Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPv6: хвастаемся успехами

Сейчас делать отдельную локалку абсолютно бессмысленно и когда я вижу что появляются новые проекты с использованием russian pppoe или pptp over local, то это просто шокирует.

Меня шокирует, что вообще появляются проекты с использованием PP* в проводном доступе. Они что, неуправляемыми коммутаторами пользуются что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас делать отдельную локалку абсолютно бессмысленно и когда я вижу что появляются новые проекты с использованием russian pppoe или pptp over local, то это просто шокирует.

Меня шокирует, что вообще появляются проекты с использованием PP* в проводном доступе. Они что, неуправляемыми коммутаторами пользуются что ли?

 

Нет, pppoe используется как простая защита от жопоруких монтёров(особенно у крупняка, это либо свои, работающие за гроши, либо внешние, которым всё пофиг), путающих порты.

 

Ладно, отошли от темы, предлагаю вернуться к IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, отошли от темы, предлагаю вернуться к IPv6.

Ладно. Тогда вопрос. А видел ли кто-либо проекты/рекламу/вживую железки, которые работают по образу и подобию коммутатора (те просто помнят, на каком порту какой адрес), но смотрят не на MAC, а сразу на IPv6 адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, pppoe используется как простая защита от жопоруких монтёров(особенно у крупняка, это либо свои, работающие за гроши, либо внешние, которым всё пофиг), путающих порты.

Кроме того, PPP* используется для защиты от абонентов, меняющих CPE раз в неделю, либо попеременно использующих 3-4 юнита CPE, и наглухо отказывающихся купить роутер ("зачем, мне и так хорошо - но я буду звонить дальше и спрашивать, почему у меня сразу с двух компов PPP* тоже не работает"). Еще у PPP* есть плюшка в виде незапаздывающего отслеживания наличия абонента в сети. Еще одна плюшка - отсутствие необходимости поддерживать L3 на доступе (хотя с современными брасами уже не так актуально). Возможность сменить подсети/параметры абонентам легко и ненавязчиво (второе с современными брасами также решается, первое - тяжело, всегда находятся умники, прибившие оные руками). И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повод для пеара, работает ужо несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.