Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPv6: хвастаемся успехами

Имхо проще отдавать /64, а на выходе - автоконфигурация с EUI-64. Желающие раздать несколько /xx соседям пусть обходят попутные грабли сами, или включают их в свою локалку.

А потом будете отдельно делать адресацию для юриков, которым много сегментов нужно? Мельче чем /64 в IPv6 резать ну очень неудобно. В моей же схеме они спокойно могут использовать свои оставшиеся /64 на всякие VPN, разные офисы идт. Не обращаясь к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, вы можете пока спорить,но мне провайдер отдает /56. Оно мне столько совсем не надо,но его,видимо,не напрягает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом будете отдельно делать адресацию для юриков, которым много сегментов нужно? Мельче чем /64 в IPv6 резать ну очень неудобно. В моей же схеме они спокойно могут использовать свои оставшиеся /64 на всякие VPN, разные офисы идт. Не обращаясь к вам.

На самом деле не вижу проблемы - схема включения ЮЛ и ФЛ на практике сильно отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех? У меня дома сейчас 11 устройств. В принципе могу ещё добавить парочку телевизоров. Потом пойдут в ход холодильники и стиральные машины с пылесосами....Потом другая бытовая техника... Это правильный путь?

В таком случае через ЛК или ТП.

Или ставьте "разветвитель" и регайте только его.

 

без обратных DNS v6 для людей трудно запомнить. поэтому провы должны давать эту услугу людям(хотя бы неявно тем кто желает).

ДинДнс в зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я в порт на вашу железку отдам /56?

Смотря что значит "отдать в порт" Он у ваших домовых коммутаторов L3?

 

Если влан-на-абонента, то L3 ))

 

Тогда ещё для меня непонятка: если у абонета CPE, то отдавать проще /56, а если у него одиночный комп или тупой свич? Он же не съест /56, автоконфигурирование происходит на /64...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если влан-на-абонента, то L3 ))

Еще одно преимущество CPE - не надо старательно vlan-ы по сети растягивать, которые на абонента. Можно вообще умность домовых коммутаторов сильно сократить. Им, фактически, только 802.1x уметь нужно. И вообще логическая схема сети сильно упрощается.

Тогда ещё для меня непонятка: если у абонета CPE, то отдавать проще /56, а если у него одиночный комп или тупой свич? Он же не съест /56, автоконфигурирование происходит на /64...

Ну если вас так жадность гложет, отдавайте /64 на все внутренние порты.

Будет где-то так:

На агрегации сегмента: 2001:0db8:0000:0000::1/64

У CPE на внешних портах:

2001:0db8:0000:0000::2/64

2001:0db8:0000:0000::3/64

...

На внутренних:

2001:0db8:0000:0001::1/64

2001:0db8:0000:0002::1/64

2001:0db8:0000:0003::1/64

 

Одиночный комп - такого не бывает. У него наверняка железка с WiFi появится. И тупой свич пускай после CPE подключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда ещё для меня непонятка: если у абонета CPE, то отдавать проще /56, а если у него одиночный комп или тупой свич? Он же не съест /56, автоконфигурирование происходит на /64...

В чём проблема? DHCPv6 - адрес раздается отдельно, префикс - отдельно.

Одиночный комп - такого не бывает. У него наверняка железка с WiFi появится. И тупой свич пускай после CPE подключает.

Ой, да ладно... Бывает - всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без обратных DNS v6 для людей трудно запомнить. поэтому провы должны давать эту услугу людям(хотя бы неявно тем кто желает).

ДинДнс в зубы.

ух ты.... а с v4 тоже так можно обратные зоны в динднс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одиночный комп - такого не бывает. У него наверняка железка с WiFi появится. И тупой свич пускай после CPE подключает.

 

Такое - бывает. Простейший пример - монтажник выткается ноутом на чердаке с целью проверки порта.

То есть я прав, без СРЕ не взлетит?

И раздача коробочек становится проблемой провайдера...

Прозрачного и незаметного для абонентов перехода не предвидится ((

 

В чём проблема? DHCPv6 - адрес раздается отдельно, префикс - отдельно.

