего, мне тоже нужен гигабит и вланы, остальное как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя присмотрел: DGS-1210-24

http://www.dlink.ru/ru/products/1/1315_b.html

 

Насчёт безглючности и прочего не скажу ничего, мне тоже нужен гигабит и вланы, остальное как получится.

Могу сказать про похожий веб-смарт DGS-1216T - периодически зависает igmp snooping(лечится только ребутом,версия ПО последняя), нет возможности установить ограничение кол-ва маков на порт(но можно заблокировать learning и прописывать маки статически), в остальном работает хорошо, даже snmp есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя присмотрел: DGS-1210-24

http://www.dlink.ru/ru/products/1/1315_b.html

 

Насчёт безглючности и прочего не скажу ничего, мне тоже нужен гигабит и вланы, остальное как получится.

Спасибо за совет, неплохая модель, а похожний, но подешевле и с меньшим количеством портов есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIR-100 :)

Изменено пользователем Alexandr Ovcharenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, управляемый коммутатор, желательно не слишком дорогой, из плюшек нужно, чтобы он умел vlan'ы. Плюс желательна безглючность. Желательно гигабит езернет

Возможно Вам подойдут smart коммутаторы. Гигабит езернет не обещаю, но все остальное есть. Например:

 

1) Compex PS2216B (16 портов) Цена - от 1400 до 1700 р

http://www.compex.com.ru/index.php?id=4&l=2&il=13

Очень неприхотливые. Управляется через программку WinSmart. Есть VLANы:

-port based VLAN работает без нареканий

-tag based VLAN (801.2q) работает криво (можно даже сказать ваще не работает).

 

Хороший вариант для использования в качестве недорогого домового свича.

 

2) Новая серия смарт свичей от D-link - des-1100-16/24 (16 и 24 портовые). Цена - от 2300 - 2900 р.

http://www.dlink.ru/ru/products/1/1368.html

Прекрасная модель. Компактная (меньше даже чем DES-1016D/24D). Управляется через Web интерфейс. В отличие от compex - есть зеркалирование портов и привязка порта по MAC (+ все остальные как у compex). Есть VLANы:

-port based VLAN работает без нареканий

-tag based VLAN (801.2q) работает без нареканий (тестировал в связке PC Роутер->DES-1100-24->клиенский комп - все ОК.)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не указали кол-во портов.

Похвастаюсь. Стоит третий год TP-Link TL-SG3109. 8 гигабитных RJ-45 и 1 SFP.

Правда китайская гигабитная SFP-шка не заработала, когда потребовалось (впрочем то был эксперимент, а не объективная необходимость), но в остальном при использовании только vlan - отличный свитч. 3 года и не одного зависона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, неплохая модель, а похожний, но подешевле и с меньшим количеством портов есть?
Есть такая модель на 16 портов, она немного дешевле.

Дешевле гигабит ищите у нетгира, мультико и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хватит 5 портов, то берите 250GS от MikroTik. цена качество безглючность , по безглючности микротика, думаю сомнений нет.

 

тОКО залей последнюю прошивку. V 1.0 НЕ поддерживает смену IP адреса.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультико не надо=) пару раз экономии на пиве и можно взять длинк какой-нито. Который будет лучше намного. Т.к. у мультико порты иногда своей жизнью начинают жить. Да и перезагрузить его удаленно нельзя=)

 

если хватит 5 портов, то берите 250GS от MikroTik. цена качество безглючность , по безглючности микротика, думаю сомнений нет.

 

тОКО залей последнюю прошивку. V 1.0 НЕ поддерживает смену IP адреса.

А какой смысл брать 250GS, когда можно за те же деньги купить 750G ? на котором плюшек в разы больше, ведь не будете же вы через него гигабиты постоянно гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультико не надо=) пару раз экономии на пиве и можно взять длинк какой-нито. Который будет лучше намного. Т.к. у мультико порты иногда своей жизнью начинают жить. Да и перезагрузить его удаленно нельзя=)

 

если хватит 5 портов, то берите 250GS от MikroTik. цена качество безглючность , по безглючности микротика, думаю сомнений нет.

 

тОКО залей последнюю прошивку. V 1.0 НЕ поддерживает смену IP адреса.

А какой смысл брать 250GS, когда можно за те же деньги купить 750G ? на котором плюшек в разы больше, ведь не будете же вы через него гигабиты постоянно гонять.

