Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опыт эксплоатации антенн Антекс

На сколько качественны антенны фирмы антекс?

 

Интересно знать именно опыт эксплоатации.

- Стабильность параметров хотя бы в течении нескольких лет

- Соответствие паспортных параметров, реальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите проблем на свою голову? Или чтобы работало?=)

 

Лучше заплатить в 2-3 раза дороже за антенну, получив уверенность того, что она хоть сколько-то близка к своим заявленным характеристикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда считал, что надёжность не определяется параметром "кол-во заплаченных ср-в"

 

p.s. я собственноручно спаял 3 сектора по чертежам Бестера и они работают уже более года. Причем стабильно работают. Не претендую, что настроил на 15дБм, как оригинал, но свои 12дБм я имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная продукция по нормальной цене. Сейчас, правда, берем только антенна-боксы у них в основном , но раньше брали не мало антенн обычных .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупал несколько антенн у них, в сравнении с Бестером качество несколько лучше (изготовление как-то аккуратнее). Облучатели 2.4 антекс (9 дб) и бестер (10 дб) работают одинаково, при этом цена антекс заметно ниже. Ставил их омни антенны, недавно поставил сектор 90 градусов (у него есть недоработки по крепежу). На соответствие заявленным характеристикам не было возможно проверить, но например после замены наноса2 на сектор с булетом сигналы у клиентов поднялись на 5-8 дб (в обоих случаях клиенты были в пределах диаграммы направленности антенны, а мощность выставлена на 20 дбм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько качественны антенны фирмы антекс?

 

Интересно знать именно опыт эксплоатации.

- Стабильность параметров хотя бы в течении нескольких лет

- Соответствие паспортных параметров, реальным.

Сотрудничаем с ними 3 года! Нареканий нет фирма адекватная, если какие предложения есть от нас - они помогают и подстраивают под нас, также присылают на пробу новые версии антенн. Цена - качество самое нормальное плюс находятся в соседнем регионе от нас, а это оперативность поставок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по отзывам фирма более-мение нормальная.

Значит и я пару секторов возьму себе. А то честно, как то жаба давит отдавать под 200$ за сектор, когда я сам в домашних условиях за день 2 штуки делаю с затратами мение 30$ на оба.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какими параметрами будут обладать эти сектора? Как круговая антенна?

Если вы возьмете одну антенну за 200 и поставите рядом свою, разницу заметите сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измерения показали - на 6-7дБм ниже офсета 0.55 с бестеровским облучателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измерения показали - на 6-7дБм ниже офсета 0.55 с бестеровским облучателем.

Следовательно антенна в 2-3 раза хуже, ведь потерянные децибелы просто в другие стороны ушли в виде лепестков бокового/заднего излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

измерения показали - на 6-7дБм ниже офсета 0.55 с бестеровским облучателем.

Следовательно антенна в 2-3 раза хуже, ведь потерянные децибелы просто в другие стороны ушли в виде лепестков бокового/заднего излучения.

ладно, продолжу.

Я сравнил с офсетом, у которого по идее должно быть 20дБм. У сектора бестера должно быть 15дБм. У моего 20дБм-7дБм=13дБм

Итого усиление ниже заводского сектора на 15дБм-13дБм=2дБм

Пусть будет разница 3дБм.

 

В моём случае, подключении юзеров максимум на 3км, я могу себе позволить иметь 3 потерянных дБм.

Каждые 3дБм важны на магистральных/дальних линках и то в разумных приделах. т.е. не буду же я ставить 1.5 офсеты чтоб получтить уровень -65дБм, когда мне достаточно 1.2 офсет и получить -71дБм.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошая антенна диапазона 2ггц 90 градусов - http://www.mtiwe.com/uploads/product/148.pdf

Стоит ого-го сколько. 17 дб усиление.

 

У приведенного вами заводского сектора не 15, а наверно около 12.

 

Если идет разговор про подключение на небольшие дистанции, то тут не нужно большое усиление, тут важен угол работы по вертикали и отсутствие сильных задних лепестков, ведь с противоположной стороны клиенты на близких расстояниях смогут их ловить. А это лишние помехи, особенно если работать на соседних частотах. И меньше интерференции.

 

Поэтому если жалко денег на дорогую антенну, нужно брать дешевую самую узконаправленную. Т.к. 60 градусная работает даже шире чем на 90, 90 градусная на все 180, а 120 чуть ли не круговая.

 

На дальние линки лучше использовать решетки, а про офсеты забыть. Это раньше, когда не было доступных антенн имелся смысл использовать их, сейчас, когда можно купить любую антенну на любой вкус - смысла использовать офсеты нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если жалко денег на дорогую антенну, нужно брать дешевую самую узконаправленную. Т.к. 60 градусная работает даже шире чем на 90, 90 градусная на все 180, а 120 чуть ли не круговая.
Китайский кенбатонг держит заявленый угол и усиление. Стоимость вполне доступная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если жалко денег на дорогую антенну, нужно брать дешевую самую узконаправленную. Т.к. 60 градусная работает даже шире чем на 90, 90 градусная на все 180, а 120 чуть ли не круговая.
Китайский кенбатонг держит заявленый угол и усиление. Стоимость вполне доступная.