Появление лишней сущности....В принципе, не нужной.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появление лишней сущности....В принципе, не нужной.....

Ой, да ну, начинается. Лишние сущности, лишние вещности...

И раздача коробочек становится проблемой провайдера...

[Или, наоборот, наслаждением. Провы засовывают в СРЕ-шки всяческие плюшки, которые заставляют клиента потреблять, подписываться на новые услуги, сообщать о себе дополнительную инфу...

 

Прозрачного и незаметного для абонентов перехода не предвидится ((

Ну, никто же не обещал райского сада :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас реально vlan на абонента (те на порт) - то взлетит. Как раз /64 в порт можно отдать. Но тогда маршрутизатору абонента надо объяснять, как из этого /64 и себе адрес выбрать, и в сторону абонента адреса выдавать. Можно, например, ProxyARP на портах CPE поднять (только сначала сделайте CPE, которое его для IPv6 умеет). Это будет самый экономный в смысле использования адресов вариант.

 

И вообще мы сильно от темы отклонились. Уважаемые провайдеры, поделитесь инфой о том, у кого как сделано?

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или, наоборот, наслаждением. Провы засовывают в СРЕ-шки всяческие плюшки, которые заставляют клиента потреблять, подписываться на новые услуги, сообщать о себе дополнительную инфу...

Мне кажется, это сейчас в Вас говорит разработчик СРЕ, для которого массовый спрос будет наслаждением)))

 

Ну, никто же не обещал райского сада :)

Смотрите: сейчас я тривиально могу подать в имеющийся влан каждому абоненту IPv6. У кого стоят роутеры - ничего не произойдет. Не взлетит. У кого прямое подключение компа и винда7 на компе - заработает в дуал-стеке. Число абонентов с роутерами неприрывно растет (недавно был обзор, если я правильно помню - порядка 25% на текущий момент). То есть чем дальше - тем с переводом хуже.

 

Если у вас реально vlan на абонента (те на порт) - то взлетит. Как раз /64 в порт можно отдать. Но тогда маршрутизатору абонента надо объяснять, как из этого /64 и себе адрес выбрать, и в сторону абонента адреса выдавать. Можно, например, ProxyARP на портах CPE поднять (только сначала сделайте CPE, которое его для IPv6 умеет). Это будет самый экономный в смысле использования адресов вариант.

 

И вообще мы сильно от темы отклонились. Уважаемые провайдеры, поделитесь инфой о том, у кого как сделано?

 

Я как раз и пытаюсь понять, как сделать правильно ....

Похоже, ещё просто рано думать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это сейчас в Вас говорит разработчик СРЕ, для которого массовый спрос будет наслаждением)))

Кажется. Я не разработчик ;) А так - да. Но я не озвучиваю мечты, а просто смотрю на то, что происходит вокруг. Я же не тестирую сферического коня в вакууме и мы не делаем ПО просто потому, что нам в кайф- клиенты делают заказ и дают оочень конкретные требования на хотелки.

То есть чем дальше - тем с переводом хуже.

Надо гнаться за прогрессом. Старые роутеры уже зачастую не могут справиться с современными скоростями. Нехай апгрейдиятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите: сейчас я тривиально могу подать в имеющийся влан каждому абоненту IPv6. У кого стоят роутеры - ничего не произойдет. Не взлетит. У кого прямое подключение компа и винда7 на компе - заработает в дуал-стеке. Число абонентов с роутерами неприрывно растет (недавно был обзор, если я правильно помню - порядка 25% на текущий момент). То есть чем дальше - тем с переводом хуже.

Ну подайте в vlan одну /64 И еще одну туда же на :2 смаршрутизируйте. Совсем автоматикой работать не будет, но прописать два интерфейса статиком (внешний и внутренний адрес маршрутизатора) можно везде, где IPv6 есть.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда маршрутизатору абонента надо объяснять, как из этого /64 и себе адрес выбрать, и в сторону абонента адреса выдавать.