 

За те же деньги можно купить только половину 750G. Чел ищет управляемый коммутатор а не рутер. МИКРОТИК 250 GS полностью подходит под все задачи что описал топикастер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультико не надо=) пару раз экономии на пиве и можно взять длинк какой-нито. Который будет лучше намного. Т.к. у мультико порты иногда своей жизнью начинают жить.
Благодарю за мнение, я только по прайсам их видел: гигабитный, управляемый.

А нетгиры?

 

 

если хватит 5 портов, то берите 250GS от MikroTik. цена качество безглючность , по безглючности микротика, думаю сомнений нет
лол.

лучше дир 100 тогда взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультико не надо=) пару раз экономии на пиве и можно взять длинк какой-нито. Который будет лучше намного. Т.к. у мультико порты иногда своей жизнью начинают жить.
Благодарю за мнение, я только по прайсам их видел: гигабитный, управляемый.

А нетгиры?

 

 

если хватит 5 портов, то берите 250GS от MikroTik. цена качество безглючность , по безглючности микротика, думаю сомнений нет
лол.

лучше дир 100 тогда взять.

 

Что не говорите, но длинки работают не устойчиво, постоянно надо перезагружать, особенно если нагрузка 70 процентов и выше. Я отказался от длинка 2 года назад. с начала начал применять Zyxel, в последнее время начал применять продукцию от микротик. это совершенно другой уровень оборудования. для меня главное стабильная работа оборудования. У Длинка две проблемы: Кривой софт, и плохие блоки питания, о какой стабильности с такими проблнмами можно говорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:Atman

 

С DIR-100F не покатило?

Странно, стоит дохрена таких, пока нареканий не было.

У Zyxel-я проблем с софтом не меньше, да у всех вендоров они периодически вылазят.

 

MT хорош, реально, но дороговат и опять же SFP то нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Длинка две проблемы: Кривой софт, и плохие блоки питания, о какой стабильности с такими проблнмами можно говорить.
Для коммутации вланов - трудно написать кривой софт и не заметить.

Проблема только с не трансформаторными блоками на SOHO железе.

Те же блоки для бизнес железок вполне себе работают, а трансформаторным даже в SOHO за 7 лет ничего не сделалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Длинка две проблемы: Кривой софт, и плохие блоки питания, о какой стабильности с такими проблнмами можно говорить.
Для коммутации вланов - трудно написать кривой софт и не заметить.

Только вот беда, что всякие igmp-snooping, dhcp-snooping, source-guard, arp-inspection это завязка на cpu, т.е. на тот самый кривой софт. Идём дальше, snmp get/set это софт(графики все хотят и по интерфейсам и по процессору и по всем важным параметрам), отправка syslog/snmp-traps по событиям всё тот же софт, а ещё некоторые хотят non-stp loopback-detect и т.д. В итоге получается, что софт это не просто управлялка, которая прописывает вланы на интерфейсах, но и непрерывно что-то делает.

Поэтому два разных коммутатора на одном чипе это два разных коммутатора, а не две железки с одного конвейера с разными наклейками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, управляемый коммутатор, желательно не слишком дорогой, из плюшек нужно, чтобы он умел vlan'ы. Плюс желательна безглючность. Желательно гигабит езернет.

 

Спасибо.

 

Посмотрите в сторону Российского производителя www.qtech.ru.

 

В сети используем уже 4 года - проблем никаких не было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Новая серия смарт свичей от D-link - des-1100-16/24 (16 и 24 портовые). Цена - от 2300 - 2900 р.

подскажите серия 1100 умеет IGMP Multicast VLAN ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Посмотрите в сторону Российского производителя www.qtech.ru.

 

В сети используем уже 4 года - проблем никаких не было.

 

Это какая железка, не 2900 случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Посмотрите в сторону Российского производителя www.qtech.ru.

 

В сети используем уже 4 года - проблем никаких не было.

 

Это какая железка, не 2900 случаем?

 

 

У них консоль похожа на cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всего оборудования уже давно CLI, а вот пользоваться 4 года оборудованием и не знать марку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону Российского производителя www.qtech.ru.

:D

 

он такой же Российский, как и Dlink/Zyxel/Planet...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Новая серия смарт свичей от D-link - des-1100-16/24 (16 и 24 портовые). Цена - от 2300 - 2900 р.

подскажите серия 1100 умеет IGMP Multicast VLAN ?

Меня тоже интересует этот вопрос. Нам так и не удалось заставить его работать. Включение\выключение IGMP snooping не дает никаких изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.