Ну он всяко подороже чем Антекс. И большая доля вероятности, что кенбатонг просто срисован с какого-то заказа антенн другой фирмы, поэтому и держит свои заявленные характеристики. И производят их наверно не по 100 штук в месяц, как Антекс=) А десятками тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если жалко денег на дорогую антенну, нужно брать дешевую самую узконаправленную. Т.к. 60 градусная работает даже шире чем на 90, 90 градусная на все 180, а 120 чуть ли не круговая.
Китайский кенбатонг держит заявленый угол и усиление. Стоимость вполне доступная.

Ну он всяко подороже чем Антекс. И большая доля вероятности, что кенбатонг просто срисован с какого-то заказа антенн другой фирмы, поэтому и держит свои заявленные характеристики. И производят их наверно не по 100 штук в месяц, как Антекс=) А десятками тысяч.

Чтобы держались заявленые характеристики, одного срисовать мало. Открою страшную тайну, все антенны срисовали с чего то, особенно китайские. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если жалко денег на дорогую антенну, нужно брать дешевую самую узконаправленную. Т.к. 60 градусная работает даже шире чем на 90, 90 градусная на все 180, а 120 чуть ли не круговая.
Китайский кенбатонг держит заявленый угол и усиление. Стоимость вполне доступная.

А у вас наверное безэховая камера имеется? Проверяли? Раскажите, плиз.

 

Поэтому если жалко денег на дорогую антенну, нужно брать дешевую самую узконаправленную. Т.к. 60 градусная работает даже шире чем на 90, 90 градусная на все 180, а 120 чуть ли не круговая.
Китайский кенбатонг держит заявленый угол и усиление. Стоимость вполне доступная.

Ну он всяко подороже чем Антекс. И большая доля вероятности, что кенбатонг просто срисован с какого-то заказа антенн другой фирмы, поэтому и держит свои заявленные характеристики. И производят их наверно не по 100 штук в месяц, как Антекс=) А десятками тысяч.

Чтобы держались заявленые характеристики, одного срисовать мало. Открою страшную тайну, все антенны срисовали с чего то, особенно китайские. ;)

Ну не все..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я поставлю две таких антенны для создания моста на 10 км. Пропустят ли они 7 мбайт? AirGrid выжимает до 7 мбайт. Ставить буду с Микротиком

Изменено пользователем senyak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я поставлю две таких антенны для создания моста на 10 км. Пропустят ли они 7 мбайт? AirGrid выжимает до 7 мбайт. Ставить буду с Микротиком

Все зависит от сигналов и того как настроишь микротик... мы выжимали на 40 Мгц - 160 Мбит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своих денег антенны хорошие. Всяко лучше китайского нонейма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я поставлю две таких антенны для создания моста на 10 км. Пропустят ли они 7 мбайт? AirGrid выжимает до 7 мбайт. Ставить буду с Микротиком

Все зависит от сигналов и того как настроишь микротик... мы выжимали на 40 Мгц - 160 Мбит...

На каком расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я поставлю две таких антенны для создания моста на 10 км. Пропустят ли они 7 мбайт? AirGrid выжимает до 7 мбайт. Ставить буду с Микротиком

Все зависит от сигналов и того как настроишь микротик... мы выжимали на 40 Мгц - 160 Мбит...

На каком расстоянии?

щас не помню, около 9 км....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупали ДВМ антенну с усилением до 12 dBi от компании АНТЭКС. Установили ее на дачу за городом. Так на самом деле даже телефонная связь туго ловит. А вот с антенной нормально идет как кабельное, так и аналоговое ТВ. Каналов показывает больше, чем в квартире в городе. Иногда, конечно бывают помехи, но и то, это только когда на улице сильный ветер или гроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабельное

Каналов показывает больше, чем в квартире в городе.

Ещё бы! наверняка вы эту антенну выкинули уже давно, с кабельным-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Улыбает... аналогтв... Кругом двб-т2, у меня 20 каналов на домашнюю антенну в городе, у матушки - 10, но в 100 км от города, с другой вещалки, в 40 км от.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ,что в теме: Технические вопросы беспроводных сетей (WiFi, WiMax, 3G/LTE)

Будем обсуждать антенны для dvb-t2 ?

И "опыт эксплуатации антенн Антекс в dvb-t2" ?

Вам не кажется ,что это "совсем другая пьеса " и к "сетям" WiFi, WiMax, 3G/LTE

Не имеет ,ни какого отношения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.