Уже обсуждалось неоднократно: СРЕ не обязан брать себе адрес из /64 для WAN, он может пересылать траффик по ULA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это сейчас в Вас говорит разработчик СРЕ, для которого массовый спрос будет наслаждением)))

А во мне говорит абонент. Я хочу, чтобы провайдер узнавал о моих проблемах со связью не тогда, когда я ему позвонил, а когда у него связь до моей CPE пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз обращу внимание на сайтик http://www.ipv6ready.org/?page=public-review-cpe . Рынок будет наводнён девайсами с зелёным логотипом на коробке. И работать они будут в точности согласно описанному в выложенных там двух PDFках. Разжёвывающих до мельчайших подробностей, что CPE ожидает с WAN-стороны, что оно с этим делает, куда чего раздаёт. И доступных уже сегодня. Не проще ли от них и плясать, думая, как именно осчастливить эти самые CPE с провайдерской стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это сейчас в Вас говорит разработчик СРЕ, для которого массовый спрос будет наслаждением)))

А во мне говорит абонент. Я хочу, чтобы провайдер узнавал о моих проблемах со связью не тогда, когда я ему позвонил, а когда у него связь до моей CPE пропала.

 

Ну вот я вижу, что у абонента №XXXYYYZZZ недоступна CPE. И что дальше прикажите делать в массовом сегменте? Звонить или может сразу выезжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во мне говорит абонент. Я хочу, чтобы провайдер узнавал о моих проблемах со связью не тогда, когда я ему позвонил, а когда у него связь до моей CPE пропала.

Да ну? Абоненту нужно одно -чтобы тырнет работал, а многим даде не тырнет, а конкретно яндекс и вконтактик.

И не хотят они чтобы провайдер что то узнвал.

и СРЕ ваше ему не нужно, оно ж еще и электричество жрет поди.

А мой домашний супер роутер куда лучше и быстрее вашей коробочки.

А еще еиу надо пылесос воткнуть и коробочку вашу он без зазрения отключит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не хотят они чтобы провайдер что то узнвал.

Абонент не хочет, чтобы оператор сам узнавал об авариях?

Это, конечно, моя наглость как абонента, но сообщение вида

"Наша система мониторинга зарегистрировала аварию на вашей линии, предполагаемое время исправления такое-то" не кажется мне чем-то странным.

 

и СРЕ ваше ему не нужно, оно ж еще и электричество жрет поди.

А еще еиу надо пылесос воткнуть и коробочку вашу он без зазрения отключит.

Правильно думаете. Почему это я должен запитывать операторское оборудование?

У замшелой проводной телефонии даже абонентский терминал от сети оператора питается. Так что коробочку запитывайте по PoE.

А мой домашний супер роутер куда лучше и быстрее вашей коробочки.

А мой домашний cупер коммутатор круче и быстрее того, что у вас на чердаке стоит.

 

Если коробочка не справляется с трафиком то это, простите, косяк оператора. А крутой роутер с торрентами, системой теленаблюдения и VPN каналами в Китай подключается после оборудования провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что коробочку запитывайте по PoE.

датычто!

это ж еще две жилы нужно выделить. итого 4 жилы на сеть и 2 на питание - неэкономично. целый кабель для абонента тянуть!

а так - затянул один кабелек до этажа и двух абонентов запитал. крута!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух ты.... а с v4 тоже так можно обратные зоны в динднс?

Хомякам обратные зоны без нужды.

А чтобы попасть в свой дом/девайс достаточно динднс.

Остальное за деньги, ибо доп услуга по факту.

 

сообщать о себе дополнительную инфу...

У нас пока с этим не знают что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

сообщать о себе дополнительную инфу...

У нас пока с этим не знают что делать.

Будешь смеяться, но, по моему впечатлению, у них -тоже :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно думаете. Почему это я должен запитывать операторское оборудование?

У замшелой проводной телефонии даже абонентский терминал от сети оператора питается. Так что коробочку запитывайте по PoE.

 

хороший тролль, а темка ням-ням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший тролль, а темка ням-ням

Прошу прощения. Действительно, слишком увлекся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.